Конспект
урока по математике. 3 класс «Школа России»
Тема:
Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Дата
проведения: 19.10.2015
Цели
урока:
1.Закреплять
умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, а также составные
задачи.
2.Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки, знание таблиц умножения и деления.
3.Совершенствовать
навыки счёта и умения решать задачи.
4.Развивать
умение рассуждать.
Ход урока:
1. Устный счет
1) Сколько раз по
4 содержится в 12?
В 28? На сколько число 18 меньше,
чем 40? Произведение каких чисел
равно 12? 18? 24?
2)
Делимое 18. Найдите частное,
если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.
Делимое
12. Частное 3. Найдите
делитель.
3)
Вместо точек поставьте такой знак действия, чтобы получилось верное
равенство:
12
… 3 = 4 8 … 2 = 4
8
… 2 = 16 9 … 3 = 3
12
… 3 = 9 4 … 3 = 12
4.
Решите задачи
1) В
одном доме 7 этажей. Сколько этажей в двух таких домах?
2) В
одном ящике 16 кг яблок, а в другом в 4 раза меньше. Сколько кг яблок в другом
ящике?
3) С
одной грядки сняли 20 огурцов, а с другой на 5 огурцов меньше. Сколько огурцов
сняли со второй грядки?
2.
Работа по учебнику
1.
№ 1 стр. 39. Решение задач.
Задача
№1.
Решение:
9:3=3 (ут.)
Ответ: 3 утки плавали в
пруду.
Задача
№ 2 Решение: 5-3= 2 (л.)
2.
№ 5 с.39
1)
Сколько раз по 4 содержится в 12? В 28?
2)
Произведение каких чисел равно 12? 18? 24?
3.
№ 6 с.39
1)
Делимое 18. Найди частное, если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.
2)
Делимое 12. Частное 3. Найди делитель.
3.
Физ. минутка
Раз
подняться- потянуться,
Два
согнуться-разогнуться.
Три в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре руки шире,
Пять
руками помахать,
Шесть
на место тихо сесть.
4.
Продолжение работы по теме урока
1.
№4 с.39
-
Прочитайте условие задачи. Составим к задаче краткую запись.
- О
чём говорится в задаче?
I – 45 м.
II - ? на 6 м. <
III - ? на 8 м. >
-
Какой поставим вопрос? (Сколько метров ткани продали в третий день?)
-
Составим программу решения.
- Что значит
на 6 м меньше? (Действие вычитание)
- Что
значит на 8 м больше? (Действие сложение)
-
Запишите решение задачи самостоятельно по действиям или выражением.(Ученик
работает у доски)
-
Какой ещё можно поставить вопрос? (Сколько метров продали за три дня?)
- Что
изменится в краткой записи?(Добавим фигурную скобку и знак «?»)
- Как
узнаем, сколько продали за три дня? (Действием сложением)
-
Сколько действий будет в новой задаче? (3 или 4)
-
Запишите решение удобным для вас способом. (Ученик работает у доски)
№3
с.39 (1,4 ст) Самостоятельно.
5.
Рефлексия.
- Какая была цель урока?
-Достигли
ли мы этой цели?
- Кто
понял, как решать такие задачи?
- У
кого возникли затруднения?
Выберите
смайлик вашего настроения в конце урока и прикрепите к доске
6. Домашнее
задание.
Учебник
стр.38 № 7, с. 39 №7