Геометрия 7 класс
Тема: Соотношение между сторонами и углами треугольника
2014-2015 учебный год.
Тема:
Соотношение между сторонами и углами треугольника
Цели:
1.
Повторить и обобщить
изученный материал;
2.
Формировать умения
рассуждать;
3.
Развивать логическое
мышление учащихся;
4.
Проверить уровень усвоения
темы
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
- Мы заканчиваем изучение темы «Соотношения
между сторонами и углами треугольника» и основной целью нашего урока является –
систематизация и обобщение ваших знаний.
Фронтальный опрос.
Назовите:
1.
Основные элементы
треугольника,
2.
Виды треугольников по
углам,
3.
Виды треугольников по
сторонам,
4.
Сумма углов треугольника,
5.
Внешний угол и его
свойства,
6.
Соотношения между
сторонами и углами треугольника,
7.
Неравенство треугольника
Устная работа по готовому чертежу.
- Используя данные чертежа, слайда № 2 придумайте всевозможные задачи.
Возможные варианты ответов учеников:
·
Найти величину угла А
в
·
Найти внешний DAB треугольника
·
Найти градусную меру углов
ABH и CBH
·
Сравните длины сторон
треугольников ABH и BHC
·
Выяснить, является
ли отрезок BH биссектрисой
треугольника ABC.
Формулируя задачу и
отвечая на вопрос, учащиеся должны правильно применять соответствующую теорему
или следствие и правильно озвучивать их.
Закончите предложение.
Еще раз повторить
формулировки теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника и
теоремы о неравенствах треугольника в форме математического диктанта.
Ученики читают
начало предложения на слайдах №3-5, а
заканчивают в тетрадях для самостоятельных работ. Оценивание осуществляется
взаимопроверкой при помощи слайдов № 6-7
Критерии отметки:
«3» - 5-6 верных ответов;
«4» - 7-8 верных ответов;
«5» - 9-10 верных ответов.
Решение задач.
1. Найдите углы 1, 2, 3 в треугольнике ABC Слайда № 8
Ученик решает у
доски.
Сумма углов треугольника равна 180° 1 + 30° + 35° =180°
1 = 180° – (30° + 35°)
1 = 115°
2 – внешний угол треугольника ABE 2 = BAE
+ ABE = 30° + 35° = 65°
2 = 65°
Сумма углов треугольника равна 180° 2 + 3 + 40° = 180° ;
65° +3+ 40° = 180°;
3 = 180° – (65° +40°)
3
= 75°
Ответ 1 = 115°, 2 = 65°, 3 =
75°.
Историческая
справка. Стихотворение о треугольнике.
2.
В
равнобедренном треугольнике угол при основании в два раза больше угла, противолежащего
основанию. Найдите углы этого треугольника.
- Какой треугольник называется равнобедренным?
- Каким свойством обладает равнобедренный треугольник?
C
Дано: - равнобедренный,
> в 2 раза
Найти: , , .
Решение.
Пусть величина равна х .
= (по свойству равнобедренного треугольника)
A
B = 2х , = 2х;
Сумма углов треугольника равна 180°
2х + 2х + х =
180 °
5х = 180°
х = 36°
=36° ; = = 36° 2
=72°.
Ответ: 36° , 72° , 72°.
Каждый шаг решения задачи ученик проговаривает,
повторяя определения, свойства.
3. задача № 3 Слайда №
9
После обсуждения с классом этой задачи показать слайд с решением.
Ученики оформляют в тетрадь. Слайда
№10
Очень важно, чтобы при обсуждении учащиеся ссылались на теорему или
следствия.
Итог урока.
·
Понравился ли урок?
·
Что нового и интересного
узнали?
·
Нарисуйте свое настроение
в тетради.
·
Оцените свою работу на
уроке.
Дифференцированная домашняя работа.
Учитель раздает каждому ученику листочек с заданием:
1.
Ученики самостоятельно
выбирают уровень, с заданиями которого они могут справиться.
I вариант
|
II вариант
|
А
|
A
|
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. А = 50° , В = 60° .
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > DC.
|
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. АDB = 120° , В = 80° .
1) Найдите углы треугольника СВD.
2) Докажите, что BD > BC.
|
B
|
B
|
В треугольнике MNK проведена биссектриса NO. M = 75° , K = 35° .
1) Докажите, что NOK
– равнобедренный.
2) Сравните отрезки MO и ОК.
|
В треугольнике CDE проведена биссектриса EF. C = 90° , D = 30° .
1) Докажите, что DEF
– равнобедренный.
2) Сравните отрезки CF и DF.
|
C
|
C
|
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На катете АС отложен отрезок CD,
равный СВ.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки BD и CD.
|
В треугольнике ABC C = 90° , B = 70° . На луче СВ отложен отрезок CD, равный
СА.
1) Найдите углы треугольника АВD.
2) Сравните отрезки АB и CВ.
|
2.
Предложить написать сочинение
o треугольнике;
повторить п. 30 - п.
33