Урок-путешествие на машине времени. 6класс. Тема: Сложение целых
чисел. Цели:
Обобщить знания обучающихся о понятии целых чисел; их сравнении; модуле
числа. Сформулировать
правила сложения целых чисел, закрепить навыки их использования. Развивать
творческое логическое мышление; познавательный интерес.
Воспитывать культуру математической речи и письма. Оборудование: Учебник
С.М.Никольский; модели ряда целых чисел для каждого ученика; карточки-задания;
рисунок машины времени; смайлики настроения.
План проведения
урока.
1.Организационный момент.( Проверить готовность детей к уроку). Сегодня мы с
вами отправляемся в путешествие на машине времени: в прошлое и
будущее.
Вначале мы с вами направимся в прошлое. Приготовились! (звучит
мелодия «Настроение»).
2. Актуализация знаний. Прошлое
требует от нас подтверждения знаний о целых числах: 1)
У доски работают 3 ученика (карточки задания): Карточка
№1- Какие из чисел -17; 42; 24; -27; - 34; 13,-2; 0; 38 ; -24.
а) положительные; б) отрицательные; е) наибольшее
отрицательное г) наименьшее число; д) наибольшее
число; в) противоположные е)
расположите числа в порядке
возрастания. Карточка №2- а) Сравните
числа: 0 и 27; - 45 и 0; -100 и -102; 1 и – 57.
б) Найдите Х, если: 1) IХI+3=0; 2) 4lXl -48=0 Карточка
№3 – а) Запишите целые решения неравенства - 6 < Х < 2
б)
Вычислить l-15 l + l -4l
; l56l + l - 147l.
2) Вовремя работы наших одноклассников мы с вами проведем блиц –опрос. Каждый
правильный ответ дает вам право записать названную мною букву. 1. Какие
числа называются натуральными? [ С ] 2. Какие числа называются
отрицательными? [ л ] 3.Приведите примеры: -
положительных чисел (по 2 числа) [ о ] -отрицательных
чисел (по 2 числа) [
ж ] 4. Нуль – положительное или
отрицательное число? [ е ] 5. Как получить ряд целых чисел? [ н ] 6.Назовите числа противоположные
данным : 32; -13; 0. [ и ] 7. Что
такое модуль
числа? [
е ] 8. Какие числа
имеют одинаковый модуль ? [ ц ]
9. Модуль какого числа равен нулю? [
е ] 10.
Модуль какого числа равен 37 ; -5 ? [
л ] 11.
Чему равен модуль 17; -36
? [ ы ] 12.
Как сравнить целые числа
? [ х
] 13.
Назовите наибольшее отрицательное число. [
ч ] 14. Как сравнить целые числа с нулем ? [
и ]
3) Одноклассники проверяют задания, которые выполняли
у доски, за каждое правильно выполненное задание записываем букву. [ c, е, л].
Учитель: обратите внимание на
последние примеры из карточки № 3, где складывали модули чисел. Что произошло с
первым слагаемым? ( возросло, то есть изменилось на величину модуля второго
слагаемого). Учитель:
Я считаю, что прошлое осталось довольно вашими знаниями, поэтому перед нами на доске
оказалась записана вами тема нашего урока: « Сложение целых чисел».
Попробуйте
сформулировать для себя цель урока (опросить 4-5 учащихся. Какую они поставили
перед собой цель ?)
3. Изучение нового материала:
Учитель: Прошлое позволяет нам выход в будущее
(звучит мелодия «Настроение»
).
Мы с вами попали в творческую лабораторию. И так: все вы – являетесь младшими научными
сотрудниками данной лаборатории, я - ваш научный руководитель. Возьмите модели ряда целых
чисел и начнем работу исследовательской лаборатории.
1) а) Выберите на моделях число 4,
измените его на 3, что это значит? (на 3 единицы правее). Получили 7,учитель
делает запись на доске (+4)+(+3)=7. б) Выберите число -2, измените его на
-3, что это значит? ( на 3 единицы левее). Получили -5, учитель делает на
доске запись -2+(-3)= -5, уточняя следующие моменты: -
Какие числа взяли и какое число получили? (отрицательные).
- Что произошло с модулями слагаемых? (сложили; обратить внимание учащихся на
запись второго
слагаемого).
– Попробуйте сформулировать правило сложения отрицательных чисел (опросить 2-3
ученика ). –
Прочитайте это правило в учебнике на стр.52. Совпали ли наши выводы с
прочитанным правилом? -
Предложить одному из младших научных сотрудников лаборатории продолжить работу
с подробным объяснением и записью на основании правила на доске № 254 ,по
образцу: а) -9+(-2)=- (9+2)= - 11.
Уважаемые сотрудники прошу вас
оценить работу своего коллеги. Продолжим наши исследования:
2) а) Отметьте на модели число -2,
измените его на 5 единиц (на 5 единиц правее), получили 3. Таким образом
(-2)+(+5)=3, число положительное, модуль изменился, как ? (знак большего по
модулю числа, на разность
модулей). б)
Отметим число 4, изменим его на -6 (на 6 единиц левее), получили -2, то (+4)+(-6)=
-2,объясните полученный результат по знаку и модулю. в)
Выполните на моделях и объясните полученный результат еще в двух примерах:
-5+(+2)= -3; (+6)+( -4)=2
- Посмотрите на последние четыре
примера и попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками
(опросить 3-4 ученика). – Прочитайте это правило в учебнике на
стр.53. Совпали ли наши выводы с прочитанным
правилом?
3) Выберите на модели число -7,
измените его на 7 единиц. Что получили? (-7)+(+7)=0; (+5)+(-5)=0.
Какие это числа? Сформулируйте правило сложения противоположных чисел
(опросить 2-3 ученика ).
Молодцы! Мы справились, первый шаг в
будущее сделан. Мы получили правила сложения целых чисел. Отложите свои модели
и закрепим полученные правила на практике.
4. Закрепление изученного материала:
Младший научный сотрудник (Ф.И.)
покажет нам, с детальным объяснением,
решение заданий №263(а,б,в) и №263 (г,д,е).
Давайте рассмотрим сложение нескольких
слагаемых «лестницей» и предложим это сделать научному сотруднику (Ф.И.) с
заданиями № 264.
Наше путешествие на машине времени
подошло к концу.Подведем итоги нашей работы.
5.Подведение итогов урока. –
Как вы думаете, что на уроке было главным?
- Достигли ли вы поставленной перед собой цели (опросить 4-5 учащихся) -
Откройте дневники и запишите домашнее задание: прочитать и выучить правила из
п.2.4,решить № 255, 259,262. Посмотрите на задания, есть вопросы? -
Понравился ли вам урок? И если да, то чем?
- Скажем спасибо машине времени и покажем ей с каким настроением мы уходим с
урока. Подарите машине времени смайлики настроения. (Прокоментировать
настроение детей с которым они закончили урок).