«Части речи» 4 класс
Веденьева О. В., учитель начальных
классов
ГБОУ г. Севастополя « СОШ № 22 им.
Н.А.Острякова»
Тема. Части речи.
Тип урока. Систематизация и
обобщение полученных знаний.
Урок-зачёт.
Цель. Формирование интереса к родному языку.
Задачи. Углубить и систематизировать знания обучающихся по
теме «Части речи».
Формирование регулятивных УУД через постановку целей и задач урока; контроль
и оценку себя и товарищей по группе.
Формирование познавательных УУД в ходе формирования речевой активности
обучающихся, развития умений высказывать самые стойкие и второстепенные
ассоциации, излагать свои знания в виде схем-кустов, схем-орнаментов, т.е.
через анализ, сравнение, преобразование и обобщение информации. Развитие
любознательности и умения находить выход из любой ситуации.
Формирование коммуникативных УУД
через воспитание умения
работать в команде, уважение партнёра по группе, проявление терпения и
готовности прийти на помощь. А также через построение монологических
высказываний, аргументацию собственного мнения и воспитание чувства гордости за
свою страну, её красивый и богатый русский язык.
Оборудование: карточки геометрических фигур,
цветик-восьмицветик.
Применяемые
технологии: технология деятельностного подхода в обучении,
здоровьесберегающая, информационно-коммуникативные технологии, технология
проблемно - диалогического обучения, технология сотрудничества, технология
интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного
материала, технология коллективного взаимообучения.
Сценарий урока
1.Организационный этап.
Эпиграф.
Ты великий и могучий,
Поэтичный и певучий,
Как вся русская земля-
От Камчатки до Кремля.
Четыре тысячи языков
Дошли до нас из тьмы веков.
Но нет средь них того красивей,
Которым говорит Россия!
2. Знакомство с целями и задачами урока. Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
Исходя из эпиграфа, вы ,должно быть,
уже догадались чему мы посвятим урок?
Конечно же великому и могучему
русскому языку, который состоит из множества частей речи.
Сегодня, дети, очень ответственный и
значимый для вас урок, т.к. мы подводим черту под большой и очень важной темой,
которую изучали несколько лет. В вашей копилке знаний материала по этой теме
накоплено очень много. И сегодня вы сможете продемонстрировать свои знания.
-Как вы думаете, будет построен наш
урок, какие задачи перед вами стоят?
Ответы детей:
-будем работать в группах т.к. парты
сгруппированы;
- на доске видим верхушку схемы-куста
«Части речи», значит, мы должны его достроить;
- разноцветные геометрические фигуры
подсказывают о построении схем - орнаментов к предложениям.
Учитель:
Верно,
сначала вы в группах подготовите сообщение об определённой части речи, которое
поможет нам построить большой куст-схему под названием «Части речи», а потом
поработаем, с хорошо нам знакомыми, схемами-орнаментами.
3. Актуализация
знаний.
Распределение
по группам и получение заданий-лепестков.
Дети
получают разные геометрические фигуры восьми цветов: (имя существительное –
красный, прилагательное – синий, глагол – черный, местоимение – фиолетовый,
числительное – коричневый, наречие – оранжевый, предлог - зеленый, союз –
желтый).
В
группы дети объединяются по цвету и получают лепестки своего цвета с
заданием. Например, красные фигуры – красный лепесток должны построить ветку в
схеме по теме «Имя существительное». Служебные части речи можно объединить в
одну группу.
4. Обобщение и
систематизация знаний.
В
домашних группах дети выбирают лидера, который будет выступать от всей группы и
писаря, который фиксирует на листе ответы участников группы. Если нужна
консультация, то дети вызывают « скорую помощь» - учителя.
5.Применение знаний и
умений в новой ситуации.
*Смена
состава групп (создание экспертных групп по геометрической форме фигур)
и обмен знаниями по подготовленным темам.
*Возвращение
в домашние группы.
6. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Поочерёдное
выступление лидеров групп и фиксирование ответов учителем на доске в виде
своеобразного куста – схемы. Команда, которая построила ветку – схему,
присоединяет свой лепесток к цветику – восьмицветику.
7. Работа по
построению схем-орнаментов предложений стихотворения.
Итоговым
заданием сегодня будет построение схемы – орнамента к четверостишию. Где мы
будем использовать цвета, присутствующие в национальных костюмах нашей
многонациональной Родины, которые ассоциируются у нас с частями речи. Тем самым
докажете, что вы свободно ориентируетесь в этой теме. ( Дети под каждым словом
ставят фишку того цвета, с которой ассоциируется эта часть речи. Таким образом
выстраивается схема-орнамент.)
Русь! Моя святая земля, за твою красоту мы жизнь отдаем.
Русь! Ты – Родина наша, мы для тебя
живем.
Русь! Мы не оставим тебя, ведь мы
внуки твои и сыны.
Русь! Мы не позволим себе никогда,
чтоб владели тобой враги!
8.Рефлексия.Подведение итогов урока.
Титаническую работу вы сегодня
выполнили, мои трудолюбивые и настойчивые ученики. И эта база знаний по родному
языку будет вашим фундаментом в дальнейшем большом здании знаний, которое вы
будете строить по кирпичику.
Можно использовать любой из этих
способов рефлексии.