Инфоурок Математика КонспектыУрок в третьем классе на тему "табличное умножение и деление"

Урок в третьем классе на тему "табличное умножение и деление"

Скачать материал

Урок-путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)

Учитель: Велиева Венира Казимовна

Разделы: Преподавание в начальной школе

 

Цели:

Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

Развивать навыки устного счёта;

Умение составлять задачи по выражению;

Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

Воспитывать чувство взаимопомощи.

 

Оборудование:

Картинки с изображением лесных жителей: белочки, мышонка, ежика;

Картинка с изображением художника и его дворца;

Карточки с напечатанными примерами;

Карточки с нарисованными маленькими зверятами для самостоятельной работы;

Цветные карандаши;

Учебник “Математика 3 класс. 1 часть”, автор М.И.Моро;

CD “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007 г.”;

Интерактивная доска.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

 

Таблица умножения

 Достойна уважения.

 Она всегда во всем права:

 Чтоб ни случилось в мире, -

 А все же будет дважды два

 По-прежнему четыре.

С. Маршак.

 

2. Сообщение темы и целей урока.

 

Сегодя на уроке математике мы совершим путешествие в сказочную страну Волшебных красок.

 

Нам нужно помочь маленьким зверятам, которых нарисовал Петя. Он не раскрасил их. И над ними все другие звери смеются. Поможем им?

На пути в сказочную страну нам повстречается много лесных жителей. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая табличное умножение и деление.

Отправляемся в путь?

 

3. Устный счёт.

Математический диктант.

Выполнив задание, мы отгадаем, кто первым встретится нам на пути.

Для этого записываем ответы в тетрадях.

 

Во сколько раз 8 меньше 32?

На сколько 35 больше 5?

Увеличьте 9 в 9 раз.

Уменьшите 18 на 9.

Найдите прозведение чисел 9 и 6.

Найдите частное чисел 16 и 8.

Уменьшите 49 в 7 раз.

 

Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания.

4          30        81        9          54        2          7

Е         Ч         А         О         К         Б         Л

 

 

Какое слово получилось? Кто встретился нам?

(Белочка)

Что вы знаете про этого зверька?

(Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушил летом и осенью).

Молодцы! Теперь посмотрите видео-фрагмент о белочке.

Показ на интерактивной доске материала о белке с CD “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007 г.”

 

Белочка приготовила вам задания.

 

Первое задание: “Игра-соревнование”. Каждый ряд – команда.

На доске записаны примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно.

 

Примеры:

1-го ряда        2-го ряда        3-го ряда

4 х 4 =             18 : 2 =            72 : 8 =

3 х 5 =             8 х 7=              45 : 5 =

3 х 7 =             81 : 9 =           7 х 7 =

54 : 9 =          27 : 3 =          7 х 4 =

32 : 4 =          6 х 6 =           5 х 7 =

63 : 9 =          8 х 5 =          21 : 7 =

45 : 9 =           9 х 8 =          7 х 3 =

6 х 4 =            18 : 9=          3 х 8 =

 Мы узнали, какой ряд быстрее справился с заданием. А теперь проверим правильность решения.

Проверка проходит с помощью сигнальных карточек.

Второе задание белочки:

Составьте задачу о белочке по выражению 9 х 2 – 10, используя слова: орехи, грибы, шишки.

 

(У белки в дупле 9 орехов, грибов в 2 раза больше, чем орехов, а шишек на 10 меньше, чем грибов. Сколько шишек в дупле у белки?).

Найдите значение выражения и сформулируйте ответ. (8 шишек в дупле у белки).

Молодцы!

Отправляемся дальше в путь!

Физминутка.

Мышки прячутся во ржи.

 Как увидеть их, скажи?

В норке прячется полёвка.

 Покажись, скорей, плутовка!

 (приседания).

Навстречу нам мышонок.

А что об этом зверьке вы знаете? Расcкажите.

(мышка серая, питается зерном, живет в норке. Её может съесть кот, сова.)

Молодцы! Теперь посмотрите видео-фрагмент о мышах.

Показ на интерактивной доске материала о мышах с CD “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007 г.”

 

4. Закрепление изученного материала.

А вот какие задания приготовил мышонок.

Первое задание мышонка:

Игра “Сосчитай-ка”: соедините выражение с его значением.

 

Используются карточки:

8 х 7 + 5                    100

90 – 35 : 7                  61

37 + 7 х 9                  52

9 х 9 - 8                     85

Второе задание мышонка:

Вставьте такие числа, чтобы неравенства были верными:

1 вариант       2 вариант

... х 6 > ... x 9

 

... : 5 < ... : 4

 

3 x ... > 63 : ...

 

81 : ... < ... x 4 36 : ... > 40 : ...

 

7 x ... > 8 x ...

 

... : 8 < ... x 2

 

... x 5 < 49 : ...

Рассмотреть различные варианты ответов.

 

Физминутка.

Ёжик топал по тропинке

 Игрибочек нёс на спинке.

 Ёжик топал неспеша,

 Тихо листьями шурша.

 (ходьба на месте).

 

На встречу нам ёжик.

 

Что вы знаете о ёжике?(Ёж всю зиму спит.,запас корма ему не нужен. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью усиленно питается и жиреет)

 

Молодцы! Теперь посмотрите видео-фрагмент о еже.

 

Показ на интерактивной доске материала о еже с CD “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007 г.”

5. Решение задач.

Выполни задания, которые предлагает нам ежик.

Первое задание от ёжика:

Веселые задачи (устно):

 

Мышка зёрна собирала,

 По два зёрнышка таскала.

 Принесла девятый раз.

 Каков у мышки стал запас?

 (2 х 9 = 18 з.).

 

Три бельченка маму-белку

 Ждали около дупла

 Им на завтрак мама-белка

 Девять шишек принесла,

 Разделила на троих.

 Сколько каждому из них?

 (9 : 3 = 3 ш.).

 

Летом в солнечный денёк

 Птички прыгали: прык-скок!

 На двух веточках сидели

 По четыре коростели

 А на следующих двух

 По три филина сидели

 И кричали: “Ух, да ух!”

 Вы, ребята, не зевайте

 Сколько птиц всего, считайте.

 (4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

 

В поле бабочки летали

 Лепестки цветов считали

 На одном цветке их пять.

 Сможете вы сосчитать?

 Сколько будет лепестков?

 Если шесть всего цветков.

 (5 х 6 = 30 л.).

 

После каждой задачи записать ответ ребенка.

 

Второе задание от ёжика:

 

Решение задач под руководством учителя.( стр.62, задача №3, учебник “Математика 3 класс. 1 часть”, автор М. И. Моро.)

 

Прочитайте условие задачи.

 

Что сказано в условии задачи?(в корзине 5 кг свеклы, и в 6 одинаковых ящиках – 60 кг).

 

Что надо узнать в задаче? ( во сколько раз больше свеклы в 1 ящике, чем в 1 корзине).

 

Подумайте, как записать задачу кратко? (рисунок, краткая запись, схема).

 

Изобразите задачу схематически.

Рисунок 1.

 

Что надо сравнивать? (вес свеклы в корзине и ящике).

 

Сколько кг свеклы в корзине? (5 кг).

 

А в ящике? (неизвестно).

 

Что нам надо сделать, чтобы узнать сколько кг в 1 ящике? (60 : 6 = 10 (кг)).

 

А теперь можем узнать, во сколько раз больше было свёклы в одно ящике, чем в корзине? (да, можем).

 

Как? (делением).

 

(хором прозносится правило).

Самостоятельно запишите решение в тетради, а два ученика работают за доской.

Проверка.

 

6. Самостоятельная работа.

Вот мы с вами и добрались до сказочной страны Волшебных красок.

(на доске картинка с изображением художника и его дворца)

Нас встречает Художник. Взмахнул своей кисточкой и все ваши карандаши стали волшебными.

Поможем раскрасить художнику маленьких зверят.

 (у каждого ученика на столе нераскрашенный зверёк, на нём записаны примеры на умножение и деление).

Дети расскашивают.

(готовые работы помещают на доску).

 

7. Итог урока.

Вы очень хорошо работали.

Молодцы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в третьем классе на тему "табличное умножение и деление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
