Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных"

Урок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

Тема: Орфограммы в окончаниях имен прилагательных.

Тип урока: урок применения предметных ЗУНов и УУД

Цель: формирование навыков правописания окончаний имен прилагательных

Задачи урока:

·         направленные на достижение предметных  результатов обучения

 закреплять умения

  - проверять безударные падежные окончания прилагательных ударным окончанием     вопроса;

  -различать мягкие и твердые основы прилагательных;

  -обращаться к словообразованию как способу проверки правописания;

·         - направленные на достижение личностных результатов обучения - формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности

·         направленные на достижение метапредметных  результатов обучения-формировать умение работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.

 

Методы и приемы организации деятельности учащихся: проблемно- репродуктивный метод; беседа, самостоятельная работа с учебником, работа в парах.

 

Пособия  для урока: Учебник «Русский язык» ч.3 (с.105-107); Тетрадь для самостоятельной работы №2., презентация, лист наблюдения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание и технология урока

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости Цель: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма.

 

А) работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание.

Постановка учебной задачи

Цель: сформулировать представление о том, что нового узнают на уроке и чему научатся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

6. Итоговая рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой. (слайд)

 

Учитель: Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

 «Повторять да учить - ум точить». (слайд)

Как вы понимаете эту пословицу?

 

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.

 

 

У: Знания — это ценно! Знания — это тот стержень, который всегда крепок и надёжен. Знания не подведут, они пригодятся и в младости и в старости. Путь к знаниям освещен солнцем! И мы сегодня продолжим преодолевать этот путь к знаниям.

 

У:Ребята, помните сказку Антуана де Сент Экзюпери, с которой мы познакомились на уроке литературного чтения?  Как она называлась? А что за капризный цветок там был? Что требовала она от маленького принца?

 

У: Сегодня на уроке я вам предлагаю быть маленькими цветоводами и  попробовать вырастить необычный цветок. Подскажите, что нужно для того, чтобы вырастить красивый цветок?

 

У: Правильно. Но мы будем выращивать, как я уже сказала, необычный цветок. Он будет расти благодаря вашим знаниям, которые вы складывали в свой сундучок .

И, как настоящие цветоводы, мы все свои действия будем записывать и оценивать в листах наблюдения, которые находятся у каждого из вас на рабочем месте. Как оценивать, у вас там написано. Посмотрите.

 

У: Итак, готовы к работе? Тогда начнем. Ребята, а мы с вами семечко для этого цветочка посеяли на предыдущих  уроках, когда начали говорить об орфограммах в разных частях слова. Откройте содержание учебника и вспомните, о чем мы с вами уже говорили. (выставляем горшочек)

 

У: Теперь нужно, чтобы семя начало прорастать.  А для этого давайте вместе достанем из своих сундучков  знания, которые накопили по данной теме. Они нам пригодятся сейчас.

Вы выполните задание по электронному учебнику, работая в парах

(задание из электронного учебника № 6)

 

У: Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Саша, прочитай текст. Диана объясни задание.

С орфограммой «безударный гласный в корне слова» работает пара Саши и Витали;

С орфограммой  «безударный гласный в приставке слова» работают Антон и Алина;

С орфограммой  «безударный гласный в суффиксе слова» работают Диана, Наташа и Кирилл.

 

У: Проверяем. Оцените свои знания. Возьмите свои листы наблюдения и в них поставьте кружок соответствующего цвета. Ребята, напоминаю, т.к. вы работали в парах, то я прошу оценить себя и свои знания объективно. (Пройти  посмотреть, как дети оценили свою работу)

 

У: Можно считать, что данный материал вами усвоен, но работать еще нужно?

 

У: Смотрите семечко наше начало прорастать.(поставить стебель с серединкой)

 

 

 

У: Ребята, послушайте отрывок из стихотворения

 С. Есенина «С добрым утром!»(на слайде)

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы. 

У. О чем это стихотворение?


У. Какими словами автор описывает березки?


У. Какая часть речи помогает красочно описать березку?

 

У: Как вы думаете, о какой части речи сегодня мы будем говорить на уроке?
У. А что вы уже знаете об именах прилагательных?

Напишите об этом в листах наблюдения.

-имя прилагательное –это самостоятельная часть речи.

-имя прилагательное обозначает признак предмета

-имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?

-имя прилагательное зависит от имени существительного и стоит в том же роде, числе и падеже.

У: Прочитайте по одному предложению, которые вы написали.

 

У: Смотрите, цветочек начал распускаться. (вставить лепесток № 1) Это говорит о том, что он начал наполняться знаниями. Молодцы! Оцените и вы свои знания на данном этапе в своих листах наблюдения.

 

У: Скажите, какой цели достигли вы, выполнив данное задание?

 

У: А теперь посмотрите на задание, которое для вас приготовлено и, обсудив в парах, и не забывая то, что вы уже повторили, сформулируйте тему урока и запишите её в листах наблюдения.(задание на листах, а затем на слайде)

 

Определите тему урока, исправив ошибки в предложениях
1.Здравствуй, весенния первоя травка!

2.В темнам небе ярко блестели звезды.

 

У: А теперь, зная тему сегодняшнего урока и, используя слова «помощники», поставьте цели урока и запишите их в листах.

-закрепить знания об имени прилагательном;

-упражняться в правильном написании безударного гласного в окончаниях прилагательных.

 

У: Объясните, в каких словах вы исправили ошибки и почему.

 

У:Кто-то может сказать, как узнать, какое окончание в безударном положении у прилагательного нужно писать?

 

У: Какие шаги нужно выполнить, чтобы верно написать безударное окончание имени прилагательного? (на слайде)

 

1 шаг. Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное.

2 шаг. Задать вопрос от этого существительного к прилагательному.

3 шаг. Выбрать такое же окончание, как и окончание вопроса (оно ударное).

 

 

 

 

У: Почему в словосочетаниях травка (какая?) весенняя, травка (какая?) первая прилагательные отвечают на один и тот же вопрос (в вопросе окончание- ая), но имеют разные окончания: весенняя-ЯЯ, а первая-АЯ?

 

 


У: Смотрите, наш цветок выпустил еще один лепесток. (вставить лепесток №2)

 

 

 

 

 

 

У: А сейчас откройте тетради, запишите дату и вид работы. (запись на доске)

 

У: Откройте учебник на стр.106 и найдите упр. 113, с которым будете работать в парах.

Прочитайте задание «про себя». Диана, объясни, что вы должны сделать.(проецирую стр. 106 ЭФУ)

 

 

У:Итак, с 1-четверостишием работает пара Саши и Витали

Со 2-м- пара Антона и Алины

С 3-м-Наташа и Кирилл

С 4-м –Диана.

У: Оцените свои знания по данной работе. Вот и еще один лепесток появился (лепесток № 3)

 

У: А сейчас посмотрите вторую часть задания, которая находится после текста, и попробуйте выполнить самостоятельно.(текст ЭФУ стр.107)

 

У: Кто нашел в тексте сложные слова, продиктуйте.

 

У: Запишите на доске существительное, которое образовано от прилагательного и покажите, как оно образовано.

 

У:Смотрите, у цветка еще один лепесток появляется.(лепесток № 4)

 

 

 

 

К  нам на наш урок  письма

Вдруг усталость заползла.

Чтобы нам ее прогнать

Нужно всем нам дружно встать.

Звучит музыка. Дети танцуют(лепесток №5)

 

У: А теперь давайте продолжим выращивать наш цветок. А для этого нам  необходимо выполнить упражнение в тетради на печатной основе.

 

 

У: Откройте тетрадь на стр.57. Найдите упр.53.

Но сначала, ребята, подскажите, как определить род, число и  падеж у  прилагательного?

 

 

 

 

У: С этим упражнением также работаем в парах, а затем проверим. (проверяем по четверостишиям)

(объяснить задание: на линии пишем вопрос, а над прилагательным- род и падеж)

 

У: Оцените свою работу.

И смотрите, наш цветок почти весь распустился.

(лепесток №6)

 

У: Чтобы цветок наш полностью распустился, давайте вернемся к целям, которые вы поставили перед собой, и выясним, достигнуты они или нужно еще поработать. А выяснить вам поможет  игра Шифровальщик». Обратите внимание на слайд.



(Слайд в презентации)

1

2

3

4

5

ая

ое

ый

ые

яя



Я буду диктовать словосочетания прилагательных с существительными. Вам надо определить, какое окончание должно быть у прилагательного и записать цифру (в листах наблюдения), под которой находится необходимое окончание.


И так, приготовились:
зеленая листва, первый листочек, весенняя пора, зеленое поле, лазурное небо, теплый ветер, ранняя весна, голосистые жаворонки.

Проверка работ по эталону на слайде.
1;3;5;2;2;3;5;4

 

У: Поменялись тетрадями и проверили. Здесь же поставили кружок соответствующего цвета.

0 ош –зеленый

1-2 ош –желтый

3 и более- красный.

У: А теперь, посмотрите на весь свой лист наблюдения, на все задания, которые вы выполняли и оцените этап, где вы ставили перед собой цели.

У: Что вы можете сказать, достигнуты они или нужно еще поработать?

 

У: Какие знания вы закрепили об имени прилагательном?

 

У: Как узнать, какое окончание в безударном положении у прилагательного нужно писать?

 

 

 

 

 

 

 

У: Смотрите, наш цветок полностью распустился.(лепесток №7)

 

У: Но, чтобы он у нас не завял, нужно его все время подпитывать вашими знаниями. Поэтому я вам предлагаю дома выполнить следующие задания.

Учебник стр.105-106, упр. 112 или

Р.Т. №2 стр. 56-57, упр.52

 

 

 

У: Ребята, в ваших листах нарисована лесенка

«ЛЕСЕНКА «МОЁ СОСТОЯНИЕ»»

 

Закрасьте красным карандашом ступеньку  лесенки, которая отражает ваше настроение на сегодняшнем уроке и поднимите.

                                                                

                                                                        Комфортно

                                              Уверен в своих силах

                                     Хорошо

                          Плохо

Крайне скверно

 

Учитель делает вывод по ситуации.

У:  Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

 

Определяют готовность к уроку.

Включаются  в  деловой  ритм.

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место.

 

Рассуждают по поставленному вопросу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: Да. «Маленький принц». Роза. Внимания и Заботы.

 

 

 

 

Д:  семя посеять в горшочек, поливать, рыхлить, поддерживать тепло.

 

 

 

 

Дети знакомятся с листом наблюдения.

 

 

Д: Орфограммы в корнях слов, в суффиксах имен сущ. и имен прилаг., в окончаниях имен сущ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: прочитать текст и выполнить задания.

 

 

Дети обсуждают в парах, а затем результат показывают на компьютере.

 

 

Дети проверяет каждый свое задание и оценивает:

Зеленый- материал усвоен

Желтый- материал усвоен слабо

Красный- материал не усвоен

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: о пробуждении природы, о березках.

Д: Сонная, шелковые, зеленые, серебряные.
Д:Имена прилагательные

 

 

 

Д: Об именах прилагательных

 

 

Дети дополняют предложения и читают по одному.

 

 

Дети оценивают в листах.

 

 

 

Д: повторили все об имени прилагательном.

 

 

 

Работают в парах и приходят к выводу:

Д: Безударный гласный в окончаниях прилагательных.

 

Дети исправляют ошибки красным карандашом в листах.

 

 

Дети ставят цели и записывают в листах.

 

 

 

Дети объясняют написание безударного гласного в окончаниях прилагательных Д: Воспользоваться способом проверки: задать от существительного, с которым связано прилагательное, вопрос: какая, каких, каким, и т.д. Какое окончание будет в вопросе, то окончание нужно писать в прилагательном. Исключение составляет вопрос какой? (именительный падеж, мужской род), могут иметь разные окончания.

 

 

 

Д:В слове весенняя окончание яя, так как основа оканчивается на мягкий согласный, в слове первая  окончание ая, т.к. основа оканчивается на твердый согласный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях дату и вид работы.

 

 

 

Читают «про себя», затем объясняют.

 

 

Дети выполняют, а затем проверяем

 

 

 

 

 

 

 

Д: Белоснежный (белый снег)

Беломраморный (белый мрамор)

Белый-бел/+изн+а-белизна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д:Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить род, число и падеж по имени существительному.

 

Представители пар объясняют написание букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспользоваться способом проверки: задать от существительного, с которым связано прилагательное, вопрос: какая, каких, каким, и т.д. Какое окончание будет в вопросе, то окончание нужно писать в прилагательном.

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

Скачать материал "Урок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • - Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, 
Всё ли в порядк...

    1 слайд

    - Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ли на месте,
    Всё ли в порядке:
    Книжки, ручки и тетрадки?

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 

1.Здравствуй, весенния  первоя травка!


2.В темнам небе ярко блестели звезды.

    4 слайд



    1.Здравствуй, весенния первоя травка!


    2.В темнам небе ярко блестели звезды.

  • 1 шаг. Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательн...

    5 слайд

    1 шаг. Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное.

    2 шаг. Задать вопрос от этого существительного к прилагательному.

    3 шаг. Выбрать такое же окончание, как и окончание вопроса (оно ударное).

  • 6 слайд

  • Проверь
1; 3; 5; 2; 2; 3; 5; 4

    7 слайд

    Проверь

    1; 3; 5; 2; 2; 3; 5; 4

  • Домашнее задание:

Учебник стр.105-106, упр. 112 

Или

Р.Т. №2 стр. 56-57, у...

    8 слайд

    Домашнее задание:

    Учебник стр.105-106, упр. 112

    Или

    Р.Т. №2 стр. 56-57, упр.52

  • 9 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

Самоанализ

урока русского языка по теме « Орфограммы в окончаниях имен прилагательных» в 4 классе , разработанный и проведённый учителем начальных классов МБОУ «Красноануйская ООШ»

О.С.Шадриной

 

 

Данный урок проводился в 4 классе, в котором  обучается 7 человек.  С учащимися данного коллектива работаю второй год. Класс обучается по УМК «Перспективная начальная школа», характеризуется средними возможностями. В классе наблюдается средняя и низкая познавательная активность. Включая во внимание все это, я пришла к необходимости проведения нестандартного урока, урока-игры, где детям нужно было вырастить необычный цветок.

 Данный урок соответствует календарному планированию.

Урок построен с учётом системно-деятельностного подхода.

 

Тип урока: Урок применения предметных ЗУНов и УУД

 

Целевое назначение: Применение предметных ЗУНов  в условиях решения учебных задач повышенной сложности

 

Цель  урока:  формирование навыков правописания окончаний имен прилагательных

 

Задачи урока:

·         направленные на достижение предметных  результатов обучения

 закреплять умения

  - проверять безударные падежные окончания прилагательных ударным окончанием     вопроса;

  -различать мягкие и твердые основы прилагательных;

  -обращаться к словообразованию как способу проверки правописания;

·         - направленные на достижение личностных результатов обучения - формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности

·         направленные на достижение метапредметных  результатов обучения-формировать умение работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.

 

Методы и приемы организации деятельности учащихся: проблемно- репродуктивный метод; беседа, самостоятельная работа с учебником и тетрадью на печатной основе, работа с ЭФУ.

 

Пособия  для урока: Учебник «Русский язык» ч.3 (с.105-107); Тетрадь для самостоятельной работы №2., презентация, лист наблюдения, ЭФУ

 

Формы обучения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

      При планировании урока были учтены индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Все этапы урока нацелены  на достижение поставленных задач

Урок включал три основных этапа:

1)    Мотивационно-целевой этап включал: орг. момент, постановку проблемы.

2)    Содержательный этап включал: актуализацию знаний, применение  знаний, в условиях выполнения упражнений и решения задач.

3)    Рефлексивный этап включал: итог  урока, рефлексию, задание на дом.

На первом этапе урока решалась задача:

 Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, ориентировать и настроить на предстоящую работу на уроке, организовать познавательную деятельность учащихся через создание учебной проблемы.

На втором этапе урока решалась задача: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма;

 сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил

Задача третьего этапа: фиксирование содержания урока, организация самооценки учениками собственной деятельности, соотнесение её с целью и  результатами.

     Основой для формирования навыка правописания  безударных  окончаний имен прилагательных  служат ранее изученные знания по данной теме.

   Ведущей целью начального образования является выработка у школьников желания и умения учиться самостоятельно. На достижение этих целей направлен  системно - деятельностный подход.

  Все этапы урока и их компоненты были соотнесены с ведущей целью урока, не были изолированы, а связаны единством темы.

  Этапы урока были соединены вербальными связками с целью плавного перехода от одного этапа к другому, от одного задания к другому.

   Постановка учебной задачи осуществлялась через актуализацию полученных знаний по литературному чтению, основам окружающего мира и устный опрос ранее изученного материала и постановке проблемной ситуации.

Для создания положительного эмоционального настроя на работу на уроке использовались игровые моменты (достать знания из сундучков, вырастить цветок), работа с ЭФУ

  Поиск способа решения учебной задачи требовал диалогического взаимодействия всех учащихся

Для снижения утомляемости учащихся была проведена физкультминутка.

Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что давало возможность всем детям повторить изученное.

На уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно.

На мой взгляд, урок прошел успешно. Поставленная мною цель была достигнута. Урок прошел интересно и плодотворно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лист наблюдения.docx

Лист наблюдения

Ученика (цы) 4 класса___________________________________________

Оцениваем полученные знания по цвету:

Зеленый- материал усвоен, можно идти дальше;

Желтый- материал усвоен слабо, повторить;

Красный –материал не усвоен, выучить.

Задания

Выводы,наблюдения

Оценка

Работа с электронным текстом

0-1ошибка-зеленый

2-3 ошибки-желтый

4 и более- красный

 

Что я знаю об имени прилагательном

Имя прилагательное –это

 

 

 

 

 

Имя прилагательное -обозначает

 

 

Имя прилагательное отвечает на вопросы

 

 

Имя прилагательное зависит от

 

и стоит в

 

Определите тему урока, исправив ошибки в предложениях:

 

1.Здравствуй, весенния первоя травка.

 

2. В темнам небе ярко блестели звезды.

Тема:

 

 

 

Цели урока

Закрепить

 

 

Упражняться в

 

 

 

Работа с учебником: стр.106, Упр.113

 

 

Работа с Р.Т.№2

Стр.57, упр.53

 

 

Игра «Шифровальщик»

1

2

3

4

5

 

ая

ое

ый

ые

яя

 

Ответ:

 

0 ошибок -зеленый

1-2- желтый

3 и более -красный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лесенка «Мое состояние»»

Закрасьте красным карандашом ступеньку  лесенки, которая отражает ваше настроение на сегодняшнем уроке.

 

 

 

 

                                                                    Комфортно

 

                                              Уверен в своих силах

 

                                    Хорошо

 

                        Плохо

 

Крайне скверно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 классе по русскому языку по теме "Орфограммы в окончаниях имен прилагательных""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
