Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
города
Иркутска
«Средняя
общеобразовательная школа № 63»
Конспект
урока по математике
в
1 классе
Тема:
«Замкнутая линия и многоугольник»
(УМК
«Перспективная начальная школа»)
|
Подготовила
и провела: О. А. Спирина, учитель начальных классов,
первая
квалификационная категория
|
г.
Иркутск 2012г.
Предмет: математика
Класс: первый
Тип урока: изучение
и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Технология построения урока: проблемно-диалоговое обучение
Тема:
«Замкнутая линия и многоугольник»
Цели:
Образовательные:
- учить различать и называть
геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
многоугольник;
- учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
- закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа
на 2,3;
Развивающие:
- развивать
математическую речь;
- развивать
умение устанавливать закономерности;
- развивать
внимание;
- развивать
логическое мышление;
- развивать
пространственное мышление;
- с
помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала,
развивать познавательную активность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к изучению математики;
- воспитывать
самостоятельность;
- воспитывать
аккуратность в ведении тетради;
- воспитывать
желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
·
элиминация
общего утомления;
·
снятие
утомления глаз по методике В.Ф Базарного.
Основные термины, понятия: «многоугольник»
Формирование
УУД
Личностные
УУД:
принятие образца
«хорошего ученика»;
формирование
интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные
УУД:
организовывать
свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель
выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные
УУД:
умение осознано строить речевое
высказывание в устной форме;
выбор оснований и
критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью
выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на
простые вопросы учителя;
построение
логической цепи рассуждений;
группировать
предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование
индуктивного умозаключения.
Коммуникативные
УУД:
участвовать в
диалоге на уроке;
отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать
речь других;
взаимодействовать
в паре.
Дидактические
задачи этапов урока
1.
|
Организационный
(этап мотивации).
|
|
|
1. Регулятивные УУД
|
Ролевая саморегуляция.
|
|
2. Коммуникативные УУД
|
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
|
3. Личностные УУД
|
Действия смыслообразования.
|
2.
|
Актуализация опорных
знаний и умений
|
|
|
1. Познавательные УУД
|
Общеучебные
(Счет геометрических фигур, выделение существенных признаков изученных фигур;
группировка фигур по существенным признакам); построение логической цепи рассуждений.
|
|
2. Регулятивные УУД
|
Контроль, прогнозирование перед
выполнением действий, волевая саморегуляция.
|
3.
|
Постановка
учебной проблемы
|
|
|
1. Познавательные УУД
|
Постановка формулирования
проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
|
4.
|
Формулирование
проблемы, планирование деятельности
|
|
|
1. Познавательные
|
Формулирование
познавательной цели; осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
|
|
2. Коммуникативные УУД
|
Умение выражать свои мысли.
|
5.
|
Открытие нового
знания
|
|
|
1. Познавательные УУД
|
Анализ с
целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и
критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; использование
индуктивного умозаключения
|
|
2. Регулятивные УУД
|
Целепологание, планирование,
прогнозирование.
|
|
3. Коммуникативные УУД
|
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
|
6.
|
Первичная
проверка
понимания (взаимопроверка, самопроверка по ключу).
|
|
|
1.Познавательные УУД
|
Закрепление,
анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных
признаков.
|
|
2.Регулятивные УУД
|
Контроль, коррекция, оценка.
|
7.
|
Применение новых
знаний (самостоятельная работа)
|
|
|
1.Познавательные УУД
|
Осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
|
|
2.Регулятивные УУД
|
Контроль, коррекция, оценка.
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
|
|
1. Регулятивные УУД
|
Ролевая саморегулятивация;
оценка.
|
Демонстрационный
материал
- Раздаточный
материал.
Формы
работы детей на уроке:
- Фронтальные
ответы на вопросы учителя.
- Формулировка
вопросов, адресованных одноклассникам.
- Практическая
работа.
- Работа
в паре.
- Работа
в рабочей тетради.
- Анализ
ошибок при выполнении заданий.
- Физические
упражнения (физминутка).
- Подведение
итога урока. Рефлексия.
Средства обучения
и оборудование:
Для учителя: учебник
Чекин А.Л., 1 класса четырехлетней начальной школы.1 часть М. : Академкнига,
2011 г.; рабочая тетрадь № 1, Захарова О.А., Юдина Е.П. М.: Академкнига. 2011;
видеопроектор, экран, компьютер, презентация «Многоугольники 1 класс», длинная
указка, набор карточек с геометрическими фигурами для игры «Танграм»
Для учеников: учебник, тетрадь для самостоятельных работ №1,
линейка, карандаш, цветные карандаши, значки – настроения.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
I. Организационный
|
Организует класс на работу:
Приветствие,
психологический настрой, инструкция по организации рабочего места, создание
атмосферы доверия и доброжелательности.
|
Высказываются,
обозначают свой выбор знаков-настроений
Проверяют
организацию рабочего места
|
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
|
II.
Актуализация опорных знаний и умений
|
Фронтальная
работа, цель которой вспомнить ранее изученный материал, необходимый для
работы на уроке. Учитель намеренно делает неверные заключения, провоцирует
детей, тем самым побуждает ребят к активной работе, повышает интерес к
учебному материалу.
|
Выделение
существенных признаков изученных фигур; сравнение геометрических фигур,
анализируют, группируют их по общим признакам.
|
Познавательные
Коммуникативные
|
III. Постановка
учебной проблемы
|
Постановка
главного вопроса урока: что общего у всех многоугольников? Учитель сообщает,
что дальнейшая работа продолжится с использованием интерактивной доски.
Проводится
первая динамическая пауза.
|
Работа
по слайду № 2. Выбирают лишние фигуры. Дают название оставшимся фигурам.
Под
руководством учителя выполняют упражнения.
|
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
|
IV.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
Актуализация
знаний о линиях замкнутых и незамкнутых. Учитель предлагает
проанализировать задание в учебнике, организует работу в парах с
многоугольником в учебнике.
|
Самостоятельная
работа в учебнике и проверка по ключу.
|
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
|
V.Открытие нового
знания
|
Предлагает
взять модель ломаной линии, показать внутреннюю область. (возникает
проблема) и сравнить!!!
- Из
чего состоят наши новые фигуры? Посчитать количество вершин и
сторон многоугольника. Необходимо подвести к выводу – факту равенства вершин
и сторон.
-Нельзя ли все эти фигуры назвать одним словом?
Каким?
-Если
вы не можете сосчитать количество вершин или других предметов, как вы
говорите?
-
Что значит «много»?
-Как же можно назвать все эти фигуры?
Мы определяли границы знания и незнания. Назовите
тему урока. С чем вы должны познакомиться?
Вторая
динамическая пауза, которая включает в себя зрительную гимнастику, помогая
детям переключиться, снять напряжение.
|
Высказывают свои мнения:
-Первая
часть представляет собой Ломаную замкнутую линию (учитель поправляет-
модель ломаной линии)
-
Вторая фигура представляет …
состоит
из ломаной линии и внутренней её части.
(Объясняют
на основе практической работы)
Возникает
проблема, нужно считать количество вершин, не все дети могут это сделать.
Дети могут сказать, что это очень долго.
-Мы
говорим «много».
-Многоугольники.
Рассматривают
примеры различных многоугольников, пытаются сформулировать определение
«Многоугольник», выделяют общие элементы геометрических фигур. Делается
заключение о количественном равенстве сторон, вершин и углов в любом
многоугольнике.
Дети
следят глазками за движением предметов под музыку.
|
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Личностные
|
VI
Первичная проверка понимания
|
Учитель
предлагает закрепить полученные знания, распределив геометрические фигуры на
две группы.
|
На
интерактивной доске ученики распределяют фигуры в две коробки, объясняя свой
выбор.
|
Познавательные
|
VII
Применение новых знаний (самостоятельная работа)
|
Учитель
предлагает провести игру «Танграм», объясняет правила игры, организует работу
в парах.
Предлагает
определить, могут ли дети выполнить данное задание по:
-
Элементному изображению
-
Частичному элементному изображению
-
силуэтному изображению
|
Дети
определяют уровень сложности, выбирают задание для пары. Если ученик
выбрал самый трудный вариант, можно предложить ему выполнить задание
самостоятельно.
Дети
вырезают фигуру, организуют выставку фигур,
|
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
|
VIII
Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель
с помощью вопросов помогает детям обобщить полученные знания, анализ работы,
проведенной на уроке. Детям предлагается при помощи цветовой гаммы оценить
как они поработали на уроке.
В
конце урока учитель предлагает ребятам выполнить творческое домашнее задание:
сделать любую аппликацию, используя в ней лишь многоугольники. На следующий
день можно устроить в классе выставку работ.
|
Ученики
на вырезанной из бумаги ладошке высказывают свое мнение, закрасив каждый
пальчик определенным цветом.
|
Регулятивные
|
Сценарий
урока
I Организационный
( этап мотивации)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте.
На вопросы отвечайте.
- Посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу хорошего настроения на весь учебный
день.
- Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю
вам всем хорошего настроения!
- С каким настроением мы начинаем урок,
покажите знаком – настроения.
II Актуализация
опорных знаний и умений
- Сегодня мы продолжим путешествие по
огромной, интересной стране Геометрических фигур.
Слайд №1
- Что изображено
на слайде?
- Миша утверждает,
что все линии чертежа – замкнутые ломаные линии. Выразите своё отношение к Мишиному
высказыванию.
(Нет здесь есть
кривая линия, отрезок, точка и замкнутые ломаные)
- Какие линии по
вашему мнению не являются замкнутыми ломаными линиями? Почему?
- Назовите лишние
линии, объясните свой выбор.
-Что не знает
Миша? Почему он совершил ошибку?
(Миша
не знает, что такое замкнутые ломаные линии, не умеет их различать.)
-Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы
детей.)
-Как вы думаете, можно ли их разделить на
две группы? ( В одну группу фигуры, которые не имеют углов, а в другую – фигуры,
имеющие углы.)
-Хорошо (учитель убирает три фигуры,
которые дети отнесли к первой группе). А теперь на какие группы можно разделить
оставшиеся фигуры? (Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая –
замкнутые.)
-Молодцы! С заданием справились!
-Сегодня мы
продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур.
III Постановка
учебной проблемы
(Учитель оставляет на доске карточки с
изображением замкнутых ломаных линий.)
Слайд
№ 2
-Какие фигуры образуют замкнутые ломаные
линии? (Треугольник, четырёхугольник.)
- Чем похожи и чем отличаются другие
геометрические фигуры?
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются
данные геометрические фигуры и что у них общего.
Физминутка.
Поросенок Пятачок
(повороты туловища)
Отлежал себе бочок.
(наклоны в сторону)
Вот он встал и потянулся,
(потягивание)
Вот присел, (приседание)
А вот нагнулся, (наклон
вперед)
Вправо, влево повернулся,
(повороты туловища)
Покружился,
улыбнулся.(кружение на месте)
IV
Формулирование проблемы, планирование деятельности
З а д а н и е № 1. (Учебник,
стр. 49)
– Рассмотрите верхние
рисунки. Что здесь изображено? (Велосипедный и обычный гаечный ключи.)
– Расскажите о назначении
этих предметов.
– Найдите на рисунке с
изображением этих ключей замкнутые ломаные линии. Сколько замкнутых линий?
Запишите ответ с помощью цифры. (Таких линий три.)
З а д а н и е № 2.
– Рассмотрите
геометрические фигуры. Найдите среди них замкнутые ломаные линии и области
внутри них. Работу выполняют самостоятельно с проверкой по ключу.
Слайд № 3 (Их на рисунке две.)
– Сегодня на уроке мы
узнаем как можно назвать эти фигуры одним словом?
V
Открытие нового знания
Практическая работа. У
каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.
- Каждый ребенок ставит точки в
разных местах листа. (количество точек от 3 до 8) Соединяем линиями все точки
поочередно. Какая геометрическая фигура получилась? (замкнутая ломаная линия)
- Закрасьте области внутри них.
- Сколько точек вы поставили?
- Эти точки называются вершинами вашей
фигуры.
-Сколько сторон у вашей фигуры?
- Сколько углов у вашей фигуры?
- Как можно назвать вашу фигуру?
Почему? Если у нее много углов, как мы будем называть такие фигуры?
- Прочитайте тему урока.
(Многоугольники)
- А теперь расскажите друг-другу, что такое многоугольник. (работа по парам)
Выслушать
несколько выводов. Дети дополняют ответы своих одноклассников
Слайд № 4
-Отвечая
на вопрос «Что такое многоугольник?», мы можем сказать, что это замкнутая
ломаная линия и внутренняя часть.
Слайд № 5
- Что общего у всех
многоугольников? Посмотрите на них. (Ответы детей. Учитель может задать
наводящие вопросы.)
- Рассмотрим подробнее на
примере 2-х фигур: треугольника и прямоугольника.
- Как называется
выделенная часть четырехугольника? (Стороной.) Правильно. И сколько таких
сторон у него? (Четыре.)
А у треугольника? (Три.)
- Как называется точка
соединения сторон? (Вершина.)
-Посчитаем, сколько
вершин у четырехугольника. (Четыре.) А у треугольника? (Три.)
- Как называется часть
многоугольника между двумя сторонами, соединенными одной вершиной? (Это угол.)
Сколько углов у четырехугольника? (Четыре.) А у треугольника7 (Три.)
- Так какие части есть у
всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников есть:
стороны, вершины, углы.
- Потренируемся на данных
фигурах.
Слайд № 6
-Что можно сказать о
количестве сторон, вершин и углов в многоугольнике? ( Оно одинаково.)
-Сделаем вывод о числе
сторон. Вершин, углов в многоугольнике. (Ответы детей.)
Слайд № 7
Физкультминутка. (Учитель
предлагает детям выполнить зрительную гимнастику. Дети слушают музыку и
следят за движением объектов, при мигании моргают глазками)
Слайд № 8
Работа в паре: тетрадь № 1, стр. 46, №1
Дети отмечают красным значком замкнутые
ломаные линии, а синим – многоугольники. Сообщают решение. Выполняют
самооценку.
VI
Первичная проверка понимания
Давайте повторим, все ли хорошо поняли,
что такое многоугольники. Для этого распределим геометрические фигуры в две
группы. В зеленую коробку будем складывать многоугольники, а в голубую – другие
фигуры. Называйте фигуры, объясняйте свой выбор.
Слайд № 9
VII Применение
новых знаний (самостоятельная работа)
- Молодцы! Отличная работа! Вы очень
хорошо разобрались, что такое многоугольник и теперь сможете самостоятельно
выполнить задание. Учитель предлагает провести игру «Танграм». Объясняет
правила игры, организует работу в парах.
(на парту выдаются конверты с
геометрическими фигурами и рисунками)
Приложение № 1
Предлагает определить, могут ли дети
выполнить данное задание по:
- Элементному изображению
- Частичному элементному изображению
- Силуэтному изображению
Дети определяют уровень сложности,
выбирают задание для пары. Если ученик выбрал самый трудный вариант, можно
предложить ему выполнить задание самостоятельно. (Слабым ребятишкам можно
предложить индивидуальную работу в тетради для самостоятельных работ № 1 стр.
47 № 2 и № 3)
1 уровень сложности: (кошка)
2 уровень сложности: ( домик)
3 уровень сложности: (петушок)
Организует проверку по ключу (слайд № 9) и
оценку выполнения работы в группе.
Слайд № 10
Проводит рефлексию с помощью знаков.
VIII
Рефлексия учебной деятельности
- Какое открытие сделали для себя на
уроке? Что вы узнали сегодня, чего не знали вчера? Что удалось? Над чем надо
работать? Что хотелось повторить еще раз?
- Оцените свою работу на уроке. На заранее
вырезанных детских ладошках раскрашиваем пальчики соответствующими цветами.
Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой
– для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный
– узнал много нового – желтым.
Средний
– мне было трудно – зеленым.
Безымянный
– мне было комфортно – синим.
Мизинец
– для меня было мало информации – фиолетовым.
Дома предлагаю вам выполнить аппликацию,
используя в ней различные многоугольники. А завтра мы устроим в классе выставку
ваших работ.
Слайд № 11
Литература:
- Чекин
А.Л.,. Поурочные разработки по математике. 1 класс.-М.: Академкнига, 2011.
- Я
иду на урок в начальную школу: Математика. Книга1: Книга для учителя. – М.
: Первое сентября, 2000.
- Вострикова
Е. А., Огольцова Н. Н. Мультимедийный урок в современной школе: интеграция
педагогических и информационных технологий: монография. – Новокузнецк:
МАОУ ДПО ИПК, 2009.
Цифровые
ресурсы:
- Галич
А. А. Презентация «Многоугольники».
(http://cor.edu.27.ru/catalog/res/b45258dc-a9c7-267c-3d20-5e01d7f061e6/?fullView=1&from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&)
Приложение
№ 1