Тема «Возведение в
квадрат суммы и разности двух выражений»
Первое условие,
которое надлежит выполнять
в математике, -
это быть точным,
второе – быть
ясным и, насколько можно, простым.
(Л. Карно)
Тип
урока
– изучение нового материала.
Цель
урока
– Открыть с учениками формулы «квадрата суммы двух выражений» и «квадрата
разности двух выражений».
Задачи
урока:
·
Знать
квадрат суммы и разности двух выражений;
·
Научить
применять формулы в стандартных ситуациях, развивать вычислительные навыки;
·
Создать
условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную
деятельность, где каждый может проявить себя.
Оборудование: доска,
учебник, ученические тетради, карточки с индивидуальными заданиями, карточки –
тренажёры.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Приветствие
детей и гостей. Сообщение темы и задач урока. Прочтение эпиграфа урока,
записанного на доске.
II.
Актуализация
опорных знаний и подготовка к изучению нового материала.
1)
Устная
работа.
Ø
Прочитать выражения: a+;ab;(a+b)(ab);(a²b²);(ab)²;(a+b)²
Ø
Возвести
в квадрат: a; y; 4b; ⅔t; 5x³; ¾b³c
Ø
Представьте
в виде многочлена:
3y²(5y²4y+2)
(x2)(5+x)
(2y1)(y³+5y)
(c+2)²; (3a)²
Ø
Найдите
произведение 3x и 6y, 2 и 4ab. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?
III. Изучение
нового материала.
1)
Учитель.
-
Какими правилами мы пользовались, при выполнении третьего устного задания?
-Может
ли быть более быстрый способ умножения многочлена на многочлен?
-Давайте
попробуем вместе отыскать более быстрый способ возведения в квадрат суммы и
разности двух выражений, а не пользоваться общим правилом умножения многочлена
на многочлен.
Каждая
парта учеников получает по одному примеру, возведения в квадрат суммы или
разности двух выражений. Выполнив задание и произведя взаимопроверку, они
сообщают результат для заполнения общей таблицы на доске.
Квадрат суммы или разности двух
выражений
|
Сумма
одночленов, получившихся при умножении
|
Многочлен
стандартного вида.
|
(x+y)²=(x+y)(x+y)
|
|
|
(3a2)²=(3a2)(3a2)
|
|
|
(y+7)²=(y+7)(y+7)
|
|
|
(2x3y)²=(2x3y)(2x3y)
|
|
|
(a4b)²=(a4b)(a4b)
|
|
|
(a+b)²=(a+b)(a+b)
|
|
|
|
|
|
2)
Учитель.
Посмотрите на таблицу и попытайтесь сделать вывод о том, как можно получить
многочлен стандартного вида, не производя умножения многочлена на многочлен и
не приводя подобных слагаемых.
Должны
сделать выводы: (a+b)²=a²+2ab+b²; (a-b)²=a²-2ab+b²
3)
Записываются
формулировки правил в тетради учащихся.
IV. Закрепление
материала.
1)
Каждая
пара учащихся получает карточки – тренажёры и по очереди прорабатываю примеры
на данной карточке, взаимно проверяя понимание данного материала.
2)
Затем
учащиеся получаю карточки на два варианта и заполняют их по образцу (первый
вариант составляет квадрат суммы, а второй – квадрат разности этих же
выражений)
1 выра-
жение
|
2
выра-
жение
|
Квадрат
1
выра-
жения
|
Удвоенное
произведение
1
в. на 2 в.
|
Квадрат
2
выра-
жения
|
Многочлен,
равный квадрату суммы или разности выражений.
|
4a
|
c
|
16a²
|
2·4a·c
|
c²
|
16a²±8ac+c²
|
3a
|
⅓b
|
|
|
|
|
5a
|
0¸2b
|
|
|
|
|
ab
|
4
|
|
|
|
|
a²
|
2x
|
|
|
|
|
12
|
x²y²
|
|
|
|
|
5a
|
b
|
|
|
|
|
3)
Замените
звёздочку одночленом, чтобы получилось верное равенство:
(*+4b)²=9a²+24ab+16b²
(1-*)²=1-2x+x²
(5y+8x)²=64x²+25y²+*
(2a-b)²=4a²+*+b²
( равенства записаны на доске) – фронтальная работа в
классе.
4)
Применение
формул сокращенного умножения при умножении многочлена на многочлен, упрощение
алгебраических выражений, сокращения дробей, разложения на множители, при
вычислениях.
А) Например:
201²= (…..)²=
198²=(…..)²=
Решение заданий учебника № 810, стр. 157
Б) Фокус по отгадыванию числа.
Учитель. Задумайте число
(до 10)
Умножьте его на себя;
Прибавьте к результату задуманное число;
К полученной сумме прибавьте 1;
К полученному числу прибавьте задуманное число.
Учитель. Скажите мне число, которое у вас
получилось и я отгадаю, какое число вы задумали.
Учащимся предлагается дома продумать над решением этой
проблемы.
V.
Домашнее
задание: §
32, стр.153, выполнить № 800, 801, разгадать фокус.
VI. Итог
урока. Выставление
оценок.
Рефлексия.
Продолжи
предложение:
·
Сегодня
я узнал...
·
Было
интересно…
·
Было
трудно…
·
Я
понял, что…
·
Теперь
я могу…
·
Я
приобрёл…
·
Я
научился…
·
У
меня получилось…
·
Я
смог…
·
Я
попробую…
·
Меня
удивило…
·
Меня
заинтересовало…
·
Урок
дал мне для жизни…
·
Мне
захотелось…