Тема. Январь.
Зимние явления в природе
Цель - закрепление
представлений о зиме и зимних месяцах.
Задачи:
образовательные:
- уточнение
представлений о зимнем периоде;
- расширение и
активизация словаря по теме «Признаки зимы. Зимние
месяцы»;
коррекционные:
-
совершенствование грамматического строя речи;
- закрепление
умения составлять рассказ с опорой на картины;
- развитие памяти,
внимания, творческого воображения;
- развитие положительных
эмоций;
воспитательные:
- воспитание
навыков самостоятельности, инициативы и сотрудничества;
- воспитание
интереса, любви и бережного отношения к окружающей
природе.
Оборудование: мультимедийное
сопровождение, презентация картин художников о зиме, муз. Вивальди «Времена
года. Зима», смайлики.
Ход
урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Наш урок -
урок секретов:
|
Сто вопросов - сто ответов.
Отвечай по одному
И научишься всему!
|
II. Введение в тему занятия. Упражнения на
развитие психических функций
1.
«Прочитай
слово»
SVNЗQRZYИVDМLJFWА
2. «Запомни и повтори»
Вьюга – метель – буран – поземка- пурга.
Санки – лыжи – коньки – тюбинг – хоккей.
Снег – снегопад – снежинки – снеговик - Снегурочка
-С каким временем года связаны эти слова?
(С зимой).
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
III. Актуализация знаний. Отгадывание загадок
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
С неба все скользят пушинки – Серебристые … (снежинки).
На посёлки, на лужок
Выпал беленький …(снежок).
|
Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …. (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
|
- Что общего в отгадках? (Все слова
связаны со снегом). Верно, ребята. Основная примета зимы – это наличие снежного
покрова, снега.
- Как можно назвать слова-отгадки? (Однокоренные). Дополните
этот ряд однокоренных слов (снегоход, снежный, Снегурочка, снегирь, снегопад,
подснежник…)
- Итак, назовите главную примету зимы. (Снег).
IV. Работа по теме
1. Составление предложений о снеге
- Что делает снег? (Идёт, тает, кружится, летает, падает,
ложится, сверкает, скрипит, вьётся).
- Подберите эпитеты - красочные сравнения к
слову снег. (Тихий, пушистый, игривый, сыпучий, мохнатый, искрящийся, изящный,
серебристый).
- Составьте красивое предложение о снеге, используя только что
названные слова.
2. Закрепление названий зимних месяцев
-Зима пришла не одна, а с
братьями-месяцами. Как их зовут? Назовите
зимние месяцы.
- Правильно. Декабрь - первый
месяц зимы. _ Кто нашел пословицу о
декабре? ( Декабрь год кончает, зиму начинает).
- Какой месяц году начало, зиме – середина? Январь – «студень», самый холодный,
ветреный и снежный месяц в году. Назовите пословицу, в которой упоминается
январь. ( Январь – году начало, зиме середина).
-
А как называется последний месяц зимы?
-
Этот месяц самый короткий и самый вьюжный. (Февраль). Февраль
- «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого
солнца. Вспомните пословицу о феврале. (Вьюги да метели под февраль
прилетели).
3. Беседа «Изменения в природе»
Неживая природа
изменилась с приходом зимы. Наша главная задача – увидеть и запомнить признаки
зимы. Давайте о них и поговорим.
- Что произошло с
солнцем? Солнце поднимается невысоко.
- Как это повлияло на температуру воздуха?
(Мороз.)
- Как изменились осадки? (Снегопад.)
- Как изменилось небо? (Серые, темные
тучи.)
- Что покрывает землю? (Сугробы.)
- Что мы наблюдаем на деревьях и проводах в
мороз? (Изморозь.)
- А на окнах? (Узоры на стекле.)
- Что произошло на реках, озерах, прудах?
(Лед.)
- Как называется потепление и таяние снега
зимой? (Оттепель.)
-
А если потом ударит мороз, что можно наблюдать? (Гололед.)
Гололед –
слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, при замерзании воды.
Гололед - причина травм пешеходов из-за падений. Особенно опасны падения на
спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. Ребята, какие
правила вы знаете, чтобы не попасть в число пострадавших. (Ответы детей).
Чтобы не попасть в беду, надо выполнять следующие правила:
1.Носите обувь, которая не скользит.
2. Рассчитайте время движения, выйдите
заранее, чтобы не торопиться.
3. Передвигайтесь осторожно, ступайте на всю подошву.
4. Если вы поскользнулись, сразу
присядьте, чтобы снизить высоту падения.
4. Физкультминутка «Зима» (Под музыку)
Встали
и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.
Солнце
землю греет слабо, (Руки вверх
и вниз)
По
ночам трещит мороз, (Руки на
пояс, наклоны в сторону)
Во
дворе у Снежной Бабы (Руки на
пояс, поворот вокруг себя)
Побелел
морковный нос. (Дети
показывают нос)
В
речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (Прыжки
на месте)
Вьюга
злится, снег кружится, (Дети
кружатся)
Заметает
все кругом белоснежным серебром. (Имитируют
движения руками)
5.
Работа над зимними пейзажами. (Показ
слайдов)
Конечно, все времена
года по-своему прекрасны. Особенно хороша наша
русская зима! Огромное снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударят
морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Русские художники
не раз признавались в любви к зиме в своих картинах, показывая ее холодный
величавый покой.
Зима
в картинах русских художников - сказочное время безмятежного великолепия,
когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под белоснежным одеялом,
удивительные по красоте и раскрывающие истинную зимнюю природу пейзажи русской
зимы.
- В зимней природе особенная прелесть, белизна, чистота.
Давайте рассмотрим зимние картины природы, чтобы ощутить всю прелесть зимних
красот. (Показ презентайии).
- Какие цвета преобладают на картинах?
Почему?
- Какие чувства вы испытываете при виде
этих картин?
6. Работа с зимними пословицами, поговорками и приметами
На дом вы получили задание – найти
и записать зимние приметы. Давайте их послушаем.
7. Составление детьми рассказов « Как красива русская зима!»
Например. «Зима пришла не с пустыми руками. Она
принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для
того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика,
построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму».
IV. Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Что нового мы сегодня
узнали? Над чем работали? (Как изменилась неживая природа зимой, рассматривали
признаки зимы).
- Понравилось ли вам на
уроке? Какое у вас настроение? Покажите его смайликами, которые лежат на
партах.