Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление "Нет неспособных детей"

Выступленеие "Нет неспособных детей"

Скачать материал

Добрый  день, уважаемые коллеги!

В процессе социальных изменений происходящих в обществе в 90-х г  обострились проблемы развития математического образования и науки, которые могут быть объединены в следующие основные группы.

 –мотивационные связанные:

– с общественной недооценкой значимости математического образования,

– с перегруженностью образовательных программ, а также оценочных и методических материалов техническими элементами и устаревшим содержанием,

– с отсутствием программ, отвечающих потребностям обучающихся и действительному уровню их подготовки.

 

–содержательногохарактера;
 – кадровые

Значение математики в современном мире и в России определено Концепцией развития математического образования в Российской Федерации утвержденной 27.12.2013г. председателем  правительством РФ Д. Медведевым.  Концепция представляет  собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации.

Основная цель Концепции:

вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире.

Задача российского педагогического сообщества заключается в том, чтобы математика в России стала передовой и привлекательной областью знания и деятельности, а получение математических знаний – осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Приоритеты математического образования – это развитие способностей к:

логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом материале (от геометрии до программирования);

реальной математике: математическому моделированию (построению модели и интерпретации результатов), применению математики, в том числе, с и пользованием ИКТ;

поиску решений новых задач, формированию внутренних представлений и моделей для математических объектов, преодолению интеллектуальных препятствий.

Особое внимание именно к самостоятельному решению задач, в том числе – новых, находящихся на границе возможностей ученика, было и остается важной чертой отечественного математического образования.

 Понятие «ребенок, не способный к математике» должно потерять смысл и исчезнуть из лексикона учителей, родителей, школьников и общества.

Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, высшего и дополнительного профессионального образования должны быть очагами математической культуры в обществе: доступная, яркая математика должна присутствовать в информационной среде городских пространств, помещений и сайтов, учебно-методические комплексы должны включать материал для работы родителей с ребенком.

Учащиеся с низкими академическими результатами, с «накапливающимся незнанием» из социально-незащищенных семей, с ограниченными возможностями здоровья, пропустившие занятия по болезни, должны быть обеспечены постоянной тьюторской поддержкой, которая позволит им вернуться «в основной поток». Это важно как для повышения гарантированного минимума математической компетентности в обществе, так и для повышения эффективности обучения основной массы учащихся.

 

 Согласно этим требованиям  РМО математики работает над  темой «Повышения качества обучения  через  совершенствование  форм и методов работы»,  целью которой : создание условий  профессионального роста учителей математики средствами методической работы.

Для достижения цели решаются следующие  задачи РМО:

      повышение педагогического мастерства учителя с учетом требований ФГОС второго поколения;

      обобщение и распространение передового педагогического опыта учителей математики;

      совершенствование существующих и внедрение новых активных форм, методов и средств обучения;

      изучение и внедрение в практику работы нормативных документов, регламентирующих условия реализации образовательной программы по математике с учётом достижения целей, устанавливаемых Федеральным государственным образовательным стандартом.

      изучение и распространение положительного опыта подготовки к  ОГЭ и ЕГЭ по математике.

Поставленные цели и задачи РМО реализуются через следующие виды  деятельности:

      обеспечение педагогов актуальной профессиональной информацией;

      проведение консультаций по актуальным проблемам образования;

      изучение и распространение  педагогического опыта учителей;

      знакомство с новейшими достижениями в области образования;

      применение информационных и коммуникационных технологий;

      творческие отчеты учителей;

      открытые и показательные уроки, мастер-классы;

      сетевые конкурсы учителей и учащихся;

      совершенствование внутришкольных систем подготовки к ЕГЭ и ОГЭ;

      участие в районном конкурсе творческих работ  учителей и учащихся.

 

 

Основные формы работы в методическом объединении:

1.      Сообщения и обсуждение актуальных вопросов.

2.      Семинары,  12 практикумы,3 консультации, вебинары.

3.      Мастер - класс учителя.3

4.      Обобщение опыта работы.на семинарах

 Кадровый состав :

 В нашем районе математику преподают  45 учителей из них

-21 с высшей категорией

-   с первой

 - соответствуют занимаемой должности 2.

 

Если в городских школах уроки математики ведут только специалисты математики, то на селе   учителя  совмещают преподавание математики с другими предметами или  работой в администрации школы, т.е. являются   учителем  широкого профиля, что  сказывается на уровне преподавания математики.

Повышение профессионального мастерства происходит через курсы повышения квалификации в ИРО РБ г. Уфы, семинары, вебинары.   (в прошлом году  дистанционно  обучились 42 человека) Эффективность курсовой подготовки видится в понимании современного подхода к обучению, применении  новых технологий обучения, в том числе информационных.    Большая роль в повышения профессионализма учителя отводится Методических Объединений . В каждой школе организованы такие объединения. Деятельность методического объединения способствует тому, чтобы каждый его член не только умел грамотно спланировать и организовать свою работу, но и обладал высоким уровнем знаний, информационной компетентностью, реализовался творчески, находился в постоянном поиске, был готов учиться новому. В организации работы МО  отражены  направления деятельности  учителей, новые подходы к преподаванию предмета. Особую роль в работе МО определили вопросы подготовки к итоговой аттестации: ЕГЭ, ГИА в 9 классе, Большая роль отводится инновационным процессам в обучении: возрастает доля самостоятельной деятельности учащихся, шире используется проектно-исследовательский метод обучения, личностно-ориентированное обучение, практически в каждой школе применяются информационно- коммуникационные технологии. Возрастает ответственность учителей за результаты ЕГЭ, ГИА. В связи с этим, в каждой школе спланирована работа по подготовке к ЕГЭ и ГИА, особое внимание уделено работе со слабоуспевающими учениками. 

В каждой школе разрабатывался план подготовки к итоговой аттестации, где одним из главных элементов считалась организация работы по предупреждению неуспеваемости.

Однако недостаточное значение придается в работе Методических объединений  работе  как со способными детьми так и со слабоуспевающими.

    Изучение состояния преподавания математики по проводимым  диагностическим работам показывает, что учителя в большинстве своем знают требования программы, учитывают их при поурочном и тематическом планировании, стараются выполнять программу и ее практическую часть. Учитывая требования к знаниям учащихся, независимую оценку знаний на выходе-ЕГЭ- школы работают в  10-11 классах по учебникам под редакцией Мордковича А.Г. и Муравина, Никольского, Макарычева. В 5-6 классах математика ведется в основном по учебнику под редВиленкина Н.Я..  Геометрия преподаётся по учебнику авторов Л. С. Атанасяна, В. Ф. Бутузова, С. Б. Кадомцева и др., Такой подход оправдывает: выстроенная линия единого авторского коллектива учитывает все особенности, методические аспекты предмета, отвечает государственным стандартам.     

Современное математическое образование требует несколько нового  подхода к обучению, авторы учебников это видят, вносят изменения.  Каждый учитель должен знать о них и придерживаться в своей практике новых подходов.

Остаются по прежнему вопросы по подготовке и проведению современного урока, включение в урок материала повторения. Остается проблемой сама подготовка к ЕГЭ, в ряде школ имеют место  элементы «натаскивания» к экзаменам, отсутствует система повторения на уроках и во внеурочное время.

      В старшем звене, когда необходимо дифференцировать подготовку к ЕГЭ, введение профильного обучения является важным моментом. В городских школах созданы профильные классы в зависимости от потребностей учащихся. В  малокомплектной школе организовать профильное обучение, как правило, не представляется возможным, в основном берется универсальный профиль, создаются  индивидуальные траектории и вводятся элективные курсы. Тематика и содержание элективных курсов выстраивается с учетом новых требований к независимой оценке знаний, подготовке к ЕГЭ.

Хотелось бы, чтобы повысилась эффективность дополнительных занятий.

В среднем звене - в 5-7 классах в большинстве школ велись математические кружки, позволяющие расширить диапазон подготовки детей, заинтересовать предметом.  Такую работу можно организовать за счет внеурочной деятельности в классах ФГОС.

 Оживилось участие школьников в различных проектах, конкурсах,  конференциях, олимпиадах разного уровня.

     Сейчас почти каждый учитель осознал, какой эффект в использовании ИКТ. Работа с открытым банком заданий ЕГЭ, поиск ресурсов по подготовке к ГИА вынуждает применять ИКТ в профессиональной деятельности. Опыт  использования ИКТ имеется  практически в каждой школе. Это и демонстрационные слайды, и графическая работа, организация устной работы, и проведение контроля знаний на основе тестовых заданий в компьютерном варианте. Кроме этого используются электронные издания для изучения материала. Но это уже недостаточно для учителя в новой школе. Сейчас много говорится об обеспечении условий для непрерывного образования школьников – дистанционном обучении школьников, не имеющих возможности ходить в школу. Например, по болезни или в актированные дни. Учитель должен быть готов к организации дистанционного обучения, для чего необходимо иметь электронные ресурсы по каждой теме, уроку.

      В целях создания системы подготовки к итоговой аттестации  учителями используется   в практике  тематический учет знаний, пробелов в знаниях учащихся. Это внедряется  в каждой школе, такая работа дает эффект. Работа организовывалась дифференцированно, на основе анализа пробелов, и индивидуального учета знаний учащихся.

 Вместе с тем,  отмечаются проблемы:

–подмена системного и систематического изучения предмета тренировкой умений, изложенных в кодификаторе;

- недостаточная работа с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к предмету (ЕГЭ показал низкий процент учащихся, справляющихся с заданиями части С);

– несоответствие уровня профессиональной компетентности отдельных педагогов современным требованиям (низкий уровень развития аналитических навыков учителей не позволяет им грамотно проанализировать причины возникновения ошибок и наметить пути устранения недостатков).

Анализируя участие в олимпиаде, видно, что подготовка к олимпиаде не носит системный характер. Общие выводы по выполняемости заданий: свыше 30% учащихся  не подготовлены к уровню районной олимпиады, хотя некоторые  задания вполне доступны для способного ученика: задания логического характера, на сравнение дробей, и чисел, содержащих радикалы, задачи на движение. Типичными ошибками в заданиях на доказательство и в геометрических задачах явилось рассмотрение лишь частных случаев,  при этом не переходя к обобщенному доказательству.     

Результаты олимпиады остаются низкими.

Недостаточная подготовка к олимпиаде просматривается в том, что  учащиеся старших классов допускали ошибки программного материала, которые недопустимы для участника олимпиады районного уровня, то есть ученики пришли на районную олимпиаду случайно, совершенно не подготовившись.

   Не в полной мере для подготовки к всероссийской олимпиаде используются дистанционные конкурсы, олимпиады. ОУ района не используют эту возможность в работе со способными детьми.

Рекомендации:

1.                 Внедрять в практику работы системно-деятельностный подход в условиях перехода к новым образовательным стандартам. 

2.                 Усилить личностно-ориентированную направленность обучения математики: глубже дифференцировать подход к обучению. В этих целях продолжить использование в практике тематического учета знаний и пробелов, проводить индивидуальные занятия, консультации в зависимости  от учебных возможностей учащихся.

3.                 Усилить  ответственность за результаты ЕГЭ, ГИА. В этих целях:

- пересмотреть подходы к преподаванию в 5-6 классах с учетом ошибок, пробелов в знаниях, допускаемых  на экзаменах в 9, 11 классах, а именно, действия с обыкновенными и десятичными дробями, рациональными числами; решение уравнений, задачи на проценты, текстовые задачи на части, уравнивание, движение, на составление уравнений; исключить формальное усвоение материала;

- ввести в практику работы систему повторения в каждом классе: в этих целях пересмотреть календарно-тематическое планирование, внести графу «повторение», где расписать темы повторения и конкретную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Нет неспособных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 407
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шафигуллина Альбина Нарисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шафигуллина Альбина Нарисовна
    Шафигуллина Альбина Нарисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7055
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов