Инфоурок Дошкольное образование СтатьиУстановление партнерских отношений с родителями – одно из условий успешной адаптации детей раннего возраста

Установление партнерских отношений с родителями – одно из условий успешной адаптации детей раннего возраста

Скачать материал

Установление партнерских отношений с родителями –

одно из условий успешной адаптации детей раннего возраста.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но  только в сочетании друг с другом  они создают оптимальные условия  для вхождения маленького человека в мир. Почему же таким подчас тернистым оказывается их путь к диалогу? Видимо, одна из причин кроется в истории развития взаимоотношений этих социальных институтов.

Сотрудничество с родителями детей раннего возраста имеет свою специфику, которая диктуется, с одной стороны возрастными психофизиологическими особенностями ребенка, с другой – особенностями жизнедеятельности семьи.

Наиболее эффективной формой сотрудничества дошкольного учреждения и семьи, поступающего в детский сад ребенка, является неформальное общение. И чем раньше происходит диалог  между  воспитателем и семьей, тем эффективнее  результаты.

Еще задолго до прихода ребенка в его группу, мы раскрываем двери  нашего детского сада  перед тревожными мамами и папами. Совершая экскурсию по группе и детскому саду, все им показываем, рассказываем, предлагаем пощупать и потрогать. Подробно освещаем все стороны жизни в детском саду: режим дня, виды занятий, как и  какими игрушками можно эффективно помочь малышу в его развитии, знакомим с персоналом.  

Неоценимую помощь в выявлении проблем, которые могут возникнуть в период адаптации, оказывает тест-таблица психолого-педагогических параметров определения готовности к поступлению ребенка в детский сад. В данной таблице в баллах родители оценивают параметры поведения своего ребенка, нервно-психического развития и развития личности.

По результатам беседы с родителями и наблюдения за поведением ребенка, складывается прогноз возможной адаптации и основанные на нем предположения, как лучше адаптировать переход малыша от домашнего к семейно-общественному воспитанию.

Результаты прогноза адаптации могут быть таковы:

-         готов к поступлению в ДОУ;

-         условно готов;

-         не готов.

При выявлении проблем, актуальной задачей становится повышение родительской компетентности в понимании природы и проблем подготовки ребенка к посещению детского сада. С  этой целью проводятся для родителей консультации об организации игрового взаимодействия с детьми, о воспитании культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания и др. Родителям,  дети которых по прогнозу адаптации не готовы к поступлению в детский сад, предлагаем  начинать посещение с прогулки и вместе с  родителями. Таким образом, малыш находится в знакомой обстановке. Ему предоставлена возможность поиграть, и риск возникновения стрессовой ситуации минимален.

Во время первой встречи также предлагаем родителям пакет стандартных рекомендаций по подготовке малыша к поступлению в детский сад. В эти рекомендации входит и подготовка родителями совместно с детьми «радостной коробочки», в которую можно положить недорогие, но такие необходимые и привлекательные не только для своего малыша, но и для других детей вещи – это могут  быть мелкие игрушки, книжка с картинками, карандаши и др.  Готовясь к поступлению в детский сад таким образом, ребенок живет ожиданием чего-то нового, интересного. Приходя в детский сад со своей коробочкой, он легче расстается с родителями, такт как частицу своего дома он оставляет в детском саду.

И вот настал день, когда малыш первый раз переступает порог детского сада. Родители, по желанию, могут присутствовать все время нахождения ребенка в детском саду. А для того, чтобы этот день проходил интересно, мы заранее готовим небольшие кукольные спектакли по любимым сказкам, предлагаем родителям принять участие в разыгрывании этих спектаклей; принять участие в разнообразных видах деятельности. Родители, вовлекаемые в игровое моделирование своего поведения, начинают буквально заново открывать для себя радость  общения со своим ребенком общения со своим ребенком не только на уровне  не слов, но и переживаний.

Я пытаюсь помочь родителям проанализировать детское поведение, обращаюсь к опыту родителей – все это способствует созданию спокойной, доверительной обстановки.

На протяжении всего периода адаптации мы ведем наблюдение за детьми. Все проявления поведения, настроение фиксируем в листе адаптации. Родители ежедневно получают полную информацию о ребенке, его поведении.

Совместно с ними мы планируем дальнейшую работу с конкретным ребенком. И только, когда в листе адаптации все клеточки раскрашены красным цветом, можно говорить о том, что данный ребенок прошел процесс адаптации.

Таким образом, анализ практики оказания помощи семьям в адаптации детей  раннего возраста показывает, что большинство типичных проблем, связанных с этим, может быть снято путем установления с родителями отношений диалога и  партнерства. Ценным в таких отношениях  являются равноправные позиции, позволяющие своевременно прояснить без оценки и критики желания и возможности каждой из сторон. В результате трудности адаптационного периода сводятся к минимуму. Это позволяет укрепить чувство уверенности в родителях, вызвать доверие к детскому саду и готовность сотрудничать со специалистами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Установление партнерских отношений с родителями – одно из условий успешной адаптации детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сотрудничество с родителями детей раннего возраста имеет свою специфику, которая диктуется, с одной стороны возрастными психофизиологическими особенностями ребенка, с другой – особенностями жизнедеятельности семьи.

Наиболее эффективной формой сотрудничества дошкольного учреждения и семьи, поступающего в детский сад ребенка, является неформальное общение. И чем раньше происходит диалог между воспитателем и семьей, тем эффективнее результаты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2020 143
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Наталья Николаевна
    Гусева Наталья Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2181
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов