Шарафиева Ильсия Амировна-
учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Школа № 68» Приволжского района
г. Казани
Тема урока: Короткое
царствование Павла I
Цель урока: сформировать у учащихся
полноценное представление о специфике царствования Павла I;
Задачи урока:
а).
образовательные:
·
сформировать
у учащихся полноценное представление об основных тенденциях развития Российской
империи.;
·
выявить основные
противоречия в развитии России в конце ХVIII в ;
·
подвести
учащихся к пониманию особенности правления Павла I по сравнению с правлением его
предшественников;
·
подвести
учащихся к пониманию почему Павел так мало правил.
·
Что было
общего в правлении Романовых в XVIII веке
б). воспитательные:
·
способствовать
формированию у учащихся объективного взгляда на противоречивое развитие
российского государства;
·
укрепить
взгляд в том, что проведение новых реформ всегда требует глубокого анализа
специфики своего государства;
·
формирование
у учащихся интереса к изучаемому предмету.
в). развивающие:
·
способствовать
развитию у учащихся умений соотносить единичные исторические факты и общие
явления, учитывая исторический контекст, устанавливать причинно-следственные
связи между историческими процессами, событиями и явлениями;
·
способствовать
развитию у учащихся умения сравнивать и анализировать взгляды отдельных
государственных деятелей, давать собственную объективную оценку их позиции,
деятельности в целом;
·
продолжить
отрабатывать навыки учащихся давать четкие полные логические ответы на вопросы,
развивать умение раскрывать сущность исторических понятий, терминов,
определений.
Оборудование: учебник; доска, мел;
раздаточный материал – тексты
Ход урока –
см. таблица;
Ход урока
|
Содержание и приемы работы учителя
|
Содержание и приемы работы учащихся
|
I. Орг. момент
(1 мин.)
|
Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста.
|
Ученики
приветствуют учителя.
|
II. Переход к объяснению нового материала
( 1 )
|
Ребята, сегодня мы завершаем изучение целой эпохи, эпохи реформ и
дворцовых переворотов, поражений и побед. О какой исторической эпохе я говорю
. Посмотрите на эти портреты. Кого из императоров вы узнали?
Как вы думаете Кто
следующий в ряду?
Итак, записываем
тему урока «Короткое царствование Павла I»
|
18 век
Петр1,Елизавета,
Екатерина II.
-Павел
Ученики записывают
тему урока в своих тетрадях
|
III. Объяснение нового материала
( 30 )
Работа с
документами(5 мин)
(2 мин)
(5мин)
|
В ноябре 1796 году после смерти ЕкатериныII на
российский престол взошел Павел. Началось короткое но чрезвычайно важное и
насыщенное событиями правление одной из самых загадочных и противоречивых
фигур русской истории
Историки по разному оценивают Павловское царствование
«…этот государь имел трезвый и практический ум <
…> все мероприятия Павла источником имели благороднейшие побуждения, и что
если он и возбуждал недовольство и ненависть, то главным образом в худших
элементах гвардии и дворянства, развращенных долгим женским правлением».
Дореволюционный историк Ф.В. Ростопчин, 1864 г.
«… его преобразовательная деятельность лишена была
последовательности и твердости <…> деятельность Павла вся перешла в
уничтожение того, что сделано было предшественницей; <…> не только не
ослабил крепостного права, но и много содействовал его расширению… щедро
раздавал дворцовых и казенных крестьян в частное владение за услуги и
выслуги…»
В.
О. Ключевский «Павел I».
Дайте свою оценку Павлу в конце урока
План урока:
1.Романтический император
2.Внутренняя политика
3.Внешняя политика
4.Отношение различных слоев населения к реформам Павла
1вопрос освещаем с помощью документов и вопросов к нему
Молодой великий князь Павел Петрович прошел с успехом
гимназический курс и весьма прилежно занимался литературой. История,
география и математика преподавались ему хорошими учителями... такие крупные
отделы воспитания, как политика, военное искусство и государственное право,
были им слегка затронуты. Павел умел вести скорее блестящий, чем
основательный разговор, отличался большой вежливостью к женщинам, правильно
оценивал величие своей судьбы и питал высший страх перед императрицей как
матерью и государыней.
Однажды Павел Петрович читал газеты о событиях
Французской революции в кабинете императрицы и выходил из себя. «Что они все
там толкуют! Я тотчас бы все прекратил пушками». «Уоиз е1ез ипе Ве1е Гегосе (
Вы жестокая тварь), или ты не
понимаешь, что пушки не могут воевать с идеями. Если ты так будешь
царствовать, то не долго продлится твое царствование»- возразила Екатерина
Как этот эпизод характеризует Павла I?
Фрейлина Екатерины II о
характере Павла и об отношении Екатерины к своему сыну
«Вообще характер Павла представлял странное смешение
благороднейших влечений и ужасных склонностей. Любовью матери он не
пользовался. Сначала императрица совсем его забросила, а потом обижала. В
течение долгих лет проживал он чуть не изгнанником в загородных дворцах,
окруженный шпионами императрицы. При дворе Павел появлялся редко, а когда ему
это разрешалось, императрица принимала его с холодностию...
Вопрос. Какой характер был у Павла?
Как Екатерина относилась к сыну?
4 группа
Е. В. Анисимов
«Императорская Россия. Империя времён Екатерины Великой и Павла I
(1762-1801).
«Придя к власти, Павел I не смог преодолеть
мстительного желания истребить все, что было заведено при матери. Характер
Павла ухудшился. То, что ранее сдерживалось усилием воли, страхом перед
матерью, вырвалось наружу: император стал непредсказуемым, вспыльчивым,
капризным и резким правителем с замашками тирана. Он <…> упрям и
неспособен к пониманию сложных проблем политики. При этом он был нетерпим не
только к свободному выражению окружающими своего мнения, но и ко всякому
проявлению самостоятельности». (Неспособность
руководить государством).
- Как характеризует Павла этот документ
(видеофрагмент 400-летие Романовых)
2 вопрос. Работая с текстами учебника и
таблицами, попробуйте определить плюсы и минусы во внутренней политике Павла.
Зафиксируйте их на листках бумаги и вывешивайте на доске.
При наличии времени выступление Павел в
Казани
3. Внешняя политика
? Найдите в учебники противоречивость
внешней политики Павла.
Вот что пишет об этом М. Фонвизин
«Павел сперва враг французской революции…вдруг совершенно изменяется
и угрожает войной Англии. Разрыв с ней наносил неизъясненный вред нашей
заграничной торговле. Эта торговля открывала единственные пути, которыми в
Россию притекало все, для нас необходимое. Мысль извести Павла каким бы то ни
было способом сделалось почти общею»
Какое влияние оказала внешняя политика на
внутриполитическую и внутриэкономическую ситуацию в России?
4.Задание группе.
Рассмотрим преобразования Павла I во внутренней
политике.
Информация по этому пункту плана
представлена в таблице. Вам нужно с опорой на таблицу сделать выводы о
том, как воспринимали реформы различные слои населения?
(приложение 1)
Душой и организатором заговора стал петербургский
генерал-губернатор Пален.
12 марта 1801г Павел был убит в Михайловском дворце.
|
Работа по группам с источниками
1гр
1 Какой учебный курс прошел великий князь Павел
Петрович?
2. Чем он занимался «весьма прилежно»?
3. Какие предметы были изучены поверхностно, или
«слегка затронуты»?
4. Какие манеры и свойства характера Павла отмечает
современник?
Вспыльчивый, не умеет держать себя в руках.
Вспыльчивый, недолюбливала, отправила в Гатчину
Неспособным руководить из-за своего характера
Вывешиваются листки с ответами
Либо просматривая фрагмент видеоурока, либо после объяснения учителя,
либо после работы с учебником отвечают
От союза против Франции- к союзу с Напалеоном.
.
Произошел государственный переворот.
отрицательно
воспринимали реформы дворяне
|
IV. Закрепление нового материала.
( 3 )
|
Вернёмся к эпиграфам нашего урока.
Скажите, пожалуйста, высказывание
какого историка вам ближе? (Ответы).
Соответствовала ли политика Павла общим тенденциям
развития Российского государства со времен Петра, Елизаветы, ЕкатериныII?
|
|
VI. (1мин)
Объяснение Д/З
( 1 мин )
|
-Выставление оценок
с комментариями
Откройте дневники,
запишите домашнее задание – Составить исторический портрет Павла 1 по пар 58
и дополнит литерат.
Урок окончен, до
свидания, ребята!
|
Учащиеся записывают
Д/З.
|
Приложения к уроку
Молодой великий князь Павел Петрович
прошел с успехом гимназический курс и весьма прилежно занимался литературой.
История, география и математика преподавались ему хорошими учителями... такие
крупные отделы воспитания, как политика, военное искусство и государственное
право, были им слегка затронуты. Павел умел вести скорее блестящий, чем
основательный разговор, отличался большой вежливостью к женщинам, правильно
оценивал величие своей судьбы и питал высший страх перед императрицей как
матерью и государыней.
1 Какой учебный курс прошел великий князь Павел Петрович?
2. Чем он занимался «весьма прилежно»?
3. Какие предметы были изучены поверхностно, или «слегка
затронуты»?
4. Какие манеры и свойства характера Павла отмечает
современник?
Однажды Павел Петрович читал газеты о событиях Французской
революции в кабинете императрицы и выходил из себя. «Что они все там толкуют! Я
тотчас бы все прекратил пушками». «Уоиз е1ез ипе Ве1е Гегосе ( Вы жестокая
тварь), или ты не понимаешь, что
пушки не могут воевать с идеями. Если ты так будешь царствовать, то не долго
продлится твое царствование»- возразила Екатерина
Как этот эпизод характеризует Павла I?
Фрейлина Екатерины II о
характере Павла и об отношении Екатерины к своему сыну
«Вообще характер Павла представлял странное смешение
благороднейших влечений и ужасных склонностей. Любовью матери он не
пользовался. Сначала императрица совсем его забросила, а потом обижала. В
течение долгих лет проживал он чуть не изгнанником в загородных дворцах,
окруженный шпионами императрицы. При дворе Павел появлялся редко, а когда ему
это разрешалось, императрица принимала его с холодностию...
Вопрос. Какой характер был у Павла?
Как Екатерина относилась к сыну?
4 группа
Е. В. Анисимов
«Императорская Россия. Империя времён Екатерины Великой и Павла I
(1762-1801).
«Придя к власти, Павел I не смог преодолеть мстительного
желания истребить все, что было заведено при матери. Характер Павла ухудшился.
То, что ранее сдерживалось усилием воли, страхом перед матерью, вырвалось
наружу: император стал непредсказуемым, вспыльчивым, капризным и резким
правителем с замашками тирана. Он <…> упрям и неспособен к пониманию
сложных проблем политики. При этом он был нетерпим не только к свободному
выражению окружающими своего мнения, но и ко всякому проявлению самостоятельности».
- Как характеризует Павла этот
документ
Задание группе.
Вам нужно с опорой на таблицу сделать
выводы о том, как воспринимали реформы различные слои населения?
дворяне
|
солдаты
|
крестьяне
|
-
|
- и +
|
- и +
|
Ограничение привилегий, служба в армии, переход с военной службы
на гражданскую - с разрешения Сената, обложены налогами, возобновилось
наказание палками дворян, регламентация всех сторон жизни, запрет на жестокое
обращение с солдатами, муштра в армии.
|
Запрет на жестокое обращение офицеров с солдатами;
частые смотры.
|
трехдневная барщина, запрет продавать крестьян без земли,
разрешено крестьянам жаловаться на своих хозяев, запрещены телесные наказания
для лиц старше 70-ти лет, государственные крестьяне получили надел в 15
десятин, хлебную подать заменили денежным оброком, сняты недоимки, запрет на
барщину в выходные и праздничные дни, наказание помещиков за жестокое
обращение с крестьянами, сдерживал рост цен;
передача государственных крестьян помещикам.
|
Задание группе.
Познакомимся с основными направлениями и результатами внешней
политики Павла I. Информация по этому пункту плана представлена в таблице. Вам
нужно с опорой на таблицу и карту охарактеризовать внешнюю политику Павла I? (Ответ
ученика по карте; дополнение ребят с места: по личности Ф. Ф. Ушакова и А. В.
Суворова).
Задачи
|
Решения
|
Последствия
|
Ведение войн «лишь оборонительных»
|
Дружественные отношения с Пруссией,
Данией, Швецией.
|
Формирование второй антифранцузской
коалиции
|
Противодействие расширению экспансии
наполеоновской Франции в Европе
|
1798 г. – присоединение России к
антифранцузской коалиции (Австрия, Англия, Неаполитанские королевства)
|
1798-1800 гг. – война с Францией: эскадра
Ф. Ф. Ушакова освободила от французов Ионические острова и Южную Италию;
армия А. В. Суворов освободила Швейцарию и Северную Италию
|
Невыполнение Австрией и Великобританией
своих союзнических обязательств по антифранцузской коалиции
|
1800 г. – выход России из антифранцузской
коалиции
|
Разрыв дипломатических и торговых
отношений с Англией. Поход русских казаков в Индию.
Прекращение торговли с Англией ударило
бы экономическим интересам России и в первую очередь по материальному
благосостоянию дворянства.
|
Освоение Североамериканского континента
|
1799 г. – создание Русско-американской
компании
|
Создание постоянных русских поселений на
Аляске
|
Результаты
|
|
Никаких
|