Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №8
г.
Раменское
УРОК
МИРА
ВО
2 КЛАССЕ
Дети Мира,
за руки возьмитесь!
Учитель
начальных классов:
Ильина
Светлана Валентиновна
2015
г.
Тема:
« Дети Мира, за руки
возьмитесь!»
Цель: 1. Познакомить со значением слова МИР.
2. Воспитывать патриотизм, ответственное
отношение к сохранению мира на Земле.
Задачи:
1. Учить заботиться о других, помогать своим
товарищам, уважать их мнение;
2.Учить детей жить по законам добра и справедливости,
соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества
человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к
миру.
Методы
обучения:
v
словесно
– эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
v
частично
– поисковый – выполнение работы в группах;
v
наглядно
– образный – презентация к уроку.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
воздушные шары, трафареты голубей, ладошки из бумаги, дерево жизни.
Используемая
литература и Интернет-источники:
Волина
В.В. «Праздник букваря» - М., АСТ-ПРЕСС, 1996. – 384 с.
Кукушин
В.С. «Современные педагогические технологии. Начальная школа. пособие для
учителя. (Серия «Школа развивающего обучения»). – Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,
2003. – 448с.
http://www.izdat.ru/info/
Ход урока:
1.Организационный момент.
Не
жарким солнышком согреты.
Леса
еще листвой одеты,
У
всех детей в руках букеты,
День
хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
- До свидания,
лето!
И радуешься:
- Здравствуй,
школа!
Прошло лето. Прозвенел звонок на урок. Начинаются школьные
будни. Мы ещё поговорим о том, как вы провели лето. Я уверена, что вы стали взрослее,
мудрее, любознательнее.
2. Объявление темы урока.
Сегодня
праздник – День знаний. Он посвящен началу нового учебного года. И мы
отправляемся в очередное плавание по океану Знаний.
Видеопоздравление
Много
трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит,
со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.
На нашем первом уроке будем говорить об очень
серьезных и важных вещах. Тему нашего урока вы сами определите, после
того, как я прочитаю стихотворение.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Наш первый урок пройдёт под девизом:
«Дети Мира, за руки возьмитесь!» (слайд)
3. Ассоциации
·
Что
вы представляете, когда слышите слово МИР? (ответы детей)
·
Давайте
еще раз прочитаем эти слова (слайд)
Для дружбы, для
улыбок и для встреч,
В наследство
получили мы планету.
Нам этот мир
завещано беречь,
И землю
удивительную эту.
4. Работа со словарем. Значение слов и
выражений.
·
Ребята,
что означает слово МИР? (ответы детей)
Обратимся к словарям. (слайд)
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также
население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо,
отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны. (слайд)
·
Мир трудно построить, но еще труднее его
сберечь. Мир очень хрупкий.
- Как вы понимаете эти слова? - (высказывания ребят).
Завещано
беречь нам этот мир,
Такой
неповторимый на рассвете,
Он
с детства очень дорог нам и мил,
За
будущее мира мы в ответе.
5. Работа в группах «Собери пословицы»
Худой мир лучше доброй драки.
В мире жить — с миром жить.
Кто умеет беситься, тому ни с кем не ужиться.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.
Мир - дело великое.
Физкультминутка
6. Символ мира
·
А что вы знаете о символе
мира?
Ну, а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге.
И
боится только кошек,
Ей
даем семян и крошек.
С
нами птица круглый год,
Воркованием
поет.
(голубь)
·
И не просто голубь, а
белый голубь. (слайд)
7. Практическая работа в парах
Предлагаю вам изготовить из бумаги голубей и Дерево
жизни.
На партах лежат вырезанные ладошки, ваша задача,
дописать фразу: « Мир –это…»
8. Подведение итога урока:
Взрослые и дети, все люди на планете хотят мира,
чтобы ярко светило солнце, на лицах людей были счастливые улыбки, чтобы не
смолкал детский заливистый смех.
·
Что вы можете сделать,
чтобы на нашей планете был всегда мир? (ответы детей)
Писатель Николай
Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один
долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир»
Дети исполняют песню «Солнечный круг»
Мир - это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо,
деревья, птицы, жучки, паучки.
Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы.
Будьте внимательны и откройте удивительный,
загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день.
Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц,
бабочкам, цветам, удивительным звукам природы.
Уважайте и цените друг друга!
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
Рефлексия:
Какие выводы вы сделали из нашей сегодняшней встречи?
- На этом наш урок закончен. Всем спасибо за
сотрудничество!