Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВариант проведения итогового педсовета "Большое путешествие на корабле"

Вариант проведения итогового педсовета "Большое путешествие на корабле"

Скачать материал

Итоговый педсовет в ДОУ в нетрадиционной форме

Уважаемые коллеги, вот и закончился очередной учебный год.

Слайд №1

-Я предлагаю вернуться в прошлое, на год назад, когда наш педагогический коллектив - команда единомышленников, стартовала в новый учебный 2016- 2017 год.

Слайд №2

-Были подняты паруса, команда под названием «Звездный» отправилась в большое плавание.

-Управляли кораблем капитан Берилло О.Г., 1 помощник капитана- старпом Шмыгарева Е.Н., 2 помощник капитана – Попова Н.А., боцман – Курепина Е.А.

Слайд №3

-На борту  корабля находилось 12 кают, с маленькими матросиками в возрасте от 2 до 7 лет, на 1 сентября 2016 года их было -…. Для комфортного плавания кроме кают на борту корабля созданы спец. помещения - ….

Слайд №4

-Команду корабля составили взрослые квалифицированные мичманы с высшей квалификационной категорией - …, с 1-й кв. категорией - …, а также матросы, прошедшие процедуру соответствия занимаемой должности,-…, молодые юнги, недавно принятые в команду корабля. Чтобы команде и маленьким матросикам веселее жилось во время нелегкого плавания, на борт корабля были приняты хореограф и еще один музыкальный руководитель. Но с половинкой должности инструктора по физической культуре пришлось расстаться.

Слайд №5

-Поход предстоял нелегкий, впереди команду ожидал новый ветер перемен под названием ФГОС ДО и профессиональный стандарт педагога, освоение обновленной образовательной программы, написание новых рабочих программ, но команда была настроена оптимистически и поплыла по курсу…

Слайд №6

-Для того, чтобы не сбиться с курса, капитан и его команда руководствовались картой и путеводителями: ФГОС ДО, СанПиН, основная образовательная программа ДО «Детский сад 2100», основная образовательная программа детского сада № 12 «Звездный».

Слайд №7

Команда очень хорошо понимала, чтобы поход был успешным, необходимо сохранить здоровье маленьких матросят - воспитанников.

Команда пыталась создать оптимальные условия для охраны жизни и укрепления здоровья матросиков, их физического и психического развития.

Учитывая индивидуальные особенности их здоровья, их эмоционального настроя, были созданы 2 группы оздоровительной направленности № 1  для детей 4-5 лет и № 4 для детей 5-6 лет, в которых шла реализация программ оздоровительной направленности «Минутки здоровья» в образовательной области «Познавательное развитие», где дети знакомились с основами здорового образа жизни. В целом на корабле оздоровительная работа осуществлялась по следующим направлениям: соблюдение режима дня, учет и соблюдение гигиенических требований, создание комфортной психологической обстановки в группах.

В целях сохранения психического и физического здоровья самых маленьких матросиков в период адаптации использовались личностно - ориентированная и игровые технологии, позволяющие им адаптироваться к условиям корабля. С целью снижения эмоциональной напряженности матросиков во время следования, на корабле осуществлялось информирование родителей по подготовке матросика к плаванию, консультирование родителей капитаном, старпомом, медиком, психологом. Все  маленькие матросики прошли адаптацию, но в разные сроки. И проблем взаимодействия с родителями избежать не удалось.

-Команда приняла решение:

Слайд №8

Линии развития:

Осуществлять тесное сотрудничество с семьей по обеспечению эмоционального и физического комфорта детей:

-организация гибкого режима пребывания ребенка в группе;

-своевременно информировать родителей (папки- передвижки, организационно- ознакомительные встречи, экскурсии по группе) о воспитании малыша;

 

-создать комфортную среду для детей раннего возраста, соответствующую возрастным особенностям (матрасики, подушки на полу, меньше сидеть на стульях и т.д.) для этого уже в летний период мичманы каюты раннего возраста должны запланировать грамотную работу с родителями, обратить особое внимание на стиль и манеру общения с детьми;

-организация встреч со специалистами;

-индивидуальное сопровождение детей и родителей - заполнение листов наблюдений, проведение диагностики, совместных праздников, индивидуальных консультаций;

-активизировать активность ребенка: создавать условия, которых ребенок чувствовал бы себя «хозяином группы», хозяином предметной среды;

 

-формирование коммуникативного опыта дошкольников.

Слайд №9,10

Очень важно, чтобы на корабле была здоровая команда, главное – здоровье маленьких матросят. От того, какой уход они получили во время плавания, как следили за их здоровьем, заботилась о них команда зависело здоровье малышей.

К сожалению, не все матросята попали на корабль абсолютно здоровыми, почти каждый имеет соматические заболевания по причинам: экология, питание, снижение жизненного тонуса, иммунитета, низкая двигательная активность, недостаточное пребывание детей на свежем воздухе, за последние 3 года не отмечается динамика количества здоровых детей, несмотря на то, что % детей с хроническими заболеваниями уменьшился (выступление судового медика).

 

Команда корабля «Звездный» продолжала держать курс, ведь ей предстояло выполнить главные задачи - успешно доплыть!

Полный вперед! Дал команду капитан.

«Звездный» несся по волнам со стремительной скоростью.

Боцман забеспокоился о том, выдержит ли мачта и палуба сильные волны.

Как пройти сквозь шторм не повредив судно? (выступление завхоза по эксплуатации здания за учебный год, работе тех персонала сада).

Выдержим! - сказал капитан, обеспечить правильную техническую эксплуатацию и содержание в надлежайшем порядке корпус, палубу, судовые помещения поможет слаженность команды.

Слайд №13 (педсоветы)

Преодолевая штиль, штор, шквал, ФГОС и СанПиН команда корабля не долго думая решила провести «Частичную реконструкцию корабля». Поступили интересные предложения от мичмана Рязановой О.В. и старпома Шмыгаревой Е.Н. о том, каким должен быть воспитатель на корабле, и почему он отличается от реального.

 

Слайд №14 (Педсовет №3)

Судно приближалось к акватории. Экипаж судна  проводил учения и показывал свой профессионализм в области речевого развития. Самыми подготовленными членами команды оказались мичманы Кузьмина Е.И., Баскакова Н.М., Костина М.В. Самой бесстрашной – Гагуа Н.А., она отказалась от использования тетрадей во 2 мл. группе. Опытные мичманы смогут научить других моряков тому, как развивать речь маленьких матросиков с использованием технологий ОП «Детский сад 2100». Опыт этих мичманов обязательно пригодится всей команде в будущем учебном году. (О новаторстве, отказе от тетрадей в мл. и сред. группах)

Слайд №15 (ПМПк)

Во время пути, периодически судно пришвартовывалось к берегу, но не для того, чтобы сделать передышку, а для того, чтобы пополниться питьевой водой и припасами, там же судовой доктор, юнги, опытные мичманы под руководством капитана проводили совещания с родителями и отмечали в судовом журнале, как развиваются отдельные маленькие матросики и что нужно предпринять, чтобы развивались они гармонично. (Об ИОМ, работе специалистов и воспитателей с детьми с ОВЗ: всего в уч. году было 4 ребенка с диагнозом ОНР, на конец года осталось 3, с ними велась работа по ИОМ; через внутренний ПМПк было проведено еще 7 детей: это маленькие дети до 4 лет с задержками развития, дети с поведенческими проблемами, сложными речевыми диагнозами, при которых требуется коррекционно-развивающая работа всех специалистов и воспитателей. У части детей отмечается улучшение, развитие в пределах нормы. Но они все равно требуют внимательного отношения к себе и сопровождение специалистов им необходимо. Хотелось бы, чтобы работа с такими детьми велась в хорошей системе не только на бумаге, но и на деле сопровождение было не чисто психологическим, но психолого-педагогическим)

 

Слайд №16  (конкурсы):

Нелегко приходилось во время сильных штормов, но команда училась преодолевать их: как? где? и каким способом? Членам команды пришлось овладеть учиться новому и вспоминать уже забытое, ведь в плавании без этого нельзя, мало ли что, в пути это обязательно пригодится! (о конкурсе по формированию навыков культуры питания)

 

Слайд №17 (консультации)

Опытный мичман, закаленный морской волк, не раз давал советы мичманам, морякам и юнгам, как предотвратить беду и преодолевать препятствия (о консультации педагога-психолога воспитателям). Консультации ст. воспитателя по проведению прогулки в зимний период, о формировании культуры питания.

Слайд №18 (мастер- классы)

Свистать всех наверх! Такую команду часто можно было услышать от капитана и его помощников, видевших грозовые облака, плывущие с Большой Земли. Во время похода не раз рвало тросы у мачт, но умелые моряки вязали морские узлы профессионально и даже учили других как это делать! (О мастер-классах Поповой Н.А., Свиридовой К.А., выступление Кузьминой Е.И., Баскаковой Н.М.  о посещении мастер-класса создателей программы «Детский сад 2100» по технологиям, о продуктивном чтении-слушании 2 раза в месяц по плану).

Слайд №20 (корпоративы)

Лево руля! Неужели впереди рифы! От винта, это просто легкий штиль, можно и расслабиться! А, ну- ка, команда, покажи, на что ты еще способна!

Слайд №21 (проверки)

Свистать всех наверх! Снова прозвучала команда капитана. Команда, услышав сигнал, снова в боевой готовности, необходимо проверить все отсеки, техническое состояние корабля, от этого зависит исход похода (о проверках, по результатам которых командир решился на генеральную реконструкцию корабля)

Слайд №22 (Результаты, диагностика)

Час за часом, день за днем, прошли незаметно. Попутные ветра помогали кораблю идти вперед, штормы, ураганы на пути следования «Звездного» не помешали сбавлять скорость. Приборы работали в нормальном режиме. В бортовом журнале делались очень важные отметки.

В качестве измеряемых показателей результатов команды выступали готовность маленьких матросиков к усвоению программы и дальнейшему обучению:

1. Педагогическая диагностика уровня освоения детьми ООП ДО.

2. Психологическая диагностика готовности детей к обучению в школе.

Слайд №24

Первый раз на корабле проверялись совсем маленькие матросики. Ветер перемен ФГОС определил для них целевые ориентиры, опытные матросы хорошо подготовили малышей, результаты развития были записаны в судовой журнал.

Слайд №25

Тщательно были изучены результаты детского развития и определены уровни, для того, чтобы в дальнейшем определить индивидуальный путь каждому морячку. Результаты тщательно изучались и сравнивались с началом плавания.

Слайд №26

Успехи есть, динамика видна, полный вперед!

Слайд №29 (Результаты  диагностики воспитателей)

В кают компании тишина, идет обсуждение, сравниваются результаты, где же может произойти сбой команды? (физическое развитие)

Слайд №30

Рекомендовано:

Педагогам всех возрастных групп:

1. Активизировать работу с детьми по приобретению двигательного опыта, развития основных движений, становления целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, ценностей здорового образа жизни через использование педагогических и здоровьесберегающих технологий адекватных возрасту.

2. Создавать развивающую предметно-пространственную среду, соответсвующую возрасту и индивидуальным особенностям детей.

3. Продолжать создавать условия для позитивной социализации дошкольников в образовательной среде развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности» через индивидуализированное обучение.

Слайд №31,32

Успех плавания зависит от разных факторов, один из них - взаимодействие с берегом, с теми, кто ждет на берегу. Команда корабля постоянно поддерживала с берегом связь

Слайд №33

Проведенный опрос позволил определить дальнейшие линии развития ДОУ:

-продолжать совершенствовать материально- техническую базу;

-продолжать вовлекать родителей в образовательный процесс в качестве активных участников.

Слайд №34

Пристально смотрит капитан на горизонт, скоро появится берег и завершится поход. С какими же еще успехами доберется команда до берега. На протяжении долгого плавания были огорчения и радости, падения и взлеты.

Звучит торжественный гудок корабля, команда стоит на построении. Командир и старпом поздравляют  команду с окончанием похода. Сегодня на лучших ровняется команда корабля, на тех, кто помог кораблю преодолеть препятствия на пути и выполнить поставленные задачи!

Слайд №45

Вот и берег родной, пришвартовалось судно к берегу, позади долгий трудный поход. Сошла на берег команда. Каким был поход, что успели, что не успели сделать?

Результаты трудного похода «Звездного» показали, что команда выполнила поставленные задачи:

-Формирование коммуникативных навыков дошкольников через совершенствование подходов к выбору оптимальных педагогических форм, средств и методов.

- Повышение качества образовательного процесса и уровня развития воспитанников через активное внедрение педагогических технологий в образовательное пространство ДОУ, осуществлялась поддержка команды по вопросам организации воспитательно - образовательного процесса, планирования, повышения профессионального мастерства.

Большая работа проведена по созданию условий в речевой среде по формированию речевых  навыков дошкольников.

Результаты педагогической деятельности показали, что команда активно внедряла в практику инновационные педагогические и здоровьесберегающие технологии. Вместе с тем, в практике команда испытывала трудности в развитии самостоятельности, активности у дошкольников, затруднялась в выборе форм, методов и приемов развития у детей инициативности.

Результаты диагностики показали, что дошкольники затрудняются в самостоятельном решении задач, планировании, умении ставить цель, проявлению активности, самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности, что в свою очередь ведет к заниженной самооценке, неумению справиться с неуспехом, проблеме в общении, тревожности, а иногда и к агрессии.

Актуальность формирования таких качеств как активность, самостоятельность, самостоятельность определили перспективу дальнейшего развития дошкольников, через создание условий в предметно- развивающей среде для поддержки детской инициативы.

 

Перспектива развития:

- Создание условий в предметно - развивающей среде,  учитывающую возрастные и  индивидуальные особенности детей;

-Освоение педагогами форм и методов, направленных на поддержку детской инициативы;

- Продолжать создавать оптимальные условия для эффективного сотрудничества педагогов и родителей на дифференцированной основе с целью повышения их социально – педагогической компетентности;

- Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях внедрения ФГОС

-Продолжить мероприятия по улучшению материально- технической базы учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вариант проведения итогового педсовета "Большое путешествие на корабле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 771
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталия Анатольевна
    Попова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64109
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе