Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок – введение нового материала по математике в 6 классе по теме «Умножение целых чисел».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок – введение нового материала по математике в 6 классе по теме «Умножение целых чисел».

Выбранный для просмотра документ Умножение положительных и отрицательных чисел..doc

библиотека
материалов

Урок – введение нового материала по математике в 6 классе

по теме «Умножение целых чисел».




Тип урока: открытие новых знаний

Цель  урока: организация  совместной  деятельности, нацеленной на предметный результат: выведение  правила умножения целых чисел

Задачи:

Предметные: вывести правила умножения целых чисел, используя проблемную ситуацию на уроке;

Метапредметные:

  • анализировать,обобщать, высказывать свое мнение путём формулировки выводов;

  • совершенствовать умение выявлять закономерности, выдвигая гипотезы;

Личностная: применять  правила умножения целых чисел при подсчёте прибыли и долга.

Как и для кого реализуется урок (время и место): урок проводится в соответствии с программой, предназначен для класса со средним уровнем знаний, на уроке предусмотрена работа для более подготовленных и для слабых учащихся ( роль консультантов, индивидуальные карточки разного уровня).

Методы: Словесные (слово учителя), наглядные (презентация), практические и проблемно- поисковые (при изучении новой темы, решении задач), методы стимулирования и письменного контроля ( оценки).

Методикой обучения на данном уроке является развивающее обучение.

Развитие мотивации происходит с помощью создания проблемной ситуации при решении творческих задач.

Воспитание практической самостоятельности - проведение исследовательской работы с изучаемой темой

Формы организации учебного процесса: индивидуальная работа при подготовке к уроку и фронтальная на уроке.
















Структура и ход урока:

Я сегодня быстро встал

В школу рано побежал

Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться

- С таким настроением мы начнем наш урок. В течении урока вы заполняете листы настроения

Побуждает учащихся в деятельность и вызывает интерес к изучаемой теме на личностно-значимом уровне.

Слушают учителя и подготавливаются к получению новых знаний.

Формируются личностные УУД.

II этап

Актуализация знаний













Устный счет

- каким числом выражается увеличение любой величины?

-а уменьшение?

-что такое модуль числа

-чему равен модуль положительного, отрицательного чисел;0

-правила сложения чисел

  • 1.Даны числа: -20;

  • -15; -2; -17; -9; 8; -16; -26; 28; 0; 345

  • Разбейте числа, которые вы видите на интерактивной доске на группы

  • А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами?



- Отвечают на вопросы учителя














Разбивают числа на положительные и отрицательные с помощью маркера по интерактивной доске


Формируются регулятивные УУД.(способность к волевому усилию)

2.Сравните:

-13 и -1; 0 и 9; -13 и 0; 9 и -23

3.Записать в виде произведения сумму

2+2+2+2

4.Вычислить, подтверждая действие правилом:

(работа по заданиям представленным на слайде)

  • -15+ (-23)

  • -41+(-32)

  • -26-(-87)

  • 0+(-12)

-6 + 8

10 +(- 14);

-8 +11

-456+ 287

-3 * (-5)

16 * (-5)

-30 * 5

- Какие примеры попали случайно?

(на умножение)



Предлагает ответить на поставленные вопросы, на устном счете повторить материал по теме «Положительные и отрицательные числа». Подготавливает учащихся к изучению новой темы. После проведения проверки результатов, учащимся предлагает выдвинуть предположение о теме урока, о цели урока.

Выполняют задания устного счета (взаимодействуют с учителем во время устного счета).

Складывают отрицательные числа, проговаривают правило



III этап

Постановка учебной задачи (Выявление причин затруднений)

Формулируют затруднения вычислений примеров на умножение

  • Как же нам быть в подобных случаях?

  • Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

  • Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

- Познакомимся с правилом умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

- Откройте тетради и запишите тему урока «Умножение целых чисел»




Ставит проблему при решении практических задач (умножение целых чисел)



Формируются познавательные УУД(умение вести поиск и выделять необходимую информацию,

способность строить логическую цепь рассуждений,

способность структурировать найденную информацию в нужной форме);

Коммуникативные

(умение вступать в диалог;

способность решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).




Формулируют тему.

Записывают тему урока.


IV этап

Открытие нового знания (Выход из затруднений)


Справка историческая

Предлагают выходы из затруднений

- Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя правило умножения чисел

- Что значит -5*3?

А теперь умножим -5*(-3).



Историческая справка:( в качестве доказательства)

Еще XVIIIвеке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило умножения отрицательных чисел примерно следующим образом.

Ясно, что (-5)*3=(-15). Поэтому произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3)=15.



Учебный проект «умножение чисел»

Выведите Правила знаков при умножении(самостоятельно)

( + ) · ( + ) =

( - ) · ( - ) =

( + ) · ( - ) =

( - ) · ( + ) =

Мнемоническое правило

Друг моего друга - мой друг

(+)*(+)=(+)

Друг моего врага - мой враг

(+)*(-)=(-)

Враг моего друга - мой враг

(-)*(+)=(-)

Враг моего врага – мой друг

(-)*(-)=(+)




Организует работу по выходу из затруднений: направляет учеников, активизирует их деятельность, показывает, а в случае необходимости объясняет решение.




Работают в группах, выполняют задания


Формируются познавательные УУД

(умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости;

Владение способами решения проблем)

Коммуникативные

(умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации)

Регулятивные

(умение проанализировать ход и способ действий)


V этап

Практическое применение


-3 * (-5)

16 * (-5)

-30 * 5


Контролирует выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь слабоуспевающим ученикам

Работают у доски в тетрадях

познавательные УУД: использовать полученную информацию в деятельности, развитие мыслительных операций, решать задания по аналогии, используя алгоритм действий, дети учатся самостоятельно применять знания в новой ситуации. регулятивные УУД. Каждый делает для себя вывод, что он уже умеет. личностные УУД самоконтроль, самооценка, саморефлексия, способность к саморазвитию



VI этап

Самостоятельная работа с самопроверкой

Определить знак произведения и вычислить.

1 в

15 · (-1)

-1 · (-47)

(-12) · (-5)

(-4) · 3

70 · (-6)

(-2) · 7

(-123) · (-5)


Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу

с использованием новых знаний



Учащиеся работают в парах и группах

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f0ad6f4c-5a70-41f1-a4b1-2dd8f69040aa/?interface=catalog

для слабых

познавательные УУД.

Регулятивные УУД

(Умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку)



Физкультминутка

Ветер

Осторожно ветер
За калитку вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Покачал тихонько
Ветками черемух,

Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.

И, расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.




Формируются познавательные УУД

(сравнивать и анализировать результаты предложенного задания

VII этап

Включение в систему знаний и повторения










Домашнее задание

1.При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимается на 3 мм.
1) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на 30С?

2) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на -50С?

2.

Турист движется по шоссе со скоростью
v км/ч. Сейчас он находится в точке О. Если он движется в положительном направлении, то его скорость считают положительной, а в отрицательном направлении – отрицательной. Значение t = -4 означает «4 ч назад»




П.37 № 1025,1021



Работа у доски и в тетрадях.


Предлагают способы решения задачи, самостоятельно решают поставленные задачи.

Применяют правило умножения чисел с разными знаками и отрицательных чисел при решении задач.

Формируются познавательные УУД

(сравнивать и анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение)

Регулятивные

(умение проанализировать ход и способ действий)


VIII этап

Рефлексия деятельности

Отследить эффективность урока через рефлексию участников

Синквейн «Умножение»

Моё настроение на уроке

А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.

Интересно ли вам сегодня было? Чему научились?

Что вызвало затруднение?

  1. Как перемножить два числа с разными знаками?

  2. Как перемножить два отрицательных числа?

  3. Приведите примеры на каждое правило.

Какие цели ставили перед собой?

Достигли цели урока

Предлагает определить степень успешности освоения новых знаний, задает вопросы:


дети определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, осознание своей УД

Регулятивные УУД.

(Умение адекватно оценить свои достижения).





Выбранный для просмотра документ Умножение положительных и отрицательных чисел.ppt

библиотека
материалов
Девиз урока «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, с...
Дан ряд чисел: -20;-15;-2; -17;-9;8;-16;28;0;245;-5;3. а) Назовите положител...
Вычисли: -15+(-23)= -41-32= -26-(-87)= 0+(-12)= -6+8= 10-14= -8+11= -456+287=...
Тема урока: Умножение чисел. Цель урока: Научиться умножать положительные и о...
Исследуем ситуацию (-5)·3=?
(-5)·(- 3)=?
Еще XVIII веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объя...
Правила знаков при умножении: ( + ) · ( + ) = ( - ) · ( - ) = ( + ) · ( - ) =...
Правила знаков при умножении ( + ) · ( + ) = ( + ) ( - ) · ( - ) = ( + ) ( +...
Мнемоническое правило Друг моего друга - мой друг (+)*(+)=(+) Друг моего враг...
1 в 15 · (-1) -1 · (-47) (-12) · (-5) (-4) · 3 70 · (-6) (-2) · 7 (-123) · (...
Физминутка Ветер Осторожно ветер За калитку вышел, Постучал в окошко, Пробежа...
 Практическое применение
При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимает...
При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимает...
О v = 5, t = 4 Турист движется по шоссе со скоростью v км/ч. Сейчас он находи...
Синквейн
Домашнее задание П. 37 Т. № 1025,1021 Творческое задание: № 1054
 Спасибо всем за урок !
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Девиз урока «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, с
Описание слайда:

Девиз урока «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Ал - Бируни

№ слайда 2 Дан ряд чисел: -20;-15;-2; -17;-9;8;-16;28;0;245;-5;3. а) Назовите положител
Описание слайда:

Дан ряд чисел: -20;-15;-2; -17;-9;8;-16;28;0;245;-5;3. а) Назовите положительные числа б) Назовите отрицательные числа. в) Назовите все числа одним словом. 2. Сравните числа: -13 -1; 0 9;-13 0;9 -23; 3. Запиши в виде произведения: 2+2+2+2  

№ слайда 3 Вычисли: -15+(-23)= -41-32= -26-(-87)= 0+(-12)= -6+8= 10-14= -8+11= -456+287=
Описание слайда:

Вычисли: -15+(-23)= -41-32= -26-(-87)= 0+(-12)= -6+8= 10-14= -8+11= -456+287= -3 · (-5)= 16 · (-5)= -30 · 5= -38 -73 61 -12 2 -4 3 -169

№ слайда 4 Тема урока: Умножение чисел. Цель урока: Научиться умножать положительные и о
Описание слайда:

Тема урока: Умножение чисел. Цель урока: Научиться умножать положительные и отрицательные числа числа. Вывести правила умножения чисел. Научиться применять эти правила в простейших ситуациях.

№ слайда 5 Исследуем ситуацию (-5)·3=?
Описание слайда:

Исследуем ситуацию (-5)·3=?

№ слайда 6 (-5)·(- 3)=?
Описание слайда:

(-5)·(- 3)=?

№ слайда 7 Еще XVIII веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объя
Описание слайда:

Еще XVIII веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило умножения отрицательных чисел примерно следующим образом. Ясно, что (-5) · 3=-15. Поэтому произведение (-5) · (-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5) · (-3)=15.

№ слайда 8 Правила знаков при умножении: ( + ) · ( + ) = ( - ) · ( - ) = ( + ) · ( - ) =
Описание слайда:

Правила знаков при умножении: ( + ) · ( + ) = ( - ) · ( - ) = ( + ) · ( - ) = ( - ) · ( + ) =

№ слайда 9 Правила знаков при умножении ( + ) · ( + ) = ( + ) ( - ) · ( - ) = ( + ) ( +
Описание слайда:

Правила знаков при умножении ( + ) · ( + ) = ( + ) ( - ) · ( - ) = ( + ) ( + ) · ( - ) = ( - ) ( - ) · ( + ) = ( - )

№ слайда 10 Мнемоническое правило Друг моего друга - мой друг (+)*(+)=(+) Друг моего враг
Описание слайда:

Мнемоническое правило Друг моего друга - мой друг (+)*(+)=(+) Друг моего врага - мой враг (+)*(-)=(-) Враг моего друга - мой враг (-)*(+)=(-) Враг моего врага – мой друг (-)*(-)=(+)

№ слайда 11 1 в 15 · (-1) -1 · (-47) (-12) · (-5) (-4) · 3 70 · (-6) (-2) · 7 (-123) · (
Описание слайда:

1 в 15 · (-1) -1 · (-47) (-12) · (-5) (-4) · 3 70 · (-6) (-2) · 7 (-123) · (-5) 2 в 1 · (-23) 57 · (-1) -43 · (-2) (-8) · 9 28 · (-6) (-4) · (-5) (-6) · 456 3 в -14 · 1 26 · (-1) -45 · (-2) 7 · (-20) (-41) · 3 2 · (-9) (-4) · 345 Определить знак произведения и вычислить.

№ слайда 12 Физминутка Ветер Осторожно ветер За калитку вышел, Постучал в окошко, Пробежа
Описание слайда:

Физминутка Ветер Осторожно ветер За калитку вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Покачал тихонько Ветками черемух, Пожурил за что-то Воробьев знакомых. И, расправив гордо Молодые крылья, Полетел куда-то Вперемешку с пылью. С. Есенин

№ слайда 13  Практическое применение
Описание слайда:

Практическое применение

№ слайда 14 При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимает
Описание слайда:

При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимается на 3 мм. 1) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на 30С?

№ слайда 15 При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимает
Описание слайда:

При увеличении температуры воздуха на 10 столбик ртути в термометре поднимается на 3 мм. 1) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на 30С? 2) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на -50С?

№ слайда 16 О v = 5, t = 4 Турист движется по шоссе со скоростью v км/ч. Сейчас он находи
Описание слайда:

О v = 5, t = 4 Турист движется по шоссе со скоростью v км/ч. Сейчас он находится в точке О. Если он движется в положительном направлении, то его скорость считают положительной, а в отрицательном направлении – отрицательной. Значение t = -4 означает «4 ч назад» Где будет находиться турист через t ч? 20 v = -5, t = 4 -20 v = 5, t = -4

№ слайда 17 Синквейн
Описание слайда:

Синквейн

№ слайда 18 Домашнее задание П. 37 Т. № 1025,1021 Творческое задание: № 1054
Описание слайда:

Домашнее задание П. 37 Т. № 1025,1021 Творческое задание: № 1054

№ слайда 19  Спасибо всем за урок !
Описание слайда:

Спасибо всем за урок !

Автор
Дата добавления 18.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров115
Номер материала ДБ-040830
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
