Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Начальная
общеобразовательная школа №3»
г.
Черногорск
учитель
начальных классов: Руденко О.А.
Урок-проект русского языка с использованием ИКТ. 4 класс.
Тема. Имя существительное.
Цель: развитие умения определять
общие грамматические значения, морфологические признаки и синтаксическую роль в
предложении имени
существительного.
Задачи урока:
Образовательные:
- развивать
самостоятельный поиск, включающий элементы исследования, направленность на то,
чтобы применять полученные знания в новых условиях;
- принимать участие в
коллективной, частично-поисковой деятельности в ходе выполнения
проекта.
Развивающие:
- развивать память;
- развивать связную
речь;
- развивать
логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать интерес
к предмету;
- воспитывать
уважение друг к другу;
- воспитывать
любознательность
Оборудование урока:
1. индивидуальные карточки для работы в группах;
2. мультимедийный проектор (презентации)
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Приложение
|
1.Организационный момент
|
- Добрый день,
дорогие ребята! Сегодня мы проведём необычный урок. Урок – проект по теме,
которую вы должны определить.
- Мы поделились на
группы: аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели.
Свои обязанности
каждый знает. Мы с вами собрали ещё небольшой материал по теме, но время у
нас есть, чтобы принять участие в нашем проекте.
Основные этапы
проекта:
-обдумывание
проекта и составление плана;
-разработка
составных частей проекта;
-иллюстрирование;
- испытание.
- Для чего мы составляем проект?
Создаваемый проект,
как и любой другой, должен отвечать определенным требованиям:
|
Дети рассаживаются
по группам.
- он является
дидактическим пособием;
- помогает
тренироваться в нахождении и обозначении орфограмм;
- интересный и
увлекательный;
- работать с ним
может сразу несколько человек;
- использовать
можно многократно;
- можно даже
определить победителя.
|
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
|
2. Определение
темы урока-проекта (цели, задачи)
|
- Какова же тема
нашего проекта?
- Как догадались?
- Отсюда вытекает
цель нашего проекта
- Для решения
проблемы ставим следующие задачи
|
Имя
существительное.
Ответы детей
Развитие умения
определять общие грамматические значения, морфологические признаки и
синтаксическую роль в предложении имени существительного.
-Развивать
самостоятельный поиск,включающий элементы исследования, направленность на
то, чтобы применять полученные знания в новых условиях.
-Принимать участие
в коллективной, частично-поисковой деятельности в ходе выполнения проекта
|
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
|
3. Физминутка
|
Мы устали,
засиделись,
Нам размяться
захотелось.
Отложили мы
тетрадки,
Приступили мы к
зарядке.
То на стену
посмотрели,
То в окошку
поглядели.
Вправо, влево
поворот, а потом наоборот.
Приседанья
начинаем, ноги до конца сгибаем.
И в последний раз
присели,
А теперь за парты
сели.
|
Дети выполняют
движения
|
|
4.Подготовительный
этап к созданию проекта и составлению плана
|
- Каждый по-разному
представляет имя существительное.
Как представляете
вы? (портрет, свойства характера)
|
Дети представили
имя существительное в виде сказки, презентации, рисунков.
(приложение 1)
|
Слайд № 8
|
4. Выработка
правил проекта
|
Учитель распределяет задания
(приложение 3)
Все группы выполняют предложенное задание.
|
1.«Аналитики» Выработка правил проекта
(составление таблицы)
2.«Иллюстраторы»
Презентация ученицы «Имя существительное»
Предложили план морфологического разбора имени
существительного. (приложение 2 )
3.«Эксперимен-таторы»
Проанализировали схему, что предложили иллюстраторы,
а также презентацию девочки.
4.«Испытатели»
Апробирование проекта на примере: Гремят раскаты
молодые.
I. Раскаты - сущ.: общ. грам. знач.-предмет.
II. 1. раскат.
- а) нариц.;
б) неодуш.;
в) м.р.;
г) 2-е скл.
3. а) мн.ч.;
б) И.П.
III. Подлежащее
|
Слайд № 9
|
5. Рефлексия
|
- Достигли ли мы цели урока и решили ли поставленные задачи?
- Что особенно запомнилось?
- Что можете предложить?
|
Ответы учащихся
|
|
Приложение 1
Сказка «Существительное – дирижер
грамматического оркестра»
Я представляю его так. В большом
городе Имя Существительное, живут на огромном древе познания имена, и каждое из
них- листик с именем. Как только появляется новое понятие – вырастает новый
листик с новым именем.
Все они служат в соседнем
Синтаксисе, где на них все держится Они могут быть и подлежащими, и сказуемыми,
и дополнением, и определением, и обстоятельством. Что получится, если убрать их
из речи? Прочтите стихотворение без имен существительных.
«Хозяйка сегодня грозна -
почувствовал Пес
Не к добру!»- и полез в конуру.
Что осталось? Понятен ли текст?
Как видим, все они на своих местах.
Общее их значение – предмет. Существительные можно разделить на : конкретные
– предметы окружающего мира –кот, пес, книга, дерево.
Вещественные – называют вещества: соль,
сахар, вода.
Отвлеченные – их нельзя представить, они живут
только в мыслях: коварство, злость, любовь, грусть.
Собирательные – объединяют отдельные
предметы: юношество, одиночество, отечество.
Слова, как люди, родились, имея
тот или иной род, и, как правило, не изменяют ему.
Они могут жить и поодиночке, и
множеством. Это значит, что существительные изменяются по числам.
В именительном падеже они прибывают
дома, а в косвенных – они на работе, в словосочетаниях и предложениях.
Вот теперь сказку представьте научным
языком.
Портрет
Существительного.
Жила – была большая дружная семья –
Части Речи. Больше всех выделялось Существительное. Оно носит всегда
какой-нибудь предмет. Шляпка красная украшена вопросами: кто? что? Штанишки
синенькие в косвенных падежах с вопросами: Р.П, Д.П,В.П.,Т.П,П.П, желтая
курточка со склонениями да родами. Глазки голубенькие, обозначают множественное
число, а ротик один – единственное.
Вот оно выглядит.
Приложение 2
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР
СЛОВА
I. Часть речи. Общее
грамматическое значение.
II.Морфолгические
признаки.
1.Начальная форма (И.п.,ед. ч.)
2.Постоянные признаки:
а) собственное или нарицательное;
б) одушевленное или неодушевленное;
в) род;
г) склонение.
3.Непостоянные признаки:
а) число;
б) падеж;
III .Синтакситаксическая роль.