Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок-экскурсия "О тех, кто не прорвался сквозь войну..."

Урок-экскурсия "О тех, кто не прорвался сквозь войну..."

Скачать материал

Урок-экскурсия

«О тех, кто не прорвался сквозь войну…»

Цель урока:  историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание учащихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Задачи проведения урока мужества:

- воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Отчизне, гордости за Республику, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;

- формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов своей страны на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;

- сохранение памяти о воинской славе защитников Отчизны, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;

- побуждение учащихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен и современности.

Ход урока

 

 

1.     Вступительное слово учителя.

 

Мы здесь не потому, что дата.

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя-

Великой Армии простой солдат.

 

 

 

Гимн Республики

 

 

2.     Выступление учащихся.

 

1-й ученик. Дебальцево. Основано в 1878 году. Крупнейший железнодорожный узел, автотрасса Харьков-Ростов. Находится на стыке двух республик. Стратегический пункт в период боевых действий.

После провозглашения Донецкой Народной Республики Дебальцево перешло под контроль ополчения. Во второй половине июля 2014-го ВСУ предприняли наступление на Дебальцево со стороны Артемовска с целью отсечь ДНР от  ЛНР.

         Одновременно ВСУ стремится замкнуть кольцо вокруг Луганска.

Дабы лишить республики автомобильного сообщения по трассе Луганск-Донецк, враг перерезает в августе трассу  у поселка Белое. Железнодорожное сообщение становится невозможным после взятия Дебальцево.

          В августе части ВСУ прорываются на территорию ЛНР в граничащий с ДНР Перевальский район. Захвачен поселок Чернухино.

2-й ученик. После захвата Чернухино враг взял село Адрианополь. С его территории обстреливал, в том числе РСЗО,  расположенные в окрестностях Перевальска поселки  Ящиково, Селезневка...

Со второй половины августа подразделения ЛНР наносят удары по противнику. Деблокирован Луганск, враг выбит с ряда  населенных пунктов Лутугинского, Славяносербского, Перевальского районов.

 Чернухино, которое Киев, исключив из состава Перевальского района, включил в состав Попаснянского  района, освободить не удалось. 5 сентября 2014г. подписано первое соглашение о прекращении огня в г. Минске. Наступило перемирие.

Перемирие не мир. Обстрелы территорий республик продолжались ежедневно. Особенно они активизировались после проведения выборов в ноябре.

Оставалась  угроза рассечения республик – Дебальцевский выступ  («карман») - почти 30-километровое вклинение украинских войск, создававшее предпосылки для наступления с той же целью, что и летом-14 – рассечь республики и задавить по частям.

 Для этого сразу после Минска-1 вплоть до января 2015 года здесь формируется группировка ВСУ примерно в 8 тысяч человек, включавшая в себя не менее 6 дивизионов РСЗО «Град», не менее 6 дивизионов буксируемых и самоходных гаубиц, противотанковую артиллерию, минометы, бронетехнику.

 В целом же общая численность ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов, МВД и СБУ в районе зоны АТО по разным источникам составляла на январь 2015 года 30 - 40 тысяч человек.

         Враг наращивает мощь артударов по Донецку, Горловке…Тяжелая обстановка по аэропорту Донецка. Киев поставил задачу – любой ценой оставить аэропорт  за собой. Рождается миф о непобедимых «киборгах».

 

          3-й ученик. Противник обстреливает населенные  пункты ЛНР – артудары по Луганску, Славяносербску, Стаханову, Первомайску, Кировску… по большим и малым населенным пунктам вдоль линии разграничения. Активизировались диверсионные группы. Практически ежедневно вдоль Бахмутской трассы идут бои за господствующие высоты, номерные блок-посты.

         Местами противник предпринимает попытки перехода к действиям наступательного характера. В бой вводятся резервы, подкрепляются пошатнувшиеся участки.

         На начало февраля  противник достаточно прочно держит позиции в пригородах Дебальцево и отбивает атаки на Чернухино. Потеря Чернухино означала бы откат фронта, уменьшение Дебальцевского выступа.

          Бои за Чернухино. Ожесточенные, многодневные. Подразделения ЛНР, в том числе Алексея Мозгового и Павла Дремова, буквально «прогрызая» оборону противника, продвигаются вперед, сжимая Дебальцевский выступ.

И вот, совместными усилиями подразделений ДНР и ЛНР выступ замкнут – «котел». Не сталось у генштаба ВСУ, как планировалось рассечь республики. Не рассекли, а сами угодили в «котел».

Из «котла» ВСУ «планово» бежали, бросая  убитых, раненых, технику.

18 февраля 2015 года над Дебальцево поднят флаг Новороссии.

Непосредственно после завершения боевых действий в города оставалось около 5 тысяч человек. До войны проживало свыше 25 тысяч. Разрушено 80 процентов зданий и жилых домов, не работали все учреждения. Сразу после освобождения начались восстановительные работы. Будет установлена мемориальная доска. Надпись гласит: «Вечная память братьям и сестрам, отдавшим  свою жизнь за освобождение

 Дебальцево от украинских карателей. 2014-2015».

 

4-й ученик. 18 февраля 2015 года Председатель Совета Министров ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что военные подразделения республики полностью овладели поселком Чернухино, интенсивные бои за который шли  последние две недели. В штурме  были задействованы силы МВД, Народной Милиции. Над поссоветом флаг ЛНР подняли бойцы 3-го мотострелкового батальона   2-й бригады Народной Милиции.

Правительство республики приняло решение об отправке в поселок, в котором оставалось около 300 жителей, гуманитарного груза и специалистов по восстановлению электросетей и газопровода. Жители получили продовольствие: хлеб, консервы, муку, крупы…

 

3.     Слово учителя.

Лишь некоторые имена

Войн без потерь не бывает. Лишь некоторые имена, павших в ходе Дебальцевской операции.

 Максим Мартаков («105-й»). Во время летнего (2014) наступления ВСУ к Изварино рвались с севера и юга механизированные клещи, которые должны были замкнуть кольцо вокруг республик, перекрыв им снабжение. «105» и его бойцы сыграли важную роль в обороне Изварино. Когда 5 февраля из Чернухино эвакуировались жители, живым щитом стали бойцы Краснодонской военной полиции  под командованием Максима Мартакова. Он был смертельно ранен в бою под Чернухино.

Всеволод Петровский. Входил в состав Политотдела бригады  «Призрак» Алексея Мозгового. Занимался информационным обеспечением, снимал репортажи для телевидения. Смертельно ранен при артобстреле под поселком Комиссаровка.

Валерий Липицкий. Командир 2-го танкового батальона. Погиб в районе населенного пункта Смелое (31 блокпост) Славяносербского района. 7 августа 2015 года в Ленинском РОВД МВД ЛНР открыли мемориальную доску в память о бывшем сотруднике Луганской милиции, герое-танкисте, подполковнике Валерии  Липицком.

Виктор Коваленко. Прапорщик военной комендатуры Перевальска. Получил осколочное ранение в голову. Пять суток находился в коме, и умер 6 февраля, не приходя в сознание.

Во время боев за Чернухино погиб и военный комендант Перевальска Геннадий Ширко.

Михаил Савчин. Командир танкового взвода отдельного механизированного батальона Народной Милиции ЛНР (его еще называют им. Александра Невского или «Август»). Погиб 25 января в бою за высоту 307,9 на юго-западе от села Санжаровка.

 

4.     Просмотр видеоролика и прослушивание песни Полины Гагариной «Кукушка»

5.     Заключительное слово учителя.

Наша задача - беречь тот мир, который ценой своей жизни сохранили наши земляки, ребята, которые еще вчера ходили по одним улицам с нами, дышали тем же воздухом, а когда пришла беда, встали на защиту нашего мира, на защиту Донбасса…

 

Укутайте Донбасс мой в тишину.

Укройте мирным небом, словно пледом.

Пусть отдохнет он, вопреки всем бедам,

Пусть станет детский плач ему неведом.

Не возвращайте на Донбасс войну.

Зажгите в храмах тысячи свечей.

За всех, в подвалах стывших до рассвета.

За претерпевших скорби без ответа.

За деток, ставших Ангелами света

И не проклявших нас и палачей.

Всем нам нести и память, и вину.

Сквозь слезы, пустоту, дымы пожарищ.

Сквозь кладбища, где каждый холм товарищ.

Сквозь боль, руины, шрамы черных сгарищ

За тех, кто не прорвался сквозь войну.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

 

 

На войне, с глазами скорбными,

С горькой складочкой у рта,

По руинам и убежищам

Пробиралась Доброта.

Шла тихонько меж обстрелами

От дверей идо дверей

И несла кому-то яблочек,

А кому-то сухарей.

Мужикам чаек и курево,

Кашу, теплые носки,

Леденцы в ладошки детские,

Бабам – слово от тоски.

И усталые, чумазые –

Никола и ни двора –

Открывали люди души ей.

Улыбалась детвора.

Друг об друга, как у печечки,

Грелись теплотой речей.

И делились хлебной корочкой

И огарками свечей.

И под «Градами» и пулями,

За терпения чертой

Мой Донбасс роднился душами.

И спасался Добротой.

 

        Ускользающий образ мира.

         Отражения вечных истин.

Отскребем зеркала, очистим.

         И посадим кусты жасмина,

 

И построим мосты и башни,

        Автобаны, заводы, парки.

Но запомним, как было жарко,

Как дышалось порою страшно.

 

Раскаленной печатью – память,

В ткани жизни – черные дыры…

Так хотелось всего лишь мира!

Так безжалостно правда ранит.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия "О тех, кто не прорвался сквозь войну...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание учащихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Войн без потерь не бывает... Наша задача - беречь тот мир, который ценой своей жизни сохранили наши земляки, ребята, которые еще вчера ходили по одним улицам с нами, дышали тем же воздухом, а когда пришла беда, встали на защиту нашего мира, на защиту Донбасса…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года"
  • Учебник: «Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. Базовый уровень», Волобуев О.В., Пономарев М.В.
  • Тема: § 17. От республики к империи Наполеона I
  • 06.09.2017
  • 3336
  • 18
«Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века. Базовый уровень», Волобуев О.В., Пономарев М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 448
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Людмила Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9400
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе