Тема: «Обобщение знаний об имени
существительном»
3 класс
Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.
Задачи урока:
Обучающие:
- формировать умения детей определять склонение имен
существительных;
- продолжить отработку применения правил на определение
числа, рода, склонения имени существительного;
Развивающие:
- развивать речь, внимание, наблюдательность, мышление, умение
анализировать;
- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные:
- воспитывать гигиенические правила письма;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные
сведения о словах.
Оборудование: таблица склонений, компьютер, проектор, презентация,
учебники, карточки, рабочие тетради.
Ход урока.
I.Организационноеначало
урока.
Эмоциональный настрой
- Сегодня на уроке мы
отправимся в гости, а к кому , вы узнаете, представив картинку.
- Закройте глаза. Вы попали в волшебный
зимний лес. Чудесный, морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо,
дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие и нежные снежинки. Ваши
ручки легкие –легкие. Это тонкие снежинки. Ваше тело тоже легкое –легкое , как
- будто снежное. Подул легкий ветерок, и снежинки полетели. С каждым вздохом и
выдохом вы все выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок
нежно гладит маленькие снежинки. Вам хорошо и приятно. Но вот пришла пора
возвращаться домой . Откройте глаза и улыбнитесь ласковому ветерку и хрупкой
снежинке.
На ваших партах лежат
рисунки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему
настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у нас до
конца урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Записываем в тетрадь число,
классная работа.
1. Каллиграфическая минутка
-Какой месяц сейчас идет?
-Что вы о нём знаете?
- Несмотря на то, что на улице уже «пахнет» весной, еще по
календарю идет зима. Вот и сегодня зимним днем мы поговорим о зиме: с
сугробами, морозами, метелями. Ведь февраль богат на вьюги и метели.
-Об этом месяце, как и других, сложено много пословиц и поговорок.
Вот некоторые из них…..
Февраль - двуликий месяц: и Лютень, и Бокогрей.
Вьюги да метели под февраль прилетели.
- Как понимаете эти поговорки ?
- Пропишите букву, которая стоит в начале названия нашего месяца.
Что мы будем прописывать сегодня? (букву Ф)
-Дайте характеристику этого звука, который она обозначает.
-Запишите названия зимних месяцев и поговорку:
декабрь январь февраль
Вьюги да метели под февраль прилетели.
-Красиво писать – красоту творить. Так давайте сотворим ее вместе.
2.
Словарная работа.
-
Сейчас вам нужно будет отгадать загадки, а отгадки должны записать к себе в
тетрадь.
1.Он
коричневый, большой,
Спит
в берлоге под сосной.
А
весной начнет реветь
Косолапый
зверь…(Медведь)
2.Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
что за кони у меня? (Коньки)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ...(Сорока)
4. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? …(Тетрадь)
5. Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь
всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это?..(Карандаш)
- Как
будут называться данные слова? (словарные слова)
- Орфограмма
называется непроверяемая.
-Поставьте
в словах ударение и подчеркните буквы безударных гласных звуков.
-
Проверьте, правильно ли вы написали данные слова в орфографическом словаре
учебника?
Откройте орфографический
словарь с.148 в конце учебника.
-Как
располагаются слова в орфографическом словаре? (по алфавиту)
Оцените
себя на полях.
! -
сделал всё правильно
+ -
допустил одну ошибку
- -
допустил более двух ошибок
-
Проверим все вместе. Проговорим каждое слово с
ударением и назовём безударный гласный в каждом слове.
-
К какой части речи относятся все эти слова? ( Имена существительные)
-
Докажите. Давайте проверим. Будем задавать вопросы к каждому слову.
-Итак,
мы выяснили, что все эти слова имена существительные.
III. Самоопределение к деятельности
1. Интерактивное упражнение «
Ассоциативный куст»
- Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание Имя существительное?
На доске в хаотическом порядке учитель записывает ассоциации,
названные детьми.
Имя существительное
Кто? Что? предмет
Одушевлённые неодушевлённые собственные нарицательные
Род число падеж подлежащее
Второстепенный член
- Давайте по ассоциациям расскажем всё,
что мы знаем об имени существительном.
- Чем будем заниматься сегодня на уроке? О
чём будем говорить?
-
Сегодня на уроке мы будет повторять и обобщать знания об имени
существительном.
IV.
Обобщение и систематизация полученных знаний.
-Перед прогулкой в
лес вспомним лесные правила.
1
Если в лес пришёл гулять,
Свежим
воздухом дышать,
2
Бегай, прыгай и играй,
Только
чур не забывай,
3
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже
очень громко петь,
4
Испугаются зверюшки,
Убегут
с лесной опушки.
5 Ты
в лесу всего лишь гость.
Здесь
хозяин – дуб и лось.
6 Их
покой побереги,
Ведь
они нам не враги!
-
Кого из лесных обитателей можно увидеть в лесу зимой? (Заяц,
лиса, белка, волк, дятел, сова)
-Эти
животные подготовили для вас много интересных заданий.
1.Выделение
имён существительных из речи.
-Посмотрите,
кого мы с вами первого встречаем в лесу? (зайца)
-Давайте
посмотрим, что он для нас приготовил и прочитаем задание №1 на доске:
Выпишите из предложенных слов только имена существительные.
На экране слова: Метель, шуба, каток, прокатимся,
иней, снежный, горка, ледяное, замёрз, морозная. (5
слов)
- Как догадались, что это имена существительные?
2. Синтаксическая
роль имён существительных в предложении.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — … ЛИСА.
-
Что же приготовила она для нас?!
-Необходимо
составить предложение с одним из словарных слов, отвечающих на вопрос кто?
(Под
сосной в берлоге спит медведь.)
-Найдите
и подчеркните основу предложения.
-Чем
выражено подлежащее?
Физминутка
-
Лисичка очень хитрая и весёлая и предлагает нам поиграть. (Все
встали)
-Я
называю вам имя существительное, а вы должны определить ,на какой вопрос
отвечает это имя существительное.
Если
кто?, - поднимаем руки вверх и встаём на цыпочки, тянемся.
Если
что?, - садимся на корточки и руки вытягиваем вперёд.
Мама, конфета, стол, ягода,
мяч, учитель, девочка, погода, земля, водитель, фотография, тетрадь, звезда,
крокодил.
3.
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Хожу
в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
-Кто это? Что приготовила
она для нас?
-Давайте
прочитаем задание №3.
-
На какие две группы можно распределить слова?
Коза,
ручка, жираф, хлеб, мальчик, вьюга(Неодушевлённые и
одушевлённые).
-Вспомните,
на какой вопрос отвечают одушев. имена сущест-ные и неодушевлённые имена
существительные?
-
Сейчас будем работать по вариантам.
1в.
- выписывает-одушевлённые имена сущ-ные;
2в.
- выписывает –неодушевлённые имена сущ-ные.
-Давайте
проверим, что у вас получилось. Проверьте, так ли вы разделили эти слова.
(Взаимопроверка)
1В. 2В.
Одуш.сущ.
(кто?) Неодуш. сущ. (что?)
коза ручка
жираф
хлеб
мальчик вьюга
1в.-
проверяем,
2 в.
– проверяем .
-
Приготовьте «Светофорик»:
-
зелёный цвет - 0 ошибок (отлично).
-
жёлтый цвет - 1 ошибка (надо поработать)
-
красный цвет - 2 и более ошибок (требуется помощь)
-
Какие орфограммы встретились в словах?
Оцените на
полях своего одноклассника.
! -
сделал всё правильно
+ -
допустил одну ошибку
- -
допустил более двух ошибок
4. Собственные и нарицательные имена
существительные
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? - … (Медведь)
-Посмотрите,
какое интересное №4 задание придумал для нас медведь.
-Зима
в этом году очень тёплая, и многие медведи так и не впали в спячку.
Работа в парах.
На виду честного Люда
Трусит с горки ехать люда.
А у сани, а у сани
С горки сами мчатся Сани.
- Почему в одинаковых по звучанию словах пишутся то заглавная, то
строчная буквы? Чем же отличаются эти слова?
- Исправьте стихотворение, найдя ошибки.
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
-Что мы сейчас с вами повторили? (Имена собственные и
нарицательные)
5. Изменение имён существительных по падежам.
Всю
ночь летает –
Мышей
добывает.
А
станет светло
Спать
летит в дупло. ( Сова )
Задание совы:
- Прочитайте текст. Какие существительные
повторяются много раз? (Снеговик)
Мы слепили снеговика. Красивый получился снеговик. Снеговику
завязали шарф. Вместо носа у снеговика морковка. Мы довольны снеговиком. Ребята
о снеговике пели песни.
-Выпишите выделенные имена существительные и определите падеж.
Фронтальнвя проверка
Оцените на
полях себя.
! -
сделал всё правильно
+ -
допустил одну ошибку
- -
допустил более двух ошибок
Физминутка
Вы,
наверное, устали. Ну, тогда тихонько встали.
-А
отдыхать мы сегодня будем с пользой. Все встали.
-Я
буду читать стих-е про имя существительное.
Если
вы услышите одуш.сущест.-е - выполняете наклон вперёд, неодушевл- прогибатесь
назад.
Вещи,
люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и конфеты –
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
лисы, зайцы и кроты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
До чего же все слова изумительные!
Не забудьте, все они – СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
6. Изменение имён
существительных по числам
Ночью воет он в
лесу:
« Я ягнёнка унесу
– у – у – у!»
В зайцах тоже
знает толк
Злой, голодный,
серый …волк
Задание
волка Игра «Четвёртый лишний».
- Найдите «лишнее» слово.
Зима, юноша, песни, урок.
Тропинка, орехи, деревня, лагерь.
Стаи, лыжи, ковёр, окна.
Снежки, ребята, коньки, ключ.
-Что сейчас мы повторили о существительном? (число)
- Все ли существительные изменяются по числам? Приведите примеры.
V.
Рефлексия.
Интерактивное
упражнение « Угадай мою мысль»
1.
Имя существительное – это……
2.
Обозначает …….
3.
Отвечает на вопрос ……
4.
Имена существительные бывают ……и …….
5. Имена
существительные относятся к одному из трёх …..
6. Имена
существительные изменяются по …и …. .
7. В
предложении могут выступать …. .