В гостях у сказки. Мероприятие

Найдено 64 материала по теме

В гостях у сказки. Мероприятие для 1-х классов

    DOCX

Предпросмотр материала:

Внеклассное мероприятие в 1 «З» классе

                                                                                                    Кл.руководитель: Н.А.Кустова

В гостях у сказки

Цели: обобщить знания учащихся о сказках; развивать умение выделять главную поучительную мысль; учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать; воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам разных писателей.

Оборудование: иллюстрации к различным сказкам, карточки с именами их персонажей, детские рисунки, сказочные предметы (цветок, яйцо, зеркало, яблоко, клубок, игла).

Ход мероприятия:

1.      Организационный момент.

2.      Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Ведь сказка – это окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познает его с самого раннего детства.

- А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

« Сказки – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» - говорил английский философ и писатель Френсис Бэкон.

- Знакомимся мы со сказками по-разному: вначале их рассказывают нам родители, мы с удовольствием смотрим фильмы-сказки по телевизору, а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.

            Все, что создано умом,

            Все к чему душа стремиться,

            Как янтарь на дне морском,

            В книгах бережно хранится.

- В каждом доме есть книги, и среди них обязательно найдутся сборники сказок. Дом без книги – день без солнца.

            Выставка книг (сказки писателей и народные сказки).

- Сказки бывают разных жанров: бытовые, о животных и волшебные сказки.

- Бытовые сказки – это сказки о быте и жизни людей.

- В сказках о животных главные герои – животные.

- Волшебные сказки – сказки с волшебными предметами.

- Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.

- Что всегда побеждает в сказках?

3. «Узнай сказку и ее героев».

- А сейчас я хочу узнать, насколько вы хорошо знаете сказки. Послушайте фрагменты звукозаписи и назовите, из какой они сказки.

            Дети слушают звукозаписи (Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).

4. Предлагаю вам конкурс «А терем тот высокий, и кто же в нем живет?»

1. «Очутилась она во дворце, во палатах высоких, каменных, на кровати из резного золота со ножками хрустальными, покрытой золотой парчой. Все ее пожитки и цветочек аленький в кувшине, позолоченном тут же стоят».) (Настенька, С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»)

2. «Он жил в каморке под лестницей, где кроме очага, нарисованного на старом холсте, ничего не было.» (Папа Карло, А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино.)

3. «В высоком тереме о двенадцати столбах, о двенадцати венцах на самом верху в окошке сидит царевна и ждет, когда добрый молодец на коне запрыгнет и поцелует ее». (Царевна Несравненная красота, русская народная сказка «Сивка-Бурка»)

 5. О какой сказке идет речь?

1. Гуси-лебеди летят,

Унести детей хотят.

Кто помог сестрице с братцем

От Яги домой добраться? (Русская народная сказка «Гуси-Лебеди»)

2.      Уплетая калачи,

Ехал парень на печи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне. («По щучьему велению»)

3.      Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей? («Василиса Прекрасная»)

Показ соответствующих иллюстраций.

6. Конкурс «Загадки из сундучка»

1.      Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)

2.      Как позвать Сивку-Бурку?

3.      Какое мужское имя чаще всего носят герои русских сказок?

4.      Кого величают по отчеству Патрикеевна?

5.      Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост?

7. Конкурс «Путаница»

- Дайте правильное название сказок и литературных героев.

Царевна – индюшка, по собачьему велению, Сивка – будка, Иван-Царевич и зеленый волк, Мальчик с кулачок, у страха уши велики, сестрица гуленушка, Баба Бяка, царевна –жаба, жар –муха.

8. Литературный аукцион «Вспоминаем персонажей сказок».

- Кто назовет больше имен сказочных героев? Мальчики называют мужские имена, девочки женские.

9. Игра «Составь пару»

Красная шапочка - …(Волк)

Кай - … (Герда)

Золушка - … (принц)

Пьеро - … (Мальвина)

Лиса Алиса - …(кот Базилио)

- Героев вы знаете, а вот узнаете ли вы, из каких сказок эти предметы?

Учитель показывает детям «волшебные предметы». Дети называют, из какой они сказки.

10. Итог занятия.

- Чему учат нас сказки? Что всегда побеждает в сказках?

 

Краткое описание материала

обобщить знания учащихся о сказках; развивать умение выделять главную поучительную мысль; учить детей узнавать героев сказок, сочувствовать и сопереживать; воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам разных писателей.

Сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. Ведь сказка – это окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познает его с самого раннего детства.

- А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

« Сказки – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» - говорил английский философ и писатель Френсис Бэкон.

- Знакомимся мы со сказками по-разному: вначале их рассказывают нам родители, мы с удовольствием смотрим фильмы-сказки по телевизору, а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.

В гостях у сказки. Мероприятие для 1-х классов

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кустова Наталья Алексеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8872
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 8872
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ СОШ № 19 г.Белово

Закончила пед.училище, затем пединститут. Работаю учителем начальных классов. Люблю свою работу, хотя порой бывает не просто. Но когда видишь маленьких несмышленых первоклассников, а через четыре года это "взрослые", почти самостоятельные люди, и в этом есть мой вклад, думаю работаю не зря. В свободное время занимаюсь декупажем. Люблю кататься на коньках и лыжах.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
