Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление на тему "Воспитательный потенциал школьного музея в преподавании истории"

Выступление на тему "Воспитательный потенциал школьного музея в преподавании истории"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воспитательный потенциал школьного музея в преподавании истории - копия 1.docx

Зезюля Галина Николаевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Петрушинская СОШ» Шимановского района Амурской области

 

Воспитательный потенциал  школьного музея в преподавании истории

Школьный музей рассчитан на детей. Дети - будущее нашего общества. Если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма, гражданственности, духовности  у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины.

Наш музей существует чуть более 10 лет. За это время собрано достаточно много краеведческого материала, который очень активно используется при проведении уроков истории, внеклассных мероприятий. Воспитательный потенциал школьного музея велик. Школьный музей - это не просто собирание памятников (хотя без этого нельзя обойтись), это не только создание экспозиций (хотя без них музей немыслим), а это еще и многогранная деятельность, направленная  на повышение образования, нравственное воспитание и формирование исторического сознания, что может быть достигнуто с помощью различных форм музейной деятельности, в том числе массовой научно-просветительной работы.

 Всю поисковую  и исследовательскую деятельность в музее ведут учащиеся. Экспозиции  музея помогают при проведении уроков, и не только истории, внеклассных мероприятий: «За землю русскую сумел он постоять», «Из одного металла льют медаль за бой. Медаль за труд», «Детство, опаленное войной», «Тихая моя родина…», «В низенькой светелке…». «Это наша с тобою судьба…». Музей является центром творческого общения, развития и досуга, краеведческим центром школы и села, поэтому при подготовке Дня Победы, юбилея села и других общих мероприятий используем материалы данных экспозиций.

Очень важно не только использование в учебно-воспитательных целях коллекции музея, но и то, что от собранных вещей, письменных и фотодокументов учащиеся идут к знанию, ибо история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.

Часто ведь можно услышать слова о том, что история   нашего села ничем не примечательна, и живут здесь совсем обычные люди, так что и гордиться –то особенно нечем.  Подготовка экскурсий, бесед  помогает убедиться в обратном. Учащимися  подготовлены и проводятся экскурсии: «В русской избе», «Ремесло не умирает», «Наши земляки – труженики тыла», «Историю рассказывают деньги», «Народные умельцы нашего края». Также  музей занимается просветительской работой, проводятся беседы на темы: «Пионерская организация школы», «Как жили на Руси», «Вещи из старого чемодана» и др. Ребята с нетерпением ждут такие встречи, ведь в нашем музее можно не только посмотреть экспонаты, но и потрогать их, так сказать прикоснуться к истории.

Интерес к истории страны, уважение к ней, к ее традициям начинается с интереса к истории своего родного края.  Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков.

Работа в музее увлекает детей, и они с удовольствием принимают участие в различных конкурсах, викторинах:

2012 г. – районная научно-практическая конференция школьников по исследовательской работе историко-краеведческого направления - III место

2013 г.- Районная патриотическая интернет-викторина  «Знатоки родного края»

        Районная патриотическая интернет-викторина «Знатоки Шимановского района»

2014 г. - Областной заочный конкурс «Земля и люди» - III место

Областной литературный конкурс «Этот День Победы» -II место, III место

I Всероссийский творческий конкурс  «Ветер памяти»

V Всероссийский конкурс  творческих работ «Моя малая Родина»

Областной литературный конкурс « Наша общая победа»  - II место

2015 г.

  Мы активно участвуем в подготовке и проведении различных социальных проектов, акций:  «Помоги ветерану», «Забота» «Георгиевская ленточка», «Часовой у Знамени Победы», «Бессмертный полк». В этом году мы приняли участие в областном заочном конкурсе патриотических проектов «Память и гордость в сердцах поколений»  с проектом «Я помню! Я горжусь!» и заняли III место.

В активе музея сложилась поисково-исследовательская группа, которая занимается сбором исторического материала. Через исследовательскую работу по изучению прошлого своего края, района, села, своей семьи формируется осознание ребенком себя частью страны, осознание своей способности повлиять на ее развитие. В исследовательской работе ребенок полностью отходит от зубрежки, он осознанно впитывает в себя все лучшее, что связано с нашей историей.

Она выводит учащихся за рамки урока, за пределы школы, в мир окружающей действительности, расширяет наблюдательность и учит вдумчиво относиться к общественным явлениям. Используя исследовательский метод в краеведении школьники учатся раскрывать взаимосвязь общеисторического и местного материала, становятся не потребителями готовой информации, а соучастниками творческого процесса.

В этом направлении у наших учеников тоже есть свои достижения.

2014 г. - Областная конференция исследовательских краеведческих работ «Приамурье – наш общий дом» (работа «История пионерской организации Петрушинской школы») - II место

2016 г. – областная научно-практическая конференция «Человек в образовательном пространстве» (работа «Жизнь и деятельность Р.К.Маака») - III место

2016 г. – областной  очно-заочном конкурс  «Музей года- 2016»  (направление «Лучшая музейная экскурсия») - II место

Музейная педагогика  открывает широкие возможности для разностороннего развития учащихся, так как в ней в единстве решаются разнообразные образовательные и воспитательные задачи. Такая работа  оказывает большое влияние на развитие личности школьника, на процесс обучения и воспитания детей, на формирование их социальной активности, привитие бережного отношения к природе, воспитание чувства любви к Родине, способствует формированию у учащихся устойчивого интереса к истории своего народа, его материальной и духовной культуре.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Воспитательный потенциал школьного музея в преподавании истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 1033
    • ZIP 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зезюля Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зезюля Галина Николаевна
    Зезюля Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 40438
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе