Устный журнал «Терроризм. Азбука безопасности»
Цель урока:
• объяснить сущности терроризма,
его типы и цели;
• совершенствование у школьников
знаний о терроризме;
• основ безопасности в ЧС;
• формирование общественного
сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.
Задачи:
1. Изучить правила поведения при
теракте;
2. Развивать навыки поисковой,
исследовательской работы;
3. Формирование умения работать в
группах.
Оборудование:
• ноутбук,
• заготовки для памяток.
Ход мероприятия
1 страница «Терроризм и его сущность»
Ведущий Терроризм
- это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь
своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в
заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто
жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За
последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали
взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9
мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь
2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика
Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего
более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172
ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…
Современную международную обстановку трудно
назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма,
приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Существенные изменения и в
формах терроризма и в практике борьбы с ним произошли и в нашей стране. Россия
столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории,
так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью
доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять
размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость
разработки Федерального закона “О борьбе с терроризмом”, принятого в июле 1998
года.
Сегодня мы собрались для обсуждения
проблемы, которая заявлена следующим образом: “Терроризм-угроза обществу”.
- Итак, что такое терроризм? Откуда
происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации?
Это вопросы беседы, на которые мы постараемся дать ответы.
Учащийся 1
Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до
физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги,
взрывы, захват заложников).
Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во
Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с
положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово
“Терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие
“терроризм” уже означало спектр различных оттенков насилия.
В 1881 году народовольцами с помощью
самодельной бомбы был убит царь Александр II. В 1911 году был убит агентом
охранки председатель Совета министров
П.А. Столыпин. В период 1902-1907 гг.
террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов.
Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы,
полицейские и прокурорские работники.
В СССР терроризм до обострения национальных
конфликтов был явлением очень редким. Единственный нашумевший случай – это
взрыв в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти
жизней. В то время обстановка в стране была иной, и потенциальные террористы
знали, что они своих целей подобными действиями не добьются.
Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом
во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около
200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В 1991 году в тогда ещё СССР
в результате кровавых столкновений погибло более 1500 человек, было ранено
более 10 тысяч граждан, а 600 тысяч стали беженцами. За период 1990-1993 годы в
России было незаконно ввезено примерно полтора миллиона огнестрельного оружия.
Вопрос: для чего?
Начиная с 1992 года, в России широкое
распространение получило такое явление, как заказные убийства неугодных лиц.
Жертвами их стали и становятся журналисты, депутаты Государственной Думы,
предприниматели, банкиры, мэры городов, коммерсанты…
Происходящее поражает сознание, но вот
парадокс: в начале третьего тысячелетия население России стало привыкать к
сообщениям об очередных заказных убийствах, перестрелках на улицах городов.
Ведущий. В
чем же сущность терроризма?
(показ презентации)
Выступление группы учащихся
Словари определяют понятие “терроризм” как
насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти,
осложнение международных отношений, политических и экономических вымогательств
у государств. Это систематическое применение или угроза применения насилия
против мирных жителей как шантаж существующих органов власти для достижения
определенных политических, социальных или экономических целей.
Типы современного терроризма:
• Националистический
• Религиозный
• Политический
2 страница «Современная статистика
терроризма»
Выступление группы учащихся.
(показ презентации)
Террористический акт не знает заранее своих
конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача –
подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять
требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
·
1999 год Москве взорваны два жилых дома. Погибли
200 человек.
• Пятигорск, Каспийск,
Владикавказ, Буйнакс, Буденовск, Кизляр, Беслан, где пострадали многие и многие
ни в чем не повинные граждане России.
• Октябрь 2002 – захват заложников
в Москве – Театральный центр на Дубровке.
• 6 февраля 2004 год - взрыв в
вагоне московского метро, унесло жизни около 50 человек.
• Всплеск терроризма произошел в
2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить:
• 12 мая - взрыв у жилых домов в
Надтеречном районе Чечни. Погибли 59 человек, 320 получили ранения;
• 5 июля взрыв в Москве (Тушинский
рынок) погибло - 17 человек, 74 получили ранения;
• 5 декабря взрыв в электричке в
Есентуках – погибли 32 человека, ранено - 150.
• 9 декабря – Москва взрыв на
Манежной площади (погибли 7 человек, ранено-13.)
• 2004 год весь мир заставил
содрогнуться новая серия терактов: одновременные взрывы двух пассажирских
самолетов 24 августа с гибелью 90 человек.
Разгул терроризма – сегодня не только
российская, но уже и острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют
многие факты, но особенно красноречивы взрыв в Нью-Йорке Всемирного торгового
центра 11 сентября 2001 года, унесшего жизни 3,5 тысяч человек, объединенные в
одну цепь взрывы 11 марта 2004 года в пригородных поездах в центре Мадрида
(Испания), бесконечные теракты в Израиле, на Филлипинах, в других странах.
Страница 3 «Основные правила поведения
в условиях угрозы террористических актов»
·
Как же не стать жертвой теракта?
(Ответы: следует избегать
посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение
терактов. Такой регион, например, Северный Кавказ. Места массового скопления
людей - это многолюдные мероприятия. Здесь следует проявлять осмотрительность и
гражданскую бдительность.)
·
Что такое гражданская бдительность?
(Ответы: например оставленный
кем-то подозрительный предмет (пакет, коробка, чемодан и т. д.))
·
Какие действия необходимо применить при обнаружении
подозрительных предметов? (Ответы: не трогать, не вскрывать, зафиксировать
время, поставить в известность администрацию, дождаться прибытия милиции.)
·
Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши
первые действия?
(ответы: не входить в
комнату, со стороны которой слышатся выстрелы, не стоять у окна, сообщить по
телефону).
·
Если вам поступила угроза по телефону вам
необходимо …
(ответы: запомнить разговор,
оценить возраст говорящего, темп речи, голос, зафиксировать время, обратиться
после звонка в правоохранительные органы).
·
Если вы оказались в числе заложников?
(Ответы: помнить главное-цель
остаться в живых, не допускать истерик, не пытаться оказать сопротивление.
Ничего не предпринимать без разрешения, помнить - спецслужбы начали
действовать).
·
Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?
(Ответы: упасть на пол,
убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться, по
возможности оказать первую мед помощь, выполнять все распоряжения спасателей).
Показательные выступления
сандружины.
Задание классам «закончи
предложение».
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
№1 “При террористических
актах может…”
Возникла стрельба, ты
оказался на улице, твои действия ……………
№2 “Если ты оказался в
заложниках…”
Помни:……………..
№3 “Если вам поступили угрозы
по телефону”
Вы должны:…………………………………..
№4 “Вы обнаружили
подозрительный предмет”
Ваши действия: …………………………..
№5 “Если вы услышали
выстрелы, находясь дома”
Вам необходимо:
№ 6 “Если рядом прогремел
взрыв”
Ваши действия…………………
Страница 4 «»
Ведущий Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в России обусловлен
общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны
общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с
терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является
умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой
опасности.
Минута молчания.
Раздаются памятки на класс «ЕСЛИ
ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ».
ЕСЛИ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ
Если ты оказался в
заложниках, знай - ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь.
Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать
агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.
1) Настройся на долгое
ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни
минуты, но должны всё предусмотреть.
2) Постарайся мысленно
отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов,
мультфильмов, решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
3) Старайся не раздражать
террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного
освобождения - это невозможно.
4) Не вступай в споры с
террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты
спасаешь себя и окружающих.
5) Помни, что, возможно, тебе
придётся долгое время провести без воды и пищи - экономь свои силы.
6) Если в помещении душно,
постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7) Если воздуха достаточно, а
по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения -
напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
8) Помни: если заложник
проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а
весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации
террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих
целей!