Урок- лабиринт в
9 классе по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Лапина Наталья Юрьевна, учитель математики
Цели урока: упрочение знаний
учащихся по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»,
совершенствование их умений обобщать и тестировать материал; изменение
отношения ребят к математике – доминирующим, сделать для них сам процесс приобретения
знаний и его содержания, а не оценку.
Ход урока:
Классу предлагается разделиться на две
команды по 6 человек. Оговаривается принцип подбора: в каждой команде должен
быть ведущий ученик, обладающий достаточным объемом знаний по данной теме, и
ведомый – тот кому в силу различных обстоятельств не под силу трудные задания.
Выбирается капитан, координирующий работу команды. Для контроля заданий 2
ученика – контролеры и 4 ученика – знатоки, они организаторы творческой
атмосферы при работе, оказывают помощь игрокам команд, вместе с учителем
работают в «справочном бюро», дают указания, советы, консультации, анализируют
черновики решений, после того как команда прошла пункт лабиринта.
Устанавливаются правила:
1.Поощряются высказывания любой идеи, какой бы странной
на первый взгляд она не казалась.
2. Допускается критика только идей, а не высказавших их
учеников.
3. Высоко оценивается оказание творческой помощи партнеру
по команде.
I этап:
В начале урока
актуализируются, обобщаются и систематизируются знания по теме в форме домашнего
задания. Каждая команда предъявляет и защищает свой плакат – опорный
сигнал, сообщает интересные исторические сведения о арифметической и
геометрической прогрессиях.
II этап ( прохождение
лабиринта)
На трех партах для одной и другой команды
лежат по пять карточек с заданиями. Каждая карточка имеет варианты ответов под
буквами В, Е, Н, О, Р или Т, О, Ч, Н или Ф, И, Н, Ш.
Команды одновременно подходят к первому пункту лабиринта
и начинают работать. Выбранный ответ на каждую карточку записывается и
сообщается контролеру. Тот откладывает буквы, и если получается слово «верно»,
«точно», «финиш», то команда переходит на следующий пункт лабиринта.
Во время работы команды могут
применять «брейнсторминг» - мозговой штурм, но по времени выигрывает та
команда, где в начале каждый качественно поработал над своим заданием. Если слово
не складывается, то команда обращается за помощью в «справочное бюро». После
каждого пункта лабиринта жюри посоветовавшись с контролерами и знатоками
объявляет баллы команд и победителя.
Пункт I (сообщение о
арифметической прогрессии).
1.
Выпишите первые пять членов геометрической
прогрессии: 2; 6;
… в) 2, 6, 8,
10, 12… е) 2, 6, 18, 54, 162. н) 2, 6, 10, 14, 118. о) 2, 6, -18, 54, -169 р)
2, 6, 12, 24, 48
2.
В арифметической прогрессии (аn) а1 =3, d = 9. Найдите а10.
в) 84, е) 50, н) -84, о) 103, р) 44.
3.
В геометрической прогрессии (bn) b1 = 1,6 $ q = 2. Найти b3.
В) 6, е) 13, н) 6,6 о) 22, р)6,4.
4.
Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn) , если b3 = 12; b5 = 48.
В) +(-)4, е) -3, н) 6, о) +(-)2, р) 2.
5.
Найдите разность арифметической прогрессии (аn),если а1 = 4, а18 =
-30. В)
-3, е) 2, н) -2, о) 4, р) 6.
Пункт
II : (сообщение о геометрической
прогрессии).
1.
Последовательность задана формулой аn = 5n – 2. Найдите а100
н) 400, о) 498, т) 28, ч) -200.
2.
Найдите первый член геометрической прогрессии, если
b6 = 3:q = 3 н)
6, о) 81, т) ; г) .
3.
Найдите первый член арифметической прогрессии, если
а36 = 26, d =
0,7. Н) 1,5, о)
3, т) 4,5, ч) 12.
4.
Найдите сумму пяти первых членов геометрической
прогрессии (bn), если b1 = 32;q = H) 100, o) 62, T) 164 , ч)
204.
5.
Между числами 2 и 22 вставьте четыре числа так,
чтобы они вместе с данными составляли арифметическую
прогрессию.
Н) 2,7, 12, 17 , 19, 22 о) 2, 4, 6, 8, 10, 22. Ч) 2,6, 10, 14, 18, 22.
Пункт
III.
1.
Последовательность (хn) геометрическая прогрессия, х1 – первый член, q знаменатель. Выразите х125. И) х1 + 124q; н) х1 124q,
ф) х1 q124, ш) х1 + 125q.
2.
Найдите седьмой член геометрической прогрессии: 2,
-6… и)
1458, н) 2724, ф) 1600, ш) 5720.
3.
Найдите первый член геометрической прогрессии в
которой q = 2, s5 = 93 и) 93,
н) 156, ф) 80, ш) 12.
4.
Найдите сумму бесконечной геометрической
прогрессии, проверить предварительно, что |q| 1 36, 12, 4… и) 104, п) 54, ф) 10, ш) 68.
5.
Представьте в виде обыкновенной дроби число:
0,(4) и) , н) , ф) , ш)
Подведение
итогов, объявляется победитель.
Преимущества
урока-лабиринта:
1.
Контроль на пунктах лабиринта осуществляется самими
учениками.
2.
Проверка наличия необходимых черновых записей,