Тема: «Уравнения». 5 класс
Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений и
задач с помощью уравнений.
Задачи урока:
·
Повторить понятие
уравнения
·
Повторить способ решения
простых уравнений
·
Закрепить навыки решения
уравнений «в одно действие»
·
Закрепить навыки решения
уравнений «по ступеням»
·
Закрепить навыки решения
задач с помощью уравнений
·
Воспитать интерес к
предмету через нетрадиционную форму урока (групповая работа)
·
Развивать смекалку,
логическое мышление
·
Создать условия для
сплочения коллектива
Тип урока: закрепление и систематизация знаний по данной
теме
Форма урока: групповая работа
Необходимое
оборудование: компьютер,
проектор, фломастеры, клей, ватман
Я верю друзья караван
уравнений
Помчит вас вперёд от
урока в урок
Отыщите корни у всех
уравнений
Закрепите знанья,
вперед!
ХОД УРОКА
Весь класс разбиваем
на 3 группы .
1. Орг. момент
2. Проверка
домашнего задания. (слайд №3)
№138
1.
84a+25a+7=443 a)4 b)8 c)16
1.
4(9+7x)+21=393 a)8 b)12 c)26
1.
486:(5x+2)=18
a)144 b)7 c)5
1.
5(14+b)+6b=158 a)8 b)7 c)16
Правильные ответы на
доске (слайд №4)
•
1)а
•
2)b
•
3)c
•
4)a
1.
1).Устная работа
1.Что такое
уравнение?
2.
Что такое корень уравнения?
3.
Что значит решить уравнение?
Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
Учитель: Формулирует
тему, цели
Ученики: Число,
классная работа, тема (записывают в тетрадях)
2)Составить правила из данных слов
Работа по группам
(повторение теоретического материала)
Выдается каждой
группе отдельно. После выполнения заданий один человек от группы записывает,
слово, которое у них получилось на доске. Задача детей собрать из данных слов
предложение, которое выражает то или иное правило
•
Группа А:
•
1.Чтобы найти неизвестное
слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
•
2.Чтобы найти неизвестное
вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
•
Группа В:
•
1. Чтобы найти неизвестное
уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.
•
2. Чтобы найти неизвестный
множитель, надо произведение разделить на известный множитель
•
Группа С:
•
1.Чтобы найти неизвестное
делимое, надо частное умножить на делитель
•
2.Чтобы найти неизвестный
делитель, надо делимое разделить на частное
3.Решить уравнения
устно и расшифровать слово.
50+Х=70 120-Х=90
Х+35=80 Х-35=0
Х-46=14 58-Х=58
Х-68=2
Л – 60, О – 30, О –
45, М – 20, Д – 35, Ы – 70, Ц – 0
Ответ: МОЛОДЦЫ
4. Письменная
работа : группа А работает у доски
Группа В и группа
С- самостоятельно
В группа
х+70=100
12-х=6
х+100=120
90-х=84
102-12=х+50
400-х=300
200+х=206
|
Е
|
6
|
Е
|
6
|
И
|
100
|
Е
|
6
|
Н
|
40
|
Р
|
30
|
Ш
|
20
|
|
С группа
х+70=100
12-х=6
х+100=120
900-х=840
122-12=х+10
400-х=30
50+Х=150
х-100=29
1004+х=2008
|
У
|
30
|
В
|
60
|
А
|
20
|
Е
|
370
|
Н
|
100
|
И
|
129
|
Н
|
100
|
Й
|
1004
|
Р
|
6
|
Ответ: УРАВНЕНИЙ
|
|
|
Ответ: Решение уравнений
Физкультминутка
Какое число надо
поставить вместо неизвестного числа, столько раз хлопаем в ладоши
X-2=4
12-x=8
150-x=150
X+45=46
X=10-5-2
Тестовая работа
•
Группа А
•
1)m:21=10 а)210 б)21 в)11
•
2)12x=60 а)5 б)50 в)720
•
3)7y-25=45 а)10 б)21 В)35
•
Группа В
•
1)7m*4=252 а)7 б)9 в)63
•
2)21*(y-8)=84 а)8
б)12 в)4
•
3)(16m+5m):18=7
а)5 б)6 в)126
•
Группа С
•
1)(x+79):7=12
а)8 б)84 в)5
•
2)3(x+7)+16=52 а)36 б)12 в)5
Ответы к тестам
•
А:
В: С:
•
1)а 1)б
1)в
•
2)а
2)б 2)в
•
3)а
3)б 3)в
Решение задач с
помощью уравнений
Группа А
Работа с учебником:
№82
Решить задачу
2),опираясь на образец.
Индивидуальная
работа с элементами групповой проверки
•
Группа В :Ученик задумал два числа. Одно из них 83,
если к разности этих чисел прибавить число 40, то получим 120. Какое второе
число задумал ученик?
•
Группа С :В магазин привезли овощи. В первый продали
286 кг, во второй день привези 159 кг еще, и после этого осталось 777 кг.
Сколько привезли первоначально овощей?
Проверка (слайды № 20-22)
Группа А
Решение :
x+x+4+2(x+4)=40
x+x+4+2x+8=40
4x+12=40
4x=40-12
4x=28
X=28:4
X=7 Ответ: АС=7 см
Группа В
83-x=120-40
83-х=80
x=83-80
x=3
Ответ: ученик задумал
число 3.
Группа С
X-286=777-159
X=777-159+286
X=904 (кг)
Ответ: в магазин
привезли первоначально 904 кг овощей
6). Домашнее
задание: № 60
уровень А: 1)
уровень В: 1),2).
сш №7 имени А.С.Пушкина
С.Карасу
2013-2014 уч.год