Урок 25
УМК «Школа России»
2 класс
Тема: «Изложение по вопросам»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: развивать умение передавать содержание
текста, строить предложения и точно употреблять слова в речи
Задачи урока:
Образовательные:
- Научить грамотному
изложению текста с опорой на вопросы;
- Формирование
орфографических навыков;
Воспитывающие:
-Воспитывать любовь к
животным;
Развивающие:
- Развитие речи
учащихся;
- Развитие
умения раскрывать тему и основную мысль текста;
-Способствовать развитию
коммуникативных умений;
-Развивать
мыслительные операции.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
-Высказывание своей
точки зрения и уважение мнения собеседника;
Метапредметные:
-Формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
-Формирование умения
осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на вопрос в устной и
письменной форме;
Предметные:
-Развитие
представления о связи между предложениями;
-Развитие умения
передавать содержание текста в соответствии с поставлен-ными вопросами;
-Применение
орфографических правил и правил постановки знаков препина-ния при записи
собственных текстов;
Ход урока
1.Организационный
момент
Учитель:
Давайте улыбнемся
друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на
сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во
всем и справиться с любой задачей.
-Все готовы? Значит
начинаем!
2. Самоопределение к
деятельности
- Сегодня мы будем
учиться писать изложения.
- О ком будет наше
изложение, узнаем, отгадав загадки:
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не
знается?(Кот)
- Правильно, это кот.
- И другая загадка:
Гладишь –
ласкается,
Дразнишь –
кусается.(Собака)
- Молодцы! Значит, о
ком будет рассказ?
3. Работа по теме
урока
а) Знакомство с
текстом (чтение текста учителем, у учащихся карточки с текстом на партах):
Текст изложения:
Барсик.
У Коли жил кот Барсик. Однажды с полки упала игрушка.
Это была собака. Кот испугался и спрятался под шкаф. Коля завёл игрушку. Собака
слала вертеть головой.
Барсик взял игрушку и понёс её на кухню. Там в чашке
было молоко. Кот решил покормить собаку.
Молоко текло по лапкам и усам собаки.
Барсик был рад.
- Интересный рассказ?
Понравился он вам?
- Хорошо, а теперь
давайте выясним: кто из действующих лиц живой, настоящий, а кто – игрушка?
- У кого дома есть
кот?
- Он играет с
игрушками?
- Был у вас такой случай?
б) Вторичное чтение –
вполголоса.
Задание перед
чтением:
- На сколько частей
разделён текст? Почему?
в) Чтение вслух, по
частям, анализ.
I часть:
- У кого жил Барсик?
- Что случилось
однажды?
-Что это была за
игрушка?
- Что произошло с
котом?
- Что сделал Коля?
- Что стала делать
игрушка?
II часть:
- Что сделал Барсик с
игрушкой?
- Что было на кухне?
- Что решил сделать
кот?
III часть:
- Пила ли игрушка
молоко?
- Как к этому отнёсся
Барсик?
- Почему он
радовался?
- Кто сможет
пересказать текст? (2-3 ученика разного уровня)
4. Физкультминутка
Мы по улице гуляем
Мы по улице
гуляем, (Шагаем на месте.)
Сами вывески
читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)
Это — «эс», а это —
«ка», (Повороты туловища влево-вправо.)
«Ж» похожа на
жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)
Вот четыре
буквы:
«Воды». (4
хлопка в ладоши.)
Вот еще четыре:
«Моды». (4
хлопка в ладоши.)
«Воды» - «моды» -
«лимонад»! (Приседания.)
Мы читаем все
подряд. (Хлопокруками спереди-сзади.)
Вот блестит, белее
снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Слово горькое:
аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)
Рядом сладкие
слова: (Прыжки на месте.)
Фрукты. Пряники.
Халва.(Шагаем на месте.)
5. Орфографическая
подготовка
- Давайте посмотрим
на текст.
- Почему слова Коля и
Барсик всегда написаны с большой буквы?
- А вот слова кот,
собака, игрушка – как будем писать? Почему?
- Найдём слова, в
которых есть сочетания жи–ши, ча–ща. Кто скажет правило?
- (На доске карточки
со словами)
1 группа слов: кот,
игрушка, шкаф, чашка, лапка, рад.
- Читаем эту группу
слов. Кто догадался, на какое правило эти слова?
- Как их проверить?
2 группа слов:
головой, вертеть, покормить, текло.
- Подберём
проверочные слова.
- Вспомним правило.
Слова для справок:
однажды, испугался, спрятался, решил, понёс.
- Какие словарные
слова присутствуют в нашем тексте?
6. Запись текста с
опорой на вопросы.
1. У кого жил Барсик?
2. Что случилось
однажды?
3. Что произошло с
котом?
4. Что сделал Коля?
5. Что стала делать
игрушка?
6. Куда понёс Барсик
игрушку?
7. Что он решил с ней
сделать?
8. Пила ли игрушка
молоко?
9. Как к этому
отнёсся Барсик?
7. Самопроверка
8. Рефлексия
- Но вернёмся к нашим
героям. У меня два блюдечка с молоком. Кого из них надо угостить молоком? - А
собачке надо?
-Ребята, чему мы
сегодня научились на уроке?
– Какие трудности
возникли при изучении темы?
– Со всеми задания ли
мы справились?
Итак, ребята, оцените
свою работу на уроке с помощью карточек, которые лежат у вас на столе:
зеленая карточка – «я
все понял и справился со всеми заданиями»;
желтая карточка – «изученный
материал вызвал у меня трудности»;
красная карточка – «я
не понял изученную тему».
Ребята, мы сегодня с
вами активно поработали, всем спасибо за урок!