Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на тему «Cовременные средства диагностики учебных достижений учащихся по истории и обществознанию. Проблема мотивации учебной деятельности на уроках истории и обществознания». Учитель истории и обществознания Караваинского филиала Хашина Т.В.

Выступление на тему «Cовременные средства диагностики учебных достижений учащихся по истории и обществознанию. Проблема мотивации учебной деятельности на уроках истории и обществознания». Учитель истории и обществознания Караваинского филиала Хашина Т.В.

Скачать материал

Выступление на тему «Cовременные средства диагностики учебных достижений учащихся по истории и обществознанию.
Проблема мотивации учебной деятельности на уроках истории и обществознания».

Учитель Караваинского филиала Хашина Т.В.

 

Важной проблемой школьного образовательного процесса сегодня является диагностика учебных достижений учащихся. Качество оценки успехов детей напрямую связано с ростом эффективности обучения . Большое значение в связи с этим приобретают функции проверки, ее содержание, методы и формы, измерители и средства измерения.  

  Контроль эффективности усвоения учебного материала является обязательным звеном всех стадий обучения.

(2 слайд)

Выделяют несколько видов контроля:

Текущий — систематическая проверка знаний, умений и навыков (ЗУН), подразумевающая оценивание результатов обучения на каждом уроке и дома. Такая проверка знаний  оперативна, гибка, отличается разнообразием форм и методов (устный ответ, письменное задание, работа с карточками, выполнение теста и т. д.). Периодический — всеобщая (срезовая) оценка знаний по итогам изучения крупных разделов программы (тем), определенного периода обучения в течение года (например, по итогам четверти). Она более традиционна по формам и содержанию (практические, контрольные, проверочные работы).

 Итоговый — проверка, направленная на фиксацию уровня сформированности ЗУН, готовности к переходу на новый уровень.

Для системы традиционного обучения школьников характерна оценка результата освоения материала, предлагаемого программой и учебником, проверка полноты и правильности воспроизведения ими полученных ЗУН. Эти критерии имеют в основном количественный характер, что позволяет вводить систему формальных измерителей. Один из примеров — внедрение ЕГЭ.

 Современные же средства оценки предполагают расширение представлений о таком понятии, как учебные достижения, и о назначении и функциях проверки.

(3 слайд)

 Базовыми подходами к выстраиванию современной системы контроля качества образования считаются:

разработка и внедрение новых, нетрадиционных форм проверки (например, портфель учебных достижений);

ориентация на единую систему, в которой взаимосвязаны цели, результаты обучения и измерители;

формирование четкого представления о целях обучения, прививание учащимся навыков самоконтроля и самооценки;

отслеживание динамики усвоения учащимися материала, помогающее обеспечить перестройку и совершенствование образовательного процесса.

Традиционных средств контроля знаний в системе личностно-ориентированного обучения, где ребенок рассматривается как субъект, а не как объект обучения, недостаточно. При деятельностном подходе школьник не только усваивает готовое содержание того или иного материала, но и сам регулирует, контролирует и корректирует свою познавательную деятельность.

В образовательной системе сегодня необходимо смещать акценты с самих предметных знаний на компетентность учеников, овладевающих ими, на способы деятельности, то есть на анализ и оценку процессуальной стороны обучения и качественных характеристик знания, интегративность организации информации и психологические механизмы овладения новыми знаниями.

(4 слайд)

В современной парадигме развивающего образования реализуется диагностический подход к оценке достижений учеников. Диагностика позволяет системно отследить индивидуальный путь развития каждого ученика, выявить его проблемы и трудности, оказать необходимую помощь. Именно диагностика развития ученика в образовательном процессе составляет основу системы оценки результатов образования в условиях компетентностного подхода.

(5 слайд)

Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют: определить особенности усвоения учащимися предметных знаний, умений и навыков; выявить характер трудностей ученика и установить их причины; определить уровень овладения учебной деятельностью; оценить изменения, происходящие в развитии учащихся.

(слайд 6 )

 Современные средства оценивания учебных достижений школьников

В структуре позиции субъекта учения выделяют четыре основные компетентности (в соответствии с ними следует расширять и спектр функций контроля).

 

Когнитивная. Современный школьник должен владеть не только знаниями, но и метазнаниями — сверхзнаниями или представлениями о приемах и способах поиска, переработки и усвоения учебного материала, «открытия» нового знания, приращения информации. Ему необходимо уметь:

ориентироваться в структуре учебного задания, связях его частей и компонентов, количестве «шагов» и вариантах решения;

комментировать свое решение, самостоятельно искать ошибки и корректировать их, интерпретировать результат;

анализировать форму и содержание текста любого стиля (делового, научного, публицистического, художественного), перерабатывать данный текст в соответствии с разными целями, создавать собственный и контролировать его порождение;

сопоставлять вербальные и невербальные формы представления учебного материала, выбирать оптимальное их соотношение для презентации собственного ответа.

 

Регуляторная. Учащийся обязан сам верно определять пути и способы учебной деятельности, отражающие освоенные им приемы работы с материалом и собственный опыт. Показателями их оценки называют:

мотивационную готовность к применению новых действий в ходе решения (гибкость, динамичность операционных компонентов);

оценочно-критичное отношение школьника к процессу своей работы над материалом; прогнозирование результатов собственной или групповой работы;

ориентацию учащегося на анализ отдельных составляющих осваиваемых предметов или явлений и новый синтез через межпредметные связи;

потребность и умение контролировать соответствие используемых средств и материалов для решения поставленной задачи (адекватность целей и затрат).

Креативная. Ученик должен создавать правильный целостный образ познаваемого объекта и выражать его содержание в общепринятых категориях. Этой компетенции, которая позволяет контролировать содержание и качество образных компонентов изучения материала и различных знаковых систем, соответствуют следующие критерии:

эмоционально-волевая установка для подготовки собственного оригинального задания, предложения нового типа задач;

наличие в образе субъективного содержания, в котором фиксируется эмоциональный опыт субъекта;

информативность, системность, законченность, достаточность существенных признаков объекта, обеспечивающие целостность образа;

владение профессиональным языком, позволяющим выразить содержание образа не только для себя, но и для других.

Личностно-смысловая. Заинтересованное отношение ребенка к новому материалу и процессу собственной познавательной деятельности — залог учебной мотивации. Школьнику необходимо:

демонстрировать желание осваивать предмет;

осознавать социальную важность предмета, уметь определить его значимость в контексте будущей профессиональной деятельности;

ощущать эмоциональный комфорт при предъявлении нового для него нестандартного задания или вида работы;

испытывать потребность в преодолении стереотипов репродуктивного воспроизведения материала;

не бояться ошибок при выражении собственного мнения, своей точки зрения, возникшего сомнения;

стремиться к позитивному предъявлению своего опыта познавательной деятельности (накопленных знаний, способов их получения) и расширению совместной работы.

Реализация вышеперечисленных показателей потребует особого инструментария — практических методик, измерителей, контрольно-диагностических заданий.

 

(слайд7)

Контрольно-диагностические задания

 В отличие от привычных контрольно-измерительных материалов они не только призваны фиксировать уровень знаний, умений и навыков, но и нацелены на выявление внутренних проблем и противоречий, уровня и динамики развития личности. Такие задания призваны намечать характер и меру необходимой ребенку помощи, планировать формирование его компетентности с ориентацией на будущее. Существуют следующие критерии контрольно-диагностических заданий:

диагностика разных аспектов развития;

выявление результатов обучения на основе основных компетенций школьника;

диагностика готовности к профильному (или профессиональному) обучению на материале различных предметов;

диагностическо-коррекционный способ работы над ошибками.

(слайд 8)

При составлении контрольно-диагностических заданий следует учитывать ряд дидактических требований:

задания должны быть направлены на выявление индивидуальных особенностей учеников и оптимальных для каждого из них средств обучения;

построение системы заданий необходимо осуществлять с учетом разноуровневой вариативности, чтобы на любом этапе работы (от анализа условий до получения результата) ученик мог перейти к более сложной или более простой модификации;

следует предусмотреть возможность открытого выражения ребенком своих сомнений (за ним следует оставить право помечать свои решения знаком «?»);

по содержанию и структуре контрольные задания не должны копировать обучающие и тренировочные, чтобы их выполнение позволяло вырабатывать собственные способы учебной работы;

ответ ученика должен демонстрировать не только результат обучения, но и процесс решения (объяснение материала, использование тех или иных способов), а также содержать отсылки к изученному ранее материалу.

(слайд 9)

Предмет «Обществознание» – это комплексная интегративная учебная дисциплина, направленная в первую очередь на трансляцию социально и культурно значимой информации, способствующей социализации личности. Обществознание – дисциплина мировоззренческого типа. Она дает и интегрирует знания об обществе, стимулирует выражение собственного мнения и отношения к общественным процессам и явлениям. Поэтому диагностика качества обучения не может быть ограничена контролем «формального знания» (способность воспроизводить соответствующее знание; умение применять знания по образцу). Показателем овладения содержанием является – способность применять знания в частично новой ситуации (на знакомом или оригинальном примере); умение анализировать ситуацию, осложненную сравнением двух высказываний по одной проблеме, умение давать целостную характеристику изучаемого явления, факта, объекта. Должны учитываться и другие виды контроля, прежде всего развернутые ответы, содержащие целостную характеристику того или иного изучаемого объекта, включать доказательство, сравнение, примеры.

В результате изучения обществоведческих дисциплин в основной школе учащиеся должны научиться:

- раскрывать причинно- следственные связи в социальных процессах;

- прослеживать развитие явления от его возникновения до зрелого состояния;

- изучать личность человека в развитии;

- выявлять структуру социального объекта (процесса), соотношения и функции его элементов;

- рассматривать деятельность как способ существования человека и общества в целом;

- определить роль и место общения в жизни человека и общества;

- раскрывать влияние ближайшего окружения (малой группы) на личность и обратное влияние.

(слайд 10)

В практике преподавания предмета  «Обществознание» необходимо:

·           шире использовать: работу с фрагментами документов (из учебника, хрестоматий, сборников КИМов ЕГЭ и др.); систему творческих заданий с различными по характеру источниками (в том числе картографический материал, таблицы, схемы, графики) для обучения началам источниковедческого подхода – извлечение информации, применение знаний в связи с содержанием текста, определение позиции автора, выражение собственного отношения к содержанию документа, формулирование выводов в связи с анализом текста и т.д.; задания в письменной форме – тезисы, план, сочинение (эссе), описание;

·           активизировать работу по формированию умений сравнивать, сопоставлять, соотносить факты, идеи, понятия, описания;

·           проводить внутришкольный мониторинг качества подготовки учащихся по истории и обществознанию с помощью тестирования (публикации материалов ЕГЭ, особо второй и третьей частей), соотнося эти результаты с практикой работы учителя;

·           при разработке контрольно-измерительных материалов (любого уровня) должна быть учтена специфика социально-гуманитарного знания – высокая степень субъективизма, несовпадение выводов и оценок в существующих знаниях об одном и том же общественном явлении, факта, дате, объекте, во многих случаях отсутствие не только однозначной оценки того или иного явления, но и общепринятого понятия). В этой связи при разработке материалов для оценки качества подготовки учащихся шире использовать задания:

практико-ориентированного характера, предполагающие анализ конкретных жизненных ситуаций (особенно по обществознанию);

с развернутыми ответами, направленные на реализацию права обучающегося на свободный выбор взглядов, убеждений, мировоззренческих подходов, отражающих специфику исторического и обществоведческого знания.

Банк заданий для проверки выполнения требований образовательного стандарта по обществознанию включает основные виды заданий.

Свободные по форме: • текст из 1—3 предложений с пропущенными словами или частью предложения, которые должны быть восстановлены, после того как будет правильно понят весь текст;

задания на дополнение фразы, смыслового высказывания, формулы или схемы с пропущенными элементами;

краткий ответ на вопрос типа “Как называется... ?”;

задания, связанные с формированием оценочных суждений учащихся;

задания, ориентированные на понимание учащимися сущности и логики группировки понятий, идей, имен, формул, высказываний, схем и т.д.;

задания на определение основания для группировки понятий, утверждений, идей и т.д.;

задания на решение проблемной ситуации;

задания на анализ теоретических положений и применение их в практической жизни; задания исследовательского (творческого) характера.

Предполагающие выбор ответа: задания на установление соответствия между элементами двух списков;

альтернативные задания, требующие выбора правильного суждения;

     задания с выбором из нескольких возможных предложений;

(слайды из опыта работы)

 

    Аргументированность, полнота, логика изложения, использование материала в рамках учебного пособия или сверх того, характер выводов, личностное отношение ученика позволяют определить достижение (или недостижение) им конкретного вида компетентности. Так, широта аргументов оценивания связана с общекультурной компетентностью, степень обоснованности оценивания в рамках профильной образовательной области — с допрофессиональной компетентностью, а целесообразность и разнообразие использованных способов аргументации — с методологической компетентностью.

 

·        Используемые источники:

·        М.Б. Дистрян,  учитель истории и обществознания МАОУ «ЦО №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» города Тамбова.

·        Основы современной цивилизации: Тесты / А.В.Абрамов и др., Под ред. О.И.Бородиной. М., 1993.

·        Воронцов А. Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. Образовательная система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова. М.: Рассказов, 2002.

·        Гин А. А. Приёмы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя - М.: Вита - Прес, 2006

·        Голуб Г. Б. Портфолио в системе педагогической диагностики// Школ.технол, 2005, №1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Cовременные средства диагностики учебных достижений учащихся по истории и обществознанию. Проблема мотивации учебной деятельности на уроках истории и обществознания». Учитель истории и обществознания Караваинского филиала Хашина Т.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2063
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хашина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хашина Татьяна Владимировна
    Хашина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33561
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе