Инфоурок Всеобщая история КонспектыУстный журнал«27 января - день снятия блокады Ленинграда»

Устный журнал«27 января - день снятия блокады Ленинграда»

Скачать материал

Устный журнал  «27 января - день снятия блокады Ленинграда»

Ведущий: Медаль за оборону Ленинграда –

                  Не просто наша память о войне!

                  Металл её откован в дни Блокады

                  И закалён в невиданном огне...

 

27 января - День воинской славы России. 27 января 2016 года мы будем отмечать 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Весь мир знает о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей,  живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу. В этих трех словах сказано самое главное – в них понимание, что эта страшная страница истории перевернута и не должна повториться никогда!

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

Ученик: Опять война

                Опять блокада?

                А может нам о них забыть?

                Я слышу иногда: «Не надо,

                Не надо раны бередить…»

И может показаться: правы

И убедительны слова

Но даже если это правда

Такая правда – не права!

 

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

 

Ученик: 1941 год.  22 июня. Мирный Ленинград готовится к выпускным вечерам. Выпускники старательно разучивают самый модный танец вальс-бостон.

В это время  22 июня 1941 года фашисты без объявления войны перешли границу Советского Союза,  началась Великая Отечественная война. 

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград, с целью стереть его с лица земли.  Но проникнуть в Ленинград фашистам не удалось, и  гитлеровцы решили осадить Северную столицу, взять её измором. Ставка была сделана на то, что жители и защитники города попросту вымрут от голода и холода

 

Ученик: 8 сентября 1941 года врагу удалось сомкнуть кольцо. Началась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Но ленинградцы не собирались сдаваться врагу. Из радиопередачи: «Говорит Ленинград», сентябрь 1941 года: 

«Мы, Ленинградцы, будем биться с врагом так, чтобы наши дети могли гордиться делами своих отцов, которые не только строили и украшали свой город, но и защитили его смело и отважно, жертвуя всем на благо Родины. Мы победим, ибо хотим жизни, свободы, счастья».

 

Ученик: Надвигались холода. Остановился транспорт, не было топлива и электричества. Замёрз водопровод. Истощённые голодом, обессиленные ленинградцы жили в холодных квартирах с выбитыми стёклами, а зимой было -41, за водой ходили к Неве. Бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.
На 12 сентября 1941 года наличие основных продуктов питания составляло:

·         Хлебное зерно и мука на 35 суток;

·         Крупа и макароны на 30 суток;

·         Мясо и мясопродукты на 33 суток;

·         Жиры на 45 суток;

·         Сахар и кондитерские изделия на 60 суток.

Продукты стали выдавать по карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей.  В городе с 20 ноября властями Ленинграда был введён норматив по отпуску продуктов питания.  Размер продовольственного пайка составлял:

Рабочим  — 250 граммов хлеба в сутки;

Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;

Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов — 300 граммов

Войскам первой линии — 500 граммов.

 

Ученик: «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», — писала поэтесса Ольга Берггольц, находясь в осажденном городе. Просто выжить в блокадном городе уже было подвигом.

На развороченном пути стоит мальчишка лет 5.

 В глазах расширенных истома,

 И щеки белые, как мел.

 – Где твоя мама, мальчик?

 – Дома.

 – А где твой дом, сынок?

 – Сгорел.

 Он сел. Его снежком заносит.

 В его глазах мутится свет.

Он даже хлеба не попросит.

Он точно знает: хлеба нет.

Блокада – далеко это слово

 От наших с вами мирных, светлых дней.

 Произношу его и вижу снова

 Голодных, умирающих детей.

 Как опустели целые кварталы,

 И как трамваи вмёрзли на пути,

 И матерей, которые не в силах

 Своих детей на кладбище нести.

 

Ученик: В январе 1942 г. Красная армия предприняла первую попытку прорыва блокады. Войска двух фронтов − Ленинградского и Волховского − в районе Ладожского озера разделяло всего 12 км. Однако немцы сумели создать на этом участке непроходимую оборону.

Советские войска понесли огромные потери, но так и не сумели продвинуться вперёд. Солдаты, которые прорывали кольцо блокады со стороны Ленинграда, были сильно истощены. В течение 1942 года были предпринято пять попыток прорыва блокады, но все они оказались неудачными.

 

Ученик: Печальным символом блокадного Ленинграда стал звук метронома.

 Пока стучал метроном, все знали: город жив! Сердце его бьётся! В  осаждённом городе, часто не работало радио, тогда в эфире стучал метроном: быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. Ледовая трасса по Ладожскому озеру начала действовать с 21 ноября 1941 года. Шли днём и ночью по льду озера машины и доставляли в город  продовольствие, вооружение, боеприпасы. Работа водителей на этой дороге была исключительно опасной; дорога находилась под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации. Тем не менее, каждый день по дороге перевозилось в оба конца примерно 6000 тонн грузов.

Ученик: Наряду со взрослыми участниками обороны Ленинграда стали и дети. Тысячи подростков вставали к станкам, дежурили ночью на крышах домов, тушили пожары, спасали раненых. Теряли родных и погибали сами. Многие из них вели дневники.

Многие знают печальную историю 12-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой.

В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких записей.

«Женя умерла 28 декабря в 12.00 утра 1941 года»

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года»

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года»

« Дядя Вася умер в 2 часа ночи 14 апреля 1942 года»

«Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года»

« Мама умерла 13 мая в 7.30 утра 1942 года»

«Савичевы умерли».

«Умерли все»

«Осталась одна Таня»

При первой возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. 19 мая 1972 года на могиле Тани был поставлен памятник.

 

Ученик: Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, заглушат в них все человеческое. Они думали, что голодные люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов,  сдадут его.

Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

 

Ученик: К прорыву блокады войска Ленинградского фронта готовились долго и тайно. И, наконец, настал день штурма. Бои продолжались несколько дней. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо осветилось не прожекторами и взрывами, а праздничным  салютом в честь освобождения города на Неве. И весь мир узнал, что блокада прорвана! И пусть узкий, но все, же постоянный коридор соединял Ленинград с большой землей.

Горожане собрались у репродуктора, чтобы услышать радостную новость.

Пришла долгожданная победа! Конец войне!

 

Ведущий: За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.

В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России. Давайте почтим память воинов, жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

 

Чтец

                 Нам наше прошлое свято и дорого.

                    Гордость победами - горечь утрат...

                    Вечная память защитникам города,

                    Вечная слава защитникам города,

                    Вечная слава тебе, Ленинград!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал«27 января - день снятия блокады Ленинграда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1496
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Оксана Викторовна
    Павлова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20720
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе