Тема урока: « Виртуальное путешествие по кубанской хате»
Автор: учитель начальных классов МАОУ СОШ № 10
Пономаренко Л.В.
Тип урока: урок-спектакль.
Цель
урока:
- образовательная: познакомить с особенностями быта и семейными
традициями кубанских казаков.
- развивающая: формировать историческое мышление,
память, выделять главное, развивать сценические таланты, самостоятельно
истолковывать факты и события, устанавливать причинно-следственные связи.
- воспитательная: воспитание
у учащихся чувства ответственности за сохранение истории и культуры родного
края и страны, патриотизм.
Универсальные
учебные действия, формируемые в ходе урока.
1.Познавательные:
формировать
умение выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
2.
Коммуникативные:
развивать
умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической
речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать
умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей
задачи в паре;
3.
Регулятивные:
развивать
умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой
ситуации;
4..
Личностные:
формирование
чувства гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов,
желания расширять знания об истории и культуре родного края.
Оборудование:
Раздаточный
материал: кроссворд, карточки-иллюстрации «Саманная хата» и «Турлучная хата»,
карточки с заданиями.
Программа
для VR комплекта (ноутбук, VR очки), разработанная ученицей 11 класса МАОУ СОШ
10
Ход урока.
I. Организационный
момент. Дети сидят группами по 5 человек. Столы сдвинуты так, чтобы дети
сидели лицом друг к другу.
II. Закрепление
изученного материала на предыдущем уроке.
1.
Учитель: Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим
Сегодня
на уроке мы побываем на казачьем хуторе.
-
Скажите, как называется жильё казаков? (Хата) Сегодня мы «побываем» внутри
хаты и узнаем как она устроена.
-
Хотели бы вы поучаствовать в строительстве хаты?
-Строительство
будет необычным: вы должны выполнить задания, используя знания, полученные на
прошлом уроке. Работать вы будете в группе, поэтому должны помнить, что
каждый имеет право на своё мнение, говорите спокойно, тихо, не мешая детям из
других групп, руководитель группы следит, чтобы все дети в группе принимали
участие в работе.
Задания
по группам:
1 группа.
В
каждой строчке найдите лишнее слово, объясните почему.
Изба,
квартира, дом, хата.
Саманный,
деревянный, турлучный.
Глина,
солома, известняк, вода.
Печка,
костёр, груба, кабыця.
2
группа. (у детей карточки-иллюстрации
«Строительство турлучного дома)
Определите
последовательность основных этапов строительства турлучного дома. Выберите,
кто расскажет как строился дом.
3
группа. (у детей карточки-иллюстрации
«Строительство саманного дома)
Определите
последовательность основных этапов строительства саманного дома. Выберите, кто
расскажет как строился дом.
4
группа. Разгадайте кроссворд.
По горизонтали: 1. Печь у
казаков. 2.Им покрывали жилище сверху. 3.Жилище казака.
По вертикали:
1.Этот плетень использовали для строительства стен дома. 2. Кирпич
из глины с примесью соломы.
КРОССВОРД
|
|
т
|
|
|
|
|
|
г
|
р
|
у
|
б
|
а
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
л
|
|
с
|
|
|
|
|
|
у
|
|
а
|
|
|
|
|
|
к
|
а
|
м
|
ы
|
ш
|
|
|
|
|
х
|
а
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
2.
Ответы
учащихся. Оценивание ответов.
III. Новый материал. Устройство и убранство хаты
Ведущий. (ученик)
Пока
жива людская память
И
каждый день прошедший свет-
Жива
история Кубани!
Кубань
- цветущий вечно сад!
И
предлагаю оглянуться
Всмотреться
в дым и пыль веков-
И
перед нами развернется
Жизнь
кубанских казаков!
Очень
часто за событиями
И
за сутолокой дней
Старины
своей не помним
Забываем
мы о ней.
Хоть
и более привычны
Нам
полеты на Луну
Вспомним
кубанские обычаи
Вспомним
нашу старину.
Сегодня мы с вами
отправляемся в путешествие по кубанской хате: возвращаемся лет 100 назад. Чтобы
старые традиции не ушли безвозвратно, надо их знать и беречь. Русская старина
вся пронизана добром. Это важно для нас с вами. Хлеб да соль, вещи сделанные
руками и любовью зовут к миру и теплу домашнего очага.
Библиотекарь.
Гимн хате.
(автор
И. Н. Бойко)
Боль
моя, любовь моя, жаль моя... Вздрагиваешь от малейшего ветерка, от воробьиного
крика, от гула моторов в степи. Пообсунулась, пошерхла от времени, надвинула до
завалинки истощенную дождями соломенную крышу, уткнула в землю печальные окна.
А над тобою небо - как огромный сверкающий колокол. Гремит на весь мир над
тобой российское небо, а ты все старишься, все хилишься, врастаешь в землю.
Отглядели вишни в твои окна, жаль моя; отсидели на твоих завалинках девчата,
любовь моя; отплясали, отпели тебе парубки, скоро совсем тебя не будет, боль
моя!..
Тебя
скоро не будет, но я - из тебя, из тебя - кровь моя и плоть моя, из тебя - вся
Россия моя!..
Открой
глаза! Разбуди думы! Не печалься! Ты ведь самая счастливая!..
Для
тебя предки мои искали вольные земли: прошли горы, прорубили леса, обжили
болота, обласкали просторы...Такой путь, что весь мир позавидует!
Строили
тебя на скорую руку, из всего что ни есть: из самана, турлука, набивали глиной
клинцовки, рубили из дуба; укрывали бурьяном, камышом, дранью. Под твои углы
закладывали монеты, чтобы быть богатыми; на пороге прибивали подковы, чтобы
быть счастливыми, чтобы водился скот; на плетни вешали черепа, подворье
окропляли святой водой, чтоб не подступали злые духи; русскую печку
разрисовывали петухами, рыбками, розами, в цвет васильков раскрашивали окна,
чтобы радовали глаз...
Строили
тебя всей родней, всей улицей, всей станицею, и потому к тебе каждый вхож, твои
двери открыты каждому...
А
сколько пота пролила ты! Просыпалась рано-рано, на зорьке. Будили тебя петухи,
коровы, овцы, звон наковален в кузнице. И было тебе радостно, когда вокруг тебя
невестами хороводились вишни, яблони, груши; когда у окон твоих оббивали цепами
снопы, веяли зерно; когда в горнице ткали полотна, в сенях плели лапти; когда
нашептывали тебе сны пряха иверетено...
Ах,
боль моя, любовь моя, жаль моя! Сколько сказок тобою сложено, и все - про
хорошую жизнь, про ковер-самолет, про скатерть-самобранку, про силу и ум детей
твоих! Сколько блин тобою придумано! Сколько песен пропела ты про тоску-печаль,
про кручинушку, про любовь человеческую!
Ведущий.
И
вот мы с вами входим в хату. Кто из вас ребята скажет, какой предмет был,
наиболее значим в жилье, самый главный? (Фронтальный
опрос)Правильно - печь.
(раздается
из-за печи шорох и кашель).
Ведущий.Что такое? Кто у нас в печке? (стучит)
(из-за
печи появляется домовенок)
Домовой. (ученик)
Апчхи!
Ведущий.А
ты кто?
Домовой.Я?
Домовой. Кузя я!
Библиотекарь.
Поместья
мирного незримый покровитель,
Тебя
молю, мой добрый домовой,
Храни
селенья, лес и дикий садик мой,
И
скромную семьи моей обитель.
Так
А. С. Пушкин обращался к хранителю семейного имения - домовому. Домовой. На
Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет этот дух - домовой.
Обитает он обычно за печкой, куда положено кидать мусор, чтобы домовой не
переводился. Но порой живет и под порогом, в подвале, на чердаке, в чулане, а
то и в печной трубе. Однако никогда он не выходит за пределы дома.
Ведущий.А знаете ли, какие прозвища даются домовым? Это
зависит от того, где он обитает. Вот некоторые из них: хлевишник, избной,
подпечник, подпольник, дворовый, банник. А для кого-то он - господарь, большак,
дедко, доброхотушко, кормилец.
Домовой. Ох, беда, беда, огорчения! Да как ни назови, лишь бы было
почтение! Вед. А скажи, Кузя, вот ты за печкой живешь, а можешь что-нибудь
рассказать о своем жилище.
Ведущий.Конечно!
Главное в доме печь. Она находилась в противоположном углу от красного угла
(это там, где находятся иконы). В печи готовили пищу, на ней спали. Печь, как
вместилище пищи и домашнего очага, означала домашнее. благополучие. За ней
ухаживали особо, постоянно подбеливали, разрисовывали цветами. Поддерживание
огня и приготовление пищи было женским занятием. Вынув хлеб или другу пищу из
печи в нее клали одно или пару поленьев, чтобы хлеб не выводился, не было
голода, чтобы у огня или печи было что есть и пить
Огонь
в печи сохранялся непрерывно в виде горячих углей. Угли старались не давать в
другой дом, чтобы с домашним огнем семью не покинули достаток и благополучие.
Печь была главным оберегом в доме.
Затрещит
мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. Прижмутся дети к теплой
печке, да рассказывают друг другу волшебные сказки. От печки теплый пар
клубится-струится, вкусным да сдобным калачом тянет, угольки светят, да горницу
освещают. Русская печь отапливает помещение-жилье, в ней приготавливается пища,
выпекается хлеб, сушатся продукты и одежда. В ней даже мылись. А топилась печь
кизяком, соломой, хворостом, дровами. Часто около печи висели «плетяницы» лука
и чеснока, как природный кондиционер, который очищал воздух.
Вот!
А про чугунки, да горшки я рассказывать не буду, не мужское это дело.
Ведущий. Ну,
это ты, Кузя, зря говоришь. Издавна считается, что лучшие повара это мужчины. А
теперь ты садись и послушай правильно ли мы рассказываем. Русская печь - это и
посуда особой формы: горшки, да чугуны. Посуда должна иметь большую боковую
поверхность, потому что в русской печи посуда нагревается больше с боков. Кроме
того такую посуду удобнее доставать ухватом.
А
вот хлеб доставали вот такой лопатой. Сковороды доставали вот таким
сковородником. На Кубани в некоторых местах говорят: чаплейка. А вот этой
кочергой ворошили угли, подталкивали дрова.
Домовой.А я еще знаю о печи приметы.
Если
выпал кирпич из печи - не жди добра. Через образовавшуюся дыру в дом может
проникнуть нечистая сила.
А
еще: когда хозяйка заканчивала готовить, обязательно закрывала печь
занавеской или специальной заслонкой. Тоже от нечистой силы.
Ведущий.Гончарное ремесло развивалось на Кубани в тех
районах, где поблизости залегала хорошая вязкая глина, вблизи рынков сбыта.
Переселенцы, прибывшие на Кубань, приносили с собой традиционные профессиональные навыки,
художественные приемы. Наиболее распространенными были на Кубани русская и
украинская традиции.
Вот
у нас здесь стоят макитра, глэчик, цветочник, крынка. В них хранились продукты,
солили овощи.
Центральным
святым местом в кубанском жилище был «красный угол», где располагалась «божница»,
состоящая из одной, а часто из нескольких икон украшенных рушниками -
декоративными полотенцами.
Он
располагался :в правом восточном углу жилища. В «божнице» хранились предметы,
имеющее священное или обрядовое значение: венчальные свечи, пасхи, пасхальные
свечи, записи молитв. Обязательно в красном углу была икона Девы Марии с
младенцем и могли находиться именные иконы. В иконы никогда не забивали гвозди
и никогда не вешали на гвозди, из-за памяти о тех гвоздях которыми распяли
Христа. Иконы ставили на угольные полочки. Рушники украшавшие красный угол
назывались «набожниками». С иконами связывали всю жизнь семьи: рождение,
свадьба, похороны.
Ведущий.Стол - предмет особого почитания в доме. Он
стоял возле красного угла. Сидеть под образами значило быть хозяином,
почитаемым гостем. На столе не разрешалось помещать посторонние предметы, но
всегда должен быть хлеб, что обеспечивало достаток и благополучие в доме: «Хлеб
на стол, так и стол-пристол, а хлеба не куска - и стол доска». Считалось, что
человек должен выходить из-за
стола
на ту сторону, с которой входил за него. Стол покрывался «столешницей» -
скатертью с тканным и вышитым узором.
Большую
часть мебели составляли лавки, предназначенные не только для сидения, но и для
сна. В зависимости от места расположения, лавки имели свое назначение:
«длинная», «красная», а около печи «судная» или «посудная».
Ведущий.Неотъемлемой частью кубанского жилища были
«пряхи» - прялки.
Девочки
в 6-7 лет приучались к прядению. Умение тонко прясть ставилось в большую
заслугу. Из тонкой пряжи ткали полотно, чуть погрубей - ряднины. А вот из такой
пряжи вязали предметы одежды.
Ведущий.Много лет назад вещи гладили вот таким способом:
наматывали предмет одежды на специальную скалку и катали её рубелем. Затем в
пользовании появились утюги, но они, как видите, были не электрическими. Одни
из них нагревали, ставя на огонь, у некоторых были съемные ручки. Другие
нагревались горящими углями, которые накладывались внутрь и раздувались
качанием утюгов.
Еще
одним предметом мебели являлись сундуки - «скрыни», «укладки», в которых
хранилась одежда, приданое молодых девушек.
Ведущий.Традиционным
украшением кубанского жилища были полотенца - рушники. Их делали из ткани
домашнего производства, которые изготавливались в основном из конопли или льна,
или фабричной ткани - «миткали».
Рушники
орнаментировались с двух поперечных концов кружевом или вышивкой. Настенными
рушниками украшали семейные фотографии, образа, зеркала, верх дверей и окон.
Они носили обереговое значение. И уж конечно у рушников было бытовое назначение
- «утиральники», (песня «Рушник»)
Ведущий.А еще одной важной вещью в доме был самовар. Вот
в таком виде он появился более ста лет назад. Родился он на самоварной фабрике
в городе Туле в середине 19 века. С виду они бывают разные, а вот воду греют
одинаково - угольки внутри горят и тепло воде отдают.
Добро
сидеть за самоваром И пить из блюдца не спеша. Поет, горит, исходит жаром Его
славянская душа. (Все участники выходят вперед)
Дом
вести - не бородой трясти.
Порядок
в доме есть - хозяину честь.
Своя
хатка - родная матка.
Кто
умеет домом жить - тот не ходит ворожить.
Дома
- не в гостях: посидев, не уйдешь.
Не
дом хозяина красит, а хозяин дом.
Ведущий.Сверху пар, снизу пар -
Кипит
наш русский самовар
Милости
просим на чашку чая!
Вот
так и живем:
Пряники
жуем, чаем запиваем.
Всех
за стол приглашаем (чаепитие).
IV.
Итог урока. Проектная деятельность.
Учитель:
Дети, вы хотели бы принять участие в убранстве
казачьей хаты? Каждая группа украсит аппликацией свой предмет, используя
готовые детали узора. Детали разного цвета. Если вам было интересно на уроке –
деталь красного цвета.
Если вы
хотите больше узнать о казаках и их жизни – зелёного.
Если у
вас светлое, приятное впечатление от урока – жёлтого.
Если
было не интересно и вам это не нужно – синего.
Приложение
Фотографии
хаты казака, которые использовались при создании программы виртуальной
реальности