Инфоурок Математика КонспектыУрок в 5 классе.Правильные и неправильные дроби

Презентация к уроку математики в 5 классе "Правильные и неправильные дроби"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
648
65
19.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 44
Покупателей: 1 181

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Демидова Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку математики в 5 классе "Правильные и неправильные дроби". Презентация подойдёт для введения понятий правильной и неправильной дробей, сравнение их с единицей. Презентация состоит из 31 слайда, среди которых: задачи урока, разминка, введение новых понятий и объяснение их на примерах, 5 заданий для практики, самостоятельная работа для первичной проверки знаний, задания для устного размышления, итоги урока и домашнее задание. Презентация выполнена в минималистичном дизайне, используются иллюстрации, которые не отвлекают от усвоения нового материала. Практические задания включают не только определение правильных/неправильных дробей, но и координатную прямую, нахождение части целого и число по его части.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку математики в 5 классе "Правильные и неправильные дроби".

Презентация подойдёт для введения понятий правильной и неправильной дробей, сравнение их с единицей. Презентация состоит из 31 слайда, среди которых: задачи урока, разминка, введение новых понятий и объяснение их на примерах, 5 заданий для практики, самостоятельная работа для первичной проверки знаний, задания для устного размышления, итоги урока и домашнее задание.

Презентация выполнена в минималистичном дизайне, используются иллюстрации, которые не отвлекают от усвоения нового материала. Практические задания включают не только определение правильных/неправильных дробей, но и координатную прямую, нахождение части целого и число по его части.

Развернуть описание

Урок в 5 классе.Правильные и неправильные дроби

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель математики МБОУ СОШ № 44 г.Ставрополя

Сиверцова Елена Александровна

Класс:                 5. УМК А.Г.Мерзляк

Тема урока:       Правильные и неправильные дроби.

Тип урока:         урок  открытия новых знаний.

Цели:

Предметные:         сформировать понятия правильной дроби  и неправильной дроби, развивать математическое мышление, логическую речь

Личностные:         формировать  интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, желание работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметныеформировать    умение  видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни, умение делать выводы, высказывать свои чувства и мысли, расширять кругозор.

Планируемые результаты:  учащиеся   научатся распознавать правильные и неправильные дроби.

Основные понятия:   правильная и неправильная дробь, свойство дроби.

Методы обучения: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА.

Этапы проведения урока

Форма   

организации УД

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

Учебник

Рабочая тетрадь

 

1. Организационный этап. Присутствие учащихся. Готовность к уроку.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний

фронтальная

Устно: №1,с.184

 

 

4.Изучение  нового  материала.

фронтальная

Теоретический материал §26, с. 180, 181

Презентация

 

 

5. Первичное закрепление материала.

фронтальная

№719,721,727,729,731

 

 

индивидуальная

 

№ 327

 

групповая

 

№ 329, 330

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

индивидуальная

 

 

№329,330

 

 

6.Повторение.

групповая 

работа в парах

№ 740

 

 

8.Информация о домашнем задании

 

§26, №720,722, 728, 730, 732

По желанию № 742

7. Итоги  урока. 

    Рефлексия

 

 

фронтальная

Вопросы  1-3

 

 

Ход урока

« Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. »

Лев Николаевич Толстой

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организацион

ный этап

Присутствие учащихся. Организует внимание детей. Приветствует их.

Возникли вопросы при выполнении домашнего задания?

Итак, начинаем наш урок. Откройте тетради и запишите дату.

 

Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока.

 

Актуализация и  мотивация деятельности

 

Вводная беседа.

Как называются числа, которые  мы начали изучать на предыдущих уроках?

Когда могут возникнуть дробные числа?

Устно: №1,с.184

Слайд. Определите, какая часть фигуры закрашена. (задание на слайдах)

Каким образом записывают обыкновенные дроби?

Как называют число, записанное над чертой? Под чертой? Итак,

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой - числитель, знайте,

Под чертою - знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать обыкновенной

 

Что показывает знаменатель дроби? Числитель дроби?

 

Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы

Постановка цели и задач урока.  

Слайд. Распределите дроби на группы.

 

Каким образом распределились наши дроби?

Как бы вы назвали дроби в каждом случае?

 

А теперь попробуем сформулировать тему урока.

Что мы должны сделать, чтобы изучить тему?

 

 

 

 

 

(изучить материал в учебнике, научиться различать правильные и неправильные дроби, ,,,,

Изучение  нового  материала. Открытие нового знания

Давайте попытаемся сами  сформулировать определения. Какие дроби называются правильными? Неправильными?

 

 

Формулируют определения.

Сравнивают

 

 

 

Первичное закрепление материала.

Выполним задание из учебника

№719,721 ( 2 учащихся выполняют за доской, остальные самостоятельно, затем проверяем)

№727,729 устно

№731

Слайд. Выберите правильные, неправильные дроби.

Записывают в тетрадь.

 

Физкульт-минутка

Предлагает сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку

Слайд

 

Выполняют физкультминутку

 

Работа в парах.

Слайд. Задание из рабочей тетради 2:  № 327,329,330

 

Учащиеся выполняют задание, проверяют работу друг друга.

Задание на повторение.

№ 740

 

Домашнее задание

§26, №720,722, 728, 730, 732

По желанию № 742

Записывают в дневник.

Итоги  урока. 

Рефлексия

 

 

Закончите предложение.

Мы узнали, что дроби бывают ....... и .........

Правильной называют дробь, у которой ….

Неправильной называют дробь, у которой ….

Если числитель дроби равен знаменателю, то дробь равна ….

Я научился (научилась) … .

Какие цели мы ставили в начале урока? Удалось ли нам их достигнуть?

 

 

 

 

 

Слайд. Оцените свою деятельность на уроке

 

Выполняют рефлексию: учащихся отвечают на вопросы и высказывают свои мнения.

 

 

Литература и интернет-ресурсы:

1.      Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. - М.: Вента-Граф, 2016.-304с.: ил.

2.      Математика : 5 класс : рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2016. — 80 с. : ил.

3.      Математика : дидактические материалы: 5 класс :  пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М.Рабинович, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2017. — 144 с. : ил.

4.      Математика : 5 класс : методическое пособие / Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полон кий и др. — М. : Вентана-Граф, 2016. — 288 с. : ил.

5.      le-savchen.ucoz.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе.Правильные и неправильные дроби"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
