Урок по русскому языку
УМК «Начальная школа 21 века»
4 класс
Тема урока: «Правописание глаголов»
Цель урока: совершенствовать умение в правописании
глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1)
Обучающая:
·
Повторить правила
правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в
глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов.
·
Познакомить с орфограммой
«Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов».
·
Способствовать
формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
·
Обучать учащихся приёмам
самооценивания.
2) Развивающая:
- Развивать речь;
орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся.
- Активизировать
словарный запас.
3) Воспитывающая:
- Воспитывать
самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь.
- Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Методы: наглядный, дифференцированный, словесный,
самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, работа в парах,
дифференцированная.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4 кл., часть 1 (автор
Иванов С.В.и др.), тетрадь №1 «Пишем грамотно» (автор Кузнецова М.И.), карточки
с индивидуальными заданиями, презентация.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
СЛАЙД 1
И
вновь урок мы начинаем,
К
вершинам знаний держим путь.
Все
знанья сами открываем,
Поэтому
активным будь!
2.
Словарная работа.
Введение в тему.
- Вставьте
пропущенные буквы и запишите слова, выделив орфограмму:
СЛАЙД 2
Словарь: св…ркать, чу(?)ствовать, ж…лать, р..шать,
здра(?)ствуйте.
- Как вы думаете,
почему я выбрала именно эти слова для начала работы на сегодняшнем уроке?
Задайте вопросы. (Глаголы)
- Что же такое
глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние
предмета, отвечает на вопросы что делает? что сделают?)
3.
Актуализация
знаний.
- Назовите орфограммы
написания глаголов, которые мы изучали на последних уроках. (Не с глаголами, ь
после шипящих в глаголах, -ться и –тся в глаголах.)
- Подпишите столбики
и запишите слова в зависимости от типа орфограммы:
(работа в
тетради)
СЛАЙД 3
(не)кричать, леч(?),
узнаеш(?), кусае[ца], стереж…т, (не)навидеть, куса[ца], печ…м, обжеч(?)ся,
(не)готовился, волнова[ца], стриж…т
СЛАЙД 4
- Проверим, повторим
правила.
- Но некоторые
глаголы не были названы. Почему?
СЛАЙД 5
- Можете ли вы
записать эти глаголы?
- Зато теперь можно
сформулировать тему урока.
СЛАЙД 6
4.
Новая тема.
1)
Правило
написания буквы ё под ударением в окончаниях глаголов после шипящих.
СЛАЙД 7
бережём, бережёшь,
бережёте, бережёт
течём, течёшь,
течёте, течёт
стережём, стережёшь,
стережёте, стережёт
- Слова какой части
речи написаны? (Глаголы)
- Произнесите с
ударением. Какой звук слышится под ударением? ([о])
- Какой буквой
обозначен ударный звук? (ё)
- В какой части слова
находится буква? (В окончании)
- После каких букв? (Шипящих)
- Какой можно сделать
вывод?
- Проверим по
учебнику. (с. 113 – ключик)
2)
Работа с
учебником.
Упражнение 2: Запишите только глаголы, дописывая
окончания.
- Выпишите глагол из
пятого предложения (стережёт)
- Сказуемое из
предложения, в котором подлежащее выражено собственным именем существительным (бережёт)
- Глагол из вопросительного
предложения (течёшь)
- Какая орфограмма
встретилась в этом слове ещё? (ь после шипящих в глаголах)
- Сказуемое из
последнего предложения (стрижёт)
- Какое правило
применяли?
3)
Работа в
парах.
Восстановите правило:
Под ударением в
_________________ глаголов после _________________ пишется буква _____. Буква о
в окончаниях глаголов _____ ________________ .
Поставьте глаголы
в следующие формы, выдели окончания:
|
беречь
|
течь
|
1-го лица мн.ч.
|
|
|
2-го лица ед.ч.
|
|
|
2-го лица мн.ч.
|
|
|
3-го лица ед.ч.
|
|
|
- Проверим. Назовите
окончания. Прочитайте правило.
4)
Закрепление.
- Вернёмся к
оставшимся при выполнении первого задания словам. (стереж…т, печ…м, стриж…т)
- Можете ли теперь
записать эти глаголы?
- Какое правило
будете использовать?
- Вставьте в
предложения пропущенные глаголы, запишите их, выделите окончания:
Мама аккуратно
___________________ нашего пуделя.
Мы
__________________ вкусные булочки.
Наш пёс
__________________ дом.
5.
Повторение.
Закрепление.
- Мы познакомились
ещё с одним правилом написания глаголов.
Назовите все
изученные в этом году орфограммы, имеющие отношение к правописанию глаголов.
- Вы готовы проверить
полученные знания по этой теме?
Слайд
1.
|
Отметь слово, на
конце которого нужно писать ь:
А)
колюч(?); Б) врач(?); М) съеш(?).
|
2.
|
Отметь раздельное
написание:
А)
(не)годовать; Ы) (не)спать; И) (не)навидеть.
|
3.
|
Отметь глагол в
начальной форме:
А)
варит; О) жечь; Е) листаю.
|
4.
|
Отметь слово, в
котором пропущен ь:
Л)
удивлят(?)ся; Н) двигает(?)ся; Д) радует(?)ся.
|
5.
|
Отметь слово с
ошибкой:
Ц)
бережом; Щ) течёт; Ш) стрижёте.
|
6.
|
Отметь глагол в
личной форме:
Б)
строить; Д) печёт; В) стеречь.
|
7.
|
Отметь слово, в
котором не пишется ь:
И)
кусат(?)ся; О) касает(?)ся; У) купат(?)ся.
|
- Проверьте
правильность ответов.
СЛАЙД 13
М Ы О Л Ц Д О
- Из букв, которые вы
выбрали составьте слово. (МОЛОДЦЫ)
6.
Итог урока.
Подведем
сейчас итог:
может,
зря прошел урок?
- Чему вы учились сегодня на уроке?
- Какое задание вы
считаете наиболее интересным?
- Кому понравилось на
уроке?
- Всё ли у нас
получилось?
СЛАЙД .
Работа в парах.
1.
Восстановите
правило:
Под ударением
в _________________ глаголов после _________________ пишется буква _____. Буква
о в окончаниях глаголов _____ ________________ .
2.
Поставьте глаголы в
следующие формы, выделите окончания:
|
беречь
|
течь
|
1-го лица мн.ч.
|
|
|
2-го лица ед.ч.
|
|
|
2-го лица мн.ч.
|
|
|
3-го лица ед.ч.
|
|
|
Работа в парах.
1.
Восстановите
правило:
Под ударением
в _________________ глаголов после _________________ пишется буква _____. Буква
о в окончаниях глаголов _____ ________________ .
2.
Поставьте глаголы в
следующие формы, выделите окончания:
|
беречь
|
течь
|
1-го лица мн.ч.
|
|
|
2-го лица ед.ч.
|
|
|
2-го лица мн.ч.
|
|
|
3-го лица ед.ч.
|
|
|
ТЕСТИК:
Тема «Правописание глаголов»
Фамилия, Имя
___________________________________________________
ВАРИАНТ 1:
1.
|
Отметь слово, на
конце которого нужно писать ь:
А)
колюч(?); Б) врач(?); М) съеш(?).
|
2.
|
Отметь раздельное
написание:
А)
(не)годовать; Ы) (не)спать; И) (не)навидеть.
|
3.
|
Отметь глагол в
начальной форме:
А)
варит; О) жечь; Е) листаю.
|
4.
|
Отметь слово, в
котором пропущен ь:
Л)
удивлят(?)ся; Н) двигает(?)ся; Д) радует(?)ся.
|
5.
|
Отметь слово с
ошибкой:
Ц)
бережом; Щ) течёт; Ш) стрижёте.
|
6.
|
Отметь глагол в
личной форме:
Б)
строить; Д) печёт; В) стеречь.
|
7.
|
Отметь слово, в
котором не пишется ь:
И)
кусат(?)ся; О) касает(?)ся; У) купат(?)ся.
|
ТЕСТИК:
Тема «Правописание глаголов»
Фамилия, Имя
___________________________________________________
ВАРИАНТ 2:
1.
|
Отметь слово, на
конце которого нужно писать ь:
А)
горяч(?); Б) камыш(?); М) мечтаеш(?).
|
2.
|
Отметь раздельное
написание:
А)
(не)взлюбить; Ы) (не)бегать; И) (не)доумевать.
|
3.
|
Отметь глагол в
начальной форме:
А)
говорит; О) зажечь; Е) читаю.
|
4.
|
Отметь слово, в
котором пропущен ь:
Л)
улыбат(?)ся; Н) удивляет(?)ся; Д) смеёт(?)ся.
|
5.
|
Отметь слово с
ошибкой:
Щ)
бережём; Ц) течот; Ш) стрижёте.
|
6.
|
Отметь глагол в
личной форме:
Б)
рисовать; В) печь; Д) стережёт.
|
7.
|
Отметь слово, в
котором не пишется ь:
И)
умыват(?)ся; О) вертит(?)ся; У) купат(?)ся.
|