Урок посвящен Дню первого президента
Казахстана и 550 летию образованию Казахского ханства.
Открытый урок с использованием
технологии развития критического мышления
4 класс.
Предмет: Познание мира
Шаймерденова Звайра Кадырбаевна.
Учитель начальных классов высшей категории высшей квалификации
Педагогический стаж -33 года.
Урок
формирования функциональной грамотности младших школьников по познанию мира
КГУ «Лесная средняя школа»
2015г
Тема: Борьба за
независимость казахского народа
Цель урока: Усовершенствовать в начальных классах навыки применения
учащимися технологии критического мышления на уроках познания при изучении
новой темы.
План
урока:
1.
Ознакомление учащихся с целью урока.
2. Повторить с учащимися навыки поэтапного применения технологии критического
мышления при изучении новой темы.
3.
Новая тема «Борьба казахского народа за независимость»
4.
Изучение новой темы
Оборудование
урока: Интерактивная
доска, тесты, листы А-4, тетради, учебники, портреты, ноутбук
Тип урока: нетрадиционный
Урок
с применением технологии критического мышления состоит из 3 стадии
1.
Вызов (актуализация, мотивация).
2. Осмысление (работа с изучаемым материалом)
3.
Рефлексия (что узнали по новой теме)
Ход урока
1.Организационный
момент
Первая стадия - вызов (актуализации, мотивация).
Учитель
спрашивает у учащихся, как они понимают название новой темы «Борьба за
независимость казахского народа». Совместно через рассказ учителя и диалог с
учащимися приходят к единому мнению, что борьба за свободу и независимость во
все времена была самой актуальной проблемой для всех народов земного шара.
Многие народы все еще продолжают бороться за независимость.
Мудрость,
дальновидность политиков. Смелость, храбрость батыров. Сплоченность народов
населяющих Казахстан помогло обрести независимость.
Перед подрастающим поколением стоит одна задача укрепить, сохранить эту
независимость.
Класс
делится на 2 группы по 3 человека.
На
ученической доске установлен кластер в ее центральной части и с боку
написаны слова
Избрали
Объявили
Выбрали
но в течение всего урока учитель не уделяет вниманию
учащихся значению этих слов, поэтому у детей появляется интерес к
самостоятельному раскрытию значения слов на кластере, даже у самого ленивого
ученика возникает вопрос «Что обозначают слова на кластере? и он активно
включается в общую работу по повтору пройденного материала и изучению новой
темы
Вторая стадия – осмысление (работа с изучаемым материалом)
С
помощью интерактивной доски учитель показывает портреты великих ханов, батыров,
биев, героев различных воин. О каждом из них дети уже знают из рассказов
учителя в предыдущих классах. Из всех портретов группы выбирают портреты:
1 группа - Абылай хана, Кенесары хана, Иман
2
группа - Амангельды Иманова, Рамазан Амангельдиева
Работая с материалом дети самостоятельно в группах восстанавливая в памяти все
свои знания по данному заданию, составляют кластер примерно по нижеуказанному
образцу и выходя группой или по одному к интерактивной доске рассказывают
классу о своих героях, проводя между ними хронологическую и родственную связь
при этом обязательно используя в предложениях слова глаголы:
Избрали, выбрали, объявили.
Например:
Объявили,
избрали, выбрали ханом.
Выбрали путь борьбы за независимость.
Объявили
о своей независимости.
Первая
группа
Вторая группа
Абылай хан (1771г) Амангельды
Иманов (1916г)
Кенесары хан (1841г)
Рамазан Амангельдиев
В
ходе защиты своих кластеров учащиеся полностью изложили заслуги Абылай хана¸
Кенесары хана, Имана, Амангельды Иманова, Рамазана Амангельдиева в борьбе за
независимость, свободу казахского народа в разные исторические периоды, при
этом установив между историческую и родственную хронологию. Изучив данную тему
дети уже в начальных классах будут знать ответы на вопросы которые встречаются
на ЕНТ
Например:
Внук Абылай хана воевавши за независимость казахского народа в 19 веке?
Ответ:
Кенесары Касымов.
Сын
национального героя казахского народа Амангельды Иманова погибший в годы ВОВ?
Ответ
– Рамазан Амангельдиев
В
чьем отряде воевал дед Амангельды Иманова Иман?
Ответ – Кенесары Касымова
Третья стадия – рефлексия (что узнали по новой теме)
В третьей стадии урока учитель фокусирует внимание учащихся на центральный
кластер, хотя уже дети в ходе своих рассказов при изучении и закреплении
пройденной темы неоднократно употребляя глаголы Избрали, выбрали,
объявили, догадались или пришли к единому открытию.
Учителю остается только подсказать.
«Ребята
сегодня мы узнали, опять что-то новое по данной теме.
Как вы думаете когда казахский народ избирал своих ханов таких как Абылай хан,
Кенесары хан, на кошме какого цвета они их подымали?
Дети
дружно отвечают: На белой кошме!
Молодцы!
Ребята мы сегодня узнали, что когда казахский народ кого- то объявлял
ханом они его, подымали на белой кошме.
Запомните этот вопрос тоже может попасться через несколько лет вам на ЕНТ.
Давайте
мы сегодня закончим свои урок тем, что мы узнали на сегодняшнем уроке.
Подымем на белой кошме хана как это, делали в древности наши предки.
Домашнее задание.
Изучить
тесты по пройденному материалу и самостоятельно исследовать вопрос:
Как называется резиденция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева?
Тесты по пройденной теме:
1. В каком году основали казахское ханство?
Ответ:
1465 год.
2.
Внук Абылай хана воевавши за независимость казахского народа в 19 веке?
Ответ:
Кенесары Касымов.
3.
Сын национального героя казахского народа Амангельды Иманова погибший в годы
ВОВ?
Ответ
– Рамазан Амангельдиев
4.
В чьем отряде воевал дед Амангельды Иманова Иман?
Ответ –
Кенесары Касымова
5.
Когда казахский народ избирал ханов на кошме какого цвета они их подымали?
Ответ:
Белой
6. В каком году Абылая избрали ханом?
Ответ: 1771году
7.
В каком году Кенесары избрали хзаном?
Ответ:
1841 году
8.
Какой институт власти восстановил Амангельды Иманов во время восстания?
Ответ: Ханский
9.
Как называется резиденция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева?
Ответ:
Ак ОРда
10.
Когда День независимости Республики Казахстан
Ответ:
16 декабря
Урок закончен. Спасибо за внимание!