Инфоурок Математика КонспектыУрок-сказка в 5-м классе по теме Натуральные числа и действия над ними Обобщающий урок.doc

Урок-сказка в 5-м классе по теме Натуральные числа и действия над ними Обобщающий урок.doc

Скачать материал

Урок-сказка в 5-м классе по теме "Натуральные числа и действия над ними. Обобщающий урок"

Счёт и вычисления – основа порядка в голове»

И. Песталоцци.

Цели и задачи:

·                     Проверить умение выполнять действия с натуральными числами устно и    письменно;

·                     Закрепить и проверить умение решать уравнения и задач

·                     Развивать познавательный интерес учащихся, смекалку и внимательность

·                     Воспитывать уважительное отношение к сверстникам

·                     Развивать культуру общения и культуру математической речи

·                     Развивать мыслительную деятельность при выполнении практической работы

·                     Развивать творческие способности и  логическое мышление учащихся

Тип урока: Урок обобщения и систематизации ранее изученного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint (Приложение 1), раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент:

              Сообщение темы и целей урока

Сегодня нас с вами ждут удивительные приключения, нам предстоит преодолеть препятствия, выполняя действия с натуральными числами, чтобы помочь герою сказки Ивану-Царевичу.

«В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло»

СКАЗКА

«В некотором царстве, в некотором государстве жил – был Иван-Царевич. Вот пришла пора ему жениться. Пошёл он невесту искать. Долго ли коротко шёл и пришёл на перекрёсток трёх дорог. Первая вела в тридевятое государство к Марье-Царевне, вторая – в тридесятое королевство к Анне-Королевне, а третья в дальнее царство к принцессе Ольге…»

2. Устный счёт

Овал: 16Сейчас вам придётся выбрать, какой дорогой идти Ивану-Царевичу. Каждой колонке выдаётся карточка с устным счётом, каждый ученик выполняет одно действие, последний пишет ответ на доске. Чья колонка справится первой, та и даст направление Ивану-Царевичу.

Стрелка: пятиугольник: : 10Стрелка: пятиугольник:  Стрелка: пятиугольник: : 2Стрелка: пятиугольник: + 27Стрелка: пятиугольник: : 16                   

Стрелка: пятиугольник:  10Стрелка: пятиугольник: - 36Стрелка: пятиугольник:  25Стрелка: пятиугольник: : 11Стрелка: пятиугольник: + 37        ➱    ➱         

 

 

 

3. Решение уравнений

«… и вот поехал Иван-Царевич …. Только коня разогнал, глядь – перед ним река бурная, непреодолимая. У реки хатка бобровая. Стал просить Иван-Царевич: «Помогите мне, строители известные, мост через реку справить. Что хошь для вас сделаю» Отвечает ему старший бобр по имени Бобер: « Построим мы тебе мост, только и ты нам помоги – бегали тут мальчишки давешним летом купаться, да тетрадки свои потеряли, а там примеры интересные. Мы их и так, и эдак, и зубами пробовали – не поддаются. Может у тебя получится? Слово там заветное спрятано, очень нам узнать его нужно.» Посмотрел Иван-Царевич и увидел вот такие выражения…»

 Как мы их называем? (уравнения). Давайте поможем Ивану-Царевичу и бобрам решить их. А чтобы слово заветное получить, решать уравнения (и буквы, соответствующие записывать) так: корень первого уравнения – один из компонентов 2-го и т.д.

8 + х = 10 (п)   17 + у = 39(о)    у ۰ 2 = 34(л)    55а + 6 = 61(н)    11 – с = 5(и)        (b–1) ۰16=32(а)  22 : х = 2(т)   

Ученики по-очереди выходят к доске, решают уравнения. Получаем слово «Плотина».

«… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вот достроили бобры мост, поблагодарили Ивана-Царевича (и нас тоже) за слово заветное, а Иван –Царевич дальше поехал, судьбу свою искать…»

4. Решение задач.

«Въехал он в лес дремучий да тёмный. Ни птица там не пролетит, ни заяц не пробежит. Вдруг на опушке увидал Иван-Царевич избушку на курьих ножках, на крыльце которой сидела Баба-Яга и горько плакала.

- Что с тобой, Бабуленька-Ягуленька? Или мухомор сладкий попался? Или лягушка из супа ускакала? Или Змей-Горыныч избушку подпалил?

- Нет Иван-Царевич, поручили мне слёт лесной нечисти организовать, а я посчитать не могу, сколько ступ мне заказать надо, чтобы ни одного из гостей не обидеть, чтобы каждому место досталось. Уже все листья подорожника извела – считаю, считаю, ничего не получается. Если и ты мне не поможешь, придётся тебя на праздничный обед зажарить…»

 Вот какую задачу решала Баба-Яга да решить не могла: На слёт прибывают 700 Бабок-Ёжек и 20 сопровождающих. Каждая ступа вмещает 70 человек. Какое наименьшее число ступ надо заказать Бабе-Яге, чтобы все гости смогли прибыть вовремя?

   Ученики решают задачу в тетрадях, первые трое решивших показывают своё решение учителю, затем проверяется, какие результаты получились, обосновываем верный ответ.

  «… Обрадовалась Баба-Яга, но Ивана-Царевича не отпустила. – А скажи-ка мне, милок, - продолжила она – вот каждая ступа стоит по 28 сказочных рублей, сколько сдачи я с 300 рублей получу?...»

 Ученики решают задачу в тетрадях, выясняем, что 300 рублей не хватит, ещё 8 рублей добавить придётся.

   «… - Ну хорошо, мне как раз Кощей десятку должон. Что ж, иди Ванюша, клубок возьми заветный, он тебя из чащи-то выведет. Покатился клубок, за ним Иван-Царевич поехал. Выехал он из леса дремучего на широкую дорогу. Ехал долго ли коротко, доехал до города – стольного града царства-государства своей невесты. Постучался во дворец, а там такой тарарам, все бегают, суетятся, на Ивана-Царевича внимания не обращают. Дошёл он до тронного зала, а там красавица сидит, слезами заливается, а рядом с нею два сердитых молодца спорят да кулаками машут, свиток с царской печатью друг у друга из рук вырывают.

- Что тут происходит? – удивился Иван-Царевич. А девица ему отвечает:

- Да вот братцы мои никак с наследством разобраться не могут, а без этого и я замуж выйти не смогу. Сидеть мне в девках весь век… И снова слезами залилась.

- А в чём проблема-то? – спросил Иван-Царевич, - может я чем помочь смогу?

- Да никак с землёй разобраться мы не можем. Если решишь эту задачу, сестру свою за тебя замуж отдадим, - сказали братья.

   Вот какое наследство оставил отец двум братьям: «Земель в нашем королевстве – 3600 га и распределена она на леса и пахотные земли в отношении 7:5. Старшему сыну оставляю я в наследство все леса с их богатствами, а младшему – пахотные…»

Сколько га получит старший брат, и сколько младший?

  Давайте вспомним, какого типа эта задача? (на части). Как решаются задачи такого типа? (Сначала находим общее количество частей, затем – сколько га составляет одна часть, и сколько га приходится на долю каждого из братьев). Ученики самостоятельно решают задачу на листочках и сдают учителю, после чего выполняется проверка решения.

  «… Обрадовались братья, счастливая царевна бросилась Ивану-Царевичу на грудь. Отвёз он её домой, сыграли они свадьбу да стали жить-поживать да добра наживать!»

5. Домашнее задание

1) Нарисовать иллюстрацию к сказке

2) Решить задачи:

   1. Для приготовления маринованных мухоморов Бабе-Яге на 1 литр болотной воды требуется 18 г тины. Тина продаётся в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек надо купить Бабе-Яге для приготовления 7 литров маринада?

  2. В своё царство-государство Иван-Царевич вместе со своей невестой поехали на чудо-самоходном экипаже чужеземном. Скорость этого экипажа измерялась в вёрстах/час.1 верста равна примерно 1066 м. Успеют ли они приехать на праздничный обед, если расстояние между государствами равно 10 км, а обед начнётся через 9 часов? 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-сказка в 5-м классе по теме Натуральные числа и действия над ними Обобщающий урок.doc"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
