УРОК 1. ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ
НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ
Цель:
обобщить знания учащихся.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по темам: «Основные
классы неорганических веществ. Реакции ионного обмена».
Развивающая: развивать
познавательную активность учащихся, умение систематизировать материал.
Совершенствовать навыки и умение учащихся при выполнении лабораторных опытов,
вырабатывать умение наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента.
Развивать умение работать в группах и индивидуально.
Воспитательная:
воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с
интересом. Прививать любовь к химии.
Тип урока:
урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
ТЕТРАДИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ И
ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ
II. Изучение нового материала.
1. Беседа.
Сегодня мы с вами вспомним основные
классы неорганических веществ и реакции ионного обмена. Это то, что нам будет
встречаться на протяжении дальнейшего изучения химии.
Прежде чем перейти к основным классам
неорганических соединений давайте вспомним основные химические понятия:
молекулы, атом, химический элемент, вещества.
Молекулы
– мельчайшие частицы многих веществ, обладающие химическими свойствами данного
вещества и состоящие из атомов, соединенных между собой химическими связями.
Атом – мельчайшая
частица химического элемента.
Определенный вид атомов с одним и тем
же (+) зарядом ядра характеризует химический элемент.
Химический элемент —
совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра и числом протонов, совпадающим с
порядковым (атомным) номером в таблице Менделеева.
Вещества бывают простые (Н2,
О2 и т.д.) и сложные (H2SO4).
Давайте вспомним какие классы
неорганических соединений вы учили в 8 классе: оксиды, основания, кислоты,
соли.
2. Оксиды.
Оксиды
– сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в
степени окисления –2.
Общая формула ЭxOy
ОКСИДЫ
|
Солеобразующие
|
Несолеобразующие (СО, NO)
|
Основные
(им
соответствуют основания)
Na2O — NaOH
BaO
— Ba(OH)2
|
Кислотные
(соответствуют кислоты)
CO — H2CO3
SO3 — H2SO4
|
Амфотерные
(в зависимости от реагента обладают или основными или кислотными свойствами)
Be(OH)2
BeO
H2BeO2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Химические свойства оксидов
Основные оксиды взаимодействуют:
1) С
водой с образованием оснований:
BaO
+ H2O = Ba(OH)2
K2O
+ H2O = 2KOH
2) С
кислотами с образованием соли и воды:
NiO
+ 2HNO3
= Ni(NO3)2
+ H2O
3)
Со щелочами не взаимодействуют (металлы
главной подгруппы I группы – Li,
Na,
K,
Rb,
Cs,
Fr)
4)
С кислотными и амфотерными оксидами с
образованием солей:
BaO
+ CO2 = BaCO3
Na2O
+ BeO = Na2BeO2
Кислотные
оксиды взаимодействуют:
1) С
водой с образованием кислот:
SO3
+ H2O = H2SO4
2)
C
кислотами
не взаимодействуют
3)
Со щелочами с образованием соли и воды:
P2O5
+ 6KOH = 2K3PO4 + 3 H2O
4) C
основными и амфотерными оксидами с образованием солей:
SO3
+ Na2O = Na2SO4
SO3
+ BeO = BeSO4
Амфотерные
оксиды взаимодействуют:
1)
С водой не взаимодействуют
2)
С кислотами и щелочами с образованием соли
и воды:
Al2O3
+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +
3H2O
Cr2O3
+ 6NaOH = 2Na3CrO3 + 3H2O
3)
С кислотными и щелочными оксидами с
образованием солей.
4)
Al2O3 + 3SO3 =
Al2(SO4)3.
5)
Амфотерный оксид + кислотный оксид = соль
ZnO
+ CO2 = ZnCO3
6) Амфотерный
оксид + основный оксид = соль (при сплавлении)
ZnO
+ Na2O = Na2ZnO2
Al2O3 +
K2O = 2KAlO2
Cr2O3 +
CaO
= Ca(CrO2)2
Получение
оксидов
1) Горение
простых веществ в кислороде:
2Mg
+ О2 = 2МgО
2Сu
+ О2 = 2СuО
2)
Горение сложных веществ:
C2H5OH
+3O2 = 2CO2 + 3H2O
3)
Разложение при нагревании
кислородсодержащих соединений – карбонатов, сульфитов, нитратов, гидроксидов:
ВаСО3 = ВаО + СО2,
Pb(NO3)2 =
2PbO + 4NO2 + O2,
4FeSO4 =
2Fe2O3 + 4SO2 + O2.
3. Кислоты.
Кислоты в растворах
диссоциируют на протоны Н+ и кислотные остатки (катионы и анионы)
Классификация кислот
По
содержанию атомов кислорода:
·
бескислородные (HCl, H2S);
·
кислородсодержащие (HNO3, H2SO4).
По
количеству кислых атомов водорода:
·
одноосновные (HNO3);
·
двухосновные (H2SeO4);
·
трёхосновные (H3PO4, H3BO3);
·
многоосновные.
Формула кислоты
|
Название
|
HCl
|
хлороводородная, или соляная кислота
|
HF
|
фтороводородная, или плавиковая кислота
|
HI
|
иодоводородная кислота
|
HBr
|
бромоводородная кислота
|
HNO2
|
азотистая кислота
|
HNO3
|
азотная кислота
|
H2S
|
сероводородная кислота
|
H2SO3
|
сернистая кислота
|
H2SO4
|
серная кислота
|
H2CO3
|
угольная кислота
|
H2SiO3
|
кремниевая кислота
|
H3PO4
|
фосфорная кислота
|
Химические
свойства кислот
1)
взаимодействуют со многими металлами, выделяя водород:
Zn +2HCI → ZnCI2 + H2
2)
взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:
H2SO4 + Na2O → Na2SO4 +
2H2O.
3H2SO4
+ Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O
3)
взаимодействуют с основаниями:
HCl
+ KOH = KCl + H2O
4)
взаимодействуют с солями:
если образуется малорастворимое, летучее
или малодиссоциирующее вещество
|
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
|
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
|
N2CO3 +
2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
4.
Основания
(гидроксиды)
Основания – это сложные
вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов.
Классификация оснований по
следующим признакам:
1.
По кислотности (по числу групп ОН— в молекуле
основания): однокислотные – NaOH, KOH, многокислотные – Ca(OH)2, Al(OH)3.
2.
По растворимости: растворимые (щелочи) – LiOH, KOH,
нерастворимые – Cu(OH)2, Al(OH)3.
3.
По силе (по степени диссоциации):
а)
сильные – все растворимые основания NaOH, LiOH, Ba(OH)2, малорастворимый Ca(OH)2.
б)
слабые – все нерастворимые основания Cu(OH)2, Fe(OH)3 и
растворимое NH4OH.
4.
По химическим свойствам: основные – Са(ОН)2, NaОН; амфотерные – Zn(ОН)2, Al(ОН)3.
1.Взаимодействие с кислотами
|
KOH+HCl=KCl+H2O
|
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
|
2.Взаимодействие с кислотными оксидами
(ниб. характерно для растворим оснований)
|
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
|
не характерны
|
4.Взаимодействие с амфотерными оксидами
|
2KOH+ZnO=K2ZnO2+H2O
|
не реагируют
|
5.Взаимодействие с солями, если
образуется малорастворимая соль или малорастворимое основание
|
NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
|
не реагируют
|
6.При нагревании
|
не разлагаются(кроме LiOH)
|
Cu(OH)2=CuO+H2O
|
Амфотерные гидроксиды( Al(OH)3,
Zn(OH)2, Be(OH)2, Fe(OH)3 и другие.
|
Взаимодействуют с кислотами
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
|
Взаимодействуют с щелочами
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]
|
Взаимодействие
с некоторыми простыми веществами (амфотерными металлами, кремнием и
другими):
2NaOH
+ Zn + 2H2O → Na2[Zn(OH)4] + H2
2NaOH
+ Si + H2O → Na 2SiO3 + 2H2
Взаимодействие
с растворимыми солями с образованием осадков:
2NaOH
+ CuSO4 → Cu(OH)2 +
Na2SO4,
Ba(OH)2 +
K2SO4 → BaSO4 +
2KOH.
5. Соли
Соли – это сложные вещества,
состоящие из ионов металла и кислотного остатка.
Химические свойства
Некоторые соли разлагаются
при прокаливании:
CaCO3 = CaO + CO2↑
Взаимодействуют с кислотами с
образованием новой соли и новой кислоты. Для осуществление этой реакции
необходимо, чтобы кислота была более сильная чем соль, на которую воздействует
кислота:
2NaCl + H2 SO4 →
Na2SO4 + 2HCl↑.
Взаимодействуют с основаниями,
образуя новую соль и новое основание:
Ba(OH)2 + Mg SO4 →
BaSO4↓ + Mg(OH)2.
Взаимодействуют друг с другом с
образованием новых солей:
NaCl + AgNO3 →
AgCl + NaNO3 .
Взаимодействуют с металлами, которые
стоят в раду активности до металла, который входит в состав соли:
Fe + CuSO4 → FeSO4 +
Cu↓.
Взаимодействуют с основными и
амфотерными оксидами
2NaOH3 + Na2O =
2NaNO3 + H2O
3H2SO4 + Al2O3
+ Al2(SO4)3 + 3H2O
Получение солей.
1.С использованием
металлов
|
металл+неметалл
|
Mg+Cl2=MgCl2
|
металл+кислота
|
Zn+2HCl=ZnCI2+H2
|
металл+соль
|
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
|
2.С использованием
оксидов
|
основной оксид+кислота
|
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
|
кислотный
оксид+основание
|
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
|
кислотный+основной
оксиды
|
CaO+CO2=CaCO3
|
основной+амфотерный
оксиды
|
Al2O3+CaO=Ca(AlO2)2
|
3.Реакция нейтрализации
|
кислота+основание
|
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
|
4.Из солей
|
соль+соль
|
AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3
|
соль+щелочь
|
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
|
соль+кислота
|
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
|
Кислые соли получают
такими же способами, что и средние, но при других мольных соотношениях(при
избытке кислоты)
|
NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O
|
Основные соли
образуются при взаимодействии некоторых солей со щелочами (при избытке
щелочи)
|
ZnCl2+NaOH=ZnOHCl+NaCl
|
6. Реакции ионного обмена.
Реакции ионного обмена —
реакции, протекающие между ионами в растворе электролитов.
Для составления уравнений реакций
ионного обмена необходимо помнить следующее:
- Диссоциации не подвергаются: оксиды, газообразные
вещества, вода, нерастворимые в воде соединения
- Реакция ионного обмена идёт до конца если
образуется:
Алгоритм составления
уравнений реакций ионного обмена:
1) Записывают уравнение в
молекулярном виде и расставляют коэффициенты:
На этом шаге надо обратить внимание
на 2 момента:
- составление формул продукта реакции (Только
по валентности. Можно воспользоваться и таблицей растворимости — заряд
иона по модулю равен валентности иона. Напр., чтобы составить
формулу, состоящую из катиона бария и сульфат-аниона, мы
записываем их рядом. Заряд катиона бария — 2+ , а значит его валентность
равна II, заряд сульфат аниона — 2-, а следовательно, валентность также
равна II. Т.о. формула BaSO4) Повторить тему
Валентность
- расстановка коэффициентов (число
атомов одного и того же элемента справа и слева должно быть одинаково)
2) Записывают уравнение в ионном виде.
Для этого необходимо посмотреть в
таблицу растворимости. Если вещество растворимо — его записывают в виде ионов
(на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество).
Если вещество нерастворимо — записывают в молекулярном виде:
Хлорид бария — растворим, значит
записываем его в виде ионов бария и хлора. При этом необходимо помнить о
коэффициентах и индексах. (напр., BaCl2 состоит из бария и 2-х хлоров, поэтому
индекс «2» мы будем ставить перед анионами хлора):
Смотрим на растворимость серной
кислоты — растворима, записываем в виде протонов водорода и сульфат-анионов
(т.к. в серной кислоте 2 атома водорода — значит при её диссоциации образуется
2 протона):
Далее переходим к продуктам реакции и
снова смотрим, растворимы ли они. Сульфат бария — не растворим, значит его мы
записываем в молекулярном виде:
Соляная кислота: растворима,
записываем в виде ионов. Т.к. перед формулой стоит коэффициент «2» — мы ставим
его и перед ионами:
Т.о. появилась 2 строчка — уравнение
в ионном виде.
3) Составляем уравнение в сокращённом
ионном виде. Для этого мы вычёркиваем те ионы, которые повторяются слева и
справа (т.е. не участвуют в реакции):
Оставшиеся частицы
переписываем. Это и будет сокращённым ионным уравнением:
Т.о. мы видим, что в результате
взаимодействия катионов бария с сульфат-анионами образуется нерастворимое в
воде соединение — сульфат бария (осадок белого цвета)
III.
Закрепление.
Задание 1.
Распределите вещества по классам: HNO3,
Al2O3,
FeO,
H2SO4,
NaCl,
NaOH,
Na2O,
HCl,
K2CO3.
Задание 2.
Составьте ионные уравнения для следующих реакций
Задание 3.
Составим молекулярное и
ионно-молекулярные уравнения реакции между растворами хлорида железа(III) и
гидроксида натрия.
FeCl3
+ 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Fe3+ +
3Cl – + 3Na+
+ 3OH – =
Fe(OH)3↓ + 3Na+ +
3Cl –
Fe3+ + 3Cl –
+ 3Na+
+ 3OH – =
Fe(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl –
Fe3+ + 3OH – = Fe(OH)3↓
IV. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Что вызвало у вас затруднение?
V. Подведение итогов. Оценивание.
VI. Д/з.: Выучить
записи в тетради.
Составить реакции ионного обмена:
1) KOH + HCl = KCl + H2O
2) CaO +
2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
3) CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2↓
4) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2AlCl3
5) K2S
+ 2HCl = 2KCl + H2S↑.
6) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑