Инфоурок Классному руководителю СтатьиУРОК ВНЕКЛАСНОГО ЧТЕНИЯ В 10-11 КЛАССАХ

УРОК ВНЕКЛАСНОГО ЧТЕНИЯ В 10-11 КЛАССАХ

Скачать материал

УРОК ВНЕКЛАСНОГО ЧТЕНИЯ В 10-11 КЛАССАХ

ТЕМА УРОКА: «Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином…» (по книге Евгения Поселянина «Сказания о святых вождях Земли Русской»)

ЦЕЛЬ УРОКА:

1. На материале книги дать учащимся представление об истоках русского народа, показать им, от каких смелых, мудрых и благородных людей мы происходим.

2. Показать связь времён в книге Е. Поселянина, донести до сознания учащихся, что это «не просто рассказ о правителях, и о тех, кто принёс свет знания и просвещения на Русь, кто правил справедливо и по совести, кто молился усердно за благо народа, кто сражался за его будущность».

3. На примере героев книги учить наше поколение любить свою Землю, свято чтить предков, стремиться к познанию истории Земли Русской.

4. Развивать монологическую речь учащихся, учить анализу художественного произведения.

Оборудование:

1. Записи песен Игоря Талькова (mp3).

2. Слайды с изображением храмов России.

3. Иконы с ликами святых князей Земли Русской.

4. Пасхальные звоны Москвы (mp3).

Эпиграфы:

1.      Изучая предков, узнаём самих себя, без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, как и для чего живём, как и к чему должны стремиться.

В. О. Ключевский

2.       Расхристанные и злые,

соборы сметали с лица,

Но, как ни крушили, России

пока что не видно конца.

Л. Васильева

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 – Этапы и ход урока

 

ЭТАПЫ И ХОД УРОКА

1.

Вступление к уроку

1.1

Звучит песня Игоря Талькова «Россия».

1.2

Читаю стихотворение Ларисы Васильевой:

Надпись: Час за часом тянется-
угасает век.
Что от нас останется,
милый человек?

Шумное, весеннее,
вперекор мечтам,
Наше поколение
платит по счетам-

по отцовым, дедовым,
по своим порой,
по бедовым, бедовым,
что растут горой:
Надпись: за царя, за Сталина,
за снесённый храм.
В общей куче свалены
гордость, честь и срам.

На ошибках учимся
прошлое любить,
Оттого и мучимся,
Что нельзя забыть

время рукопашное,
огневое то…
Эту плату страшную
Взять посмеет кто?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://images.clipartpanda.com/question-mark-clip-art-black-and-white-RcdKAjgc9.jpeg Что, по-вашему, объединяет песню Игоря Талькова и стихотворение Ларисы Васильевой?  Почему именно с этих произведений мы начинаем  урок?

Итак, прочтите тему урока «Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином…».

Как вы понимаете слова? Что означает исполин? В каком смысле слово употребляется в данном тексте?

https://fpimage.cdnpk.net/free-icon/circle-outline-with-exclamation-point_318-49537.jpg Исполин - 1. Человек необыкновенно высокого роста и крупного телосложения; великан, гигант (книжн.). 2. Человек, выдающийся в какой-либо области своими достоинствами (перен.).

 

1.3

Прочтите эпиграф Ключевского.

http://images.clipartpanda.com/question-mark-clip-art-black-and-white-RcdKAjgc9.jpeg Как вы его понимаете? Почему мы на сегодняшнем уроке, говорим об истории? Об истории Руси? Об истории нашего Отечества?

 

Да, мы сегодня впервые затрагиваем эту тему. Почему? Я, считаю, что книга Евгения Поселянина написана для того, чтобы дать возможность каждому русскому человеку изучить жизнь и дела своих предков в давние времена. Изучение это не только высоко поучительное, но и совершенно необходимое. Оно показывает нам, от каких смелых, мудрых и благородных людей мы происходим, какие великие труды были положены ими на создание нашей Родины, как обильно орошена их кровью каждая пядь Русской земли. Вместе с тем, изучение показывает нам и путь, по которому мы должны идти, чтобы исполнить священную обязанность перед потомками – сохранить для них в полной неприкосновенности святое наследие наших предков – Русскую Землю.

1.4

Несколько слов об авторе книги.

 

https://fpimage.cdnpk.net/free-icon/circle-outline-with-exclamation-point_318-49537.jpg Евгений Николаевич Погожев (Поселянин – литературный псевдоним) родился 3 мая 1870 г. в Москве в семье известного терапевта Николая Александровича Погожева, несколько лет преподававшего в Московском университете и на медицинском поприще заслужившего личное дворянство. Мать Лидия Николаевна происходила из знатной семьи; известно, что её восприемниками были генерал Д. С. Левшин и княгиня Н. В. Оболенская.

В 1887 году Е. Н. Погожев окончил с золотой медалью 1-ю московскую гимназию, год спустя поступил на юридический факультет Московского университета. За несколько месяцев до этого, побывав в Оптиной пустыни, он стал духовным сыном старца Амвросия, благословившим его «писать в защиту Веры, Церкви и Народности».

В 1892 году, по завершении университета выпустил книги «Ясные дни» и «Повесть о том, как чудом Божиим строилась Русская земля», которые преподнёсАлександру III. Беллетристические опыты дебютанта поддержал великий князь Константин Константинович, в литературе известный под псевдонимом «К. Р.».

В 1893 году он переселился в Царское Село (позже в Петербург) и поступил в канцелярию 2-го (крестьянского) департамента Сената. Через 5 лет перешел в Комитет по делам печати, числясь по министерству юстиции. В 1903—1904 годах работал в Канцелярии Российской Императорской Академии наук. Получил чин статского советника.

В 1904 году женился на Наталии Грот, дочери известного филолога Якова Грота. Брак оказался непрочным и через полгода распался: между супругами были серьезные разногласия во взглядах. Евгений Николаевич еще много лет спустя болезненно переживал случившееся.

В 1904 году призван на военную службу как прапорщик запаса, но в боевых действиях не участвовал. 1913 году — чиновник особых поручений в Главном управлении землеустройства и земледелия. В том же году Евгений Николаевич был удостоен потомственного дворянства.

С апреля 1918 по декабрь того же года Е. Поселянин работал в страховом Обществе; затем сотрудничал в Отделе охраны и учета памятников искусства и старины (декабрь 1918 — апрель 1922). Потеряв работу, с весны 1922 года давал частные уроки.

В 1931 году был репрессирован и 13 февраля — расстрелян. Его книги, широко известные и популярные в дореволюционной России, при Советской власти не издавались; в последние годы они вновь стали вызывать к себе интерес, прежде всего — в православном сообществе.

 

2.

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

2.1

Читаю отрывок из книги Поселянина: « Свят всякий русский человек, который любит Родину. И в том, как относятся русские люди к России, есть много отличного от отношения иностранцев к их родным странам».

Русские люди не только любят свою землю, как место родины своей и своих предков, где протекает вся их жизнь, не только благодарны её за ту возможность вести такую жизнь, какую она им даёт, - русские чтут Россию, как святыню души, молятся на неё. Чудным образом любовь к родной стране переплетается у них с верой в Бога. Счастливым и вожделенным делом они считают умереть за Родину, и все их восторженное и особенное  чувство к России так понятно выражается двумя словами: «Святая Русь».

Отчего же одна из всех стран в мире зовётся «Святой»?

В настоящем издании собраны сказания о том, как служа Руси, жалея и храня её, русские князья достигали венца святости, и о тех вождях, в которых особенно сильно одушевление веры.

Дай Бог, чтобы сказания эти могли укрепить в читателе добрые чувства к Родине, потому что стоит любить Русь за её прошлое – великое и святое. А не любить её нельзя, если сколько-нибудь знаешь её.

 

2.2

Расскажите о тех людях, которые стояли у истоков нашей веры. Подготовленный рассказ учащихся о Великой княгине Ольге.

Она была первым решительным проблеском, возвестившим Руси конец языческой темы: первая русская душа, столь торжественно и громко совершившая исповедание Христа. Как заря перед солнцем, как утренняя звезда перед зарёй – она просияла перед Владимиром.

2.3

Рассказ подготовленного учащегося о князе Владимире, внуке княгини Ольги.

Всё, что святит и крепит Русь, всё, что полно в ней значения, всё, чем Русь дорога русским, - начало тому положено святым Владимиром.

 

Показываю иконы святой равноапостольной Ольги, память которой совершается русским народом по старому стилю 11 июля или 24 июля по-новому.

Перед Вами икона князя Владимира «красного солнышка», и его детей – Бориса и Глеба, первых русских мучеников, ставших святыми. Их память совершается 24 июля по старому стилю, а память князя Владимира – 15 июля.

http://images.clipartpanda.com/question-mark-clip-art-black-and-white-RcdKAjgc9.jpeg   Что вы узнали о святых Борисе и Глебе? Расскажите о них.

2.4

Итак, истоки нашей веры – у княгини Ольги и её внука князя Владимира. Сказания Евгения Поселянина о русских князьях, об их жизни, подвигах и смерти.

 Автор пишет: « Со своей стороны, вожди  русского народа смотрели на свою власть как на порученное им Богом великое дело, за которое они по смерти должны дать ответ, - и ни у одного народа мы не видим такого большого числа самоотверженных государей. Забывая свою личную жизнь, всей душой болея за свой народ, они не только правили им, но и полагали за него свою жизнь».

 

http://images.clipartpanda.com/question-mark-clip-art-black-and-white-RcdKAjgc9.jpeg Докажите эту мысль, приводя свои примеры из текста (выступление учащихся по выбору). Что роднит этих героев? Что поражает Вас в их поступках, в их жизни, а может и смерти? Расскажите о подвигах князей во время монголо-татарского ига. Кого вы запомнили из них? Почему?

2.5

Подготовленная ученица читает вслух отрывок со слов «Вся южная Россия в трепете молилась Богу…». Нашествие монголо-татар – 1234г. – 1380г.

 Что помогло выстоять русскому народу в это страшное время? Почему Россия смогла возродиться и стать могучим государством? Расскажите о подвигах князей во время ига. Кого вы запомнили из них? Почему?

2.6

Одна из последних глав посвящена преподобному Сергию Радонежскому.

Что вы можете рассказать об этом человеке, о его подвигах и жизни?

2.7

Итак, тема нашего урока «Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином…»

 

 

 Так в чём же вы видите исполинскую силу нашего народа? Так почему же наша Земля зовётся Святой Русью? Что дают для современного читателя такие книги? Чему учат?

2.8

Звонят колокола. Учитель подводит итог урока.

 

Показываются слайды, на которых изображены храмы России. Читаю второй эпиграф.

 Да, книга Поселянина – путь к спасению нашей Святой Руси, только узнавая истинное лицо страны, мы спасёмся и возродимся. Россия всегда была Святой, и пусть снова величественные храмы устремляют свои купола ввысь, пусть Божьей благодатью наполняется душа русского человека, когда он слышит колокольный звон, да Россия была, есть и будет! Пусть вечно стоит и процветает великая Земля Русская!

3.

Подведение итогов. Домашнее задание. Написать в тетрадях отзыв об этом произведении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ВНЕКЛАСНОГО ЧТЕНИЯ В 10-11 КЛАССАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
