Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок " Сложение целых чисел".

Урок " Сложение целых чисел".

Скачать материал

             Урок-путешествие на машине времени. 6класс.                                             Тема: Сложение целых чисел.                                                                                          Цели: Обобщить знания обучающихся о понятии целых чисел; их сравнении; модуле числа.                                                                                         Сформулировать правила сложения целых чисел, закрепить навыки их использования.                                                                                                    Развивать творческое логическое мышление; познавательный интерес.                                                                                                                   Воспитывать культуру математической речи и письма.                         Оборудование:  Учебник С.М.Никольский; модели ряда целых чисел для каждого ученика; карточки-задания; рисунок машины времени; смайлики настроения.                                                                                   

                                 План проведения урока.                                                                

        1.Организационный  момент.( Проверить готовность детей к уроку). Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на машине времени: в прошлое и будущее.                                                                                                                 Вначале мы с вами направимся в прошлое.   Приготовились!     (звучит мелодия   «Настроение»).                                                                                                                                                   

        2. Актуализация знаний.                                                                                      Прошлое требует от нас подтверждения знаний о целых числах:                                  1) У доски работают 3 ученика (карточки задания):                                                   Карточка №1- Какие из чисел -17;  42;  24; -27; - 34;  13,-2;  0; 38 ; -24.                                             а) положительные;          б) отрицательные;         е) наибольшее отрицательное             г) наименьшее число;      д) наибольшее число;          в) противоположные                                      е) расположите числа в порядке возрастания.                                                  Карточка №2- а) Сравните числа:    0 и 27;   - 45 и 0;   -100  и  -102;    1 и – 57.                                                                                                                        

                             б) Найдите  Х, если:  1) IХI+3=0;               2)  4lXl -48=0                                 Карточка №3 – а) Запишите целые решения неравенства  - 6 < Х < 2                                                          

                             б) Вычислить  l-15 l + l -4l ;                  l56l + l - 147l.                                       2) Вовремя работы наших одноклассников мы с вами проведем блиц –опрос.  Каждый правильный ответ дает вам право записать названную мною букву.     1. Какие числа называются натуральными?                                                     [ С ]             2. Какие числа называются отрицательными?                                                [ л ]            3.Приведите примеры:  - положительных чисел (по 2 числа)                     [ о ]                                                                                               -отрицательных  чисел (по 2 числа)                                                                    [ ж ]                                                                                                                                                                                                                        4. Нуль – положительное  или  отрицательное число?                                 [ е ]        5. Как получить ряд целых чисел?                                                                      [ н ]                                                                                 6.Назовите числа противоположные  данным :  32; -13; 0.                         [ и ]                                  7. Что такое модуль числа?                                                                                  [ е ]                                                            8. Какие числа имеют одинаковый модуль ?                                                  [ ц ]        9. Модуль какого числа равен нулю?                                                                [ е ]                                                                                        10. Модуль какого числа равен   37 ;  -5   ?                                                      [ л ]                                                                                         11. Чему равен модуль  17;  -36  ?                                                                      [ ы ]                12. Как сравнить целые числа ?                                                                           [ х ]                                                                                 13. Назовите наибольшее отрицательное число.                                           [ ч ]      14. Как сравнить целые числа с нулем ?                                                           [ и ]        

3) Одноклассники проверяют задания, которые выполняли  у доски, за каждое правильно выполненное задание записываем букву.                          [ c, е, л].                                                                                                                   Учитель: обратите внимание на последние примеры из карточки № 3, где складывали модули чисел. Что произошло с первым слагаемым?   ( возросло, то есть изменилось на величину модуля второго слагаемого).                                                                                                                       Учитель:  Я считаю, что прошлое осталось довольно вашими знаниями, поэтому перед нами на  доске оказалась записана вами тема нашего урока:             « Сложение целых чисел».                                                                                       Попробуйте  сформулировать  для себя цель урока (опросить 4-5 учащихся. Какую они поставили перед собой цель ?)         

         3. Изучение нового материала:                                                                    Учитель: Прошлое позволяет нам выход в будущее (звучит мелодия «Настроение» ).                                                                                                                                             Мы с вами попали в творческую  лабораторию. И так: все вы – являетесь младшими научными сотрудниками данной лаборатории, я - ваш научный руководитель. Возьмите модели ряда целых чисел и начнем работу исследовательской лаборатории.                                              

 1) а) Выберите на моделях число 4, измените его на 3, что это значит? (на 3 единицы правее). Получили 7,учитель делает запись на доске (+4)+(+3)=7.      б) Выберите число -2, измените его на -3, что это значит? ( на 3 единицы левее). Получили -5, учитель  делает  на доске  запись  -2+(-3)= -5, уточняя следующие моменты:                                                                                                                                                                                       - Какие числа взяли и какое число получили? (отрицательные).                              - Что произошло с модулями слагаемых? (сложили; обратить внимание учащихся на запись второго слагаемого).                                                                                                                           – Попробуйте  сформулировать правило сложения отрицательных чисел (опросить 2-3 ученика ).                                                                                                                 – Прочитайте это правило в учебнике на стр.52. Совпали ли наши выводы с прочитанным правилом?                                                                                                             - Предложить одному из младших научных сотрудников лаборатории продолжить работу с подробным объяснением и записью на основании  правила на доске № 254 ,по образцу: а) -9+(-2)=- (9+2)= - 11. 

Уважаемые сотрудники прошу вас оценить работу своего коллеги.  Продолжим наши исследования:

2) а) Отметьте на модели  число -2, измените его на 5 единиц (на 5 единиц правее), получили 3. Таким образом (-2)+(+5)=3, число положительное, модуль изменился, как ? (знак большего по модулю числа, на разность модулей).                                                                                                                                    б) Отметим число 4, изменим его на -6 (на 6 единиц левее), получили -2, то  (+4)+(-6)= -2,объясните полученный результат по знаку и модулю.                         в) Выполните на моделях и объясните полученный результат еще в двух примерах: -5+(+2)= -3;       (+6)+( -4)=2

- Посмотрите на последние четыре примера и попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками (опросить 3-4 ученика).                                 – Прочитайте  это правило в учебнике на стр.53. Совпали ли наши выводы с прочитанным правилом?                                                                 

3) Выберите на модели число -7, измените его на 7 единиц. Что получили?    (-7)+(+7)=0;        (+5)+(-5)=0. Какие это числа?   Сформулируйте правило сложения противоположных чисел (опросить 2-3 ученика ).                                 

Молодцы! Мы справились, первый шаг в будущее сделан. Мы получили правила сложения целых чисел. Отложите свои модели и закрепим полученные правила на практике.

4. Закрепление изученного материала:                                                                                                                                                              

Младший научный сотрудник (Ф.И.) покажет нам, с детальным объяснением, решение заданий №263(а,б,в) и №263 (г,д,е).

Давайте рассмотрим сложение нескольких слагаемых «лестницей» и предложим это сделать научному сотруднику (Ф.И.) с заданиями № 264.

Наше путешествие на машине времени подошло к концу.Подведем итоги нашей работы.

5.Подведение итогов урока.                                                                                                      – Как вы думаете, что на уроке было главным?                                                                     - Достигли ли вы поставленной перед собой цели (опросить 4-5 учащихся)                                                                            - Откройте дневники и запишите домашнее задание: прочитать и выучить правила из п.2.4,решить № 255, 259,262. Посмотрите на задания, есть вопросы?                                                                                                                                             - Понравился ли вам урок? И если да, то чем?                                                                  - Скажем спасибо машине времени и покажем ей с каким настроением мы уходим с урока. Подарите машине времени смайлики настроения. (Прокоментировать настроение детей с которым они закончили урок).                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Сложение целых чисел"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 659
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донцова Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донцова Валентина Дмитриевна
    Донцова Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39206
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе