Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок-игра по биологии "Кровь"

Урок-игра по биологии "Кровь"

Скачать материал

Обобщающий урок-игра по теме «Кровь. Кровеносная и лимфатическая система»

Цель и задачи для ученика

Цель и задачи для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: Повторение ранее изученного материала, по средством биологической игры

Цель:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе и функциях крови, строении кровеносной системы и значении иммунитета.

 

 

Познавательные

+

Регулятивные

 

Коммуникативные

+

(Работа в команде)

Задачи: На знание: Давать определение понятиям: Артерии, Малый круг кровообращения, Пульс, Плазма, Гемоглобин, Вены, Лейкоциты., Иммунитет, Донор, Антитело, Кровообращение, Аорта,  Эритроциты, Фагоцитоз, Венозная, Гемофилия, Большой круг кровообращения.

На понимание: отличие большого и малого кругов кровообращения.

 

 

Образовательные:

 - Определить уровень знаний по теме,

- - : обобщить и систематизировать знания учащихся о составе и функциях крови, строении кровеносной системы и значении иммунитета

 воспитательные

- воспитание культуры поведения на уроке.

- формирование коммуникативных компетенций

 

Развивающие: Продолжить формирование  умения применять полученные знания, при работе в команде и индивидуально.

- развивать умение применять полученные знания на практике при оказании первой медицинской помощи при всех видах кровотечения;

 

 

 

 

 

3)Тип урока: урок обобщения знаний.

4)Вид урока: Урок- игра

           5)План урока

Этапы

время

Методы обучения

Средства обучения

Актуализация

1-2 мин.

Объяснительно - иллюстративные (рассказ,  показ слайда)

Компьютер, проектор 

Мотивация

1-2  мин.

Объяснительно - иллюстративные (беседа, показ слайда)

Компьютер, проектор 

Изучение нового материала

 

 

 

Самостоятельное применение знаний

35 мин

Игра

Компьютер, проектор, раздаточный матиериал.

Рефлексия

2-3 мин

Подведение итогов игры, обсуждение сложностей, понравилось, не понравилось и тд

 

Домашнее задание

2-3 мин

Читать параграф в уч. Дыхание.

 

 

 

 

7) Ход урока

 

Этап

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые на уроках УУД

Актуализация

 

 

Добрый день, ребята, и так мы с вами изучили большую тему Сердце, кровь,  кровеносная и лимфатическая система.

 

Слушают

Регулятивные: постановка целей и задач

Мотивация

А сегодня, мы закрепим полученные знания, сыграем в одну увлекательную игру. Применяя ранее полученные знания, мы будем узнавать что-то новое. Разделимся на 2 команды и придумаем себе названия. Победит команда,  набравшая больее кол-во «+»

 

Слушают

 

Самостоятельное  применение знаний

Конкурс  игры: «Термины».

Задания:

1.Сосуды, несущие кровь от сердца.

2.Путь крови от правого желудочка до левого предсердия.

3.Колебания стенок сосудов, вызванные изменениями давления крови в сосудах в ритме сокращения сердца.

4.Группа крови универсального донора. ()

5.Жидкая часть крови. 

6.Вещество, входящее в состав эритроцитов.

7.Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу.

8.Белые кровяные клетки.

9.Способность организма защищаться от инфекционного воздействия.

10.Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания.

11. Вещество, вырабатываемое лейкоцитами на чужеродный белок или организм.

12. Кровь, насыщенная кислородом.

13. Движение крови по кровеносным сосудам.

14.Самый крупный сосуд.

15. Красные кровяные клетки.

16.Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами.

17. Кровь, насыщенная углекислым газом.

18. Наследственное заболевание, выражающееся в склонности к кровотечениям в результате не свёртывания крови.

19. Путь крови от левого желудочка до правого предсердия.

 

 

Условия: учитель читает определения, все учащиеся на местах записывают по порядку термины. После окончания диктовки по одному участнику от каждой команды, выходят к столу жюри, где проводится проверка их работ (учитель читает определения, а конкурсанты называют термины). Жюри исправляет ошибки и ставит оценки командам.

 

1.Артерии

2.Малый круг кровообращения           3. Пульс    

 4. 1        

 5. Плазма

6.    Гемоглобин

7.Вены

8.Лейкоциты.

9.Иммунитет

10. Донор

11. Антитело  

12. Артериальная

13. Кровообращение

14. Аорта

15. Эритроциты

16.Фагоцитоз

17. Венозная

18. Гемофилия

19. Большой круг кровообращения

 

Коммуникативные УУД: Сформировать умение работы в команде

Познавательная УУД

Сформировать умение применять ранее изученный материал. (Развитие памяти.)

 

 

Конкурс “О чем говорят эти цифры”

Задания:

1.90%

2.300 г

3.60-80 раз/мин

4.120 дней

5.0.9%

6.0.8 с

7. 5 млн/мм3 

8. 0.5-1 мм/с

9. 120/80 мм рт. ст.

10. 2.5 см

11. 30-50 см/с

12. 6-9 тыс/мм3 

 

Условия: Работают все игроки команды. Чья команда ответит на большее кол-во вопросов, те и одержат победу. Учитель зачитывает данные числовые значения.

1.количество воды в крови

2. (масса сердца).

3.количество сердечных сокращений

4. продолжительность жизни эритроцитов

5. (количество NaCl в крови).

6.длительность сердечного цикла

7. количество эритроцитов

8. (скорость тока крови в капиллярах).

9. нормальное артериальное давление крови

10. (диаметр аорты).

11.скорость тока крови в аорте).

12.количество лейкоцитов

 

 

 

 

Конкурс «Как я выгляжу»

Командам выдаются рисунки сердца, необходимо подписать внутреннее строение сердца. На задание даётся 2 минуты. Проверяют члены жюри.

 

Раздаточный материал смотри в приложениях.

СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

1— правое предсердие; 2 — верхняя полая вена; 3 — аорта; 4 — легочная артерия; 5 — полулунные клапаны; 6 — левое предсердие; 7—легочные вены; 8— створчатые клапаны; 9—левый желудочек; 10— правый желудочек; 11 — нижняя полая вена.

 

 

 

Конкурс “Найди ошибку”

Тексты к конкурсу “Найди ошибку”

1. Лейкоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче эритроцитов, имеют нитевидное (амебоидное) тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 9 до 15 тыс. (6-9 тыс.). Как и эритроциты, лейкоцитыне способны самостоятельно передвигаться (способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом (фагоцитоз). Кроме того, особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела – особые клетки (вещества), способные нейтрализовать любую (специфическую) инфекцию. Изучением защитных свойств крови занималсяИ.П.Павлов (И.И. Мечников).

2. Эритроциты.

Эритроциты– красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 10 млн. (5 млн.). Зрелые эритроцитыимеют мелкие ядра (не имеют ядер). Это клетки шаровидной (двояковогнутая лепешка) формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка имеди (железа). Эритроциты зарождаются в селезенке (в красном костном мозге), а разрушаются вкрасном костном мозге (селезенке). Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ(газов). Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называетсятромбофлебитом (малокровием).

3. Лимфатическая система.

Лимфатическая система – дополнительная картериальной (венозной) и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и кровь (лимфа) движется по ним в двух (одном) направлениях. Лимфатическая система – посредник между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и питательными веществами (освобождает от продуктов распада). Лимфатические сосудыне имеют (имеют) клапанов. Особые образования – лимфатические узлы сосредоточены в грудной полости (по всему организму в подвижных местах). Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются тромбоциты (лимфоциты). Состав лимфы и крови сходен (различен).

4. Сердце.

Сердце – двигатель крови в организме. Это трехкамерный (четырехкамерный) мышечный орган, расположенный в брюшной (грудной) полости. Масса сердца около 1 кг (300 г). И снаружи, и внутри сердце выстлано однослойным эпителием (снаружи – соединительная ткань). Внутри – клапанный аппарат,обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены неполной(полной) перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются (не смешиваются). Самая крупная вена (артерия), несущая кровь от сердца – аорта – начинается от левого желудочка. Сердечный цикл длится 0,8 мин (сек).

 

Условия: команды получают тексты (по жеребьевке), в которых допущены ошибки. В течение 1-2 минут в группах идет работа по выявлению ошибок, затем любой игрок (по решению команды), зачитывает текст и  комментирует ошибки.

 

1. Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они крупнее эритроцитов, имеют амебоидное тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 6-9 тыс.  Лейкоциты способны активно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется фагоцитоз. Кроме того, особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела – особые вещества, способные нейтрализовать специфическую инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался  И.И. Мечников.

2. Эритроциты.

Эритроциты– красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 5 млн. Зрелые эритроциты не имеют ядер. Это клетки  двояковогнутой формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка и железа. Эритроциты зарождаются в в красном костном мозге, а разрушаются в селезенке. Основная функция эритроцитов – транспорт газов. Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называется малокровием.

3. Лимфатическая система.

Лимфатическая система – дополнительная к венозной и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и лимфа движется по ним в  одном направлениях. Лимфатическая система – посредник между клетками тела и кровью, освобождает от продуктов распада. Лимфатические сосуды имеют клапаны. Особые образования – лимфатические узлы  расположены по всему организму в подвижных местах. Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются лимфоциты. Состав лимфы и крови различен.

4. Сердце.

Сердце – двигатель крови в организме. Это четырехкамерный мышечный орган, расположенный в грудной полости. Масса сердца около 300 г.  Снаружи  – соединительная ткань внутри сердце выстлано однослойным эпителием . Внутри – клапанный аппарат,обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены полной перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь не смешиваются. Самая крупная артерия, несущая кровь от сердца – аорта – начинается от левого желудочка. Сердечный цикл длится 0,8 сек.

 

 

 

Конкурс “Приём в травмпункте”

Задания:

1. У пострадавшего сильное кровотечение на левом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови алый.

2. У пострадавшего остановка сердца вследствие электрошока.

3. У пострадавшего травма черепа: рассечен лоб, кровотечение обильное, кость не повреждена.

4. У пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия:от команд требуется по 2 человека. Они должны оказать первую медицинскую помощь “пострадавшему” (задания выбирают жеребьевкой).

 

Ответ. Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1.5-2 часов (чтобы не вызвать некроза). На рану – стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в больницу.

2. Ответ. Необходимо обесточить пострадавшего, затем срочно начать выполнять непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием. Вследствие воздействия тока может быть спазм мышц, поэтому разжать зубы пострадавшему можно с использованием ножа или палочки. На рот и нос пострадавшего накладывается чистый платок, в легкие вдувается воздух с частотой 18-20 раз в минуту, массаж сердца – ритмичные надавливания на нижнюю треть грудины – с частотой 60-70 раз/мин.

3.Ответ. Необходимо промокнуть рану салфеткой, приложить к ране свернутую в несколько раз марлю и наложить повязку круговую или “шапочку”. Пострадавшего доставить в медпункт для наложения швов.

4. Ответ. Рану промыть кипяченой водой или раствором марганцовки, кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой, можно закрыть рану бактерицидным пластырем, повязка не обязательна.

 

 

 

 

 

Конкурс капитанов

 

1.  Сосуды,

несущие кровь от сердца

2.  Наименьшие сосуды

3.   Какая кровь течёт по лёгочным артериям

4.   Сосуды, в которых есть клапаны

5.   Откуда начинается большой круг кровообращения

6.  Где наибольшее давление крови

7.  Сколько слоев клеток в капиллярах

8.  Сосуды, несущие кровь к сердцу

9.  Сколько длиться сокращение предсердий

10.Где заканчивается большой круг кровообращения

11.Повышенное давление

12.Наука о крови

13.Сердечная мышца

14.Сколько длиться сокращение желудочков

15.При каком кровотечении кровь бьёт фонтаном алого цвета

16.Сокращение сердца

17.Где наименьшее давление крови

 18.Кровь, насыщенная кислородом

19. Сокращение сердца

20.Клапаны вен

21 .Общее расслабление сердца

22.Сердечная сумка

23.Ион усиливающий кровообращение

24.Учёный, открывший капилляры

25.Малый круг кровообращения начинается

26.Клапаны между предсердием и желудочком

 27.Гормон, усиливающий работу сердца

28.Самые толстые стенки имеют

29.Кровь, насыщенная СО2

30.Ион, ослабляющий работу сердца

31 .Где заканчивается малый круг кровообращения

32.Учёный, открывший 2 круга кровообращения                                                           33.Ритмичные колебания стенок артерий

34.Какой гормон ослабляет сердечные сокращения                                 

 35.Какая нервная система усиливает работу сердца

 

За 2 мин капитаны по очереди  отвечают на максимальное число вопросов.

 

1(артерии)

2(капилляры)

3(венозная)

4(вены)

5(левый желудочек)

6(аорта)

7(один)

8(вены)

9(0,1 с)

10(правое предсердие)

11(гипертония)

12(гематология)

13(миокард)

14(0,3 с)

15(артериальная)

16(систола)

17(полая вена)

18(артериальная)

19(систола)

20(полулунные)

21(диастола)

22(перикард)

23(Са +)

24(Мальпиги)

25(с правого желудочка)

26(двустворчатые)

27(адреналин)

28 артерии)

29(венозная)

30+)

31(в левом предсердии)                                  

32(Гарвей)

33(пульс)                                                                                    

34(ацетилхолин)

35(симпатическая)

 

Закрепление материала

 

 

 

 

Рефлексия

 

Подведение итогов. Какие были сложности? Что понравилось? Что не понравилось?

 

 

 

Д/З

 

 

Чит. Дыхание.

 

 

Приложение № 1

 

 

 

Приложение № 2

 

Тексты к конкурсу “Найди ошибку”

1. Лейкоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче эритроцитов, имеют нитевидное  тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 9 до 15 тыс. Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом. Кроме того, особая группа лейкоцитов вырабатывает иммунные тела – особые клетки, способные нейтрализовать любую (специфическую) инфекцию. Изучением защитных свойств крови занимался И.П.Павлов.

2. Эритроциты.

Эритроциты– красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 10 млн. Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра. Это клетки шаровидной формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин – соединение белка и меди. Эритроциты зарождаются в селезенке, а разрушаются в красном костном мозге . Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ. Заболевание, связанное с уменьшением количества эритроцитов в крови, называется тромбофлебитом.

3. Лимфатическая система.

Лимфатическая система – дополнительная к артериальной и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепозамкнутые и кровь движется по ним в двух  направлениях. Лимфатическая система – посредник между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и питательными веществами . Лимфатические сосуды не имеют клапанов. Особые образования – лимфатические узлы сосредоточены в грудной полости ). Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются тромбоциты Состав лимфы и крови сходен 

4. Сердце.

Сердце – двигатель крови в организме. Это трехкамерный  мышечный орган, расположенный в брюшной полости. Масса сердца около 1 кг. И снаружи, и внутри сердце выстлано однослойным эпителием. Внутри – клапанный аппарат, обеспечивающий ток крови только в одном направлении. Желудочки разделены неполной перегородкой, и поэтому артериальная и венозная кровь смешиваются. Самая крупная вена несущая кровь от сердца – аорта – начинается от левого желудочка. Сердечный цикл длится 0,8 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по биологии "Кровь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
