Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на Рождественских чтениях

Выступление на Рождественских чтениях

Скачать материал

 

Семечкова Ольга Алексеевна

МКОУ «Камышинская СОШ»

 

Воспитание патриотизма через народную культуру

 

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Мы обращаемся к народной педагогике не только потому, что это кладезь мудрости, запасник педагогической мысли и нравственного здоровья, но и потому что это наши истоки и поэтому, наша задача сегодня:

- помочь ребенку вспомнить свою национальную и родовую память;

- уважительно относиться к своим древним корням;

- чтить и уважать память предков;

Раскрывая роль традиций в воспитании подрастающего поколения, мы берем в качестве отправной точки народную мудрость: «Без большого корня древа не бывает».

Народ – единственный и неиссякаемый источник духовных ценностей. Великие художники, композиторы, поэты черпали вдохновение в народе, из народного творчества. Поэтому их творения во все эпохи были доступны и близки народу. У народа же главным мерилом духовности и эстетической ценности всегда оставался труд. Эстетическое воспитание осуществлялось в тесной связи с трудовым. Даже больше: оно главным образом, осуществлялось в процессе труда. Сочетание трудового и эстетического воспитания проявляется и в том, что труженики искусно и тонко украшали орудия труда (сани, телеги, прялки, гребень и др.). Трудовой люд создавал красоту в любой сфере своей жизни и деятельности.

Столь же высокая, как эстетика быта была нравственность у простого народа.

Любовь к своей земле красной нитью проходит через всю народную культуру: русские песни, потешки, пословицы и поговорки; народную игрушку, народные промыслы и праздники. А сколько детских сказок, загадок, скороговорок в народном творчестве. Все они преследовали определенные педагогические цели.

Погружение детей в традиционную фольклорную среду – один из факторов воспитания. Он не только знакомит ребенка с окружающим миром, но и внушает нравственные правила, нормы поведения. Причем все это делается в яркой эмоциональной форме, понятной и доступной.

Народные традиции, передаваемые из поколения в поколения создают в себе разнообразные средства и формы воспитания.

Одним из средств передачи традиции являются песни. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека. Ребенок должен быть счастлив сегодня, а не завтра … Как ни парадоксально, ребенок счастлив, когда поет. Главное назначение песни – привить любовь к прекрасному, выработать эстетические взгляды и вкусы.

Из явлений, прямо и непосредственно связанных с воспитанием, ближе всего стоит игра. Это величайшее чудо из чудес, изобретенных человеком сообразно природе. Игра – удивительно разнообразная и богатая сфера деятельности детей. Вместе с игрой в жизнь детей приходит искусство, прекрасное. Она связана с песней, танцами, плясками, сказками, загадками и другими видами народного творчества как средствами воспитания народной культуры. Воспитательное значение народных игр трудно переоценить, вот почему мы - учителя должны уметь использовать их в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, почти исчезают сегодня из детства.

Видимо, надо помнить, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Традиции, как элемент общественной жизни, имеют свою специфику, своё рождение и долгий период утверждения и развития.

В образовании народных традиций важное место занимает обычай, т.е. привычка, принятое, усвоенное дело. У каждой местности были свои обычаи, исполнение которых было обязательно. Наши предки очень уважительно и почтенно относились к обычаям. Обычаи имели огромное воспитательное значение. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, т.е. с исторически сложившейся системой обязательных ритуальных действий.

Особенно богаты у всех народов праздничные традиции. С древности у всех народов сложились целые системы праздников. Если внимательно изучить каждую систему, увидим, как они похожи. Дело в том, что все они отражают видимое глазом годовое движение светил – Солнца, Луны, яркой звезды Сириус…..- по небосклону. Люди заметили, что с поведением светил связаны многие явления природы, стихийные бедствия: засуха, ураганы, сильные морозы, громы и молнии. Эти несчастья, казалось людям, светила насылают на них, чтобы наказать за провинности. Поэтому надо просить у природы  прощения, благодарить её за помощь: за благополучие всей семьи, за хороший урожай, удачную охоту, здоровый скот. А как благодарить? Конечно, песней, игрой, в общем – весёлым праздником!

Наши далёкие предки – древние славяне – делили год на три праздничных периода: посев, уборка урожая и подготовка к новому посеву.

Зимой, когда в природе всё, кажется, затихает, наши предки не сидели, сложа руки. Они чинили плуги и бороны, готовились к новому  севу. Девушки, сидя долгими вечерами за рукоделием, готовили одежду к новой весне…. А 25 декабря, когда солнце снова шло на встречу с весной, начинались зимние праздники.

У нас в Камышино  праздники « Пришла Коляда», и «Масленица» по праву стали семейными. Сначала остановлюсь на празднике «Пришла Коляда». Дети, родители, педагоги с нетерпением ждут этот праздник и готовятся к нему заранее: учат колядки, шьют костюмы, делают маски для представления, готовят угощения и конечно ждут колядовщиков.

Колядовщики славят хозяев и желают им благополучия. Хозяева благодарят ребят за их добрые пожелания. С песнями, частушками мы проходим к следующему дому, где нас всегда ждут. Проходя по улице, ребята не пропускают не одной ледяной горки. В заключение праздника все на высоком эмоциональном подъёме возвращаемся в клуб: показываем представление  и пьём чай с вкусными угощениями, полученными в благодарность за колядование.

И вот на смену Коляде приходит другой праздник – «Масленица» не менее любимый у нас. Задолго до  праздника дети делают Масленицу – соломенную куклу, одетую в старую женскую одежду; на уроках ИЗО делаем  куколки обереги; пишем желания, которые потом сжигаем вместе с Масленицей.

На репетициях  разучиваем масляничные песенки: «Масляна, Масляна!», «Широкая Масленица!», «Блины», хоровод «Зиму провожаем», частушки. Но, пожалуй, с большим нетерпением дети ждут масленичные игры «Снежный бой», «Бегущий ручеёк», «Платочек», «Скалка», «Гори ясно», «Ловушка», «Летят, летят».

Продолжается праздник в центре деревни у сельского клуба: русские шутки, викторина о празднике, пословицы и поговорки о блинах, еде, конкурс на самые вкусные блины. В заключение, праздника, конечно, чаепитие с блинами, непременным атрибутом Масленицы. Особое внимание хочется обратить на праздничное убранство клуба -  дети привлечены к оформлению:  клуб украшен поделками,  декорации тоже сделаны детьми, так как это способствует воспитанию художественного вкуса, развитию интереса к продуктивной деятельности.

Праздник Святой Троицы – православный и природный праздник. Это во многом сказочный праздник. Троица – праздник, где могут слиться воедино «преданья старины глубокой» и формы современного общения. С незапамятных времен этот  летних праздник является одним из любимейших среди русского народа. Не менее любим он и в нашей деревне. Праздник Троицы без березы - то же самое, что Рождество без елки.  Шумно и весело проходит  у нас Троица. Участники праздника водят хороводы, поют  песни, берёзку завивают – лентами украшают, кумушек выбирают. Ну и какой же праздник без угощенья.

Народные традиции складывались на протяжении веков. Те обряды, которые дошли до наших дней, в силу многих исторических причин претерпели значительные изменения. Нельзя допустить их полной утраты и забвения. Мы – потомки и духовные наследники людей, заложивших основу великой культуры, должны ее сохранить, развивать и передать нашим детям. Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Возрождая народные традиции, мы обогащаем нашу культуру, совершенствуем окружающий нас мир.

 

Список литературы:

1.     Степанов Н.П.  Народные праздники на Святой Руси.М.: Российский раритет, 1992г.

2.     Климишин И.А. Календарь и хронология. М.: Наука, 1990.

3.     Некрылова А.Ф. Круглый год. Русский земледельческий календарь.М.: правда, 1989.

4.     Панкеев И. А. Полная энциклопедия быта русского народа. Тт.1,2. М.:ОЛма-Пресс, 1998.

5.     Юдин А.В. Русская народная духовная культура. М. «Высшая школа» 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Рождественских чтениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 544
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семечкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семечкова Ольга Алексеевна
    Семечкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3640
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе