Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУровневые курсы НИШ в РК

Уровневые курсы НИШ в РК

Скачать материал

       Президент нашей Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал что:  «Учитель новой формации — духовно- развитая, социально зрелая, творческая личность, компетентный специалист, профессионально владеющий всем арсеналом педагогических средств, стремящийся к постоянному самосовершенствованию. Он несет ответственность в формировании и развитии высокообразованной творческой личности и максимальной самореализации». И поэтому, мы должны воспитывать  более ответственных, активных, самостоятельных учеников, обладающих коммуникативными и творческими способностями.

Наш современный век -  век информации, век научно-технического прогресса и ускорения темпов развития общества произвел глобальные изменения в жизни, приведя к коренному перевороту в сознании людей, качественно изменив личность. Это повлияло, прежде всего, на ситуацию в сфере образования. Цели обучения стали определяться потребностями общества, заинтересованного в воспитании всесторонне развитой и образованной личности, специалиста высокой квалификации. В настоящее время человек, приобретая новые знания, умения и навыки, должен отлично ориентироваться в быстроменяющемся потоке информации, применять  успешно  полученные знания в деле, осваивая новые технологии, самосовершенствоваться, «держа постоянно руку на пульсе времени». В связи с этим  важное место стало занимать пробуждение и поддержание интереса учащихся к приобретению знаний, стимулированию их стремлений к освоению профессии. Для того чтобы направлять детей в быстроменяющемся мире учитель должен сам, отойдя от старых подходов, овладеть новыми методами  обучения, знаниями и навыками, чтобы передать их своим ученикам. Учитель должен быть подготовлен к творческому управлению процессом усвоения учениками соответствующих знаний, умений и навыков, что поможет ему обоснованно избирать и сознательно применять методы и организационные формы обучения, адекватные выдвинутым задачам, определенному учебному материалу и конкретным условиям, в которых происходит процесс обучения. В первый день своего обучения на курсах я поняла, что готова измениться.

Я — учитель, и я считаю, что это мое призвание, и не, сколько  не сожалею что, закончив высшее учебное заведение, пошла, работать именно по своей специальности. И я  люблю своих учеников такими, какие они есть и мне нравится с ними общаться, выслушивать их, разговаривать с ними на различные темы которые их интересуют.

       Для того чтобы  у детей появилось желание и интерес учиться, нужно менять свою методику преподавания, то есть  стать эффективным учителем. И в этом мне очень помогли 3-х месячные курсы по Программе третьего базового уровня. Во время этапа курсов «Лицом к лицу» я  освоила  различные интересные приемы и стратегии, конечно, появилось желание использовать их на уроке. Также узнала, что Программа построена на конструктивистской теории обучения. Главной идеей, которой является то, что мышление учащихся происходит в условиях взаимодействия имеющихся знаний с  новыми, либо со знаниями,  полученными в классе из различных источников: от учителя, сверстников, из учебников.  Учитель уже не является  главным консультантом на уроке, мы должны только направлять и учить учащихся правильно использовать информацию. Я поняла, что все модули Программы  играют большую роль в изменении обучения. 

Таким образом, применяя новые подходы в преподавании обучении на своих уроках, я хотела отметить, что повышается учебная и познавательная мотивация учеников и учителя, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач, эффективность усвоения и актуализации знаний. При совместном выполнении задания происходит взаимообучение. Поскольку каждый ученик вносит свой вклад в общую работу. Групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе. Развития взаимоуважения. Умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения, а самое главное на таких уроках у детей потихоньку исчезают барьеры, и появляется уверенность в себя.

Эта работа помогла мне оценить вклад каждого ребенка в достижении поставленных целей, активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность увлекательных выбранных форм работы.  Моя задача научить всех учащихся работать сообща, работать на результат и уважать мнение других.

Больше всего мне понравилось, что учитель на уроке говорит меньше всего, а больше сказать и сделать дает своим ученикам.

В дальнейшем я с удовольствием продолжу работать по этой интересной методике, так как она меня саму вовлекла в этот интересный процесс. В основном хочу продолжить работать в групповой работе. Именно в групповой работе дети стали раскрываться и чувствовать себя уверенно.

После курсов я продолжаю внедрять  на практике  идеи этой Программы, для того, чтобы учащиеся  научились тому, как обучаться, чтобы стать независимыми, уверенными, с развитым критическим мышлением.

Думаю, что в школах необходимо применять новые подходы обучения и преподавания для внедрения новой, прогрессивной педагогики, способствующей главной цели - научить детей учиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уровневые курсы НИШ в РК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 1980
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Зухра Ефремовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Зухра Ефремовна
    Макеева Зухра Ефремовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22031
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе