Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВеликие и неизвестные защитники Родины.

Великие и неизвестные защитники Родины.

Скачать материал
Скачать материал "Великие и неизвестные защитники Родины."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Андре́й Алекса́ндрович Ме́льников 






Герой Советского Союза

    2 слайд

    Андре́й Алекса́ндрович Ме́льников 







    Герой Советского Союза

  • Вячеслав Александрович Александров







Герой Советского Союза

    3 слайд

    Вячеслав Александрович Александров








    Герой Советского Союза


  • Положиев Эдуард Анатольевич

    4 слайд

    Положиев Эдуард Анатольевич

  •  Русаков Максим Геннадьевич

    5 слайд

    Русаков Максим Геннадьевич

  • Подвальнов Сергей Михалович

    6 слайд

    Подвальнов Сергей Михалович

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Великие и неизвестные защитники России

Цель и задачи:

воспитывать патриота своего Отечества, способного выполнить гражданский долг как в мирное, так и в военное время;

сохранять историческую память;

раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов.

Оборудование: мультимедиапроектор, ПК, презентация.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя.

Герои (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель»)

Защитник — тот, кто охраняет, оберегает, ограждает от враждебных действий.

Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов

Герой Советского Союза, рядовой пехоты. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота.

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (под Оренбургом), но уже в январе 1943 года курсанты училища были отправлены на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

27 февраля 1943 года (в официальный наградной лист занесена дата 23 февраля[6]) героически погиб в бою в районе деревни Чернушки.

Все мы привыкли к тому что если Герой, то обязательно знаменитый полководец или герой Великой отечественной войны выступавшие на линии фронта, но часто мы забываем что после ВОВ были еще войны в Афганистане, Чечне, где также были свои герои. Да и во время ВОВ были герои тыла о которых незаслуженно было забыто, они работали на производстве по 36-48 часов без сна, чтобы обеспечить фронт боеприпасами, оружием и всем необходимым. Сегодня я предлагаю поговорить именно о тех людях, которые незаслуженно забыты.

В Советской Армии с октября 1986. В составе 40-й армии в Демократической Республике Афганистан с апреля 1987. Участвовал в 6-ти боевых операциях.

Пулемётчик 9-й парашютно-десантной роты гвардии рядовой Мельников А. А. особенно отличился 7 и 8 января 1988 года в боях за высоту 3234 с превосходящими силами противника.

Андре́й Алекса́ндрович Ме́льников

Прицельным огнём с частой сменой позиций Андрею Мельникову долгое время удавалось отражать многочисленные атаки врага. Когда у Андрея закончился боекомплект, он добрался до соседнего укрытия за новыми боеприпасами, но упал навзничь, успев только сказать: «Боеприпасы, всё…». Когда с мёртвого героя сняли бронежилет, то не поверили, как он оставался живым столько времени. Судя по ранениям, Андрей должен был умереть ещё несколько часов назад. Пластины бронежилета были вдавлены в его тело от взрывных волн.

Вячеслав Александрович Александров

7 января 1988 года командир отделения парашютно-десантного полка младший сержант Александров в составе подразделения, выполняя задачупо обороне высоты 3234, трижды успешно отражал атаки противника. Огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова. Но несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал вести огонь. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов кладки Александрова невозможно было разглядеть, но пулемёт героя не замолкал. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года гвардии младшему сержанту Александрову Вячеславу Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Чечня

Положиев Эдуард Анатольевич, 1975 года рождения, Амурская область, младший сержант, старший оператор противотанкового взвода десантно-штурмового батальона 165-го полка морской пехоты ТОФ. 25 января 1995 г. получил множественные осколочные ранения. В тот же день, не приходя в сознание, умер в госпитале тылового района группировки войск. Похоронен на родине в селе Поярково Амурской области.

Послесловие.

25 января Положиев находился в составе 4-го блокпоста ДШБ на улице Индустриальной в Грозном. Наблюдателем был обнаружен человек, который пробирался со стороны Андреевской Долины к заводу, который находился рядом с блокпостом. Наперехват выдвинулась группа из нескольких офицеров и сержантов. Они попытались остановить неизвестного, даже открыли предупредительный огонь из автоматов, но он сумел скрыться в сторону Андреевской Долины и заскочил в кирпичный дом у перекрестка. Вскоре из этого дома по группе морских пехотинцев открыли огонь из автомата. Некоторое время продолжалась перестрелка, а птом со стороны Андреевской Долины выехала «Шилка» и открыла огонь по морским пехотинцам, несмотря на то, что в сторону «Шилки» были пущены зеленые сигнальные ракеты (сигнал опознания своих войск). Пока экипаж «Шилки» разобрался с обстановкой и убедился, что перед ними свои, вся группа получила тяжелые повреждения: лейтенант Кириллов был контужен, у лейтенанта Цуканова были множественные осколочные ранения. Положиев также был сильно побит осколками, находился без сознания и в тот же день, не приходя в сознание, умер в госпитале тылового района группировки.

Как позже выяснилось, расстреляла группу морских пехотинцев «Шилка» 21-й ставропольской бригады ВДВ, да и неизвестный, с которым велась перестрелка, был из тоже бригады…

Русаков Максим Геннадьевич, 1969 года рождения, г. Ялуторовск Тюменской области, старший лейтенант, командир взвода инженерно-саперной роты 165-го полка морской пехоты ТОФ. Погиб 22 января 1995 г. в центре г. Грозный возле моста через р. Сунжа в результате прямого попадания выстрела из гранатомета. Похоронен на родине в г. Ялуторовск.

Максим был первым погибшим Морским Пехотинцем с ТОФа.

Из передовицы газеты «Владивосток»:

«В Чечне погиб воин-тихоокеанец»

«Трагическая весть из Чечни: от тяжелого осколочного ранения, полученного при очередном минометном обстреле, скончался командир взвода морской пехоты Тихоокеанского флота старший лейтенант Максим Русаков. Еще трое воинов-тихоокеанцев получили ранения и госпитализированы. Фамилии раненых, к сожалению не сообщаются, известно лишь, что по званию они сержанты.

Пресс-центр ТОФ, передавший это скорбное известие, сообщил так же, что к 23 января подразделение морской пехоты ТОФ совместно с формированиями МВД приступило к активным действиям по очистке Грозного от «отдельных групп бандформирований». Ранее сообщалось. Что один из батальонов морской пехоты ТОФ принимает участие в боях за наиболее «горячую точку» - железнодорожный вокзал Грозного.

Официальное признание участие контингента тихоокеанцев в активных боевых действиях означает возможность новых жертв. Но имена очередных павших смертью храбрых при защите «территориальной целостности России» в Приморье будут узнавать с большой задержкой: тела будут доставляться из Грозного на опознание в Моздок, а затем в Ростов, где расположено командование Северо-Кавказского военного округа. И лишь оттуда официального подтвержденное похоронное извещение будет отправляться на родину погибших.

Никаких подробностей об обстоятельствах гибели старшего лейтенанта Максима Русакова не сообщается».

Подвальнов Сергей Михайлович, 1975 года рождения, поселок Кирьяново Нефтекамский район, Башкирская АССР, младший сержант, командир отделения 5-й роты 165-го полка морской пехоты ТОФ. Погиб 30 января 1995 г. от пули снайпера в г. Грозный. Похоронен в поселке Ангасяк Дюртюлинского района района Республики Башкортостан.

Во время январских боев за Грозный Сергей входил в состав взвода, который удерживал опорный пункт на правом фланге 2-го батальона морской пехоты. Оборону взвод держал на территории небольшого предприятия на берегу Сунжи, ширина которой в этом месте была не более 50 метров. До боевиков же было не более 100 метров. Позиции морпехов были сильно укреплены и почти неуязвимы, но пуля Сергея все-таки нашла. Снайпер стрелял через калитку, увидев под ней ноги подошедшего матроса, железо калитки не удержало пулю и она пошла в Сергея. «В меня попали…» - последние слова Подвального.

07.12.2011 года Сергею Открыли Монумент в д. Ангасяк.

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.

Желаю вам мирного неба над головой, счастья и здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 659
    • PPTX 496 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанова Анастасия Юрьевна
    Молчанова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23191
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека