Урок математики в 3 классе
Тема урока: Урок-закреплений
по нумерации чисел от 1 до 1000
в форме игры - путешествия
"Я - будущий защитник Отечества"
Цель урока: показать, чему научились дети, каков
уровень их знаний, умений и вычислительных навыков, как учащиеся научились
применять полученные знания по данной теме; развивать познавательный интерес к
предмету, а через него такие психологические процессы, как мышление, внимание;
сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учащихся в единой работе
класса, прививать любовь к Родине, воспитывать их патриотами.
Оборудование: счетный материал, карточки, название
станций, словарь, ТСО, компьютер.
Х О Д У Р О К А:
1.Организационный момент. Какой у нас урок?
(Математика)
Какие высказывания мы знаем о ней?
"Математика - царица всех наук."
"Математика - гимнастика ума, точная наука."
Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные
приключения, потому что мы отправимся с вами на различные станции и докажем,
как мы готовимся быть настоящими защитниками Родины, ловкими, умелыми,
сообразительными, внимательными, старательными.
Ну-ка,
юный мой дружок,
Ты
готов начать урок?
Все в
порядке на столе?
Есть
порядок в голове?
Чтобы
иметь знания,
Понадобятся терпение и старание.
Отправляемся в путешествие (сигнал)- подает
компьютер.
Готовность. (проверяем)
Чтоб врачом, моряком
или летчиком стать,
Надо твердо на
"5" математику знать.
Чтоб водить корабли,
чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
надо много уметь.
II. Проверка домашнего задания:
Внимание,
внимание!
Начнем с
проверки домашнего задания.
Остановка "В разведку" - 3 человека
(аналогичное задание) - у доски. (Контролеры-командиры по окончанию работы
проверяют выполнение задания). Доложить всему классу. У доски:
1й
ученик 2-ой ученик 3-й ученик
Х
4=44 28:2 90:15
33 3 98:7
19 5 54:2
78:13 24 3
III. Устный счет. А чтобы быстро считать
Задачи
без труда решать,
Нам
надо себя тренировать.
Что ж,
друзья, скорей за работу,
Начнем
с устного счета.
Остановка «Кто
быстрее?»
18 :6 7 -19
8 16 (финиш)
24 :6 7
-19 8 72 (финиш)
Периметр и площадь
фигуры найдем без труда.
Помогут нам в этом
правила всегда. (Как найти площадь и периметр геометрический фигур:
треугольника и прямоугольника).
Остановка «Строевая
подготовка».
Продолжи ряд (строй):
9, 18, 27, ……
Произведение каких
трех одинаковых чисел равно 27 (Остановка «Секретная»).
Нас ждут
задачи и примеры,
Смекалку
будем развивать.
И знанием
таблицы умножения
На уроке
будем блистать.
Задачи :
1) Мы только с
парохода,
Мы только из
похода,
14 недель
Гостили на
воде.
А сколько это
дней?
Скажи-ка
поверней!
2) 10 солдат
строились в ряд.
10 солдат шли
на парад.
9/10 было
усатых.
Сколько там
было безусых солдат?
3) Стоит в поле
дуб. На дубе 13 веток. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
Подводим итог.
IV. Закрепление.
Урок-закрепление
дает нам понять,
Что мы умеем и
что должны знать.
Остановка «Записные
книжки» (работа в тетрадях). Работаем в тетрадях чисто и аккуратно. (Запись
числа, чистописание).
Дует теплый
южный ветер,
Солнышко все
ярче светит,
Грач горластый
прилетает.
Что за месяц,
кто узнает? (март)
Остановка «Замена» (
учебник стр.42) – таблица умножения и деления (устно).
№ 1. 309=300+9 970=900+70
222=200+20+2
806=800+6 250=200+50 346=300+40+6
(самостоятельно,
проверка на компьютере).
Остановка «Привал».
Вы, наверное,
устали?
Настало время
отдыхать.
Предлагаю
усталость
Физкультминуткой
снять.
Физкультминутка.
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А
потом наоборот –
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись еще разок –
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И
за парты вновь садись!
Остановка
«Фотоснимки».
Задача 3. Анализ
задачи, составление краткой записи.
Цв.- 2п. по 36 с.
Ч-б. – 24 с.
(36 2) + 24=96 (с.)
– всего.
№4. 4 6+4 3=36(д.)-
так решил Коля. 4 (6+3)=36(д.)-а так решил Слава.
Кто из них решил
рационально?
Хорошее дело
– задачи решать,
Записывать
кратко.
У каждой
задачи свой сюжет,
И надо найти
на вопрос ответ.
Остановка «Точный
расчет».
№ 5. 14
6:4=21 17 3+2 15=81 (48+16):4=16
18
4:6=12 18 5-3 16=42 (75-25):5=10
19
5:1=95 16 4- 4 12=16 (96-32):2=32
Подведение итогов:
Остановка «Победа».
Трудна была у нас
дорога,
Но мы с ним
справились, друзья,
Таких талантливых
детишек
Ждет наша Родина,
друзья.
Желаем нынче
воспитать
Такую точность
мысли,
Чтоб в нашей
жизни все познать,
Измерить и
исчислить.
Сообщение оценок с
комментированием.
-Где мы побывали?
Вывод: Задания все мы
выполнили, значит вы будете Настоящими защитниками Отечества.
Домашнее задание №6
стр. 42.
Песня (поют хором).
Есть у нас
танкисты,
Есть и моряки,
Есть
артиллеристы-
Меткие стрелки.
Наша Родина
сильна,
Охраняет мир
она! (2 раза).