Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №5
Разработка урока по
геометрии по теме:
«Перпендикулярность прямых
и плоскостей».
10 класс.
Сивченкова Е.В.,
учитель математики
Школы №5.
Тверская область
г.Нелидово
2013 г.
Итоговый урок по теме:
Перпендикулярность прямых и плоскостей.
Цель: повторение, обобщение и
систематизация знаний учащихся по темам: «Расстояние от точки до плоскости и от
точки до прямой», «Теорема о трёх перпендикулярах и ей обратная», «Угол между
прямой и плоскостью», «Двугранный и его линейный угол»; развитие навыков решения
геометрических задач; воспитание у учащихся вкуса к самостоятельной активной
творческой деятельности.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, цветные
мелки, таблицы Брадиса, калькулятор, таблички с надписями «Прокурор»,
«Адвокат», «Судья» (устанавливаются на столы, где будут сидеть соответственно
«прокурор», «адвокат» и «судья»).
I.
Распределение
ролей:
Судьяведущий
всё заседание. Эту роль выполняет как учитель, так и ученик. Это главная роль,
требующая умения, навыка и быстроты реакции на все возникающие вопросы и
ситуации на уроке.
Государственный защитник
или адвокат стремится
защитить, помочь при рассмотрении дела (т.е. при решении задачи). Он же готовит
свидетелей в защиту дела.
Государственный обвинитель
или прокурор знакомит
всех с сутью дела (с условием задачи) и требует его решения. Задача прокурора
следить за законностью рассматриваемого дела.
Секретарь судебного
заседания готовит
и ведет всю документацию дела (ведёт у доски запись решения задачи).
Свидетель им может быть любой ученик,
если это связано с выяснением понятий, определений, теорем, используемых при
решении задачи. Могут быть подготовленные свидетели. Это те учащиеся, кто
заранее готовит доказательство необходимого факта или историческую справку, необходимую
в ходе заседания суда.
Присяжные заседатели (обычно 12 человек)
выбираются из числа учащихся, родителей, учителей математики, администрации
школы. Присяжные заседатели выносят приговор – итог математического заседания.
Они оценивают ответы учащихся, обосновывая их, делают замечания по ходу
расследования дела (решения задачи) и делают вывод: рассмотрено ли дело (т.е.
решена ли задача).
Вводное слово учителя. Сегодняшнее итоговое
занятие по теме «Перпендикулярность прямых и плоскостей» мы проведём с вами в
форме заседания математического суда. Это значит, что сегодня на уроке я буду
выступать в роли судьи, у меня будут два помощника государственный обвинитель и
государственный защитник или прокурор и адвокат, а в роли присяжных
заседателей будут присутствующие у нас гости (представляю). Сегодня они
вынесут свой приговор по каждому рассмотренному в суде делу. Итак, уважаемые
присяжные заседатели доставайте листочки, внимательно слушайте, оценивайте
ответы – вам выносить сегодня вердикт. Остальные будут проходить свидетелями
по двум делам. От вас я жду активности, точности и знания, доверьтесь своему
адвокату и остерегайтесь прокурора, он будет ловить вас на каждой неточности.
Ход урока.
Судья.
Итак,
начинается первое заседание математического суда. Представляю своих помощников:
адвокат – Прудникова Наталья, она защищает данное дело и предоставляет
свидетелей в его защиту; прокурор – Дмитренко Сергей, пытается докопаться до
истины и следит за соблюдением математических законов. Окончательное решение по
делу вынесут присяжные заседатели.
Для
ведения протокола необходим секретарь. Есть ли в зале желающие? (Выбирается
секретарь). Прошу всех занять свои места, слово прокурору.
Прокурор.
Предоставляю
на рассмотрение следующее дело.
Дело №1.
Точка М удалена от каждой стороны равнобедренной трапеции на расстояние,
равное 12 см. Основания трапеции равны 18 см и 32 см. Найдите расстояние от
точки М до плоскости трапеции.
Секретарь записывает.
№1
М
С
Р К D
В
N Н
A
Судья. Заслушаем адвоката по
общему ходу расследования дела.
Адвокат.
Ваша
честь, для начала необходимо хорошо уяснить данные дела. Для этого:
1)
прошу
дать разрешение рассмотреть первую улику защиты – модель дела, изготовленную
свидетелем Варламенковым, учащимся 10-Б класса;
2)
затем
защита представит данные на чертеже;
3)
далее
мы докажем, что в данную трапецию можно вписать окружность и вычислим радиус
этой окружности;
4)
эти
действия приведут нас к справедливому решению данного дела.
Судья.
Хорошо, я
согласна сходом ведения дела. Давайте рассмотрим модель.
Адвокат.
(Адвокат
рассказывает и показывает условие задачи на модели, переходит к доске и
выполняет чертёж.)Таким образом, прямые МР, МК, МН и МN перпендикулярны
соответственно прямым ВС, СD, AD и АВ, а прямая МО
перпендикулярна плоскости (АВСD).
Прокурор. Ваша
честь, здесь встречаются какие-то расстояния от точки до прямой и от точки до плоскости.
Я требую сформулировать точные определения.
Судья. Ваше требование законно,
господин прокурор. Заслушаем свидетелей, которые удовлетворят любопытство
прокурора.
Адвокат. Защита вызывает 1-го
свидетеля. (Из числа учащихся вызывают того, кто поднял руку. Если желающих
отвечать нет, то у адвоката должны быть подготовленные заранее свидетели на
возможные вопросы прокурора. Если ответ не могут дать ученики, то спасает
положение учитель.)
Свидетель №1. Расстоянием от точки А
до прямой α называется длина перпендикуляра, опущенного из точки А
на данную прямую α.
Расстоянием
от точки А до плоскости α называется длина перпендикуляра,
опущенного из точки А на данную плоскость α.
Адвокат. Продолжаем рассматривать
дело. Защита вызывает 2-го свидетеля.
Свидетель №2. Рассмотрим треугольники ∆
∆ МОН и ∆МОN. Эти треугольники равны по гипотенузе и катету. Значит, равны и
отрезки ОР, ОК, ОН и ОN.
Судья. Свидетель ваш, господин
прокурор.
Прокурор. Ваша честь, защита выдаёт
желаемое за действительное. Откуда вообще взялись здесь эти прямоугольные
треугольники?
Свидетель №2. Поскольку мы уже выяснили,
что расстоянием от точки М до плоскости (АВСD) является длина перпендикуляра,
опущенного из точки М на плоскость трапеции АВСD, то целесообразно провести
этот перпендикуляр. Обозначим его МО. Согласно определению перпендикулярности
прямой и плоскости, если прямая МО перпендикулярна плоскости (АВСD), то она
перпендикулярна любой прямой лежащей в этой плоскости, в том числе и прямым ОР,
ОК, ОН и ОN. Отсюда мы и получим прямоугольные треугольники ∆
∆ МОН и ∆МОN.
Прокурор. Хорошо это вы объяснили.
Но, если вы пользуетесь признаком равенства треугольников, то вы должны, по
крайней мере, сформулировать этот признак.
Свидетель №2. Если гипотенуза и катет
одного прямоугольного треугольника, соответственно равны гипотенузе и катету
другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.
Судья. Господин прокурор, у
вас нет больше вопросов к свидетелю? Тогда мы возобновим слушание. Каким
образом, господин адвокат, равенство треугольников ∆
∆ МОН и ∆МОN поможет нам найти истину?
Адвокат.
Чтобы
ответить на ваш вопрос, ваша честь, защита вызывает 3-его свидетеля.
Свидетель №3. Рассмотрим ближайший к нам
треугольник ∆МОN. МО перпендикуляр к плоскости (АВСD), МN наклонная к
плоскости (АВСD), а ОN её проекция на плоскость (АВСD). По условию задачи
прямая АВ проведена в плоскости (АВСD) через основание наклонной МN
перпендикулярно к ней, значит по теореме обратной теореме о трёх
перпендикулярах прямая АВ будет перпендикулярна и проекции этой наклонной на
плоскость (АВСD), т. е. прямой ОМ. Совершенно аналогично мы докажем что прямые
ВС, СD и АD будут перпендикулярны прямым ОР, ОК и ОН. Теперь мы можем сделать
вывод о том, что длины отрезков ОN, ОР, ОК и ОН являются расстояниями от точки
О до прямых АВ, ВС, СD и АD соответственно и эти расстояния равны согласно
показаниям свидетеля №2. Таким образом, точка О равноудалена от сторон
трапеции АВСD и является центром вписанной в трапецию АВСD окружности.
Прокурор.
Позвольте,
а что такое вписанная окружность?
Свидетель
№3. Окружность
называется вписанной в данный многоугольник, если она касается каждой стороны
этого многоугольника.
Прокурор. А где
лежит центр вписанной в многоугольник окружности?
Свидетель №3. Центр вписанной в
многоугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис всех углов
данного многоугольника, если такая точка существует.
Прокурор. Ваша честь, кажется в
рассуждениях свидетеля теорема обратная теореме о трёх перпендикулярах. Я
требую доказательства этой теоремы.
Адвокат. Тогда защита вызывает 4-ого
свидетеля.
Свидетель
№4. Теорема
обратная теореме о трёх перпендикулярах. Прямая, проведённая в плоскости
через основание наклонной перпендикулярно к ней, будет перпендикулярна и её
проекции на эту плоскость.
А Дано
АН ,
АМ - нная,
А
n
НМ – проекция наклонной АМ
на плоскость n АМ.
Н М
Доказать: n НМ.
Свидетель
доказывает теорему по готовому чертежу, который проецируется на экран через
проектор.
Прокурор. В доказательстве теоремы
использовался признак перпендикулярности прямой и плоскости. Но этот факт не
доказан, я требую его доказательства.
Адвокат. Протестую! Ваша честь,
прокурор уводит нас от решения дела. Для доказательства теоремы обратной
теореме о трёх перпендикулярах достаточно только сформулировать признак
перпендикулярности прямой и плоскости. Если мы будем доказывать все
второстепенные факты, не относящиеся прямо к делу, то разбор дела никогда не
закончится.
Судья. Протест принят. Основной
факт доказан. Переходим к следующему этапу доказательства. Какие будут версии
нахождения радиуса вписанной в трапецию окружности.
Адвокат. Я вызываю следующего
свидетеля №5.
Свидетель №5. Смею заметить, что если на
плоскости прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она
перпендикулярна и другой. Значит перпендикуляры ОР и ОН, проведённые к
параллельным основаниям трапеции АD и ВС лежат на одной
прямой РН, проходящей через точку О, в противном бы случае через точку О
проходило бы минимум две прямые ОР и ОН перпендикулярные, например прямой АD,
что противоречит аксиоме параллельных прямых. Итак, отрезок РН является высотой
трапеции АВСD и диаметром вписанной в трапецию АВСD окружности. Следовательно,
радиус этой окружности равен половине высоты трапеции АВСD. R = РН.
Адвокат. Ваша честь, чтобы найти
высоту трапеции, разрешите приложить к делу вторую улику защиты.
Судья. Если это необходимо для решения
дела, у суда возражений нет.
Адвокат. (Адвокат демонстрирует
модель равнобедренной трапеции АВСD, у которой из вершин верхнего основания
проведены две высоты ВВ1 и СС1.)
Итак,
вопрос заключается в том, чтобы найти высоту равнобедренной трапеции, в которую
можно вписать окружность. О дальнейшем ходе доказательства расскажет нам
свидетель
№6.
В С
А
D D
В1 С1
Свидетель №6. Так как ВВ1 и
СС1 высоты трапеции АВСD, то треугольники ∆ АВВ1 и ∆ DСС1 прямоугольные. Кроме того, эти
треугольники будут равны по гипотенузе и катету. Поэтому А В1 =
С1D = 7
(см).
Адвокат. Теперь необходимо найти
боковую сторону АВ трапеции АВСD. Тогда, применив теорему Пифагора в
треугольнике ∆ АВВ1, мы сможем
наконец-то найти высоту трапеции АВСD и радиус вписанной в неё окружности.
Судья. У кого есть объяснения по
этому поводу?
Адвокат. Защита вызывает
Свидетеля №7.
Свидетель №7. Я хочу напомнить очень
полезный факт из геометрии 8 класса о свойстве сторон описанного
четырёхугольника. У описанного четырёхугольника суммы противоположных сторон
равны. Используем этот факт для решения нашей задачи.
АВ + СD = АD + ВС;
2 ·АВ = 32 + 18;
2 ·АВ = 50
АВ = 25.
Итак, сторона АВ =25 см. Теперь можно найти высоту трапеции АВСD и
радиус вписанной в неё окружности.
Прокурор.
Минуточку,
минуточку! Господин адвокат, кажется, считает не очень-то значительным свойство
описанного четырёхугольника для успешного решения нашего дела? Иначе бы он не
оставил сей факт без доказательства.
Судья.
Да,
господин прокурор как всегда прав. Что будет предпринимать защита?
Адвокат. Я рассчитывал
рассмотреть доказательство свойства описанного четырёхугольника чуть позже,
чтобы не разрушать цепочку математических выкладок. Однако, если господин
прокурор настаивает, то мы поменяем порядок ведения дела и приведём
доказательство данного свойства прямо сейчас. Защита вызывает свидетеля №8.
Свидетель
№ 8. Суммы
противоположных сторон описанного четырёхугольника равны.
Дано: АВСD – описанный
четырёхугольник.
Доказать:
АВ +DС = АD +
ВС
Доказательство.
Отрезки
касательных, проведённых из одной точки, равны. Поэтому АК = АР = α, ВК = ВN
= b, СN = СМ = n и DM = DР = m.
Тогда
получаем, что АВ + DС = АК + ВК + DM + CM = α + b + m + n.
Аналогично
AD + ВС = АР + РD + BN
+ NC = α + m + b + n = α + b + m + n.
Таким
образом, АВ + DС = AD + ВС = α + b + m + n,
то есть АВ + DС = AD + ВС.
Что и требовалось доказать.
Адвокат. А теперь нужно
закончить математические выкладки. Я вызываю свидетеля №9.
Свидетель № 9. Вернёмся к прямоугольному
треугольнику ∆ АВВ1 и по
теореме Пифагора найдём катет ВВ1 этого треугольника.
ВВ1=
= =
=
=
24 (см). Итак, высота трапеции АВСD равна 24 см, ВВ1 = РН = 24
(см). Следовательно, R = РН
= .
Теперь нам осталось
рассмотреть прямоугольный треугольник ∆ МОN. По
теореме Пифагора найдём катет МО этого треугольника.
= =
=
0.
То
есть точки М и О совпадают, значит, точка М лежит а плоскости трапеции АВСD и
расстояние от неё до плоскости трапеции равно нулю.
Судья. Есть ли вопросы у
господина прокурора? Желает ли что-нибудь добавить господин адвокат? Нет? Тогда
думаю, вы удовлетворены ходом заседания. Все стороны дела рассмотрены. Слово
присяжным заседателям.
Присяжные заседатели подводят итоги
урока, а судья объявляет оценки.