Урок-КВН по русскому языку в 4 классе
Тема
урока. Знай и люби русский язык.
Цели
урока: формировать
навыки учебной деятельности;
·
выявить
уровень практического владения русским языком;
·
обобщить
и закрепить имеющиеся знания, на примере грамматической игры;
·
обогатить
словарный запас;
·
развивать
логическое мышление, память, внимание, интерес к результату, умение работать в
группах;
·
воспитывать
интерес к изучению русского языка, чувство коллективизма
Оформление: плакаты, проекты обучающихся
по теме, карточки слов, макет
«
Ёлочка».
Материалы
к уроку:
карточки для индивидуальной и групповой работы,
сигнальные карточки, медали.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие гостям.
Дети смайликами показывают свое настроение.
-
Настроение отличное! Сегодня, друзья, мы станем участниками увлекательной игры
– КВН, конкурса знатоков русского языка.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат, могучий и великий. На русском
языке говорят не только русские, а многие народы. Любовь к родному языку
неотделима от любви к Родине.
- Что
же о русском языке говорят знаменитые люди?
(
Дети с плакатов читают их высказывания)( Приложение 1)
- Заседание нашего клуба посвящено тайнам русского языка.
Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперед ребята!
1.
Представление команд. Приветствие команд.
-
В нашем заседании принимают участие две команды.
«
Почемучки» « Всезнайки»
Нас
мучают вопросы: Успех решает не судьба,
Откуда?
Где? Почему? А только наши знания.
Мы
отвечаем дружно: С удовольствием мы с вами
-
Русский язык познать хочу! Включаемся в соревнование!
Вместе:
- Соревнуясь вместе с вами
Мы останемся друзьями!
-
Всех гостей попросим быть жюри. Надеемся, они будут добросовестными и не очень
строгими.
Условия
игры: каждой
команде жюри будет дарить за конкурс новогоднюю игрушку на импровизированную
ёлочку.
Красная - отлично, желтая – хорошо, синяя – достаточно.
У
какой команды на ёлочке больше красных шариков, та и победила.
2.Разминка
« Один и много»
- Я называю
существительные в единственном числе, а вы во множественном.
«
Почемучки»
Нога
( ноги), рука ( руки), ухо ( уши), мука ( нет мн. ч.)
«
Всезнайки»
День
( дни), пень ( пни), конь (кони), лень ( нет мн. ч.)
- А
теперь вас ждут более серьезные испытания.
3.
Конкурс капитанов « Части речи».
-
Определить, какой частью речи являются выделенные слова.
(
карточки на магнитной доске)
1
2.
Рой
пчел кружился над липой. Кошка пила молоко.
Рой
яму поглубже. Хорошо пила была наточена.
Медведь в лесу не зная правил, Кто без кисти и белил
Однажды мотоциклом правил. Крыши города белил?
-
А к какой
группе слов относятся выделенные слова? ( Омонимы - разные по значению, но
одинаковые по звучанию и написанию.)
4.
Конкурс команд « Найди замену» Замени одним словом.
«
Почемучки» - им. сущ. « Всезнайки» - им. прил.
1.
Первое блюдо со свеклой и 1. Растения, которые находятся
другими овощами -(борщ). в комнате – (комнатные).
2.Комната
для приготовления 2. Работа, которая выполняется дома -
пищи
– (кухня).
(домашняя).
3.
Есть устная, есть письменная - 3. Путешествие, которое было летом -
(речь).
(летнее).
4. Смелый
человек – (смельчак). 4. Зарядка, которую делали утром –
(утренняя).