Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 3 классе "Знаки дорожные- помощники надежные"

Урок в 3 классе "Знаки дорожные- помощники надежные"

Скачать материал

План урока

Предмет: Окружающий мир

Тема: Знаки дорожные- помощники надежные

Тип: изучение нового материала

Класс: 3

Дата: 15. 03. 2016

Цель занятия: ознакомить обучающихся с группами дорожных знаков

Задачи:

Обучающая:

·         сформировать у обучающихся четкое представление о распределении дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков.

Развивающая:

·         развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; совершенствовать у обучающихся умение сотрудничать в паре.

Воспитательная:

·         актуализировать знание правил безопасного поведения на дорогах, воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Ожидаемые результаты:

Личностные: установка на безопасный образ жизни

Метапредметные:

- познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже неизвестнои усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Предметные: соблюдать правила безопасного поведения на дорогах

Межпредметные связи: литературное чтение и математика

Используемые технологии: технология деятельностного метода,        информационно-коммуникационные, здоровьесберегающая.

Метод проведения:

Словесный: беседа и индивидуальный опрос

Наглядный: демонстрация.

Практический: выполнение заданий.

 

Приёмы: классификация, игры

Форма работы: фронтальная, работа в парах

Основные понятия: ПДД, дорожные знаки

Ресурсы:

Технические средства: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для практической работы, магнитные дорожные знаки

Ход урока

I.      Орг. момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Дети: Да!
Учитель: Тогда
начнем!

II. Мотивация познавательной деятельности

- Поднимите,  пожалуйста, руки,  у  кого папы водят машину.

- А у кого мамы тоже водят машину, имеют право управлять автомобилем?

- А у кого мамы не водят машину?

- Почему они не могут водить или управлять автомобилем?

(Ответы детей . Наводящими вопросами привести детей к тому, что для управления автомобилем нужно иметь водительские права.)

- Что такое водительское удостоверение? (это - документ, подтверждающий право на управление транспортным средством)

- А как получить водительское права?  (Нужно сдать экзамены на знание ПДД)

- А почему так важно знание ПДД? (Не здание ПДД приводит к ДТП(дорожно-транспортным происшествиям)

- Только водители должны знать ПДД? (Нет,  все )

 - Да, потому что как только мы выходим из ворот , сразу становимся  участники дорожного движения: пешеходами, водителем и пассажирами.

- Я сейчас хочу проверить, хорошо ли вы знаете ПДД.

Игра: « Да-нет»

 -Возле этого знака запрещается бегать детям.

- Этот знак запрещает езду на велосипеде.

- Ездить на велосипеде по улицам и дорогам разрешается с 14 лет.

- Запрещающими являются все знаки красного цвета .

- Дорожные знаки должны знать только городские жители .

 

III. Формулировка темы урока

- Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, что это за помощники?   (Слайд №2 Загадка)Разгадайте пожалуйста загадку: “Сами не видят, а другим указывают” (слайд № 3 ответ)

Всем, кто любит погулять, 
Всем без исключения 
Нужно помнить, 
Нужно знать 
Правила движения. 
Чтобы руки были целы, 
Чтобы ноги были целы, 
Много знаков надо знать! 
Надо знаки уважать!

- Как вы думаете,  о чем мы сегодня будем разговаривать? Какая будет тема сегодняшнего урока?

Тема  «Знаки дорожные – помощники надёжные» (слайд № 4 тема)

III. Актуализация знаний

- Дорожных знаков очень множество (слайд № 5 со знаками) Но как же ориентироваться в них.  Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке?

Цель нашего урока «Научиться распознавать дорожные знаки, путем деления их на группы» (слайд №6 цель)

 

Распределение знаков на группы

-Вы наверное уже все обратили внимание на модели дорожных знаков, расположенные на доске. Нужно распределить их на группы. Кто хочет попробовать .

 (по желанию один ученик делить дорожные знаки на группы)

-По какому признаку ты разделил знаки на группы?

IV. Постановка учебной задачи

- А сейчас мы с вами посмотрим как делятся знаки на группы по ППД.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь изображены улицы населенного пункта, на которой все действуют только по  ПДД. (слайд № 7 улица)

V. Открытие нового знания

Работа по картине:

- Начнем со знаков на синем фоне. Их тут больше всего и они более знакомы. Нужно подойти к доске, показать какой знак вам знаком, сказать, что он означает и как называется.

- И так, какая задача у знаков на синем фоне, какую функцию они выполняют. ( указывающая, разрешающая, информирующая)(слайд №8 – предписывающие)

- А теперь перейдем к знакам на красном  фоне. Их у нас 2 вида: треугольные и круглые. (слайд № 9 улица)

- Посмотрим треугольные знаки.(Работа с треугольными знаками)

 - Какая задача у треугольных знаков, какую функцию они выполняют. ( предупреждающую)(сдайд № 10 –предупреждающие)

- Работа с круглыми знаками на красном фоне. (слайд № 11 улица)

- Какая задача у круглых знаков, какую функцию они выполняют. ( запрещающую) (слайд №12)

- Ещё раз вспомним, сколько групп у нас получилось и какие это группы.(слайд №13 улица)

VI. Первичное закрепление

- Вернемся к нашим магнитным знакам и попробуем теперь их разделить на группы по ППД.

Физминутка. Игра «Запрещается – разрешается».(слайд № 14-солнце)

А сейчас я вам предлагаю чуть-чуть отдохнуть- поиграть в игру «Запрещается – разрешается».

Если вы согласны с правилом, вы хлопаете, если не согласны – топаете ногами.


1) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)

Запрещается!

2) Быть примерным пешеходом (Хлопок)

Разрешается!

3) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами)

Запрещается!

4) Уступить старушке место (Хлопок)

Разрешается!

5 Отвлекать водителя разговорами (Топот ногами)

Запрещается!

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой

(слайд № 15 задание)А теперь нам предстоит работа в паре. Нужно раскрасить знаки и подписать названия этих знаков  и к какой группе они относятся. Помните, что в парах нужно работать сообща и не забывать о времени. Приступим к работе.

- самопроверка (слайд № 16)

- самооценка (слайд № 17)

VIII. Рефлексия

- А теперь еще раз попробуем ответить на наши вопросы.

-Возле этого знака запрещается бегать детям.

- Этот знак запрещает езду на велосипеде.

- Ездить на велосипеде по улицам и дорогам разрешается с 14 лет.

- Запрещающими являются все знаки красного цвета .

- Дорожные знаки должны знать только городские жители .

 

Сравнение ответов до и сейчас.

- Понравился ли вам урок?

- Кто считает что сегодняшний урок был очень полезным. Что вы уже знали, а что нового узнали?

ДЗ:  «Смоделировать маршрут от дома до школы, указав все дорожные знаки расположенные на этом маршруте. Определить к какой группе они относятся и что означают»

- Сегодня мы рассмотрели только 3 группы дорожных знаков, на самом деле их намного больше. Для очень любознательных я предлагаю из дополнительных источников узнать, какие ещё есть группы дорожных знаков.

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Хочу сказать Вам спасибо за активную работу на занятии и внимание. Напоминаю Вам, о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

- До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 3 классе "Знаки дорожные- помощники надежные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
