Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление педагога-психолога «Особенности формирования антивитального настроения у подростков и факторы, составляющие природную основу антивитальности»

Выступление педагога-психолога «Особенности формирования антивитального настроения у подростков и факторы, составляющие природную основу антивитальности»

Скачать материал

Районное методическое объединение педагогов-психологов

Тема: «Профилактика антивитальных настроений обучающихся в образовательных организациях Оренбургского района» слайд 1

Выступление педагога-психолога I категории МБОУ «СОШ № 2 п. Первомайский Оренбургского района»

В последнее время в подростковой среде возросло проявление антивитальных настроений, которое обусловлено в большинстве своем веянием парасуицидальных и суицидальных попыток. К сожалению, причины возникновения данного феномена скрыто в глубине подросткового периода и сегодня нам с вами предстоит понять причину этого и разработать алгоритм действий разрешения данной ситуации.

Тема: «Особенности формирования антивитального настроения у подростков и факторы, составляющие природную основу антивитальности»

Что такое витальность? Определение этого понятия можно встретить в различных источниках.

Краткий психолого-филологический словарь. Тысяча состояний души авторов Филиппов А.В., Романова Н.Н. дает следующее определение витальности слайд 2:

Витальность (щелчок 1)

от лат. vitalis «жизненный») – поведение, характеризующиеся энергией, энтузиазмом и выносливостью. 

Оксфордский толковый словарь по психологии определяет (щелчок  2)

Витальность

1.                Просто: то, что отличает жизнь от не жизни.

2.                В более широком смысле – способность оставаться живым.

3.                В еще более широком смысле – движение, действие или сила.

4.                В исследованиях личности – паттерн поведения, характеризующийся энергией, энтузиазмом и выносливостью.

Выделяют основные составляющие компоненты витального состояния (слайд 3)

Щелчок 3 Физическая выносливость выражается в самоорганизации человека на долгую работу даже при наличии внешних раздражителей.

Эмоциональная стабильность находит выражение в проявлении уравновешенности, миролюбии и добром отношении ко всему живому. Это способность преодолевать любые преграды. Эмоциональная выносливость проявляется в самоконтроле в сложных ситуациях.

Щелчок 4 Твердость духа

Витальность – это особенное настроение души, когда хочется совершать прекрасные поступки, и во всех проявлениях обнаруживается желание жить.

Человек, который находится в гармонии с собой, всегда стремится достигать поставленных целей. Быть уверенным в себе – залог успеха в любом начинании, и сильный человек это знает.

Настойчивость – важная черта характера. Именно ее присутствие может приблизить личность к тому, чтобы стать лучшим в  своем деле.

Щелчок 5  Энтузиазм

Творчество невозможно без вдохновения, а оно, в свою очередь, происходит от позитивного настроя, имеет тесную связь с эмоциями. Воодушевляясь на новые свершения, человек  получает дополнительную энергию, которая ему необходима для начинания.

Щелчок 6 Целостность личности

Личность только тогда способна испытывать гармонию с собой, когда знает, в чем заключается ее предназначение.

Целостный человек не позволит другим манипулировать собой. От такой внутренней поддержки энергии становится еще больше, и появляются дополнительные силы, которые можно использовать для новых дел.

Таким образом, понятие витальности тесно взаимосвязано с жизнелюбием и стремлением к приятным впечатлениям.

В противоположность жизнелюбию и стремлению к приятным впечатлениям в современном мире проявляется антивитальность в поведении (слайд 4).

Антивитальное  поведение  включает  в  себя  как  возникновение  мыслей  о  возможном  уходе  из  жизни,  размышления  и  настроенность  на  реализацию  задуманного,  так  и  собственно  суицидальную  и  парасуицидальную  активность  на  разных  этапах  ее  осуществления.  

Анализируя статистические данные современных  психологов, было отмечено, что особое место в проявлении антивитальных настроений занимает подрастающее поколение (слайд 5).

Это, прежде всего, обусловлено переменами, происходящими в самом подростке Щелчок 7.

Щелчок 8 Наблюдая за подростками, можно отметить, что происходящая гормональная перестройка провоцирует у них частую смену настроений. А психофизическое развитие подростков, обусловленное полярностью психики, может проявляться как в  импульсивности, так и в настойчивости поведения, как в ранимости и неуверенности в себе, так и безаппеляционности в суждениях, а иногда нежность и ласковость подростка может смениться недетской жестокостью.

Ведь подросток, дышащий полной грудью, осознающий себя единым целым и живущий в гармонии с собой, способен сделать других счастливыми, то есть делиться своей радостью с окружающими.

Росту  антивитальных  настроений подростков,  могут  способствовать ряд факторов (слайд 6):

социальные (воспитание в неблагополучной семье,  завышенные  требования  благополучных  семей,  тяжелое  материальное положение, физическое и психологическое насилие в семье, наличие случаев суицида в  семье,  отсутствие  одного  из  родителей,  частая  смена  места  жительства  и  учебы),

индивидуально-психологические  (особенности  психического  склада  –  легкая возбудимость,  раздражительность,  повышенная  впечатлительность,  низкая самооценка,  активное  употребление  алкоголя  или  наркотиков,  клинические расстройства),

поведенческие  (нарушение  межличностных  отношение,  сужение  круга  общения,  утрата  позиций  в  коллективе,  невозможность  влиться  в  коллектив, утрата  интереса  к  окружающему  миру).

ситуационные  (личные  неудачи,  ссоры, конфликты с друзьями, другими подростками, травля, в том числе в социальных сетях, нестабильная  обстановка  в  семье  или  объективно  тяжелая  жизненная  ситуация).

Следует  отметить,  что  вовремя  замеченные  проявления антивитальных настроений  в  поведении  подрастающего поколения,  правильно  организованная  психолого- педагогическая и медицинская  помощь  играют  первостепенную  роль  в  предотвращении  деформации  личности растущего  человека,  которая  может  привести  и  к  суицидальным  попыткам. 

В  современных условиях профилактическая работа не может быть ориентирована только на детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, она должна учитывать и основной  контингент  учащихся  и  их  родителей,  что  связано  с  многообразием  факторов, влияющих на появление антивитальных проявлений и среди обучающихся из социально благополучных семей, и среди категории одаренных детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление педагога-психолога «Особенности формирования антивитального настроения у подростков и факторы, составляющие природную основу антивитальности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 965
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Людмила Анатольевна
    Богданова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2562
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек