Урок
48. Тема урока: В.Ф. Одоевский «Городок в
табакерке». Составление плана сказки.
Цели: продолжить изучение
литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас;
формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на
вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи
сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить
передавать содержание прочитанного от имени героя.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня
читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение
техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации,
анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с
использованием элементарных литературоведческих понятий;
метапредметные: Р - формулирование
учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными
ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских
писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение
в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;
личностные: проявление интереса к литературной сказке.
Оборудование: выставка
книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного
фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Речевая разминка
Стоит церковь из оладий складена, блином покрыта, калашны запорки,
шанежка - дверь.
Я догадался, шанежку-дверь разломал, калач укусил, сам себя пропустил.
¾
Прочитайте жужжащим способом.
¾
Как вы
поняли словосочетание «калашны запорки»? (Запорки из калача. В старину говорили калачный [шн].)
Прочитайте медленно (еще: с раздражением, с радостной интонацией, с
ускорением, с замедлением, скороговоркой, по памяти).
III.
Сообщение темы и постановка целей
урока
¾
Прочитайте тему урока. Определите
его задачи. Чему мы будем учиться?
¾
Сегодня мы с вами разделим сказку
на части, составим план к ней. Будем учиться пересказывать.
IV.
Работа по теме урока
(Деление сказки на части.)
1частъ
¾
Найдите
и прочитайте первую часть. (До
слов «— Папенька! папенька! нельзя ли войти в этот городок ? Как бы мне хотелось!»,
с. 157.)
¾
Как вы
озаглавите эту часть? (Например,
«Удивительная табакерка».)
2часть
¾
Прочитайте
вторую часть сказки. (До слов
«Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то
цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого»,
с. 158.)
¾
Предложите
название этой части. («Нельзя ли
войти в этот городок?»)
3 часть
¾
Прочитайте до слов «Миша
послушался. В самом деле, с каждым их шагом...» на с. 160.
¾
Озаглавьте.
О чем эта часть? («Приглашение
принято» или «Провожатый — мальчик-колокольчик».)
4часть
¾
Прочитайте до слов
«Мальчик-колокольчик смеялся изо всех сил...» на с. 161.
¾
Озаглавьте.
(Возможное название — «Вдали все
кажется маленьким, а подойдешь — большое».)
5 часть
¾
Прочитайте до слов «Вот перед
ними еще дверцы» на с. 162. Озаглавьте эту часть. (Возможное название — «Маленькая размолвка».)
¾
часть
¾
Прочитайте до слов «Между тем их
окружили мальчики- колокольчики, теребили Мишу за платье, звенели, прыгали,
бегали» на с. 163. Озаглавьте. (Возможное
название — «Очутились на улице».)
6 часть
¾
Прочитайте до слов «В самом деле,
Миша увидел, что по улице ходили какие-то господа на тоненьких ножках...» на с.
164. (Возможное название —
«Встреча с молоточками».)
7 часть
¾
Прочитайте до слов «Миша — к
надзирателю» на с. 165. (Возможное
название — «Господа — дядьки-молоточки».)
8 часть
¾
Прочитайте до слов «Между тем Миша
пошел далее — и остановился» на с. 166. (.Возможное название — «Знакомство с надзирателем».)
9 часть
¾
Прочитайте до слов «— Что во сне
видел, Миша? — спросил папенька» на с. 167. (Возможное название — «Сударыня-царевна».)
10 часть
¾
Прочитайте от слов «— Что во сне
видел, Миша? — спросил папенька» на с. 167 и до конца. (Возможное название — «Миша проснулся».)
¾
Итак, какой план к сказке
получился? Прочитайте.
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
¾
С чего начинается сказка?
Прочитайте.
¾
Подберите
синонимы к слову «папенька». (Отец,
папа (разг.); папаня, батя, батька, тятя, тятька, тятенька, батюшка, родитель, папаша.)
¾
Почему же автор употребляет
именно слово «папенька»? (Такраньше
называли отца.)
¾
Какую историю вспомнил Миша?
Когда она с ним произошла? (Третьего
дня — три дня назад.)
¾
Что
показалось смешным мальчику-колокольчику? (Он смеялся изо всех сил: «Динь-динь-динь, как смешно!Не уметь рисовать
папеньку с маменькой!»)
¾
>- Как Миша отреагировал на
этот смех? (Ему стало досадно.)
¾
Прочитайте о том, что он сказал
мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.
¾
Как вы думаете, прав ли он,
сказав, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли мальчик не говорить эти
слова?
¾
Ребята, а что имел в виду папа,
говоря о поговорках? Какие слова могут засорять нашу речь?
¾
(Учащиеся вспоминают о том, как
они говорят и есть ли в их речи «лишние» слова.)
VII.
Рефлексия
¾
С каким настроением вы
заканчиваете урок? Почему?
¾
За что бы вы себя похвалили
сегодня?
VIII.
Подведение итогов урока
Что хотел сказать читателям В.Ф. Одоевский своим произведением?
IX.
Домашнее задание
¾
Подготовить ответы на вопросы 3 и
4 на с. 168 учебника. Принести музыкальную шкатулку (если есть.)
Урок
49. Тема урока: В.Ф. Одоевский «Городок в
табакерке». Подробный пересказ.
Цели: продолжить изучение
литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас;
формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на
вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи
сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить
передавать содержание прочитанного от имени героя.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня
читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение
техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации,
анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с
использованием элементарных литературоведческих понятий;
метапредметные: Р - формулирование
учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы
урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными
ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских
писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение
в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения;
личностные: проявление интереса
к литературной сказке.
Оборудование: выставка
книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного
фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Речевая разминка
¾
Прочитайте способом «птичий базар».
Гусли-самогуды: сами заводятся, сами играют, сами пляшут, сами песни
поют.
¾
Прочитайте медленно (еще: с
ускорением, с вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, скороговоркой).
¾
О чем эта присказка?
¾
Как вы понимаете, что такое
гусли-самогуды?
¾
Как
образовалось слово «самогуды»? (При
помощи двух корней: -сам- и -гуд-.)
¾
Прочитайте тему урока. Определите
его задачи.
¾
На какие вопросы вам хотелось бы
получить ответы?
¾ Знакомство с разнообразием музыкальных шкатулок
¾
(Учащиеся рассматривают
музыкальные шкатулки.)
¾
Сегодня на уроке у нас есть
музыкальные шкатулки. Рассмотрите их.
¾
Открываем крышку — звучит музыка.
Интересно ли вам узнать, как устроена такая шкатулка? А может быть, кто-то
знает?
¾
Сегодня мы поработаем над
произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Я думаю, что вместе мы
разберемся во всем.
¾
Ребята, а это рассказ или сказка?
Давайте подумаем над этим вопросом. (Объяснения учеников.)
IV.
Работа по теме урока
¾
Прочитайте описание шкатулки.
¾
Найдите
строчки, которые описывают события, происходящие во сне. Когда, в какой момент
Миша заснул? (С. 158. «Между тем
музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за
каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого».)
¾
Прочитайте о том, как начинается
путешествие Миши по табакерке.
¾
Что
особенного было в проводнике? (Это
был мальчик-колокольчик, он постоянно приговаривал: (Динъ-динъ-динь».)
¾
Почему
у него была такая поговорка? (Он
издавал такие звуки на самом деле.)
¾
Чему удивился
Миша, когда они стали проходить под сводами? (Тому, что свод, который был впереди, становился больше, а тот, через который недавно проходили, становился меньше.)
¾
Как это объяснил
мальчик-колокольчик?
¾
Прочитайте, о чем еще поведали
мальчики-колокольчики, о какой беде.
¾
(Ученики читают о
дядьках-молоточках.)
¾
Как
Миша отреагировал на это? (Он
подошел к дядькам-мо- лоточкам.)
¾
О чем
он узнал от них? (О надзирателе.
Это господин Валик.)
¾
Прочитайте выразительно разговор
с Валиком.
¾
Как вы думаете, почему он
переворачивается с боку на бок?
¾
Какой
вывод сделал для себя Миша? (Он
пришел к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше
ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.)
¾
Как вы считаете, нужно ли
присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что
делать?
¾
С кем еще встретился Миша?
Прочитайте об этой встрече. (С царевной
Пружинкой.)
¾
О чем она рассказала Мише? (Как получается музыка.)
¾
Поверил ли ей Миша? Докажите.
¾
Ребята, когда вы первый раз читали
сказку, не было ли у вас чувства досады от того, что табакерка сломалась и
музыки больше не будет?
¾
Чем закончилась история?
¾
Какие поговорки у
мальчиков-колокольчиков были еще, кроме «динь-динь-динь»? Почему?
¾
Прочитайте описание улицы.
¾
В чем ошибался Миша, посмотрев на
колокольчики? (Он думал, что они
все одинаковые.)
¾
Что объяснил мальчик-колокольчик?
¾
Чему позавидовал Миша? Прочитайте
об этом, а также о том, что ответил ему мальчик-колокольчик.
¾
Ребята, Миша согласился с ним, а
как вы считаете: плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься
игрой, например на компьютере?
¾
(Высказывания учеников.)
III.
Физкультминутка
IV.
Продолжение работы по теме урока
¾
Восстановите и прочитайте
пословицы и поговорки, объясните их смысл.
¾
Всякое дело человеком... (ставится), человеком и... (славится).
¾
Дело
не комар:... (от него не
отмахнешься).
¾
Доброе
дело без...
(награды не останется).
¾
Суди о людях не по словам, ...(а по делам).
¾
Какие еще пословицы о деле вы
знаете?
¾
Расскажите о путешествии в
городок Динь-Динь от лица Миши. Постарайтесь при пересказе передать чувства, настроение
мальчика, его отношение к жителям городка в табакерке.
(обучающимся дается несколько минут на подготовку. Затем слушают
пересказы.)
V.
Рефлексия
¾
Оцените свою работу на уроке. Что
было трудным? Что легко удавалось выполнить?
¾ Подведение итогов урока
¾
Поняли ли вы устройство
музыкальной шкатулки?
¾
Захотелось ли вам иметь такую
шкатулку?
VI.
Домашнее задание
Подготовьте рассказ о Мише.