МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
УРОК
МАТЕМАТИКИ
«Состав
чисел в пределах 10. Закрепление»
Автор:
учитель начальных классов
Борохович
Валерия Владимировна
г.
Воронеж
Тема:
Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Цели: Повторить состав чисел, приемы
сложения и вычитания; решать задачи изученных типов; развивать логическое
мышление; прививать интерес к уроку.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать примеры в
пределах 10; выполнять задания творческого и поискового характера; составлять и
решать задачи изученных видов; работать в группе; оценивать себя и
корректировать свои действия.
Оборудование:
мультимедийное оборудование , цветные карандаши, веера с цифрами.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- Сегодня мы отправляемся в космическое
путешествие, в котором побываем на необычных планетах с интересными заданиями.
Итак, полетели.
(дети
повторяют слова и движения за учителем)
В
кресло сядем поскорее,
(Выпрямить
спину)
Шлем
застегивать начни.
(«Надеть
шлем»).
По
сигналу командира
(Хлопок
в ладоши)
Пристегнули
все ремни.
(«Пристегнуть
ремень»)
Включили
зажигание,
(Поворот
воображаемого ключа).
Летим
мы к новым знаниям !
(Руки
в стороны.)
II.
Актулизация знаний.
- Ребята , как вы думаете , на чем мы
отправимся в космическое путешествие?
(Ответы детей)
- Правильно , на ракете. А вы знаете кто
был первым человеком , который полетел в космос?
(Ответы
детей)
- Да , это был Ю. А. Гагарин , совершивший 12 апреля 1961
полет в космос на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной
шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. (Слайд 2).
- Сейчас вам надо подготовить свою ракету
для полета. Для этого возьмите +цветные карандаши и начертите ракету по образцу.
(Слайд 3).
Устный счет
- Теперь мы можем отправляться в полет.
Но, чтобы попасть на первую планету необходимо пролететь сквозь звезды, а для
этого - вспомните состав чисел. (Слайд 4) Дети называют состав чисел 6, 9, 4,
3, 8.
- Молодцы ! Быстро справились с этим
заданием. Перед нами первая планета - Логика. (Слайд 5).
(Дети решают задачи на логическое
мышление)
III.
Самоопределение к деятельности.
-
Ребята, вы поняли какие знания нам пригодились в космическом путешествии?
-
О каком математическом законе мы узнали на прошлых уроках ?
-
Как его можно применять?
-
Какие задачи вы решали?
Сегодня на уроке мы повторим этот
материал. Чтобы путешествие и дальше продолжалось без чрезвычайных
происшествий, надо быть внимательным, хорошо знать правила и таблицу сложения,
уметь решать задачи изученных видов.
- а как должны вести себя космонавты,
чтобы экипаж работал без конфликтов, слаженно? (Ответы детей)
-
Прежде чем мы отправимся в наше путешествие дальше, давайте дадим отдохнуть
глазам (Слайд 6)
IV. Работа по теме
урока.
Работа по учебнику.
- Теперь мы можем отправляться на другую
планету. Нас приветствуют жители планеты Числовая. (Слайд 7)
Жители этой планеты – числа. Однажды
планета попала в метеоритный поток, и все жители перепутались. Помогите навести
порядок. Для этого нам надо решить примеры на стр.17, №4.
- Молодцы ! И с этими заданиями вы
справились быстро.
- Летим дальше.
- Посмотрите, нас приветствует Солнце.
(Слайд 8) Оно тоже приготовило задание. На концах его лучей нужно расположить
числа так, чтобы в сумме они давали число 10. (Учитель показывает первое
слагаемое, учащиеся показывают второе при помощи вееров с цифрами.)
-
Молодцы ! Быстро помогли числам. Пора немного отдохнуть.
Физминутка
Все ракеты загудели
(вращение перед грудью согнутыми в
локтях руками),
Все ракеты полетели
(руки в стороны, поочередные наклоны
влево и вправо),
На планету тихо сели
(присесть, руки к коленям),
Да
и снова полетели.
V.
Продолжение работы по теме урока.
- Внимание, у кораблей кончилось топливо.
Мы высаживаемся для дозаправки на планете Задач. (Слайд 9). Но с жителями этой
планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решенными задачами.
- Давайте по рисунку составим и решим
задачу , в вопросе которой было бы слово «меньше». (Работа в группах – по
рядам . Затем ,та группа, которая первая справилась с составлением и решением
задачи, выбирает представителя. Который выходит к доске и рассказывает задачу и
ее решение. Класс оценивает работу команды. Задача с краткой записью
записывается в тетрадь).
- Жители Планеты задач приготовили для вас
еще одно задание. Откройте учебники на стр . 17, задача № 2 . ( Задача
разбирается с помощью учителя, затем дети самостоятельно записывают решение и
ответ задачи. Проверяется коллективно).
- Итак, корабли заправлены, можно лететь
дальше. Следующая – Планета Самостоятельная. (Слайд № 10). Здесь вам предстоит
самостоятельно решать примеры. (Работа в тетрадях на печатной основе стр. 9 №
4, 5). Проверка.
VI. Рефлексия.
- Полет подошел к концу. Пора
возвращаться на Землю.(Слайд № 11). Приземление прошло успешно. Все задания
выполнены.
- Кто доволен своей работой на
уроке?
- Все ли было понятно?
- Какое задание было самым интересным?
- А самым трудным?
- Кто научился работать как
один дружный экипаж?
- Какого члена команды вам
хотелось бы отметить?
- Кто может сказать о себе,
что стал считать быстрее?
VII. Подведение итогов урока.
- Какие знания нам пригодились в путешествии?