Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на педсовете на тему : "Из опыта работы"

Выступление на педсовете на тему : "Из опыта работы"

Скачать материал

Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ №2

Данченковой Татьяны Анатольевны

I.                  Своё выступление я хочу начать со слов основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского : « Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным, вот задача первоначального обучения.

 

С модернизацией образования в учебно-воспитательном процессе происходят значительные изменения. Обновляется содержание, меняется позиция младшего школьника, формы педагогического взаимодействия, подходы к оценке результатов и др.Включение младшего школьника в самостоятельную познавательную деятельность требует введения в урок активных методов, приёмов, форм организации их деятельности. Переход от авторитарного стиля управления детским коллективом к демократическому, позволяет снять напряжение, стрессы, развивает уверенность, положительно влияет на мотивацию и результативность в учении у младшего школьника. Меняются подходы к контролю и оценке результатов обучения. Сегодняшний результат – это не только предметные знания, умения и навыки у выпускников начальной школы, но и сформированные общеучебные умения, навыки и способы деятельности.

Качественное изменение образования невозможно без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе, нового отношения к ученику. Профессиональные задачи педагога, осваивающего новую технологию образования, требуют от него нового отношения к себе самому, самосовершенствования.

В декабре 2012 года в рамках модернизации образования  Московской области  в нашу школу поступило мультимедийное интерактивное оборудование: ноутбуки, документ-камера, микроскоп цифровой, гарни-тура, проектор мильтимедийный, интерактивная доска, акустические колонки, модульная система экспериментов PROLog с интегрированным набором лабораторных работ.

Все это позволяет мне при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей.

Наличие в классе компьютера с мультимедийным проектором, позволяющим передавать изображение с компьютера на экран для работы с целым классом существенно меняет и способ представления материала учителем и работу "у доски". Я могу сопровождать свой рассказ заранее подготовленными иллюстрациями. Основные тезисы выступления или факты, которые нужно запомнить, могут также быть выделены на экране. Работа с текстом (например, его редактирование) происходит гораздо эффективнее, если ее можно осуществлять прямо на глазах у всего класса, с участием всех. Имея проектор, естественно показывать всему классу и детские работы. Зная, что твою работу будут смотреть все, каждому хочется сделать ее интересней, проверить лишний раз, нет ли ошибок.

Интерактивная доска помогает детям преодолеть страх и стеснение у доски, легко вовлекает их в учебный процесс. В классе не остаётся равнодушных, все предметы становятся лёгкими и увлекательными. За счет большой наглядности, использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Наглядное управление программами, быстрые заметки, безусловно, такая работа очень привлекательна для детей, прежде всего, таким огромным количеством возможностей – обычные скучные занятия становятся захватывающими и увлекательными.

 

Средством контрольно-оценочной деятельности является система интерактивного голосования, которая открывает большие возможности перед преподавателями школ  в быстром и нетрудоемком проведении сбора и обработки данных, полученных в результате опроса школьников, а также предоставлении детальных отчетов о проведенной работе.

Система интерактивных опросов МimioVote предназначена для проведения интерактивного опроса и позволяет организовать объективный динамический контроль и оценку знаний каждого ученика. Тесты для опроса готовит и вносит в компьютер учитель. А проверяет и оценивает работу компьютер.

Интерактивная система опроса и голосования – это мобильный комплект, который хранится в компактном чемоданчике и включает в себя набор пультов для опроса учеников, приемник сигнала и программное обеспечение, устанавливаемое на компьютере.                

Mimio Vote можно использовать на любом предмете и в любом классе. Для подготовки опроса с использованием этой системы необходимо создать тест по особому алгоритму и завести классный журнал. Процесс  использования прост: учитель раздает пульты  ученикам, демонстрирует им вопросы, на которые они отвечают, с помощью клавиш на пульте (выбирая вариант ответа), после чего система за считанные секунды автоматически проверяет и систематизирует результаты опроса, представляя их преподавателю в форме таблицы или гистограммы. В таком отчете, отображенном на интерактивной доске, проекционном экране или мониторе компьютера, учитель видит, как на тот или иной вопрос ответил каждый ученик, какие варианты ответа предпочли большинство присутствующих в классе, сколько всего правильных и неправильных ответов. Результаты автоматически добавляются в электронный журнал успеваемости и сохраняются в одном файле, что помогает оперативно систематизировать и обрабатывать данные .

Очевидными плюсами использования системы интерактивного голосования на уроке, на мой взгляд, являются:

– простой и удобный редактор тестов, позволяющий быстро исправить или добавить вопросы;

– простой интуитивно понятный интерфейс всех модулей системы, не требующий много времени на изучение;

– автоматическая обработка результатов;

– возможность получать детализированные отчеты, которые позволяют выявить не только уровень знаний каждого ученика, но и моментально оценить, какие темы вызывают наибольшую сложность;

 – быстрая регистрация пультов в момент их получения учениками;

– возможность анонимного анкетирования, что важно при проведении различных мероприятий воспитательного характера и для выявления мнения детей по различным проблемам школьной жизни;

– возможность присоединить к вопросу мультимедиа (картинки, видео, музыка);

– вопросы различного типа (один ответ, да/нет, несколько ответов);

– встроенный «классный журнал» и возможность экспорта и печати всех отчетов .

        Систему голосования можно использовать для проверки домашнего задания, блиц-опросов учащихся по пройденной теме, промежуточных срезов и проверочных работ, для создания проблемной ситуации при изучении новой темы, при контроле отдельных этапов урока.

      Режим «отчёта» помогает учителям быстро находить затруднения и ошибки, допущенные детьми. Учитель имеет возможность в конце каждого урока с применением данной техники сделать анализ усвоения учебного материала, обратить внимание на пробелы в знаниях.

 Интерактивная система голосования заинтересовывает обучающихся воспитанников, вовлекает их в процесс обучения.

Я рассматриваю компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно повысить его эффективность.

 

II.Я пришла к выводу, что учебный процесс будет эффективен, если учитель сможет погрузить своих учеников в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли. Ведущее место в моей педагогической практике принадлежит сегодня методу проектов.

Что же такое проектная деятельность? Проект – это самостоятельная, творческая, завершённая работа, выполняемая под руководством учителя.

Цель проектной деятельности: Создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач.

    В современной школе значимость проектной  деятельности  возрастает.

   Первым этапом для её осуществления является выбор темы и работа с дополнительными источниками информации.

    Вторым  этапом является написание докладов, рефератов. Защита своего проекта формирует у ребят держать себя перед публикой.

     В своей работе я использую коллективную, групповую и  индивидуальную работу над проектами. Мои учащиеся с удовольствием  включаются в проектную деятельность.

    Вот некоторые из них:

-Проект «Как вырастить кристаллы из соли»

 

-Проект «Флаги стран- участниц Олимпийских игр в Сочи 2014г.»

 

-Проект «Мой город»

 

-Проект «Песни военных лет»

 

-Мультипликационный проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Джульбарс»

 

-Большие творческие проекты по созданию спектаклей

 «Буратино»

«Кот в сапогах»

Спектакли показывали учащимся других классов.

 

          Особенно ярко это наблюдается на уроках окружающего мира. К урокам ребята часто готовят проекты, добывая информацию из различных источников(справочников, энциклопедий, интернета), подбирают картинки, наблюдают, расспрашивают родителей, вместе с ними готовят презентации. На уроке каждый старается поделится знаниями, которые он добыл.

      Публичная защита проекта является очень важной  частью работы по методу проектов, именно она позволяет учащимся обобщить и систематизировать знания,  полученные в ходе работы.

На уроках английского языка учителя (Попова Наталья Борисовна и Автаева Залина Бислановна) также используют проектно-исследовательскую технологию. Дети выступают со своими проектами уже защищая свою работу на английском языке.

В среднем звене при чутком руководстве педагогов ребята продолжают совершенствовать свои умения и навыки. Так, в прошлом учебном году ребята  5 класса (мой бывший класс) под руководством Чупахиной Светланы Викторовны и Поповой Натальи Борисовны  в рамках проведения муниципального этапа акции «Я- гражданин России» заняли 2 место с проектом «Добро пожаловать в город Бронницы». Ребята рассказали на двух языках(русском и английском) о достопримечательностях нашего города, о Герое Советского Союза Н.Тимофееве, чьё имя носит школа, провели экскурсию по красивым местам нашего города , говорили о предстоящем чемпионате мира по футболу 2018г., о том,  что одной из тренировочных площадок станет спортбаза  СДЮШОР  . В связи с этим ребята предложили познакомить гостей с уникальными историческими просторами родного города, его достопримечательностями.

  Есть дети , которые участвовали в научном межвузовском форуме в секции «Юный исследователь» на региональном уровне.

    Проводимая работа позволяет мне получать результаты подготовки учащихся, развивает творческие и познавательные способности детей.

   В конце мероприятия или проектной работы  я подвожу итоги проделанной работы в виде слайд- шоу.

Предлагаю вашему вниманию одну  работу, которая была создана мной по окончанию первого класса.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете на тему : "Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 1305
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данченкова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10843
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе