Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на конкурсе "Учитель года -2014" "Системно-деятельностный подход в процессе обучения и воспитания школьников в свете требований ФГОС" и слайды в виде рисунков к нему

Выступление на конкурсе "Учитель года -2014" "Системно-деятельностный подход в процессе обучения и воспитания школьников в свете требований ФГОС" и слайды в виде рисунков к нему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВЫСТУПЛЕНИЕ.doc

Выступление на конкурсе «Учитель года» по своей теме «Системно-деятельностный подход в процессе обучения и воспитания школьников в свете реализации ФГОС»

 

Слайд 1. название работы и ФИО учителя

 Слайд 2.Добрый день уважаемые коллеги, члены жюри.

 

Слайд 3

В Российскую школу  пришел новый образовательный стандарт, который предъявляет новые требования к деятельности учителя. Я понимаю, что процесс обучения должен стать привлекательным для учащихся, должен приносить удовлетворение, обеспечивать их самореализацию.

 

 Слайд 4

В связи с этим я считаю, что актуальным становится создание системы работы на основе деятельностного подхода, создающего условия для становления деятельностной, предприимчивой, созидательной личности.

 

Слайд 5

Обучать деятельности - значит делать учение мотивированным, учить ребенка ставить перед собой цель и находить пути и средства ее достижения, ребенок  должен самостоятельно выбирать наиболее подходящие приемы решения учебных задач, а в идеале – находить свои собственные.

 

 Слайд 6

Системно-деятельностный подход в образовании  базируется на 7 дидактических принципах:

·        деятельности.

·        целостного представления о мире.

·        непрерывности.

·        психологической  комфортности.

·        минимакса.

·        творчества (креативности).

·        вариативности.

 

 Слайд 7

Цель моей работы -обеспечение продуктивной и успешной деятельности младших школьников на уроках средствами системно-деятельностного подхода.

 

Моя задача при введении нового материала заключается не в том, чтобы наглядно и доступно все объяснить, рассказать и показать, а в том, чтобы организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами «додумались» до решения ключевой проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.  При планировании уроков я использую технологии проблемного обучения, проектной деятельности и здоровьесберегающие технологии, которые позволяют внедрять

активные методы обучения.

Слайд 8 (ИКТ)

Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы. Для реализации этой задачи  я активно применяю ИКТ.

 

Слайд 9(УМК)

Деятельностный подход есть основа концепции развивающего образования в любом его варианте.  Я работаю по УМК «Гармония» где на первом месте стоит становление личности, причем не только в индивидуальной, но и в  совместной, коллективной деятельности.

 

Слайд 10 Структура  урока в рамках деятельностного подхода выглядит таким образом:

 (вставить на слайд:

Мотивация учебной  деятельности

Актуализация знаний

Постановка проблемной ситуации

Открытие нового знания

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Включение нового знания в систему знаний

Рефлексия

 

Слайд11

Мотивация учебной деятельности важна на каждом этапе урока.

Для формирования учебной мотивации я использую игровые ситуаций и элементы занимательности(загадки, и ребусы, привлекая красочную наглядность, литературных персонажей и сказочных героев). Так, при закреплении и проверке знаний на уроке русского языка использую игру “Иду в гости”. Её можно использовать как в индивидуальной, так и в групповой работе. Она занимает на уроке немного времени, но даёт представление о том, как материал усвоен учащимися, с кем необходимо провести индивидуальную работу. В игре участвует весь класс. У детей фишки (они выбирают сами): красные — это “гости”, жёлтые — это “хозяева”. “Хозяева” приглашают в гости и предлагают “гостю” задание, написанное на карточке. “Хозяева” проверяют выполненное задание и ставят оценку. Затем приглашают нового “гостя”. Материал для игры: карточки с заданием.

 

Если необходимо проделать большое количество однообразных упражнений, нужно включить их в игровую оболочку. Использую приём “Привлекательная цель”, Найди лишнее”

На уроке математики во 2-м классе “Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100” одна из задач, решаемых на уроке, — отработка навыков сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100. Детям же была поставлена цель: помочь Алёше Поповичу восстановить своё доброе имя, вернуть золото и прогнать племя басурманское с земли русской.

 

Слайд 12  Актуализация знаний

 Я заметила, что больший интерес школьники проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. Поэтому на этапе актуализации знаний  обучение  обязательно связываю  с практическими потребностями. Введение в теорию осуществляю через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам: найти площадь класса, средний возраст членов семьи.

 

Слайд 13  Проблемная ситуация.

 

Я  одновременно предъявляю классу противоречивые факты, научные теории или взаимоисключающие точки зрения.

Мне требуется столкнуть разные мнения учеников, а не предъявлять ребятам чужие точки зрения. Для этого классу предлагаю вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате этого разброс мнений обычно вызывает у школьников удивление или затруднение.

    Проблемные задания выполняют мотивационную функцию, позволяют повторить ранее усвоенные вопросы, подготовить к усвоению нового материала и сформулировать проблему, с решением которой связано “открытие” нового знания. Поэтому необходимо находить, конструировать полезные для учебного процесса противоречия, проблемные ситуации, привлекать школьников к их обсуждению и решению.

 На уроках  русского языка использую приемы:

-  сталкиваю разные мнения учеников с помощью вопроса или практического задания содержащие практическое задание "на ошибку».

На уроках окружающего мира, как правило, использую прием – создаю противоречие между житейским представлением обучающихся и научным фактом.

Слайд 14 открытие нового знания

Для математики типичны проблемные ситуации с затруднением - практическое задание, не сходное с предыдущими.

Например.При изучении темы «Умножение двузначного числа на однозначное», дети также легко справились с алгоритмом умножения. Этому предшествовала тема «Умножение суммы на число». Решая примеры вида (40+3)*6, (20+8)*4, дети усвоили новый прием умножения вида 43*6, 28*4.

 

 

Слайд 15 При первичном закреплении дети проговаривают новые знания, записывают  в виде опорного сигнала, примеры решаются с комментированием.

Слайд 16  На этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

 

Слайд 17(включение нового в систему знаний)

  Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие;

Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

 

Слайд 19

Рефлексия -осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вопросы:

-            Какую задачу ставили?

-            Удалось решить поставленную задачу?

-            Каким способом?

-            Какие получили результаты?

-            Что нужно сделать ещё?

-            Где можно применить новые знания?

 

Слайд 20 диаграмма  результативности

Использование деятельностного метода в обучении и воспитании младших школьников позволяет проявить творчество учителя и ученика, повысить эффективность восприятия учебного материала, качество обучения учащихся, совершенствовать педагогическое мастерство учителя

 

Слайд 21

  Благодаря использованию системно-деятельностного подхода  я с уверенностью могу сказать:

*Мой ученик – успешный ученик

* чувствует себя спокойно и естественно

* инициативный и индивидуальный;

* бесконфликтно общается со сверстниками и взрослыми;

 * ценит и укрепляет свое здоровье;

* умеет сострадать, сочувствовать, радоваться за себя и других.

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на конкурсе "Учитель года -2014" "Системно-деятельностный подход в процессе обучения и воспитания школьников в свете требований ФГОС" и слайды в виде рисунков к нему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 553
    • RAR 1.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Владимировна
    Иванова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 45463
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек