Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на тему: "Педагогические основы и этнокультурные ценности семейного воспитания"

Выступление на тему: "Педагогические основы и этнокультурные ценности семейного воспитания"

Скачать материал

ВАНДЫШЕВА Н.С.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Идеалом воспитания всегда считался человек, обладающий высоким уровнем общественного сознания, богатством знаний и являющийся носителем культурно этнических ценностей, традиций и обычаев своего народа.

Этнокультурное воспитание направлено на реализацию двух взаимосвязанных целей: этническую идентификацию и общекультурную национальную интеграцию.

Цель этнокультурного воспитания в семье - приобретение детьми понимания смысла жизни и выработка жизненной позиции с детских лет. Семья является каналом формирования у молодого поколения потребности в своей национальной культуре, в языке, стремления идентифицировать себя со своим народом. Она воспитывает гражданское отношение к истории родного края, духовно - нравственным ценностям своего народа, национальным традициям как части мировой культуры.

Духовная среда семьи - мощный фактор, влияющий на развитие личности детей и на их последующую судьбу. В семье закладываются основы личности, поэтому как направляющая сила и образец для подражания она играет ни с чем несравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности.

Состояние этнокультурной идентичности достигается через созданную народом социокультурную сферу, к которой относятся семья, дошкольные учреждения, учебные заведения, национально-культурные центры, журналы и газеты, художественная и научная литература и др.

Роль семейного воспитания  не утрачивается с поступлением ребёнка в общественные институты. Пребывание в них не исключает ежедневного общения родителей с детьми и, следовательно, родительского влияния. Более того, семья единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей жизни. Семья начинает разделять свою воспитательную функцию с образовательными учреждениями. И чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса. Таким образом, формируется этнокультурное пространство, которое  с одной стороны, необходимое условие для этнокультурного образования, с другой - отдельные его элементы, прежде всего социально-культурные институты общества и физические лица, воспроизводящие этнокультурное образование.

В основу содержания этнокультурного воспитания целесообразно положить воспитание поликультурной личности, создание условий для идентификации личности со своей исконной культурой и усвоения других культур, ориентацию на диалог культур, их взаимообогащение. Именно в семье происходит первое знакомство с историей народа, его культурой, национальными обрядами, обычаями. Восприятие национального материала происходит через устное народное творчество: сказки, песни, мифы, былины,  народную игрушку,  и пр. Важно наряду с созданием предпосылок для этнической самоидентификации, которая закономерно сближает ребенка с родителями, родственниками, своим родом, этносом, вызывая чувство гордости, почитания, восхищения предками, не упустить из виду и другое. Нельзя, чтобы восхищение и гордость перерастали в чувство превосходства, связанное часто с незнанием других культур, этносов или негативным отношением к ним.  

В условиях многонациональных школ педагоги находят новые формы,  подходы в этнокультурном воспитании. Школа, как образовательное учреждение, выполняет основную часть работы в этнокультурном воспитании. На нее возлагаются задачи формирования толерантной личности, гражданина и патриота своей  Родины, способной терпимо принимать и уважать самобытность, культуру других народов, осуществляет общекультурную национальную интеграцию. Процесс формирования этнокультурных ценностей в семье должен соотноситься с воспитательным процессом образовательного учреждения.

Классные родительские собрания – традиционная, известная форма работы с  семьей. Один из подходов к организации классных собраний – это проблемная формулировка темы собрания. Тематика родительских собраний по этнокультурному воспитанию учащихся отражает следующие вопросы: «Гражданственность. Что это такое?», «Воспитание толерантной личности - задача современной школы и семьи», «Рука об руку. Проблемы многонациональной школы» и другие. Формы проведения собраний: беседа за «круглым столом», конференция, педагогические консультации, деловые и ролевые  игры.

Но одной из самых эффективных и интересных форм  работы с семьей в этнокультурном воспитании в нашем классе является проведение коллективных творческих дел. Организовать совместную деятельность детей и родителей,  выявлять и использовать в практической деятельности позитивный опыт семейного воспитания – цель подобных мероприятий.

На классный час «Учитель! Перед именем твоим…» были приглашены бабушки, посвятившие жизнь педагогической деятельности. Мероприятие имело огромное воспитательное значение, Запоминающимся стал праздник «Вся семья вместе, так и душа на месте». Дети и родители активно готовились к проведению этого мероприятия: представили любимое занятие всей семьи, готовили традиционные национальные блюда, подготовили выставку творческих работ, которые отражали национальный колорит. Игра «Моя семья» посвящена  устному народному творчеству разных народов. Участники соревновались в знании пословиц, загадок о семье, участвовали в конкурсах на знание традиций своего народа, семьи, исполняли народные песни, танцы. Разговор о чайных традициях разных народов был не только интересен, но и вкусен. Ребята, угощаясь  национальными сладостями, пили чай, приготовленный по своеобразным рецептам.  

Перечисленные формы работы являются эффективными  инструментами для объединения воспитательных  усилий школы и семьи в деле  формирования толерантной личности, достойного гражданина многонациональной отчизны.

Вышесказанное означает, что опыт семейного воспитания явился той почвой, на которой основываются педагогические теории, а  этнокультурные ценности семейного воспитания в традиционных педагогических культурах разных народов представляются весьма актуальными на современном этапе.

 

Список использованной литературы.

Арутюнян, Ю. В. Этносоциология / Ю. В. Арутюнян, Jl. М. Дробижева, А.А. Сусоколов.- М.: Аспект Пресс, 1998. - 235 с.

 Биткеев, Н.Ц. Народное творчество как средство формирования этнического самосознания учащихся начальной школы / Н.Ц. Биткеев // Нач. школа 1999. - №11- С. 48.

Ченкураева Е. Н. Педагогические условия становления этнокультурного образования в инновационном образовательном учреждении (на примере национальной гимназии): автореф. дис. … канд. пед. наук. - Волгоград, 2007. 24 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Педагогические основы и этнокультурные ценности семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 938
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вандышева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вандышева Наталья Сергеевна
    Вандышева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41443
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе