Урок подготовила учитель начальных классов Ахмерова
И.В.
Предмет: чтение. Класс: 2 Дата:______
Тема
: Урок-обобщение.
Тип урока: урок проект с элементами деловой игры.
Цель: повторение
пройденного, обобщение по разделу.
Задачи:
образовательная - сформировать представление о весне на основе
изученных произведений, а также на основе восприятия новых произведений
искусства,
развивающие – развитие навыков связной речи, творческого
воображения, ассоциативного, образного мышления; развитие эмоциональной,
эстетической, интеллектуальной сферы чувств учащихся; развитие способности
самостоятельной оценки произведения; развитие умений языкового анализа
произведений; формирование навыков правильного, выразительного чтения;
развитие стремления и способности к собственному литературному творчеству,
умения работать в группах, развитие коммуникативной и информативной
компетентности,
воспитательные – формирование гражданской позиции, нравственной
системы ценностей, личностного отношения к окружающей действительности ,
воспитание гражданских качеств личности ,воспитание любви к природе, создание
положительных мотиваций учения.
Межпредметные связи: познание мира, изобразительное искусство, трудовое
обучение, музыка.
Проектные цели:
-развитие умения построения монологической речи,
-развитие умения самостоятельно, творчески работать по теме проекта.
-умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
План и
ход урока.
I.Организация класса и постановка задач урока:
1)
проверка готовности
к уроку;
2)
объявление темы,
постановка задач.
(звучит легкая
музыкальная композиция со звучанием капели)
–Представьте, что на вашу ладошку упала капелька…Яркая,
радужная, светящаяся…Скажите , можно ли считать капельку визитной карточкой
весны? А почему?
II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
-Сегодня урок
лите6ратуры у нас необычный. Мы поговорим о самом красивом и замечательном
времени года- весне. На уроках литературы, познания мира мы много узнали о
весне, а сегодня подведём итог. По взмаху этой волшебной весенней веточки с
листочками наш класс на время урока превращается в редакцию газеты, а каждая
группа будет отделом редколлегии. Как вы думаете, чем занимается отдел редколлегии?
Наши отделы должны выпустить специальные выпуски газет.
-Как вы думаете,
какой теме будут посвящены газеты?
(совет редакторов,
который подбирает материал и оформление газеты )
2. Актуализация знаний:
-Весна- одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Весну
называют рассветом года. Как вы думаете, почему?
-Как выражают люди свою любовь к зимней природе , к природе вообще?
(пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают
фотографии- создают произведения)
-Давайте и мы с вами выразим своё чувство любви к весенней природе
через создание проекта на тему «Рассвет года» (или «Утро нового года» ?)Не
случайно у народов Востока 22 марта-наурыз -праздник Нового года, символ
обновления природы.
-Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел,
дело)
Проект-дело, в результате которого, получается продукт. Продуктом
может быть что угодно: стихотворение, рисунки, поделки, спектакль и т.д.
Результатом(продуктом) нашей работы будет литературная газета. А знание
изученных произведений о весне поможет вам в создании этой газеты.
-Давайте вспомним произведения раздела о весне, которые мы недавно
изучили?
-Назовите автора и название произведения.
3. Работа газетного издательства. (работа в группах)
-Названия заголовков вывешиваются на доске)
Задание №1
-Ребята! Каждая газета имеет своё название. Я предлагаю вам начать
работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат листы А3 и конверты. Откройте
конверт №1. В нём есть несколько вариантов названия вашей газеты. Выберите тот,
что вам больше понравился и приклейте заготовку на вашу страницу.
1. Гостья-весна. 5. Весенние мотивы.
2. Рассвет года. 6. Весенняя капель.
3. Волшебница –весна. 7. Утро природы.
4. Весна-красна. 8. Улыбка Весны.
-Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.
Задание №2. «Уголок погоды»
-С старину наблюдая за изменениями в природе, погоде, люди выполняли
определённую работу. Когда снег сходил -землю пахали, когда земля подсыхала
до нужного состояния - хлеб сеяли. На эти случаи были свои приметы.
-на листках-капельках запишите приметы весны. Проверка работ
Задание №3. «Народный календарь»
-Наблюдая за природой люди не только работали, но и слагали пословицы,
поговорки. В них- мудрость и вековой опыт народа.
-на цветках-подснежниках(?) запишите пословицы и поговорки о весне.
Проверка работ
Задание № 4. «Поэтическая страница».
-На уроках мы изучили немало произведений о весне. Каждый автор
описывал весну по-своему. И следующее задание: вспомнить стихотворение о весне,
которое вам больше всего понравилось ,и записать его на заготовке из конверта
под №4.
Расположите заготовку на листе и приклейте её.
Проверка работ.
Физминутка.
Задание №5 «Весенние фантазии» или уголок художника.
-Художники и фотографы тоже обращаются к теме весны и создают
прекрасные произведения.
Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку
своими весенними картинками. Трудиться вы будете под музыку великого русского
композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Музыка посвящена весне и
называется «Апрель».(Ребята украшают рисунками и вырезками свои газеты)
Задание № 6 «Светские новости»
-А какие праздники отмечают весной? (ответы детей)
-Какой самый главный праздник мы будем отмечать этой весной? (70-летие
Великой Победы)
-мы не можем обойти стороной это событие. Я предлагаю каждой группе
зачитать подготовленные стихотворения по этой теме. (+ наклеивание отпечатанных
текстов на газету).
4. Презентация продукта.
-представление (защита) работ по плану.
План:
1.
Представиться (авторы
работы)
2.
Защита работы. (Дети
комментируют композиции рисунков, темы, цветовое решение)
3.
Назвать источники
информации.
4.
Определить место, где
можно использовать готовый продукт.
5.Итог урока. Рефлексия.
-Подошел к концу наш урок. На столах лежат
листочки.(капельки)
-Если вы довольны работой- лист зелёного цвета.
-Если не совсем довольны- голубого цвета.
Наши весенние газеты украсят наши кабинеты. Урок
окончен. Всем спасибо!
IV.Домашнее задание: найти и прочитать произведения о весне.
V.Подведение итогов урока