Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в малокомплектной школе

Урок в малокомплектной школе

Скачать материал

 

Учитель Алексеева Маргарита Григорьевна

 

Класс 1

Класс  4

 

Предмет Математика

Предмет Математика

 

Авторы учебника

 

 

Тема. Сложение чисел 6,7,8,9.

Тема. Умножение на круглые десятки, сотни и тысячи

 

 

Тип урока Урок изучения нового материала.

Тип урока  Урок изучения нового материала.

 

Цель: организовать работу для освоения обучающимися переместительного свойства  сложения.

Цель: Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

 

Планируемые результаты:

личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу; иметь представление о причинах успеха в учёбе;

метапредметные:

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои  действия; выполнять учебные действия в устной и  письменной форме;

познавательные: находить нужную информацию в учебнике; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы; понимать знаки, символы, модели;

коммуникативные: участвовать в разных формах работы; допускать существование разных точек зрения;

предметные: использовать переместительное свойство сложения при прибавлении большего числа к меньшему;  овладеть умением прибавлять числа 5, 6, 7, 8, 9 к однозначным числам без перехода через разрядную единицу.

 

Планируемые результаты:

личностные:  воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд,  воспитывать активную личность.

метапредметные:

регулятивные:  учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке; научить учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

познавательные:  поддерживать научно-исследовательский интерес; учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;  учить  осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

коммуникативные:  формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

предметные:  познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую  речь, творческие способности,  логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.

 

Оборудование: компьютер,проектор, презентация, экран, доска, сигнальные карточки с  цифрами.

Оборудование: компьютер,проектор, презентация, экран, доска, сигнальные карточки с  цифрами.

Этапы урока

I.                  Психологический настрой на работу.

 Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, к гостям, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

 

                                    Организация и содержание работы по этапам урока.

1 этап

2 мин.

Самостоятельная работа.

Откройте тетради. Пишем число.

Напишите 1 строчку цифры 5. Подчеркните самую правильную, красивую цифру.

Работа с учителем.

Объяснение подготовительного задания.

Откройте тетради. Пишем число, классная работа.

Объяснение задания. См. Ниже.

1 этап

2 мин.

Работа с учителем.

Объяснение нового, первичное закрепление, разъяснение заданий для последующего закрепления.

Актуализация опорных знаний по компьютеру.

Отправляемся с Машей в лесную школу.

1. Устный счет.

а) Подберите рисунок к данному выражению.

Слайд 3-4

бСостав чисел 6,7,8. (слайд 5)

в) Решение примеров. Поиграем в игру «Молчанка».

« Посчитаем морковки с Зайцем. Слайд 7-8.

7-2, 3+3, 4-3, 2+2

г) Закрепление изученного материала. Состав числа 7.

« Угостим медведя» Слайд 10

Приготовили на «веерах» цифры 5 и 7. Я указываю  на яблочко. А вы быстро решаете пример, который на нём написан. И показываете ответ.

" Собери яблоки». Слайд 11.

Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

Ребята, мы уже начали урок. А тему не определили. Нам поможет ёж - друг Маши.

 

Он просит вас вспомнить названия компонентов действия сложения.Слайд 12.

Называют компоненты действия сложения.

Существует два способа найти сумму слагаемых. У нас проблема- какой из них выбрать. Вы сами сегодня должны это выяснить.

Какие суммы подходят к рисунку Кати? Слайд 13-14.

5+2=7  2+5=7

Чем похожи и чем отличаются эти суммы? Слайд 15.

(Суммы одинаковые. Слагаемые одинаковые,  но поменялись местами.)

1+2=3 и 2+1=3  Почему эти суммы равны?   

Сделайте вывод.

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

 Слайд 16.

 Рассмотрим решение примеров 2+6 и 6+2 Слайд 17.

В каком случае было легче найти сумму? (Высказывания детей.)

прочитаем хором: Удобнее к большему числу прибавить меньшее.

4.   Построение проект выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- вы теперь можете назвать тему нашего урока?

- чему должны научиться на уроке?

5.    

Самостоятельная работа.

Работа по теме урока.

Откройте учебники на стр. 23.

Прочитайте внимательно объяснение нового материала. Потом письменно выполните №1, на стр 24.

 № 2. Работа в парах. Объясните соседу по записям , как умножить число на круглые сотни и на круглые тысячи.

Прочитайте и запомните вывод.

№ 5 - вычислить удобным способом.

2 этап

3 мин

 

 

3 этап

15 мин

 

Самостоятельная работа.

Выполнение задания.

 

4 этап

12 мин

 

Самостоятельная работа.

Первичное закрепление.

Работа в парах.

Работа в Р.Т. с.40 №1.

- Каким свойством сложения мы воспользуемся?

- Переместительное свойство сложения.

 Оцените свою работу. (Сверяют с доской.)

 

С.40, №3. Какая пара быстрее всех расшифрует имя самой маленькой сказочной девочки.

 

С.41, №4 — самостоятельно.

Взаимопроверка.

Работа с учителем.

Объяснение и первичное закрепление нового материала.

Над какой темой вы сейчас работали, кто сможет сформулировать?

Умножение на круглые десятки, сотни, тысячи.

 Как вы записывали в строчку или в столбик?

Записывали в столбик.

Это устные или письменные приёмы?

Письменные приёмы.

№ 3 — работа у доски. (Сразу 2 ученика работают.)

Объясните, как умножать на круглые десятки, сотни, тысячи.

№ 4, на с.24 - устно

  Разъяснение заданий для последующего закрепления.

 

5 этап

5 мин

 

Работа с учителем.

-Каким свойством сложения вы пользовались?

-каким способом вам было удобнее считать?

Самостоятельная работа.

 Повторение изученного по компьютеру.

6 этап

5 мин

 

7.   Рефлексия деятельности (итог урока)

Работа с учителем.

Проверка результатов работы, разбор ошибок. Задание на дом.

7 этап

3 мин

Совместная работа учащихся всех классов с учителем.

Подведение итогов урока. Выставление оценок за работу на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в малокомплектной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
