Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на МО учителей начальных классов.

Выступление на МО учителей начальных классов.

Скачать материал

Выступление на МО учителей начальных классов в МБОУ СОШ № 55.

 

Тема: « Создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищённости у первоклассников при вхождении в школьную жизнь»

 

 

 

 

     «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей.  Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера,   Пусть новое появляется в его жизни постепенно и  не ошеломляет его лавиной впечатлений.»

 В.А. Сухомлинский   

Младший школьный возраст – особая пора в жизни человека. Поступление в школу – яркое и важное событие не только в жизни ребенка, но и всей семьи. В этот период ребёнок приобретает новый социальный статус – «школьник», «ученик». Ребёнок осознает новые требования, которые взрослые предъявляют ему, всё чаще задумывается о своём поведении и о своей речи, которая становится предметом изучения. Учение для ребёнка – значительная деятельность, которую взрослые приравнивают к работе.

      Начало обучения в школе связано с сильным напряжением ребёнка, т.к. он попадает в новую обстановку и ситуацию.

     Ребенок напряжен физически: новый режим дня; длительность уроков и их количество; учебные нагрузки.

     Ребенок напряжён психологически: новый коллектив, отношения с учителем, межличностные отношения; школьные фобии (опоздать, что-то забыть, получить неодобрение).

       При поступлении в школу меняется весь привычный образ жизни ребенка:

- Распорядок дня;

- Отсутствие дневного сна;

- Беспечность сменяется школьными заботами;

- Смена игровой деятельности на учебную.

Приходя в школу, попадая в новую для себя ситуацию, практически все дети переживают и волнуются. Выражается это по-разному: одни стараются всячески привлечь к себе внимание и действительно привлекают его своей подвижностью и не всегда оправданной активностью, другие, наоборот, как будто замирают, говорят тише, чем обычно, с трудом вступают в контакт с другими учениками и учителем. При всем многообразии различных проявлений поведения детей в период адаптации, можно сказать, что все первоклассники в этот нелегкий для них период нуждаются в помощи и поддержке со стороны взрослых — учителя и родителей.

Что же является наиболее сложным для первоклассников? Прежде всего, им очень непросто сориентироваться в пространстве школы, оно незнакомо для них. Со временем школа станет привычным местом, но должно пройти некоторое время, чтобы это произошло.

Первоклассникам неизвестны многие правила поведения ученика в школе, на уроках, и необходимо какое-то время, чтобы даже самые элементарные правила (например, о том, что нельзя кричать с места, а надо поднять руку и ждать, пока учитель спросит) стали привычными. Что касается правил поведения в школе, то их предъявление может вызывать у детей некоторое сопротивление. Это связано с тем, что им далеко не всегда понятно, зачем они нужны, а потому первоклассникам сложно принять эти правила и контролировать с их помощью свое поведение. Часто учителю достается роль внешнего контролера, регулярно напоминающего о правилах и вынужденного применять санкции к нарушителям.
В этом случае большая часть первоклассников подчиняется правилам под давлением внешнего контроля и с удовольствием нарушает их, как только внешний контроль ослабевает.

Кроме того, первоклассникам предстоит познакомиться друг c другом и построить свои отношения с одноклассниками                                                    Конечно, и учитель, и родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь, чтобы высокий уровень внутренней напряженности уступил место ощущению эмоционального комфорта.                                                                                                        Для этого важно дать первоклассникам возможность осознать, каким правилам поведения в школе они должны следовать, почему это важно, кого называют школьниками .                                                                                                         

Как помочь ребенку при адаптации?

 Основной целью моей работы в 1 четверти было создание условий для успешной адаптации воспитанников к школьной жизни

Задачи адаптационных занятий:

- Создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь.

- Создание доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия для развития у детей уверенности в себе.

- Помощь первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников.

- Создание благоприятных условий для знакомства детей друг с другом.

- Организация взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества.

- Создание предпосылок для групповой сплоченности класса.

- Создание условий для освоения первоклассниками пространства своего класса как предпосылки для освоения пространства школы. 

 Планируемый результат: создание комфортных и благоприятных условий учебно-воспитательного процесса, способствующих успешной и скоротечной адаптации первоклассников.

Я. Корчак писал: "Уважайте текущий час и сегодняшний день! Как ребёнок смеет жить завтра, если мы не даём ему жить сегодня сознательной ответственной жизнью?…Позволим детям упиваться радостью утра и верить. Именно так хочет ребёнок. Ему не жаль времени на сказку, на беседу с собакой, на игру в мяч, на подробное рассматривание картинки, на перерисовку буквы, и всё это любовно. Он прав".

Многие первоклассники берут с собой в школу игрушки. Это не страшно, надо лишь объяснить, что играть можно только на перемене. С любимой игрушкой ребенок чувствует себя защищенным. Особенно важно чувство защищенности для робких, тревожных и застенчивых детей. Они с трудом включаются в игры, не могут сблизиться с одноклассниками, так что пока пусть будет рядом любимая игрушка.

 При планировании уроков учитываю следующее:

- увеличиваю  объем работы постепенно, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- меняю  виды деятельности в течение урока каждые 10 – 12 минут;

- провожу  не менее двух физкультминуток в течение одного урока;

- исключаю систему балльного (отметочного) оценивания, не допускаю использование любой знаковой символики;

Формирование умения учиться и развитие интеллекта ребенка являются задачами взаимодополняющими. Поэтому на этапе обучения в первом классе особое внимание  уделяю развитию памяти, мышления, речи, воображения и других познавательных процессов.

Большое место на занятиях отвожу дидактическим играм, при проведении которых детям разрешается двигаться, обеспечивая смену видов дея­тельности на уроках. На  уроках могут использоваться различные формы работы с учащимися: игровые задания и упражнения психологического характера, творческие задания, обсуждение с детьми выполненных заданий, обобщение результатов в виде общих выставок и композиций, проектная деятельность.  (Выставка рисунков «Осенний листопад» , «Именины у рябины», проект «Овощи и фрукты», «Божья коровка»

Поставленные цели и задачи реализуются через различные виды и формы работы: классные часы, беседы, праздники, экскурсии, совместные мероприятия детей и родителей. Так в 1 четверти были проведены следующие классные часы: «Мой класс – мои друзья», «Мой близкий друг», «Моя семья» на которых дети узнали о правилах дружбы, рассказали о своих друзьях, придумали различные пожелания друг другу. Для воспитания взаимоуважения, взаимовыручки были проведены беседы: «Правила, обязательные для всех», «Все мы разные, но все мы равные». Правила поведения в школе «Я –ученик» Цель этих бесед - помочь ребенку вжиться в позицию школьника. Мы размышляли о том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе существуют правила. Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью. Для успешного обучения ребенок должен быть достаточно уверен в себе, в своих силах, возможностях и способностях. Положительное представление о себе как о школьнике, даст ему возможность лучше адаптироваться к изменившимся условиям жизни и уверенно встать на позицию школьника, а также формирует положительное отношение к школе.

Правила поведения в классе и школе мы обсудили. Если у нас возникают проблемы, и нам необходимо их разрешить, мы обязательно обращаемся к ним, обсуждаем тот или иной проступок и делаем соответствующие выводы. Посетили спектакль в школе  « Незнайка в стране уроков», «БАБКА-ЁЖКА И ХИТРАЯ КОШКА» и  кукольный спектакль в театре «Шут» - «Теремок»

Во время уроков создаю доброжелательную атмосферу в классе, проходя по классу во время самостоятельной работы, подбадриваю слабого ребёнка, хвалю. Все это способствует снятию тревожности. Многие дети на сегодняшний день умеют слышать и принимать задание учителя, слушать ответы одноклассников, адекватно оценивать собственную работу и ее результат. Обязательно во время урока проводим две физминутки.

Помочь детям в адаптации к школе могут сказки. Поэтому чтение и просмотр сказок, в этот период, желательно проводить ежедневно.

Жили-были... Каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что-то новое, интересное.  Мы с ребятами читаем сказки М. Панфиловой.

Предлагаемые тридцать "лесных" сказок Марины  Панфиловой раскрывают пять основных тем для первоклассников,  и для учеников начальной школы:

- Сказки для школьной адаптации( Создание "Лесной школы"Смешные страхи Игры в школе.)

- Сказки об отношении учеников к вещам («Собирание портфеля», «Госпожа Аккуратность», «Жадность» и др.)

- Сказки об отношении учеников к урокам, к знаниям («Домашнее задание», «Школьные оценки», «Ленивец», «Списывание», «Подсказка». )

- Сказки о здоровье и о том, как стать большим («Режим. Телевизор», «Бабушкин помощник», «Больной друг» )

- Сказки о школьных конфликтах ( «Ябеда», «Шапка-невидимка (демонстративное поведение)», «Спорщик», «Обида», «Драки», «Грубые слова», «Дружная страна»

Сказки о героях из Лесной школы дети с нетерпением ждут, беседуют о поступках героев, понимают их причины, учатся прощать и любить

Первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины

своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволит снизить школьную тревогу у детей, сформировать позитивные модели поведения в реальной жизни.

Мне, как учителю, предстоит ещё большая работа в оказании педагогической помощи детям, у которых адаптация проходит с трудностями. Для этой цели я, несомненно, привлекаю и родителей данных учащихся. И, конечно, нам нужен обязательно психолог.

 В завершении хочется пожелать всем нам, уважаемые коллеги, успехов в нашем нелёгком труде, тесного контакта с родителями обучающихся, а самое главное здоровья и семейного счастья.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Воронеж

 

                                            2019 год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО учителей начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает по-своему. Период адаптации к школе длится от 2-х месяцев до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе и т.д.

Сегодня я расскажу, как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 463
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянухина Тамара Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянухина Тамара Витальевна
    Землянухина Тамара Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 37406
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе